Главная страница
Навигация по странице:

  • VI. Итог урока. – Что нового узнали на уроке– Какую фигуру называют многоугольником– Как определить название многоугольникаДомашнее задание

  • Ход урока I. Организационный момент. II. Устный счет.

  • III. Сообщение темы урока. – Сегодня мы продолжим закреплять навыки двузначных чисел.IV. Работа по теме урока.

  • V. Самостоятельная работа. I вариант .№ 1.

  • VI. Итог урока. – Что нового узнали на уроке– Какие фигуры называют симметричными– Что такое числовой лучДомашнее задание

  • III. Сообщение темы урока.

  • IV. Изучение нового материала.

  • Физкультур минутка по математики. V. Повторение пройденного материала. Работа в печатной тетради Задание 23


    Скачать 2.68 Mb.
    НазваниеV. Повторение пройденного материала. Работа в печатной тетради Задание 23
    Дата04.09.2022
    Размер2.68 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаФизкультур минутка по математики.doc
    ТипДокументы
    #661283
    страница11 из 15
    1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   15

    Задание № 16 (с. 60).

    Последовательность чисел составлена по принципу: из первого числа вычитается 5, а затем к полученному числу прибавляется 10. И так далее:

    15 – 5 = 10;

    20 – 5 = 15;

    10 + 10 = 20;

    15 + 10 = 25.

    Следующее число: 25 – 5 = 20.

    Задание № 17 (с. 60).

    – Рассмотрите данные на рисунке фигуры. Как их можно назвать? (Это все многоугольники.)

    – Какие фигуры называют многоугольниками?

    – Как определить название многоугольника? (По количеству в нем углов, вершин, сторон.)

    – Какие многоугольники называют четырехугольниками?

    – Назовите номера всех четырехугольников. (1, 3, 4.)

    – Какой четырехугольник является «лишним»? (3, так как это невыпуклый четырехугольник.)

    – Назовите признаки выпуклых многоугольников.

    Задание № 18 (с. 60).

    – Рассмотрите данные фигуры.

    – Что их объединяет? (Это многоугольники.)

    – На какие две группы можно разбить данные многоугольники? Укажите признак каждой группы.

    I группа (1, 2) – выпуклые многоугольники;

    II группа (3, 4) – невыпуклые многоугольники.

    – Какие из данных фигур являются пятиугольниками? (3.)

    2. Работа в печатной тетради № 1.

    Задание № 87.

    Рассмотрим, как должны рассуждать учащиеся.

    Сумма единиц складываемых чисел равна 9. Так как во втором числе 7 единиц, то в первом их должно быть: 9 – 7 = 2. Сумма десятковтоже равна 9.



    Так как в первом числе 6 десятков, то во втором их должно быть: 9 – 6 = 3.

    Подставляем вместо точек найденные цифры. Далее устно выполняется проверка.



    Задание № 88.

    Учащиеся выбирают правильный ответ – «нет».

    Далее учитель проводит дополнительную работу с текстом задачи.

    – Кого больше в стаде: коров или быков? (Коров.)

    – А как узнать, на сколько больше коров? Выполните вычисления устно. (Из 24 вычесть 3, получится 21.)

    – А на сколько меньше быков, чем коров? (На 21.)

    – Можно ли узнать, сколько всего коров и быков в стаде? Как это сделать? (24 + 3 = 27.)

    – Пусть в стаде 2 теленка. Можно ли теперь ответить на вопрос задачи?

    – Как проще всего решить задачу? (27 + 2 = 29.)

    VI. Итог урока.

    – Что нового узнали на уроке?

    – Какую фигуру называют многоугольником?

    – Как определить название многоугольника?

    Домашнее задание: № 13, 14 (учебник); № 86 (рабочая тетрадь).

    Урок 29
    Сложение двузначных чисел (общий случай)

    Цели урока: закреплять знания учащихся о симметричных фигурах, о многоугольниках; совершенствовать частные и общие приемы сложения двузначных чисел; рассмотреть способы преобразования задач; развивать внимание и память.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Устный счет.

    1. Задачи.

    – Сравните тексты задач.

    Из бочки взяли 10 ведер воды. Сколько ведер воды осталось в бочке?




    В бочке 40 литров воды.Сколько литров воды осталось в бочке?

    – Чем они похожи?

    – Чем они отличаются?

    – Как можно дополнить условие каждой задачи, чтобы ответить на поставленный вопрос?

    2. Маша и Катя стреляли из лука. Кто из них оказался победителем после трех попыток?



    Кто набрал очков больше и на сколько?

    3. Чему равна масса арбуза? Чему равна масса дыни?



    4. Найдите признак, по которому данные фигуры можно разбить на две группы.







    I группа (1, 4, 6) – фигуры, которые имеют две оси симметрии;

    II группа (2, 3, 5) – фигуры, которые имеют более двух осей симметрии.

    – Что такое ось симметрии?

    – Какие фигуры называют симметричными?

    III. Сообщение темы урока.

    – Сегодня мы продолжим закреплять навыки двузначных чисел.

    IV. Работа по теме урока.

    1. Работа по учебнику.

    Задание № 6 (с. 57).

    – Прочитайте текст. Можно ли его назвать задачей? Почему?

    – Что известно в задаче?

    – Что требуется узнать?

    – Запишите кратко условие задачи и решите ее.

    Запись: Было – ? кн.

    Взяли – 8 кн.

    Осталось – 12 кн.

    Решение:

    12 + 8 = 20 (кн.) – было.

    О т в е т: 20 книг.

    – Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась вычитанием. («На сколько больше книг осталось на полке, чем взяли?» 12 – 8 = 4 (кн.).)

    Задание № 7 (с. 57).

    – Прочитайте условие задачи.

    – Что известно? Что требуется узнать?

    – Запишите кратко условие задачи и решите ее разными способами.

    Запись: Было – 15 в. и 28 в.

    Отцепили – 3 в.

    Стало – ? в.

    Решение:

    I способ

    1) 15 + 28 = 43 (в.) – было.

    2) 43 – 3 = 40 (в.) – стало.

    О т в е т: 40 вагонов.

    II способ

    1) 15 – 3 = 12 (в.).

    2) 12 + 28 = 40 (в.).

    III способ

    1) 28 – 3 = 25 (в.).

    2) 15 + 25 = 40 (в.).

    Задание № 19 (с. 61).

    – Рассмотрите чертеж. Что на нем изображено?

    – Что называют числовым лучом?

    – Прочитайте задание к чертежу.

    Учащиеся должны рассуждать примерно так: «Координата точки А – число 15, значит, эта точка расположена на расстоянии 15 единиц от начала числового луча. Координата точки В – число 9, значит, эта точка расположена на расстоянии 9 единиц от начала числового луча. Найдем, на сколько единиц дальше от начала числового луча находится точка А, чем точка В: 15 – 9 = 6. Ответ: на 6 единиц».

    Задание № 21 (с. 61).

    – Прочитайте задание и выполните схематичный рисунок.



    2. Работа в печатной тетради № 1.

    Задание № 90.

    Учащиеся проводят ось симметрии в каждой фигуре.





    V. Самостоятельная работа.

    I вариант.

    1. Запишите числа с помощью цифр.

    двадцать пять

    тридцать восемь

    шестьдесят один

    сорок три

    девяносто

    семьдесят семь

    восемьдесят один

    пятьдесят девять

    2. Решите примеры.

    7 + 8

    26 + 31

    32 + 16 – 40

    14 – 9

    96 – 73

    29 – 12 – 5

    3. Решите задачу.

    Миша и Маша собрали 86 кг яблок. Миша собрал 51 кг яблок. Сколько килограммов яблок собрала Маша?

    4. Укажите номера пятиугольников.



    II вариант.

    1. Запишите числа с помощью цифр.

    сорок пять

    тридцать семь

    девяносто один

    пятьдесят

    семьдесят четыре

    шестьдесят девять

    двадцать восемь

    восемьдесят шесть

    2. Решите примеры.

    9 + 6

    37 + 31

    83 + 15 – 50

    15 – 9

    87 – 54

    45 – 13 – 9

    3. Решите задачу.

    С двух участков собрали 74 ведра картофеля. С одного участка собрали 43 ведра картофеля. Сколько ведер картофеля собрали с другого участка?

    4. Укажите номера четырехугольников.



    VI. Итог урока.

    – Что нового узнали на уроке?

    – Какие фигуры называют симметричными?

    – Что такое числовой луч?

    Домашнее задание: № 20, 22 (учебник); № 89 (рабочая тетрадь).

    Урок 30
    Вычитание двузначных чисел
    (общий случай)


    Цели урока: рассмотреть вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд; совершенствовать вычислительные навыки; продолжить формирование умений составлять и преобразовывать задачи; вести подготовительную работу к изучению уравнений; развивать умение анализировать и рассуждать.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Устный счет.

    Вставьте в «окошки» однозначные числа, чтобы получились верные равенства:

     +  + 7 = 17

    15 –  –  = 6

     +  + 6 = 16

    18 –  –  = 9

     +  +  = 17

    15 –  –  = 7

    2. Покажите отрезками рост каждой девочки, если Ира и Лена одинакового роста, Лена выше Оли, а Таня выше Иры. Напишите, кто выше всех: Таня или Оля. _____________

    Таня Ира Лена Оля



    3. Рассмотрите рисунок. Не нарушая закономерности, дорисуйте недостающий флажок.



    4. Рассмотрите внимательно рисунки. Чем они похожи? Чем отличаются?

    Подберите к рисункам числовые выражения и объясните, что обозначает каждое число в этих выражениях.







    – Чем похожи выражения верхнего и среднего ряда? Чем похожи выражения нижнего ряда?

    – Найдите значение каждого выражения.

    III. Сообщение темы урока.

    – Рассмотрите математические записи на доске:

    45 – 14

    42 – 17

    92 – 37

    93 – 37

    – Чем отличаются выражения каждого столбика?

    – Сегодня на уроке мы рассмотрим прием поразрядного вычитания в случае, когда в разряде единиц уменьшаемого их меньше, чем в разряде единиц вычитаемого.

    IV. Изучение нового материала.

    Перед рассмотрением общего случая вычитания двузначных чисел учитель предлагает подготовительные упражнения:

    1. Назовите разность: 12 и 5 11 и 4

    17 и 8 13 и 7

    10 и 8 12 и 6

    2. Назовите число на 1 меньше, чем каждое из чисел: 8, 4, 9, 6, 5, 1, 3, 2, 7.

    3. Число 5 можно записать так: .

    Какое число означает каждая из записей: ?

    Задание № 1 (с. 62).

    – Рассмотрите рисунок и объясните, как выполняли вычитание 52 – 37 Волк и Заяц, используя цветные палочки.

    Итак, действуем, как раньше. Составим «поезд» из 5 оранжевых и 2 белых «вагонов»:






















    От него нужно отцепить 3 оранжевых и 7 белых «вагонов». Но у нас всего 2 белых «вагона». Поэтому возьмем один оранжевый «вагон» (лучше примыкающий к белым) и заменим его 10 белыми «вагонами». Теперь у нас получился поезд, состоящий из 4 оранжевых и 12 белых «вагонов»: число 52 будет выглядеть так:



    От 12 белых «вагонов» отцепляем 7, остается 5 белых «вагонов», а от 4 оранжевых отцепляем 3:



    Остается «поезд», состоящий из 1 оранжевого «вагона» и 5 белых «вагонов». Он обозначает число 15.



    Данная форма записи особенно эффективна на первоначальном этапе освоения детьми алгоритма вычитания. Когда второклассники приобретут необходимые навыки вычитания, можно будет перейти к общепринятой записи.

    На с. 62 учебника приведены примеры на вычитание, записанные столбиком. Рассмотрите их со всем классом подробно, не торопясь, с необходимыми комментариями, привлекая учащихся к объяснению шагов алгоритма. Приведем образцы рассуждений.

    Пример 1.



    О б ъ я с н е н и е: 2 меньше 7. Из 5 десятков возьмем 1 десяток (ставим над 5 точку). В десятке – 10 единиц (запишем 10 над 2). 12 без 7 – это 5 (пишем 5 под 7), 4 без 3 – это 1 (пишем 1 под 3). Разность – 15.

    Пример 2.



    О б ъ я с н е н и е: 7 меньше 8. Берем 1 десяток. 17 без 8 – это 9, 4 без 4 – это 0. Впереди 9 единиц нуль не пишем. Разность – 9.

    Пример 3.



    О б ъ я с н е н и е: 0 меньше 7. Берем 1 десяток. 10 без 7 – это 3, 5 без 0 – это 5. Разность – 53.

    Задание № 2 (с. 63).

    Учащиеся выполняют вычитание столбиком на доске, комментируя каждое действие.
    1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   15


    написать администратору сайта