|
букварь. КСП Букварь (1). Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
Урок 10
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Я познаю мир / Гласные звуки
| Цели урока
| понимать смыслоразличительную роль звука и ударения в слове; читать и составлять схемы слов, предложений;
писать элементы букв
| ХОД УРОКА
| Этап
урока/Время
| Действия педагога
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального настроя
| Собирает нас звонок
На замечательный урок! Подравнялись, тихо встали, Глазки на меня подняли!
Улыбнитесь друг другу, садитесь! Руки? На месте!
Ноги? На месте!
Локти? У края! Спина? Прямая!
| Ученики приветствуют учителя.
| Оценивает готовность каждого ученика к уроку.
|
| Актуализация жизненного опыта.
Целеполагание
| Послушайте сказку «Заря над озером».
З-з-з, – звенит в лесу, – заря над озером занялась! Кр-р-расота! Пр-рекр-расная кар-р-ртина! – каркает на березе. Ж-ж-ж, это же пожар, обжечься можно! – жужжит над кустом. У-у-у, убегу за реку! – воет в овраге. Ш-ш-ш, ишь, расшумелись, – зашипело в камышах. –
Тише, не мешайте слушать тишину. | Ученики слушают сказку, называют персонажей, формулируют тему и цели урока.
| ФО Оценивает имеющиеся знания обучающихся.
|
|
| Ни звери, ни птицы, ни насекомые на самом деле не умеют говорить (не владеют речью). Они только издают звуки, по которым мы их и узнали.
Звенит колокольчик (за спиной). Что за звук? Мы его произносили? Как называются звуки, которые мы сейчас с вами слышали? (Неречевые) Можно из услышанных вами звуков составить слово? А кто произносит речь? (Человек) Человеческая речь состоит из слов. Каждое слово состоит из звуков, которые располагаются в строгом порядке. Это речевые звуки. Попробуйте определить тему урока и его цели.
Сегодня на уроке мы будем учиться обозначать речевые
звуки на схемах.
|
|
|
| Работа над новой
темой
| Звуковой анализ слов: кот, рот. Учитель предлагает
сравнить слова. Посчитать, сколько звуков в словах.
| Выясняют, какие
звуки в словах звучат
| ФО «Большой палец».
|
|
|
| одинаково, а какие по-
|
|
|
| разному.
|
| Динамическая
| Кот Тимоша жил на крыше (рукиподнять вверх).
| Повторяют движения
| ФО Учитель
|
| пауза
| Ниже, в доме, жили мыши (наклон вперед, руками
| за учителем.
| комментирует
|
| дотронуться допола).
|
| работу
|
| По стене взбирались мыши (руками «шагать» от
|
| обучающихся.
|
| щиколотки–вверхпо голени–к коленям–победру),
|
|
|
| Не боясь кота на крыше.
|
|
|
| Караулил кот мышей (поворотыголовывсторону,рукик
|
|
|
| ушам),
|
|
|
| Вынув пробки из ушей.
|
|
|
| Он готовил мышеловки (ладони захлопнуть –
|
|
|
| «мышеловка»),
|
|
|
| Но мышата были ловки (попрыгатьнаместе,рукинапоясе).
Спрятавшись за спину Тишки (ладонипередлицом,выглядыватьиз-занихтосодной,то,сдругойстороны),
В прятки с ним играли мышки.
|
|
|
| Работа c учебником
| Задание №1.
(К) Учитель предлагает рассмотреть картинки в учебнике.
Расскажите, где побывали дети. Произнесите разные звуки речи. Что вы заметили? Расскажите, где вам нравится бывать.
Учитель сообщает, что в русском языке различают гласные и согласные звуки. Предлагает произнести поочередно гласные звуки и понаблюдать за тем, как выходит воздух. Проводит эксперимент несколько раз, используя разные речевые звуки, и на основе наблюдений предлагает учащимся сделать выводы.
Знакомит с правилом о гласных звуках.
В русском языке есть гласные звуки. Гласные звукипроизносятся свободно, ихможно пропеть.
| Дети отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что звуки произносятся по-разному. Выделяют голосом ударный слог.
Думают, что зависит от ударения.
| ФО «Аплодис- менты».
| Учебник. Тралик и Валик.
Мультфильм 10 –
Гласные и согласные. https:// vk.com/video - 49253403_
164455453
| Работа c учебником
| Задание №2.
(Г) Вспомните, как произносятся гласные звуки.
– Чтобы гласные и согласные не путались, мы будем в схемах обозначать гласные звуки красным квадратиком. Работа с правилом. Ударение падает на гласный звук.Гласныебываютударныеибезударные.Скольковслове
гласных,столькоислогов.
|
Ученики разбираются, какие звуки произносятся на месте красных квадратов, гласные или
согласные.
|
|
| Задание №3.
(К, П) Сравнение названий предметов и схем слов. Учащиеся наблюдают над произношением слов и
рассказывают, что зависит от ударения.
| Учащиеся под руководством учителя сравнивают названия
| ФО
«Аплодисменты».
|
|
|
| предметов и схемы
слов.
|
|
| Работа в прописи
| Задание №1.
(К, И) Знакомство с новым элементом «прямая линия с овалом».
Анализ элемента.
Прописывание элемента.
|
Прописывают элементы букв.
| ФО Учитель комментирует работу обучающихся.
|
| Задание №2.
(Г) Составление схем к словам, обозначение гласного звука.
(И) – Расскажите о гласных звуках в этих словах, раскрасьте их в схемах.
| Произносят слово по звукам. Произносят слово по слогам и делят схему на слоги. Дают характеристику гласному звуку и закрашивают его в схеме. Произносят слово с ударением и указывают в схеме.
Работают по группам.
| ФО
«Самооценка». Для самооценки работы используется
«Дорожка успеха».
|
|
| Задание №3.
(П) Задание на понимание смыслоразличительной роли ударения в слове.
– Какие еще слова отличаются ударением? Что зависит от ударения?
| Отвечают на вопросы, составляют схемы слов, которые отличаются ударением, приводят свои примеры.
| ФО Учитель комментирует работу обучающихся.
|
| Итог урока. Рефлексия
| Молодцы, ребята!
Вы справились с заданиями И блеснули знаниями.
А волшебный ключ к ученью: Упорство и терпенье.
Чтобы все вам не забыть, Лучше вспомнить, повторить.
Что ты знаешь о гласных звуках? В чем секрет гласных звуков?
| Отвечают на вопросы, оценивают свою работу.
| Лестница успеха.
| Лестница успеха для каждого ученика.
| |
|
|