|
букварь. КСП Букварь (1). Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
Урок 12
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Домашние животные / Звонкие и глухие согласные
| Цели урока
| выделять звуки в словах, определять их количество, различать признаки (звонкие/глухие); читать и составлять схемы
слов, предложений; писать элементы букв
| ХОД УРОКА
| Этап
урока/Время
| Действия педагога
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального настроя
| Учитель приветствует учеников.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте. Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнем
И сейчас урок начнем.
| Учащиеся отвечают на приветствие.
Повторяют за учителем.
| Оценивает готовность каждого ученика к уроку.
|
| Актуализация
| (К) Учитель задает ученикам несколько вопросов.
| Учащиеся отвечают на
| Оценивает
|
| жизненного
| – Какие бывают звуки? Покажите условный значок
| вопросы учителя.
| имеющиеся знания
| опыта.
| гласного звука. В чем особенность произношения
|
| обучающихся.
| Целеполагание
| гласного звука? Произнесите гласные звуки: аа…
|
|
|
| уу…оо…ыы…ии…ээ…Почему гласные звуки легко
|
|
|
| тянутся, поются? (Потомучтопри ихпроизношении
|
|
|
| воздухпроходитсвободно,отсутствуетпреграда.)
|
|
|
| – Чем отличается произнесение согласного звука от
|
|
|
| гласного? Почему согласные звуки обозначены по-
|
|
|
| разному?
|
|
|
| – Определите, с какого звука начинаются ваши
|
|
|
| имена, и покажите друг другу нужную карточку.
|
|
| Работа над новой
| Учитель читает сказку.
| Учащиеся слушают
| ФО«Аплодисменты».
|
| темой
| «Жила-была старуха Глухота. Не любила она звуки,
| учителя.
|
|
| постоянно старалась их поссорить. Почему она
|
|
|
| хотела это сделать?! Просто старушка не любила
|
|
|
| шум. Она приготовила для звуков коробку с
|
|
|
| подарками».
|
|
|
| – Что могло быть в этой коробке?
|
|
|
| – Чтобы узнать, что находится в коробке, отгадайте
|
|
|
| загадку.
|
|
|
| (И) Загадка.
| Отгадывают загадку.
|
|
|
| Ножка деревянная,
|
|
| Рубашка шоколадная.
|
|
| На солнышке я таю,
|
|
| Во рту я исчезаю.
|
|
| Очень любят дети
|
|
| Холодок в пакете. (Этомороженое)
|
|
| Ребята, а вы любите мороженое? А сколько вы можете съесть?
| Отвечают на вопросы.
| ФО Сигнальные карточки.
|
|
| Вот и звукам мороженое так понравилось, что они забыли о всякой осторожности и все ели и ели. Как вы думаете, что произойдет, если съесть много мороженого? (Заболит горло,пропадетголос.) А как вы стали бы говорить с больным горлом? (Шепотом.) Так и случилось. У согласных пропал голос. С тех пор эти согласные звуки стали называть глухими. Но не все звуки потеряли голос. Видимо, они проявили осторожность и не ели слишком много мороженого. Они стали называться звонкимизвуками. Как отличить
звонкий звук от глухого?
|
|
|
|
| – Определите тему нашего урока.
| Определяют тему урока,
ставят цели.
|
|
| Динамическая
пауза
| Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже.
| Повторяют за учителем.
| ФО По усмотрению учителя
|
|
| Руки за спину положим.
|
|
|
| Голову поднимем выше
|
|
|
| И легко-легко подышим…
|
|
|
| Раз, два! – выше голова,
|
|
|
| Три, четыре – руки шире.
|
|
|
| Пять, шесть – тихо сесть.
|
|
| Работа c
| Задание №1.
| Учащиеся называют
|
|
| учебником
| (К) Учитель предлагает рассмотреть картинки,
| домашних животных и
|
| выделить в названии домашних животных первый
| звуки, которые они
|
| звук, назвать его.
| издают.
|
| Задание №2.
| Дети смотрят в зеркала и
| ФО Словесная
| Учебник.
|
| (К, Г) Наблюдая за превращениями в словах,
| рассматривают
| похвала
|
|
| ученики анализируют образования звонких и глухих
| артикуляцию
|
|
|
| согласных звуков. Учитель просит назвать слова.
| произношения звука,
|
|
|
| (Коза–коса, удочка–уточка.)
|
|
|
| |
|
|