Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
| парты и идти по направлению к доске. На каждый шаг надо назвать отрасль науки, в которой работал аль-Фараби.
| и идут по направлению к доске, на каждый шаг называя отрасль науки, в которой работал аль-
Фараби.
|
|
| Домашнее задание
| Выполнить задание С.1 в Тетради ученика
| Учащиеся делают запись в днев-
никах
|
|
| Рефлексия
и оценивание
| Прием«Путьквершинезнаний» (задание С.2 в Тетради ученика).
| (И) Учащиеся выполняют задание С.2 в Тетради ученика
| (ФО) Путь к вер- шине знаний
| Тетрадь ученика
|
Урок 25. Как наши предки приручили лошадей (ботайская культура)
Раздел
| Традиции и фольклор
| ФИО учителя
|
| Дата
|
| Класс
| Количество учащихся
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Как наши предки приручили лошадей (ботайская культура)
| Цели обучения в соответствии
с учебной программой
| 2.3.3.1 описывать особенности ботайской культуры
| Цели урока
| – обсудить значение приручения лошадей для человека
|
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Организационный этап
| Психологическийнастройнаурок.
– Здравствуйте, ребята!
Прозвенел и смолк звонок, Всех собрал нас на урок.
Все у парты ровно встали, Улыбнулись, подровнялись, Тихо сели за свой стол,
Начинаем разговор.
| Учащиеся приветствуют учителя
|
|
| Этап постановки цели урока перед учащимися
| Казахский народ сложил много пословиц о лошадях: «Конь хороший – друг душевный. У кого есть конь, тот от му- чений избавится. Хороший конь от вра- гов спасает. Конь для человека как кры-
лья».
|
|
|
| Этап усвоения новых знаний
| Учитель: А знаете ли вы, что лошади впервые были приручены на территории Казахстана?
Это произошло очень много лет назад. Мы посмотрим видеоматериал «Как на- ши предки приручили лошадей (ботай- ская культура)». Во время просмотра вам надо найти потерявшееся слово. Именно благодаря находке элементов этого продукта ученые сделали важное открытие (прием «Потерявшееся сло- во»).
Откроем учебник. Прочитайте текст учебника и сделайте вывод из прочитан- ного. Вам нужно одним предложением определить главную мысль текста
|
Учащиеся после просмотра называют слово «кумыс». (Ф) После поочередного чтения текста учащиеся могут выделить такое предло- жение: «Наши предки – жители поселения Ботай – первыми приручили лошадей».
| (ФО) «Три
хлопка»
|
Электронное приложение Учебник
|
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
| (прием«Резюме», или «Сжатаяинфор-
мация»).
|
|
|
| Этап проверки понимания
нового материала
| Выполним задания А, В в Тетради ученика
| Учащиеся выполняют задания А, В в Тетради ученика
|
| Тетрадь ученика
| Этап закрепления нового материала
| Прекрасна лошадь, в стойле стоящая, Прекрасна лошадь, по лугу летящая, Прекрасен табун, в поле пасущийся, Прекрасен жеребенок, по поляне несу- щийся...
Лошадь, природы создание чудесное, С тобой единение чувствую тесное… Такие прекрасные слова посвящает поэт этим замечательным животным.
Лошади с древних времен находятся ря- дом с человеком, помогают в работе и сражении. Лошадь требовалась везде: на поле боя и на мирной пашне, на охоте и в путешествии. Лошадь одевали в дос- пехи, запрягали и в царскую карету, и в крестьянскую телегу. Известно много случаев, когда лошади выносили своих хозяев ранеными с поля боя. А теперь, ребята, работая в группах, заполним схему:
|
(Г) Учащиеся в группах заполняют схему:
|
(ФО) «Аплоди- сменты»
|
Ватман, маркеры
|
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
|
Учитель: Послушайте новое задание. Работая в паре, проведите интервью с археологом, проводившим раскопки поселения Ботай, продумайте свои вопросы к нему и его возможные ответы.
|
(П) Учащиеся в парах придумывают диа- лог ученика с археологом, проводившим раскопки в Ботае
|
(ФО) Взамооце- нивание
|
| Домашнее
задание
| Выполнить задание С.1 в Тетради
ученика
| Учащиеся делают запись в дневниках
|
|
| Рефлексия
и оценивание
| Выполняем задание С.2 в Тетради уче- ника.
Ответьте на вопросы из рубрики
«Калейдоскоп заданий»
| (И) Учащиеся выполняют задание С.2 в Тетради ученика, оценивают свою работу на уроке
| (ФО) Самооце- нивание
| Тетрадь ученика
|
Урок 26. Суммативное оценивание за 3-ю четверть Калейдоскоп заданий
На улице к тебе обратился незнакомец. Он сказал, что твоя мама прислала его за тобой. Как ты поступишь? Что полезнее для организма – есть мало или есть много? Над этим вопросом подумайте вместе с соседом по парте. Составь правила поведения по дороге из школы домой. Поделись своими правилами с соседом по парте. Выслушай его правила. 101, 102, 103, 112. Что означают эти номера? В каких случаях надо звонить по ним? Представь, что ты оказался в древнем городе. Что тебя удивило бы? Ролевая игра. Составьте диалог с соседом по парте. Один из вас – древний охотник, другой – скотовод. (Вариант: собиратель – земледелец.) Придумайте и задайте вопросы друг другу. Проанализируйте игру. Удалось ли скотоводу (земледельцу) убедить охотника (собирателя) в преимуществах производящего хозяйства? Почему мы чтим имя учёного аль-Фараби? Назови не менее двух аргументов. Наши предки – ботайцы – приручили лошадей. Что принесло одомашнивание этих животных нашим предкам? Гунны, как и другие древние народы, жили очень давно. Но мы знаем об их занятиях и образе жизни. Объясните, как учёные узнают о жизни людей в прошлом.
Урок 27. Как ориентироваться на местности?
Раздел
| Окружающая среда
| ФИО учителя
|
| Дата
|
| Класс
| Количество учащихся
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Как ориентироваться на местности?
| Цели обучения в соответствии
с учебной программой
| 2.2.1.1 определять стороны горизонта по компасу
| Цели урока
| раскрыть понятие «ориентирование»; изучить способы ориентирования по компасу
| |