|
букварь. КСП Букварь (1). Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
Урок 79
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Вспоминай, повторяй
| Цели урока
| учить определять, о ком/о чем говорится в тексте, понимать, что хотел сказать автор текста; научить распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком, иметь представление о расхождении звуков и букв в слове (слова с йотированными гласными); учить писать заглавную букву в именах собственных, в начале предложения
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального настроя
| Снова прозвенел звонок, Начинается урок.
Будем мы работать смело, Принимаемся за дело.
| Обучающиеся приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку.
| ФО «Кулак –
ладонь».
Кулак – задание выполнено. Ладонь – требуется доработка.
|
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
| (К, И) Игра «Не зевай, быстро отвечай».
Когда буквы Е, Ё, Я, Ю обозначают два звука? Когда буквы Е, Ё, Я, Ю обозначают один звук? (К) С помощью целевой установки к уроку в учебнике обучающиеся формулируют тему и цель
урока.
| Обучающиеся определяют тему урока.
| ФО
«Аплодисменты». Обучающиеся показывают свое согласие хлопками.
| Презентация к уроку. Учебник.
| Работа над новой темой
| Задание № 1.
(К) Учащимся предлагается прочитать и отгадать загадки из задания и найти слова, в которых звуков больше, чем букв.
Ответ: река,удочка,цапля.
Слова, в которых звуков больше, чем букв: я, клюёт,вторую.
Задание № 2.
| Обучающиеся отгадывают загадки. Ученики определяют группы букв.
|
| Учебник. На слайде презентации изображены члены семьи.
|
| (К, И) Учитель предлагает обучающимся разделить буквы на две группы.
Варианты ответов:
Е, И, Я, Ю, Ё – указывают на мягкость предыдущего согласного звука.
А, Э, Ы, У, О – указывают на твердость предыдущего согласного звука.
Е, Я, Ю, Ё – могут образовать два звука. И, А, Э, Ы, У, О – образуют один звук.
|
|
| Презентация к уроку.
| Динамическая
| По дорожке, по дорожке
| Обучающиеся
|
|
| пауза
| Скачем мы на правой ножке (подскокинаправой
| выполняют
|
| ноге),
| подвижные
|
| И по этой же дорожке
| упражнения.
|
| Скачем мы на левой ножке.
|
|
| По тропинке побежим (бегнаместе),
|
|
| До лужайки добежим (бегпродолжается),
|
|
| На лужайке, на лужайке
|
|
| Мы попрыгаем, как зайки (прыжкинаобеихногах),
|
|
| Стоп (присели), немного отдохнем
|
|
| И домой пешком пойдем (ходьбанаместе,рукив
|
|
| стороны,вверх,вниз,выдох,запартусели).
|
| Работа c учебником
| Задание № 3.
(Г) Обучающимся предлагается назвать слова, в которых количество букв и звуков не совпадает. Ответ: доел, ерши, ёлка,поёт,Яша, Алия, дую.
Задание № 4.
(К, У) Учитель предлагает ученикам послушать пословицу и объяснить ее.
Задание № 5. (И) Обучающимся предлагается прочитать текст «Река – это жизнь» и ответить на вопрос к тексту.
Ответ: Самыедлинныереки–Ертис,Есиль,Жайык.
| Обучающиеся
называют слова, в
| ФО Прием
«Светофор».
| Учебник.
|
| которых количество букв и звуков не совпадает.
Учащиеся
объясняют
| Обучающиеся оценивают свою работу с помощью кружков разного
цвета.
| Слайд, характеризующий прием
«Светофор».
|
| пословицу
| зеленый–знаюсами
|
|
| Обучающиеся
| могунаучить
|
|
| читают текст и
| другого;
|
| |
|
|