Главная страница
Навигация по странице:

  • VI. Итог урока. – Что нового узнали на уроке– Как выполнить сложение трех чисел в столбикДомашнее задание

  • Цели урока

  • Ход урока I. Организационный момент. II. Устный счет.

  • III. Сообщение темы урока.

  • IV. Работа над новым материалом. Задание № 1

  • Задание № 2

  • V. Повторение пройденного материала. 1. Работа в печатной тетради № 1.Задание № 76.

  • 1 м = 100 см 1 м = 10 дм VI. Итог урока.

  • Домашнее задание

  • III. Сообщение темы урока. – Сегодня на уроке будем выполнять вычитание двузначных чисел в столбик.IV. Работа над новым материалом.

  • V. Повторение пройденного материала. 1. Работа в печатной тетради № 1.Задание № 79.

  • Задания № 8, 10 (с. 51–52).

  • Физкультур минутка по математики. V. Повторение пройденного материала. Работа в печатной тетради Задание 23


    Скачать 2.68 Mb.
    НазваниеV. Повторение пройденного материала. Работа в печатной тетради Задание 23
    Дата04.09.2022
    Размер2.68 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаФизкультур минутка по математики.doc
    ТипДокументы
    #661283
    страница9 из 15
    1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   15

    Задание № 70.

    Решение этой задачи позволяет познакомить учащихся со способом нахождения суммы трех слагаемых в столбик.

    – Прочитайте задание.

    – Сколько денег у каждого?

    При ответе на вопрос: «Сколько денег у Юли?» – решение можно записать так:

    Обратите внимание детей на то, что для ответа на вопрос: «На сколько денег у Юли меньше, чем у Вити?» – нет необходимости выполнять вычисления. Так как у Вити те же монеты, что и у Юли, да еще 1 копейка, значит, у него на 1 копейку больше, чем у Юли. А у Юли, соответственно, на 1 копейку меньше.



    О т в е т: У Юли 65 к.; у Вити 66 к.; на 1 к. меньше.

    Задание № 74.

    Для того чтобы заполнить пропуски, учащиеся должны уловить закономерность: во-первых, все числа – «круглые», а во-вторых, каждое следующее число на 10 меньше предыдущего. Получим ряд: 100, 90, 80, 70, 60, 50, 40, 30, 20, 10. Особое внимание нужно уделить выполнению следующих двух заданий:

    1)Сначала предлагается обвести два любых числа, которые меньше 70.

    Предложите детям выполнить это задание самостоятельно.

    Вариантов решения может быть несколько, например: 60 и 50, 20 и 10, 40 и 20 и т. д.

    Можно задать дополнительный вопрос: «А сколько вариантов решения имеет эта задача?» Сразу же предупредите учеников: «Чтобы не ошибиться в ответе, нужно придумать такой способ перебора вариантов, пользуясь которым мы не пропустим ни одного из решений».

    Вот один из таких способов: «Берем ближайшее к 70 меньшее число (60) и для него по порядку подбираем возможные пары: 60 и 50, 60 и 40, 60 и 30, 60 и 20, 60 и 10 (5 вариантов). Далее берем следующее число – 50 и действуем так же: 50 и 40, 50 и 30, 50 и 20, 50 и 10 (4 варианта)».

    И так далее:

    40 и 30, 40 и 20, 40 и 10 (3 варианта).

    30 и 20, 30 и 10 (2 варианта).

    20 и 10 (1 вариант).

    Всего 15 вариантов: 5 + 4 + 3 + 2 + 1 = 15.

    2) Далее предлагается обвести все числа, которые больше 80. (Здесь единственное решение: 100 и 90.)

    VI. Итог урока.

    – Что нового узнали на уроке?

    – Как выполнить сложение трех чисел в столбик?

    Домашнее задание: № 17 (учебник). (О т в е т: отрезок.); № 71 (рабочая тетрадь).

    Урок 24
    Запись вычитания столбиком

    Цели урока: познакомить учащихся с записью вычитания двузначных чисел в столбик; совершенствовать вычислительные навыки; продолжить формирование умений определять название многоугольника; развивать внимание и пространственное мышление.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Устный счет.

    1. Вставьте пропущенный арифметический знак и число:

    17 …  = 14

    12 …  = 19

    4 … 5 … 3 = 6

    13 …  = 13

    9 …  = 18

    8 … 7 … 9 = 6

    2. Что сделали с кубиком?



    3. Выберите в каждом столбике выражение, значение которого будет наибольшим. Проверьте себя!

    37 + 25

    49 + 37

    58 + 18

    37 + 23

    49 + 32

    58 + 16

    37 + 26

    49 + 36

    58 + 19

    37 + 28

    49 + 38

    58 + 14

    37 + 27

    49 + 39

    58 + 13

    37 + 24

    49 + 31

    58 + 12

    4. Решите задачу.

    Таня спросила Олю: «Сколько лет твоей сестре?»

    «А вот догадайся сама, – ответила Оля. – Если к наибольшему однозначному числу прибавить наименьшее двузначное, то узнаешь возраст моей сестры».

    – Сколько лет Олиной сестре?

    III. Сообщение темы урока.

    – Рассмотрите математические записи на доске:

    28 – 5 = ? 38 – 10 = ?

    – Какие записи вам незнакомы? Сегодня на уроке мы узнаем, как выполнять вычитание двузначных чисел в столбик.

    IV. Работа над новым материалом.

    Задание № 1 (с. 50).

    – Рассмотрите рисунок в учебнике и объясните, используя цветные палочки, способ вычитания 13 из 27.

    – Сколько и каких палочек потребовалось Волку и Зайцу для составления «поезда», обозначающего число 27? (Два оранжевых «вагона» и семь белых.)

    – Какие «вагоны» они отцепили и почему? (Один оранжевый «вагон» и три белых.)

    – Как же получили число 14? (Число 14 можно получить, если из 7 единиц вычесть 3 единицы, а из 2 десятков – 1 десяток.)

    – Рассмотрите первый случай записи вычитания в столбик.

    – Как подписаны числа одно под другим?

    – По какому правилу выполняется вычитание?

    Далее учащиеся рассматривают и объясняют вычитание чисел в столбик аналогично.

    Памятка

    Вычитание чисел в столбик.

    1. Записываем уменьшаемое.

    2. Записываем вычитаемое на второй строчке (единицы под единицами, десятки под десятками).

    3. Вычитаем единицы.

    4. Вычитаем десятки.

    5. Читаем ответ.

    Задание № 2 (с. 51).

    Учащиеся работают в парах. Используя цветные палочки, они находят результат вычитания.

    Задание № 3 (с. 51).

    Учащиеся выполняют вычитание двузначных чисел в столбик с комментированием.



    V. Повторение пройденного материала.

    1. Работа в печатной тетради № 1.

    Задание № 76.

    – Что обозначает последняя цифра в записи каждого числа? (Количество единиц.)

    – Как вы думаете, нужно ли выполнять вычитание чисел полностью?

    – Что необходимо вычислить? (Только разность единиц.)

    1. Из 36 вычесть 2. В числе 36 шесть единиц, а в числе 2 две единицы. Находим разность единиц: 6 – 2 = 4. Значит, разность чисел 36 и 2 оканчивается цифрой 4. Этот пример подчеркивать не надо.

    2. Из 56 вычесть 30. В числе 56 шесть единиц, а в числе 30 нуль единиц. Находим разность единиц: 6 – 0 = 6. Значит, разность чисел 56 и 30 оканчивается цифрой 6. Подчеркиваю этот пример. (И так далее.)

    2. Работа по учебнику.

    Задание № 15 (с. 53).

    Учащиеся работают самостоятельно.

    I вариант – 1-й столбик;

    II вариант – 2-й столбик.

    Взаимопроверка в парах.

    Задание № 16 (с. 53).

    – Какую фигуру называют пятиугольником?

    – Рассмотрите данный чертеж. Есть ли здесь пятиугольник?

    а) Задание имеет два решения:



    б) Задание имеет одно решение:



    Задание № 17 (с. 53).

    – Закончите фразы и объясните, почему вы выбрали именно эту единицу длины.

    Правильные ответы:

    Длина комнаты – 3 метра.

    Высота стакана – 11 сантиметров.

    Ширина тетради – 2 дециметра.

    Последние два задания направлены на усвоение изученных зависимостей между единицами длины.

    1 м = 100 см

    1 м = 10 дм

    VI. Итог урока.

    – Что нового узнали на уроке?

    – Как выполнить вычитание двузначных чисел в столбик?

    – Какие единицы длины вы знаете?

    – Какой многоугольник называют пятиугольником?

    Домашнее задание: № 11, № 12, 3-й столбик (учебник); № 75 (рабочая тетрадь).

    Урок 25
    Запись вычитания столбиком.
    Решение задач


    Цели урока: продолжить формирование умений выполнять вычитание двузначных чисел в столбик; совершенствовать навыки решения и преобразования задач; развивать умение анализировать и рассуждать.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Устный счет.

    1. Рассмотрите фигуры в каждом ряду и найдите «лишнюю».



    2. Решите задачу.

    Миша, Олег и Саша играют в песочнице. У них три машины: подъемный кран, бортовой «КамАЗ» и самосвал «ЗИЛ». Миша не приносил подъемный кран и самосвал «ЗИЛ». Олег не приносил самосвал «ЗИЛ». Какую машину принес каждый мальчик?

    Миша – бортовой «КамАЗ».

    Олег – подъемный кран.

    Саша – самосвал «ЗИЛ».

    3. Рассмотрите рисунок.



    – Сколько горошин может быть в каждом стручке?

    4. В какой фигуре кубиков больше?



    III. Сообщение темы урока.

    – Сегодня на уроке будем выполнять вычитание двузначных чисел в столбик.

    IV. Работа над новым материалом.

    – Рассмотрите математические записи на доске:



    – Какие ошибки допущены?

    Задание № 4 (с. 51).

    – Чем похожи все выражения? (В каждом выражении есть скобки, надо выполнить два действия.)

    – Какое действие надо выполнять первым? (В скобках.)

    – Сформулируйте правила сложения и вычитания двузначных чисел.

    Запись:

    и т. д.



    Задание № 5 (с. 51).

    – Что значит выражение «уменьшить на 23»? (Выполнить вычитание.)

    Учащиеся записывают вычитание двузначных чисел в столбик и выполняют проверку действием сложения столбиком.

    Запись: Проверка:

    Задание № 6 (с. 51).

    – Объясните, что значит выражение «на сколько больше...». (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.)

    Далее учащиеся выполняют вычитание чисел столбиком и в строчку:





    V. Повторение пройденного материала.

    1. Работа в печатной тетради № 1.

    Задание № 79.

    Учитель демонстрирует перед учащимися различные модели геометрических тел: куб, шар, конус, цилиндр.

    – Найдите геометрическое тело, которое имеет такую же форму, что и шкатулка. (Это куб.)

    – Рассмотрите модель куба.

    – Покажите грани куба. Какую форму имеет каждая грань? (Форму квадрата.)

    – Сколько всего граней? (Шесть.)

    – Покажите верхнюю, нижнюю и переднюю грань.

    – Покажите стороны нижней грани. Сколько их? (Четыре.)

    – Покажите вершины верхней грани. Сколько их? (Четыре.)

    Далее учащиеся выполняют задание в тетради.

    2. Работа по учебнику.

    Задание № 19 (с. 54).

    – Прочитайте задачу.

    – Что известно? Что требуется узнать?

    – Запишите кратко условие задачи и решите ее.



    Решение:

    5 – 2 = 3 (чел.) – осталось.

    Ответ: 3 человек.

    Почему задачу решали вычитанием? («Осталось на 2 меньше».)

    – Измените условие задачи так, чтобы для ее решения надо было выполнить сложение. (Слово «меньше» заменить словом «больше».)

    – Запишите кратко условие задачи и решите ее.



    Решение:

    5 + 2 = 7 (чел.) – осталось.

    Ответ: 7 чел.

    – Сравните эти задачи.

    – Как надо изменить вопрос задачи, чтобы она решалась в два действия? (Вопрос: «Сколько человек было в аптеке первоначально?»)

    – Решите новую задачу.

    Задание № 20 (с. 54).

    Задание направлено на развитие глазомера учащихся. На первый взгляд кажется, что футляр вполне подходит для очков как по ширине, так и по длине. Выполнив измерения, учащиеся убедятся, что футляр не подходит по длине.

    Длина футляра – 5 см, длина очков – больше 5 см.

    VI. Итог урока.

    – Что нового узнали на уроке?

    – Какое геометрическое тело называют кубом?

    – Как выполнить сложение и вычитание двузначных чисел?

    Домашнее задание: № 15 (учебник); № 80, 81 (рабочая тетрадь).

    Урок 26
    Запись вычитания столбиком

    Цели урока: совершенствовать вычислительные навыки; продолжить формирование умений решать составные задачи; вести подготовку к решению уравнений; развивать внимание и логическое мышление.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Устный счет.

    1. Догадайтесь, по какому правилу составлены ряды чисел:

    а) 3, 8, 38, 4, 7, 47, 5, 6, 56, …

    б) 3, 5, 53, 4, 6, 64, 5, 7, 75, …

    в) 35, 38, 41, 44, 47, 50, …

    2. Вставьте в «окошки» числа, чтобы получились верные равенства:

    3 +  = 9

     + 4 = 94

    4 +  = 7

    7 +  = 8

     + 7 = 67

    3 +  = 6

    2 +  = 5

     + 5 = 85

    3 +  = 33

    3. Задача.

    Слон может прожить 60 лет, а лошадь – 20. На сколько лет дольше живут слоны?

    4. Какой путь самый короткий?



    III. Сообщение темы урока.

    – Сегодня на уроке мы будем решать задачи и примеры на сложение и вычитание двузначных чисел, используя запись в столбик.

    IV. Работа над новым материалом.

    Задание № 7 (с. 51).

    – Прочитайте задачу.

    – Что известно в задаче? Что требуется узнать?

    – Запишите кратко условие задачи и решите ее.

    Цена

    Количество

    Стоимость

    42 р.

    2 шт.

    ? р.

    Запись: Было – 65 р.

    Потратила – 42 р.

    Осталось – ? р.

    Решение:



    Ответ: 23 рубля; 84 рубля.

    Задания № 8, 10 (с. 51–52).

    Способы рассуждений, рассматриваемые в этом задании, будут в дальнейшем основными при решении уравнений вида: 24 + х = 36 и 49 – х = 16. Поэтому надо не спеша и обстоятельно со всем классом прочитать текст учебника и в нем разобраться.

    Для закрепления можно предложить аналогичные упражнения, например:

    1. Какое число «машина» прибавила?



    2. Какое число «машина» вычла?


    1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   15


    написать администратору сайта