|
Ксп познание мира 2 класс 2022 г. ксп познание 2 класс..... Я и моя семья
|
Скачать 2.63 Mb. Название | Я и моя семья | Анкор | Ксп познание мира 2 класс 2022 г | Дата | 04.09.2022 | Размер | 2.63 Mb. | Формат файла | | Имя файла | ксп познание 2 класс.....doc | Тип | Урок #661036 | страница | 34 из 36 |
|
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
| бенно опасны падения на спину, вверх ли- цом, так как можно получить травмы головы.
Во время гололеда надо подобрать не скользящую обувь. Идти по льду надо не торопясь, очень осторожно. Пожилым людям лучше вообще не выхо- дить из дома.
Материалыдлягруппы «Весна»
Правилабезопасностивесной:
Весной очень опасно ходить по подтаяв- шему льду на реке, так как он может проломиться. Нельзя кататься на льдинах. Надо обходить проруби, полыньи, края льда.
Запомните!
Весной от речки прочь беги! На лед коварный не ступай, Опасно это, так и знай! Правила поведения во время наводнения: Серьезным природным бедствием является наводнение. Из-за сильных ливней или тая- ния снегов водоемы выходят из своих бе- регов. Вода в реках и озерах резко поднима- ется, разрушая мосты, дороги, дома. Навод- нение приносит ущерб зданиям, гибнут лю- ди, животные.
Как вести себя во время наводнения?
Надо отключить газ, воду, электричество.
|
|
|
|
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
| В сумку быстро собрать документы, лекарства, теплые вещи, трехдневный запас продуктов и воды. Если поступил сигнал об эвакуации, поки- нуть опасное место.
Материалыдлягруппы «Лето»
Гроза – бурное ненастье с дождем, громом, молнией и порывами ветра. Во время грозы опасна молния – мощный электрический разряд.
Правилаповедениявовремягрозы:
Лучше переждать грозу в помещении. Закройте окна, двери. Выключите все электроприборы, телевизор и мобильный телефон. Если гроза застала на улице, не укры- вайтесь вблизи высоких деревьев. Нельзя находиться вблизи металлических оград, влажных стен. Если гроза застала в водоеме, то немед- ленно нужно выбраться на берег. Если вы едете в машине, оставайтесь в ней. Это наиболее безопасное место во время грозы.
Правила поведения во время сильной жары и засухи:
Пейте больше жидкости. Носите одежду светлых тонов. Не выходите на улицу без головного убора.
Материалыдлягруппы «Осень»
|
|
|
|
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Осенью часто бывает туман – непрозрачный воздух, насыщенный водяными парами.
Туман опасен тем, что при переходе дороги не видно машин, а водителям не видно пешеходов.
Правилаповеденияпритуманной погоде:
Водители должны ехать медленно со включенными фарами. Пешеходы должны быть очень вниматель- ны при переходе дороги. Если есть возможность, лучше переждать дома такое опасное явление, как туман.
|
|
|
| Домашнее задание
| Выполнить задание С.1 в Тетради ученика. Опережающее задание к следующему уроку:
ребятам, живущим на одной улице, выяс- нить, почему их улица так названа; сфотографировать дома и памятные объекты на своей улице, принести фотографии на урок
| Учащиеся делают записи в днев- никах
|
|
| Рефлексия
и оценивание
| Оцени свое состояние в конце урока.
в Тетради ученика (задание С.2) поставь знак «✓» рядом со смайликом, который соответствует твоему настроению.
Предлагает ответить на вопросы рубрики
«Калейдоскоп заданий»
| Учащиеся оценивают свое состоя- ние в конце урока.
Я все понял. Урок понравился (улыбающийся смайлик).
На уроке было неинтересно (ску- чающий смайлик).
Я ничего не понял и с нетерпе- нием ждал конца урока (грустный смайлик) – прием «Выбери смайлик»
| (ФО) «Смайлики»
| Тетрадь ученика
| Урок 31. Моя родная улица
Раздел
| Путешествия
| ФИО учителя
|
| Дата
|
| Класс
| Количество учащихся
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Моя родная улица
| Цели обучения в соответствии
с учебной программой
| 2.1.3.1 описывать и изображать достопримечательности своей местности на основе собственных
исследований
| Цели урока
| – исследовать историю своей улицы, достопримечательности своей местности
|
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Организационный этап
| Психологическийнастройнаурок
Здравствуйте, ребята! Посмотрите на меня!
Ваш экскурсовод сегодня я. Не теряя ни минутки, Приглашаю вас я в путь!
Возьми все знания в дорогу! И улыбку не забудь!
| Учащиеся приветствуют учителя.
|
|
| Этап постановки
| Есть улицы центральные,
| Учащиеся называют тему: «Моя
|
|
| цели урока перед
| Высокие и важные,
| родная улица».
| учащимися
| С витринами зеркальными,
|
|
| С гирляндами огней.
|
|
| А мне милей нешумные,
|
|
| Милей одноэтажные,
|
|
| От их названий ласковых
|
|
| Становится светлей.
|
|
| Пpойдy по Абрикосовой,
|
|
| Свеpнy на Виногpаднyю
|
|
| И на Тенистой yлице
|
|
| Я постою в тени.
|
|
| Вишневые, Гpyшевые,
|
| |
|
|