Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Вывод. Спортивных секций много. Главное выбрать занятие по душе. И даже, если не ста- нешь великим спортсменом, занятия спортом и здоровый образ жизни помогут сохранить здоровье. Дополнительноезадание.
Найди из дополнительных источников (СМИ, Интернет) информацию о спортсме- нах Казахстана и заполни таблицу.
|
|
|
| Этап закрепления нового материала
| Гимнастика для глаз. Работав тетради.
Задание А в Тетради ученика.
|
(И) Выполняют задание в Тетради ученика.
|
(ФО) «Вол-
шебная линеечка»
|
Тетрадь ученика
| Домашнее задание
| Объявляет домашнее задание и дает рекомендации к его выполнению.
– Выполнить задание В в Тетради ученика.
| Записывают задание
|
| Дневник, Тетрадь ученика
| Рефлексия
и оценивание
| Организует оценивание и рефлексивную беседу.
Какова цель урока? Что нового вы для себя сегодня открыли? Кто доволен своей работой на уроке? Что именно вас порадовало?
Рефлексия«Полезныйинвентарь».
| (Ф) Отвечают на вопросы.
|
|
|
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
|
Купить можно много: Игрушку, компьютер, Смешного бульдога, Стремительный скутер, Коралловый остров (Хоть это и сложно), Но только здоровье Купить невозможно.
Оно нам по жизни Всегда пригодится. Заботливо надо
К нему относится! (А. Гришин)
| Рефлексируют собственную дея- тельность, заполняя тетрадь. Объ- ясняют свой выбор.
| (ФО) Сиг-
нальные карточки
| Картинки для рефлексии
|
Урок 18. Наше питание
Раздел
| В здоровом теле здоровый дух
| ФИО учителя
|
| Дата
|
| Класс
| Количество учащихся
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Наше питание
| Цели обучения в соответствии
с учебной программой
| 2.1.4.1определять различия между здоровой и нездоровой пищей на основе различных источников
| Цели урока
| – обсудить, чем отличается здоровая пища от нездоровой
|
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Организационный этап
| Психологическаяустановканаурок.
Учитель: Улыбнемся друг другу, дети. Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на парты. Включает тихую мелодичную музыку. Повторяйте вслед за мной:
Я в школе на уроке. Сейчас я начну учиться. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я очень хочу учиться. Я готов к работе.
| Учащиеся тихо повторяют вслед за учителем:
Я в школе на уроке. Сейчас я начну учиться. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я очень хочу учиться. Я готов к работе.
|
|
| Этап постановки цели урока перед учащимися
| Для чего человек должен есть?
Может ли человек обходиться без пищи?
Человек может обходиться без пищи только в течение короткого времени.
Сегодня мы узнаем, что дает пища нашему организму, научимся различать здоровую и нездоровую пищу.
В состав здоровой пищи входят молоко и овощи. Где вы встречали эти слова?
| Учащиеся: Для того чтобы хо- дить, бегать, играть, работать – в общем, чтобы жить.
Учащиеся: Нет.
Учащиеся рассказывают, где им приходилось встречать эти слова.
|
|
| Этап усвоения новых знаний
| «Мы то, что мы едим», – так говорили еще древние люди, верно подметив важность пищи для здоровья человека.
Что мы едим? Какие вещества входят в состав нашей пищи? Об этом мы сейчас узнаем.
Просмотр видеоматериала ЭП.
|
Учащиеся смотрят видеоматериал ЭП и выполняют задания к нему.
|
|
Электронное приложение
|
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
|
Откройте учебник, прочитайте текст и выпол- ните задания в парах.
Выполните задания 1–2 в Тетради ученика.
Динамическая пауза. Буратино подтянулся.
(Рукиподнятьвверх,встатьнаноски.) Раз нагнулся, два нагнулся,
(Наклонитьсявперед,рукамидостатьпол.) Руки в стороны развел,
(Выпрямиться,рукиразвести,ладонивверх.) Ключик вовсе не нашел.
(Поворотголовойвлево,вправо–2раза.) Чтобы ключик тот достать,
Надо на носочки встать.
(Статьнаноски,рукиподнятьвверх.)
| (П) Учащиеся читают текст учебника и выполняют задания в парах.
Учащиеся выполняют задания 1– 2 в Тетради ученика.
Учащиеся:
Руки подняли вверх, встали на носки.
Наклонились вперед, руками достали пол.
Выпрямились, руки развели, ладони вверх.
Поворот головой влево, вправо – 2 раза.
Стали на носки, руки подняли вверх.
| (ФО) «Кулак – ладонь»
| Учебник
Тетрадь ученика
| Этап проверки понимания нового материала
| Неправильное питание может оказывать и вредное воздействие на здоровье человека. Каким образом?
Как вы думаете, почему свежее молоко, ко- торое мы купили, испортится через 5–6 дней, а консервированное молоко может храниться месяцами?
Вещества, которые добавляют в продукты, чтобы они имели приятный вкус и дольше хранились, называют пищевыми добавками. Помечаются они буквой «Е» с различными
| Ответы учащихся.
(Г) Работая в группах, учащиеся знакомятся с перечнем пищевых
| (ФО) Устная похвала учителя
|
| |