|
букварь. КСП Букварь (1). Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
| (К, И) Перед чтением слогов с изучаемой буквой детям предлагается выполнить артикуляционную гимнастику.
| слова, после гласного; один звук – после согласного.
|
ФО
«Аплодисменты».
|
Азбука-малышка – Буква Ю (Уроки тетушки Совы). https://youtu.be/- Tmf_alg4K8
| Задание № 2.
(К) Учащимся предлагается прочесть слоги и слова, составить схемы выделенных слов.
| Обучающиеся читают слоги и слова, составляют схемы.
|
|
| (К) Просмотр и анализ материала о букве Ю из видео из Азбуки-малышки «Буква Ю. Уроки тетушки Совы.
| Обучающиеся анализируют материал о букве из видео.
|
|
| Динамическая пауза
| Мы устали, мы устали,
И поэтому все встали.
| Обучающиеся
выполняют
|
|
|
| Ручками похлопаем,
| подвижные
|
| Ножками потопаем,
| упражнения.
|
| Пальцы крепко мы сожмем,
|
|
| Потом руки разведем,
|
|
| Головою мы помашем
|
|
| И друг другу дружно скажем:
|
|
| – Будем все здоровыми,
|
|
| Крепкими, веселыми!
|
| Работа c учебником
| Задание № 3.
(П) Педагог предлагает обучающимся назвать слоги с мягкими согласными, проанализировать, какая буква помогает согласным стать мягкими Задание № 4.
| Обучающиеся называют слоги с мягкими согласными, анализируют, что буква Ю помогает
| ФО Словесная похвала «Две звезды и одно пожелание».
| Учебник.
Презентация к уроку.
|
| (У, К) Обучающимся предлагается прочесть текст
«Верблюжонок и Юра», ответить на вопросы к тексту.
Ответы:
Где стоит юрта?
Юртастоитвстепи.
Как зовут верблюжонка?
ВерблюжонказовутБюль-Бюль.
| согласным стать
мягкими
Ученики отвечают на вопросы к тексту.
|
|
| Работа в прописи
| (К, И) Написание слов, предложений с новой буквой.
. Прежде чем написать слово или предложение, учитель просит детей объяснить вслух, что и почему они будут делать. При письме происходит проговаривание написания слов по слогам.
(К, И) Устанавливается соответствие между звуковыми формами слов юрта, урюк и их схемами-моделями. Обучающиеся выполняют схемы слов.
(К, И) Педагог учит обучающихся писать простой текст (сообщение).
Привет! Я люблю урюк. Бюль-Бюль
Пальчиковая гимнастика.
Руки вытянем вперед, а потом свои ладошки Развернем наоборот и похлопаем немножко.
| Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице прописи.
| ФО «Словесная оценка».
ФО «Самооценка». Для самооценки работы используется
«Дорожка успеха»: 1-й круг – не знаю, 2-й круг – знаю,
3-й – понимаю, 4-й – понимаю и могу применить,
5-й – могу научить другого.
| Пропись. Презентация к уроку.
| Итог урока. Рефлексия
| (К, И) Подводится итог: выясняются знания детей о букве Ю.
(К, И) Учитель предлагает детям определить место новой буквы на «ленте букв».
Рефлексия «Веселые человечки».
| Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке.
| ФО «Сигналы рукой». ФО
«Самооценивание».
| Учебник. Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного
оценивания.
| Урок 77
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| В степи / Слова с буквой Ю ю
| Цели урока
| научить учащихся читать слова с буквой Ю, ю; формировать умение читать схемы предложений; учить понимать
смыслоразличительную роль звука в слове; писать заглавную букву в именах собственных, в начале предложения (с помощью учителя)
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального настроя
| Колокольчик прозвенел,
Всех он в класс собрать сумел! Не сутультесь, встаньте ровно, Ведь к уроку все готовы?
Всем садиться разрешаю, И урок мы начинаем!
| Обучающиеся приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку
| ФО «Кулак –
ладонь».
Кулак – задание выполнено. Ладонь
– требуется доработка.
|
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
| (К) Прием «Удивляй!»
Описание: универсальный прием, направленный на активизацию мыслительной деятельности и привлечение интереса к теме урока. Формирует:
умение анализировать; умение выделять и формулировать противоречие.
Учитель находит такой угол зрения, при котором даже хорошо известные факты становятся загадкой.
Учитель спрашивает у детей, может ли юла петь. Учитель ставит запись звуков пения жаворонка юлы.
Работа над многозначностью слова «юла».
Поиск информации в энциклопедии.
| Обучающиеся слушают, рассуждают, строят предположения. Развивают коммуникативные навыки.
Дети начинают издавать жужжащие звуки
юлы.
| ФО «Большой палец».
| Презентация к уроку.
Звуки жаворонка. Слайд презентации с изображением жаворонка.
|
| 3. Выделение первого звука.
(К) С помощью целевой установки к уроку в учебнике обучающиеся формулируют тему и цель урока.
|
|
| Энциклопедия о животных. Учебник.
| Работа над новой темой
| Задание № 1.
(У, К) Учащимся предлагается отгадать загадку и найти слова с буквой Ю.
Ответ: отгадка - тюльпан; слова с буквой Ю: горю, сгораю, родную, украшаю.
Задание № 2.
(П) Обучающимся предлагается составить текст по схемам предложений.
Ответ:
Унасбайга!
Всюдукричат.
Быстрееветрабегуткони.
Победитсамыйловкий!
| Обучающиеся отгадывают загадку и находят слова с буквой Ю. Ученики составляют текст по схемам предложений.
| ФО Прием
«Светофор».
| Учебник.
Презентация к уроку.
| Динамическая пауза
| Мы веселые ребята (улыбаются),
А теперь мы все зайчата (показывают). А сейчас мы белочки,
Мальчики и девочки. Вместе весело бежим
И на месте не стоим (бегнаместе)!
| Обучающиеся выполняют подвижные упражнения.
|
|
| Работа c учебником
| Задание № 3.
(К, П) Учащимся предлагается прочитать слова и объяснить, чем отличаются слова в столбиках. Задание № 4.
(И) Обучающимся предлагается прочитать текст «В степи» и ответить на вопрос текста.
Ответ:
| Обучающиеся составляют схемы. Ученики читают текст «В степи» и отвечают на вопрос текста.
| ФО
«Аплодисменты». Обучающиеся показывают свое согласие с мнением друг друга хлопками.
| Учебник. Презентация к уроку.
| |
|
|