Главная страница
Навигация по странице:

  • Задание

  • ФО «Кулак – ладонь».

  • Пальчиковая

  • Подводится итог работы на уроке.

  • Морской

  • букварь. КСП Букварь (1). Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога


    Скачать 1.57 Mb.
    НазваниеУроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
    Анкорбукварь
    Дата28.02.2023
    Размер1.57 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП Букварь (1).docx
    ТипУрок
    #960565
    страница77 из 96
    1   ...   73   74   75   76   77   78   79   80   ...   96




    Скорей себе друзей! (поворачиваютсяпарамидругк

    другуижмутрукивдружескомрукопожатии).










    Работа c учебником

    Задание 4.

    (Г) Обучающимся предлагается собрать пословицы о дружбе.

    Задание 5.

    (И) Педагог предлагает обучающимся прочитать текст, найти предложение к схеме.

    Ответ: Единство страны – в дружбе народов!Проводится беседа о дружбе народов в Казахстане. Казахстан – многонациональная республика. В стране живут люди более ста национальностей, в классах учатся дети разных народов, и это нисколько не мешает им дружить, общаться друг с другом, помогать друг другу.

    • За что мы любим свою Родину и гордимся ею?

    • Как школьники могут выражать свою любовь к Родине?

    Сундучок. Народ халық – people.

    Обучающиеся составляют пословицы о дружбе.

    Обучающиеся читают текст и находят предложение к схеме. Отвечают на вопросы учителя.

    ФО «Кулак –

    ладонь».

    *Раскрытая ладонь – учащийся уверен, что достиг целей;

    *три пальца вверх – учащийся считает, что частично преуспел в достижении целей и следует еще поработать;

    *кулак – ученик считает, что сделал незначительные успехи или

    совсем ничего.

    Учебник. Презентация к уроку.

    Работа в прописи

    (К, И) Написание слов, предложений с новой буквой. Списывание с печатного текста.

    Проводится работа по обучению комментированному письму. Прежде чем написать слово или предложение, учитель просит детей объяснить вслух, что и почему они будут делать. При письме происходит проговаривание написания слов по слогам.

    Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице прописи.

    ФО «Словесная оценка».

    ФО

    «Самооценка». Для самооценки работы используется

    «Дорожка

    успеха»:

    Пропись.




    (К, И) Устанавливается соответствие между звуковыми формами слов путь, Родина и их схемами-моделями. Обучающиеся выполняют схемы слов.

    Пальчиковая гимнастика. В гости к пальчику большому Приходили прямо к дому Указательный и средний, Безымянный и последний.

    Сам мизинчик – малышок Постучался на порог.

    Вместе пальчики – друзья,

    Друг без друга им нельзя.




    1-й круг – не знаю, 2-й круг – знаю,

    3-й – понимаю, 4-й – понимаю и могу применить, 5-й – могу научить другого.




    Итог урока. Рефлексия

    Подводится итог работы на уроке. Игра «Доскажи словечко»

    Мягкий знак обозначает … звука. Буквы Е, Ё в начале …, после … обозначают два звука.

    Рефлексия.

    Педагог предлагает учащимся оценить свою работу на уроке. Дети выбирают цвет, раскрашивают нотки на листочке.

    – зеленая нотка. Я молодец, был активным на уроке, у меня все получилось, я все понял.

    – желтая нотка. Я могу работать лучше. У меня не все получалось на уроке.

    красная нотка. Мне было трудно на уроке.

    Мне нужна помощь.

    Таким образом, учитель анализирует принятие информации всем классом.

    Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке.

    ФО «Самооце- нивание».

    Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного оценивания.

    Урок 73


    Раздел




    Ф.И.О. педагога




    Дата




    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Маяк и моряк / Буква Я я

    Цели урока

    познакомить со звуками [й’а], [а] и буквами Я, я; научить учащихся соблюдать интонацию для передачи смысла высказывания; учить списывать/писать слова, написание которых расходится с произношением

    ХОД УРОКА

    Этап урока/Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Создание положительного эмоционального настроя

    Всем, всем добрый день! Прочь с дороги, наша лень! Не мешай трудиться,

    Не мешай учиться.




    ФО оценивается готовность каждого ученика

    к уроку.




    Актуализация жизненного опыта. Целеполагание

    Учащимся предлагается игра «Отгадай букву». Обучающиеся формулируют тему урока.

    Яблочко растет на ветке, Его любят наши детки. Яблочко люблю и я –

    С ним запомню букву (Я)

    Обучающиеся определяют тему урока: Звуки [й’а], [а]. Буква Я я.

    ФО Учитель комментирует работу обучающихся.

    Презентация к уроку.

    Работа над новой темой

    Задание 1.

    (К) Учитель предлагает детям рассмотреть иллюстрацию, произнести новую букву, назвать слова с буквой Я.

    Обучающимся предлагается выполнить слого- звуковой анализ слов якорьи моряк.Устанавливается соответствие между звуковой формой слова и его схемой-моделью. Делается вывод, что буква я может обозначать два звука:

    в начале слова и после гласного; один звук – после согласного.

    (К, И) Перед чтением слогов с изучаемой буквой детям предлагается выполнить артикуляционную гимнастику.

    Обучающиеся называют слова с буквой Я. Учащиеся выполняют слого- звуковой анализ слов.

    ФО

    «Аплодисменты». Обучающиеся показывают свое согласие с мнением друг друга хлопками.
    ФО

    «Комментарий учителя».

    Словесное оценивание работы

    Учебник.
    Презентация к уроку.

    Артикуляционная гимнастика на презентации.

    Азбука-малышка Буква Я (Уроки тетушки Совы)





    .

    Задание 2.

    (К, И) Обучающимся предлагается прочитать слоги и слова, составить схемы выделенных слов.
    (К) Просмотр и анализ материала о букве Я из видео из Азбуки-малышки «Буква Я. Уроки тетушки Совы».

    Учащиеся читают слоги и слова с новой буквой из задания № 2.

    Составляют схемы выделенных слов. Обучающиеся анализируют материал о букве Я из видео.

    обучающихся учителем.
    ФО

    «Аплодисменты».

    https://youtu.be/AR Cka0t-kUo

    Динамическая пауза

    Морской мир

    В море бурном, море синем

    Быстро плавают дельфины (кистью руки плавныедвижения).

    Не пугает их волна,

    Рядом плещется она (потираниеладошек).

    Проплывает мимо кит

    И дельфинам говорит (ходьбагуськом):

    – Вы, дельфины, не шумите, Рыбку быструю ловите.

    Раз, два, три, четыре, пять (ходьба с хлопками владоши)

    Нужно рыбкам уплывать (кисти рук в замок внутрь инаружу).

    Рыбки плавали, плескались (движения руками)

    В прохладной морской воде.

    То погружаются, то всплывают (приседания),

    То зароются в песке.

    Обучающиеся выполняют подвижные упражнения.







    Работа c учебником

    Задание 3.

    (Г) Педагог предлагает обучающимся назвать слоги с мягкими согласными, проанализировать, какая буква помогает согласным стать мягкими.

    Ответ: буква я.

    Задание 4.

    Обучающиеся называют слоги с мягкими согласными.

    Ученики слушают текст и выполняют к нему задания.

    ФО

    «Аплодисменты». Дети показывают свое согласие с мнением друг друга хлопками.

    Учебник. Презентация к уроку.
    1   ...   73   74   75   76   77   78   79   80   ...   96


    написать администратору сайта