|
букварь. КСП Букварь (1). Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
| (У, И) Педагог предлагает послушать текст задания, рассказать, как маяк помог моряку.
|
|
|
| Работа в прописи
| (К, И) Написание слов, предложений с новой буквой. Списывание с печатного текста.
(К, И) Устанавливается соответствие между звуковыми формами слов маяк,моряи их схемами- моделями. Обучающиеся выполняют схемы слов.
Проводится работа по обучению комментированному письму. Прежде чем написать слово или предложение, учитель просит детей объяснить вслух, что и почему они будут делать. При письме происходит проговаривание написания слов по слогам.
(К, Д) Пальчиковая гимнастика.
Две веселые лягушки ни минуты не сидят –
Ловко прыгают подружки, только брызги вверх летят. (Дети сжимают кулачки и кладут их на партупальцами вниз. Резко распрямляют пальцы и кладутладонинапарту. Затемрезкосжимаюткулачкии
опять кладутихнапарту.)
| Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице прописи.
| ФО «Словесная оценка».
ФО
«Самооценка». Для самооценки работы используется
«Дорожка успеха»: 1-й круг
– не знаю,
2-й круг – знаю, 3-й – понимаю, 4-й – понимаю и могу применить, 5-й – могу научить другого.
| Пропись. Презентация к уроку.
| Итог урока. Рефлексия
| (К, И) Подводится итог: выясняются знания о букве Я.
(К, И) Учитель предлагает детям определить место новой буквы на «ленте букв».
Педагог предлагает учащимся оценить свою работу на уроке. Если ребенок понял тему и способен применить знания и умения, он закрашивает большое сердечко, если цель достигнута частично – среднее, если цель не достигнута – маленькое. Таким образом, учитель анализирует принятие информации всем
классом.
| Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке.
| ФО «Самооцени- вание».
| Учебник. Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного оценивания.
Учебник.
| Урок 74
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Наши друзья растения / Слова с буквой Я я
| Цели урока
| учить читать слова с буквой Я, я; определять, о ком/о чем говорится в тексте; читать и составлять схемы слов и
предложений; учить писать заглавную букву в именах собственных, в начале предложения (с помощью учителя)
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального настроя
| Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
| Обучающиеся приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку.
| ФО «Кулак –
ладонь».
Кулак – задание выполнено.
Ладонь –
требуется доработка.
|
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
| Вниманию учащихся предлагается стихотворение.
Буква Я шагает гордо. Всем на свете буква Я Доложить готова:
– А вы знаете, кто я? Я не только буква Я – Буква-слог и слово!
(К) С помощью целевой установки к уроку в учебнике обучающиеся формулируют тему и цель урока.
| Обучающиеся формулируют тему и цель урока.
| ФО
«Аплодисменты».
| Учебник.
| Работа над новой темой
| Задание № 1.
(К) Обучающимся предлагается отгадать загадку и соотнести отгадку со схемой. Ответ: рябина.
| Обучающиеся отгадывают загадку о
| ФО
Самооценивание
«Три хлопка».
| Учебник.
|
| Задание № 2.
(К, П) Работа по заданию осуществляется по методике
«1-2-все вместе» (Сначала один ученик работает индивидуально, затем двое учащихся проверяют друг у друга выполненную работу, далее все вместе делают коллективный вывод). Учитель предлагает назвать растения по картинке и рассказать, какую пользу они приносят человеку. Посчитать, сколько в словах букв и сколько звуков.
Задание № 3.
(К) Педагог предлагает обучающимся прочитать слова и составить схемы к выделенным словам.
| дереве, которое помогает птицам зимой. Обучающиеся осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на объяснения учителя.
Обучающиеся читают слова, составляют их схемы.
|
| Презентация к уроку.
| Динамическая пауза
| Лучшие качели – гибкие лианы! Это с колыбели знают обезьяны. Кто весь век качается,
– Да-да-да! –
Тот не огорчается никогда!
| Обучающиеся выполняют подвижные упражнения.
|
|
| Работа c учебником
| Задание № 4.
(К, У) Учитель предлагает ученикам послушать и объяснить пословицу.
Задание № 5.
(И) Педагог предлагает обучающимся прочитать текст и рассказать, какую пользу приносит людям земляника; составить схему первого предложения.
| Учащиеся объясняют пословицу.
Обучающиеся анализируют ответы друг друга, составляют схему первого предложения.
| ФО Прием
«Положительный комментарий».
Обучающиеся оценивают работу, отмечая положительные
моменты.
| Учебник. Презентация к уроку.
| Работа в прописи
| (К, И) Написание слов, предложений с новой буквой. Списывание с печатного текста.
(К, И) Проводится работа по обучению
комментированному письму.
Помни, пишутся всегда С большой буквы города,
| Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме, правильно ориентируются на
странице прописи.
| ФО
Учитель комментирует работу обучающихся.
| Пропись. Презентация к уроку.
|
| Реки, страны и моря И фамилия моя!
(К, И) Устанавливается соответствие между звуковыми формами слов Сания, Яшаи их схемами- моделями. Обучающиеся выполняют схемы слов.
Пальчиковая гимнастика.
Пальчик вышел погулять, ключ забыл с собою взять. Что он делает теперь? Просто он стучится в дверь. (Ребята растопыривают пальцы, а затем начинаютодновременно сгибать каждые пальцы на обеих рукаходновременно, касаясь подушечкамисоответствующейладони.)
|
| ФО
«Самооценка».
«Дорожка успеха»:
1-й круг – не знаю, 2-й круг – знаю,
3-й – понимаю, 4-й – понимаю и могу применить, 5-й – могу научить другого.
|
| Итог урока. Рефлексия
| Игра «Доскажи словечко».
Буква Я обозначает два звука: в начале …, после
… . Буква Я обозначает один звук после … . Рефлексивное самооценивание «Анкета». Учащиеся добавляют свои впечатления от урока к началу фраз.
Своей работой на уроке я… Урок для меня показался… За урок я… Мое настроение… Материал урока мне был…
| Обучающиеся анализируют ответы друг друга.
| ФО «Самооце- нивание».
| Учебник. Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного оценивания.
| |
|
|