|
букварь. КСП Букварь (1). Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
| Деньрожденьяотмечать.
– Вы сами узнали новую тему урока! Молодцы. Игра «Продолжай – не скучай!» Продолжитепредложения.
– На уроке вы познакомитесь со звуком [а], узнаете, какими буквами обозначается этот звук.
Научитесь выделять в речи звук [а].
|
|
|
| Динамическая пауза
| Высока и стройна буква А. Очень похожа на арку она.
В.Ковшиков
– На что еще похожа буква А?
| Повторяют за учителем.
| ФО Словесная похвала
|
|
| (К). Назови предметы в классе, в которых звук [а] есть в начале, в середине, в конце слова. (Карандаш,линейка…).
Артикуляционная гимнастика. А – арбуз большой купили.
Рот пошире мы открыли.
Для формирования понятия: звук [а] –гласный звук. Учитель предлагает детям произнести звук.
| Отвечают на вопросы, дают характеристику звуку [а] и объясняют одноклассникам правило.
Произносят звук вначале тихо, затем громко.
| ФО Словесная похвала «Две звезды и одно пожелание».
| Учебник.
| (Э) Работа с зеркальцем
(И). Рассматривая артикуляцию звука на основе наблюдений, учащиеся делают вывод, что воздух не встречает препятствие, и говорят, что этот звук гласный (используем карточку красного
цвета).
| Дети смотрят в зеркала и рассматривают артикуляцию произношения звука, подбирают слова к схемам.
|
|
| Работа c учебником
| Задание №1.
(Г) Учитель предлагает рассмотреть картинку и назвать предметы, в названии которых есть звук [а].
Анализ слов «астра, аул». Учитель вспоминает с
учениками условные обозначения.
| Рассматривают картинки, называют предметы со звуком [а].
|
|
|
| Задание №2. (К, И)
Чтение с выражением.
(К) Упражнение в чтении.
(Вдох. Читаем громко большие буквы. Плавное чтение.) (Вдох. Читаем тихо маленькие буквы. Плавное чтение.) (Вдох. Читаем громко большие буквы, тихо маленькую букву. Отрывистое
чтение.)
|
Под руководством учителя читают материал в учебнике.
|
|
| Задание №3.
(И) Какие подарки приготовили букве А друзья? Анализ слов.
– Какой подарок ты подаришь букве А? Знакомство с правилом.
Задание №4.
(П) Подбирают слова к схемам. Находят лишнее слово.
| Работа в прописи
| Задание №1.
(К, И) Рассматривание образца строчной буквы а.
Между какими линиями рабочей строки она располагается? Из каких элементов состоит буква а? Опишите направление движения руки при написании буквы а.
Письмо элементов буквы на линиях с частой наклонной линией. Сравнение с образцом.
Задание №2.
(К, Г) Работа со схемами слов «ваза, шары».
Задание №3.
| Учащиеся демонстрируют правила посадки при письме.
Выполняют задания в прописи. Делят слова на слоги, работают со схемами слов, проговаривают, объясняют, вписывают букву А в слова.
| ФО
Учитель просматривает работы учащихся в тетради (задания).
«Самооценка» Для самооценки работы используется
«Дорожка
успеха».
| Пропись.
|
| (Г, П) Работа со словами. Ученики делят слова
на звуки и вписывают букву А в слова.
|
|
|
| Итог урока. Рефлексия
| Учитель знакомит детей с домиком для букв и сообщает, что будут заселять буквы.
(К) Определение места изученной буквы на
«ленте букв».
(К) Игра «Я буква А».
О чем еще вы узнали на уроке? Сейчас мы украсим торт свечками и подарим букве А.
У вас на партах лежат свечи трех цветов. Оцените себя, как вы работали на уроке. Синяя свеча – вы присутствовали на уроке, но активности не проявляли.
Красная – работали на уроке, но допускали ошибки.
Зеленая – отлично владею материалом, активно работал на уроке.
Выберите свечу, которая соответствует вашей
работе на уроке и украсьте торт.
| Ученики совместно с учителем заселяют букву А в звуковой домик.
Начинают предложение со слов «Я буква А, я гласная.
«Я буква А, я обозначаю звук [а] и т. д. (перечисляют все, что запомнили о букве А).
Отвечают на вопросы, оценивают свою работу.
| Свечки.
| Свечки.
| Урок 14
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Моя любимая сказка / Слова с буквой А а
| Цели урока
| Учиться читать букву А а; прогнозировать содержание текста по иллюстрациям; рассказывать сказки; читать и
составлять схемы слов, предложений; писать элементы заглавной буквы
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального
настроя
| (К) Учитель создает благоприятную атмосферу для работы на уроке.
По выбору учителя.
| Учащиеся отвечают на приветствие.
| Оценивает готовность каждого ученика
к уроку.
|
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
| (П) Игра «Большие и маленькие». Класс делится на 2 группы. Первой группе выдаются заглавные буквы, а второй – строчные. Найди пару. (Дети могут пользоваться плакатом
«Алфавит».)
Почему в паре есть большая буква и маленькая? Что просит сказать врач, когда осматривает горло? ([А-а-а].)
| Учащиеся отвечают на вопросы учителя, отгадывают загадку.
После того, как пары образованы, дети называют буквы, которые знают.
С помощью учителя дети определяют тему урока,
ставят цели.
| Оценивает имеющиеся знания обучающихся.
| Карточки с заглавными и строчными буквами.
| Работа над новой темой
| (К) Игра «Узнайте звук».
– Хлопните в ладоши, если услышите в слове звук [а].
Назовите его место в слове (в начале, в середине,
в конце).
|
Выполняют работу одна девочка и один мальчик, все девочки и все
| ФО Словесная похвала «Две звезды и одно пожелание».
| Иллюстрации с изображением людей, которые произносят звук
[а].
| |
|
|