Главная страница

Ксп познание мира 2 класс 2022 г. ксп познание 2 класс..... Я и моя семья


Скачать 2.63 Mb.
НазваниеЯ и моя семья
АнкорКсп познание мира 2 класс 2022 г
Дата04.09.2022
Размер2.63 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаксп познание 2 класс.....doc
ТипУрок
#661036
страница22 из 36
1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   ...   36




Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы




Сегодня вам нужно не только слушать

и смотреть, но и рассуждать, действовать самим, помогать друг другу.










Этап постановки цели урока перед учащимися

Учитель: Ребята, вы любите праздники? Ка- кие праздники вы знаете? Что вы представ- ляете себе, когда слышите слово «наурыз»? (прием «Ассоциации»).

Учитель: Наурыз мейрамы отмечается многи- ми народами более пяти тысяч лет. Это праздник весны, начала нового года, новой жизни. Наурыз по традиции празднуется 22 марта в день весеннего равноденствия, когда день равен ночи.

Считается, что в этот день на земле утверж- дается добро. Наурыз мейрамы – праздник милосердия, призывающий людей к любви

и прощению грехов и обид.

Ответы учащихся разные.

Учащиеся: Весна, март, новый год, наурыз-коже и др.

(ФО) «Три

хлопка»




Этап усвоения новых знаний

Учитель: Посмотрим видео в электронном приложении «Государственные праздники». Чтобы проверить вашу внимательность во время просмотра, я предлагаю вам задание: как называлось благословение мудрых акса- калов, даваемое молодежи в день Наурыз мейрамы? (прием «Найди слово»).

Откроем учебник, читаем поочередно текст.

Учащиеся просматривают видео

«Государственные праздники» (до заданий).

После просмотра называют слово

«бата».

(Ф) Учащиеся работают с учеб- ником: читают текст, рассматри- вают иллюстрации

(ФО) «Похвала учителя»

Электронное приложение.

Учебник

Этап проверки понимания нового материала

Традиции и обряды Наурыза дошли до нас из глубины веков. Поздравь соседа (соседку) по парте с праздником Наурыз мейрамы, скажи ему (ей) добрые пожелания. Выслушай его (ее) поздравления и пожелания (задание В в Тетради ученика).

(П) Учащиеся поздравляют друг друга с праздником Наурыз мейрамы, говорят друг другу добрые пожелания.

(ФО) Коммен- тарий учителя

Электронное приложение.




Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы




Выполним задания, предлагаемые в электрон- ном приложении и в учебнике.
Динамическая пауза.

Потрудились – отдохнем, Встанем, глубоко вздохнем, Руки в стороны, вперед, Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать, Руки вниз и вверх поднять, Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили.

Учащиеся выполняют задания, предлагаемые в электронном приложении и в учебнике.

Также повторяют движения, о ко- торых говорится в стихотворе- нии.




Учебник

Этап закрепления нового материала

Обычно благословение – бата – дают мудрые и уважаемые люди. Выслушайте пример бла- гословения – бата:

Стань опорой всего народа,

А не только опорой дома своего, Стань талантливым человеком, Достойным народа своего!

Вспомни, какие напутственные слова гово- рили тебе родители, бабушки, дедушки. Пере- скажи эти слова своему соседу и выслушай его.

(П) Работая в парах, учащиеся вспоминают напутственные сло- ва, которые говорили им роди- тели, бабушки, дедушки. Пере- сказывают эти слова своему соседу и выслушивают его







Домашнее

задание

Задания А, В, С.1, С.2 в Тетради ученика

Учащиеся делают запись в днев-

никах







Рефлексия

и оценивание

Прием«Рисуемнастроение».

Учащиеся раскрашивают цветок

в разные цвета в зависимости от своего настроения

(ФО) Самооце-

нивание «Цве- товой сигнал»

Тетрадь ученика




Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы


















Урок 21. Изучаем прошлое


Раздел

Традиции и фольклор

ФИО учителя




Дата




Класс

Количество учащихся

Количество отсутствующих

Тема урока

Изучаем прошлое

Цели обучения в соответствии с

учебной программой

2.3.1.2 описывать древние города и памятники на основе изучения различных источников

Цели урока

  • раскрыть, из каких источников ученые узнают о жизни людей в прошлом;

  • описывать, как выглядел древний город, чем занимались его жители.




Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

– Здравствуйте, ребята! Что такое «Здравствуй»? Лучшее из слов,

Потому что «Здравствуй» Значит «Будь здоров!».

Учащиеся приветствуют учителя










Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы




Правило запомни, Знаешь – повтори.

Старшим это слово первым говори. Вечером расстались,

Встретились с утра,

Значит, слово «Здравствуй!» Говорить пора.










Этап постановки цели урока перед учащимися

  • Ребята, наш урок я хочу начать с высказывания ученого Василия Ключевского: «Изучая дедов, узнаем внуков, то есть изучая предков, узнаем самих себя. Без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего в нем живем, как и к чему должны стремиться».

Прием «Перефразируй»

  • Скажите другими словами фразу Ключевского.

Сегодня мы узнаем, что такое история, как и для чего нужно изучать ее.

(Ф) Учащиеся высказы- вают перефразированные предложения.

(ФО) Словесная оценка учителя:

«Молодцы!»,

«Умницы!»




Этап усвоения новых знаний

Прием «Чтение состановками» (чтение с останов- ками на выполнение заданий учащимися).

Откроем учебник, читаем первый абзац.

Рассмотрим ленту времени. Определите по ленте времени, где мы сейчас находимся.

Читаем дальше (2-й абзац). Останавливаемся. Вспом- ните, о каких событиях прошлого мы говорили на наших уроках.

Читаем 3-й абзац. Останавливаемся. Рассмотрим ил- люстрации. Какое новое слово вы узнали из текста?

Послушайте стихи:

Кто ж нашел следы столетий? Кто в историю влюблен?

Кто сложил в витрины эти

Учащиеся читают текст первого абзаца, рассмат- ривают ленту времени, определяют, что мы на- ходимся в настоящем вре- мени.

(Ф) Учащиеся читают 2-й абзац и отвечают на во- прос учителя.

Мы на уроках в первом классе:

– говорили о том, как жи- ли древние люди, чем они занимались;




Учебник
1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   ...   36


написать администратору сайта