|
Ксп познание мира 2 класс 2022 г. ксп познание 2 класс..... Я и моя семья
|
Скачать 2.63 Mb. Название | Я и моя семья | Анкор | Ксп познание мира 2 класс 2022 г | Дата | 04.09.2022 | Размер | 2.63 Mb. | Формат файла | | Имя файла | ксп познание 2 класс.....doc | Тип | Урок #661036 | страница | 35 из 36 |
|
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Зеленые, Прохладные,
Как бyдто в детство давнее Ведут меня они. Учитель записывает на доске слово «Тема», выдерживает паузу и спрашивает детей: Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Прием
«Тема».)
Правильно. Мы сегодня будем говорить об улице, на которой находится наш родной дом.
|
|
|
| Этап усвоения новых знаний
| Об улицах сложено много стихов и песен, в которых авторы с любовью и теплотой воспе- вают родную улицу. в одном из стихов говорится:
Я вновь стою в начале переулка, Смотрю на наши разные дома,
Как много в городе различных улиц, Но для меня родная лишь одна. Посмотрим видеоматериал из ЭП.
А теперь откроем учебник, прочитаем текст. Ребята, вы узнали, что рассказывают другие о своих улицах. Вам предстоит продолжить их рассказы, но сначала надо подготовить рассказ в группах. Ребята, живущие на одной улице, будут работать вместе в одной группе.
Готовясь к этому уроку, вы с родителями проделали большую работу:
выясняли, почему ваша улица так названа; фотографировали дома и памятные объекты на своей улице.
| (Ф) Учащиеся смотрят видеомате- риал из ЭП, поочередно, по од- ному предложению читают текст учебника. (Г) Учащиеся в группах готовят плакаты (буклеты) «Моя улица», составляют рассказы о своей улице.
|
|
Электронное приложение
Плакаты, фото
с видами своей улицы
|
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
| В группах вам предстоит оформить плакат (или буклет) «Моя улица» и подготовить ответы на вопросы по памятке:
На какой улице расположен твой дом? Почему так названа улица? Когда она появилась? Какие дома стоят на улице? Опиши дома, которые стоят на этой улице. с какими другими улицами она пересекается? Кто из учеников твоего класса на ней проживает?
|
|
|
| Этап проверки понимания нового материала
| А теперь посмотрим презентацию работы групп. Можете прикрепить к доске свои плакаты (постеры) и рассказать о своей улице. Динамическая пауза. Почему повсюду лужи?
(Развестирукивстороны,пожатьплечами.) Мама зонтик свой берет.
(Раскрытьвоображаемыйзонтик.) Почему же? Почему же?
(Развестирукивстороны,пожатьплечами.) Потому что дождь идет!
(Хлопоквладоши.)
| (Г) Учащиеся проводят презента- цию работы групп.
Учащиеся повторяют движения, описанные в стихотворении: Разводят руки в стороны, пожи- мают плечами.
Раскрывают воображаемый зон- тик.
Разводят руки в стороны, пожи- мают плечами.
Хлопают в ладоши.
| (ФО) Аплоди- сменты
|
| Этап закрепления нового материала
| Обсудим выступления товарищей. Понравились ли вам иллюстрации (картинки, фотографии, слайды), подготовленные ребятами о своей улице? Почему понравились? Насколько интересен был рассказ ребят о своей улице? Чем
интересен?
| Учащиеся оценивают работу одноклассников.
| (ФО) Комп- лименты
|
|
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Домашнее
задание
| Выполните задание С.1 в Тетради ученика
| Учащиеся делают запись в днев-
никах
|
|
| Рефлексия
и оценивание
| Учитель предлагает небольшую анкету, которая позволяет учащимся осуществить самоанализ и дать оценку уроку. Заполни анкету.
В ходе работы над проектом я узнал: . Меня удивило: , а также я научился .
Можно попросить учащихся аргументировать свой ответ (задание С.2 в Тетради ученика
| (И) Учащиеся заполняют анкету.
| (ФО) Анкета
| Тетрадь ученика
|
Урок 32. Путешествуем по Казахстану
Раздел
| Путешествия
| ФИО учителя
|
| Дата
|
| Класс
| Количество учащихся
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Путешествуем по Казахстану
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| различать основные виды туризма по целям; на основе исследования определять объекты для развития различных видов туризма в Казах- стане; описывать особенности туристских объектов
| Цели урока
| обсудить основные виды туризма по целям; ознакомиться с картой туристских маршрутов по Казахстану; прийти к пониманию ценности туризма
|
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Организационный
этап
| Психологическийнастройнаурок.
Здравствуйте, ребята.
| Учащиеся приветствуют учителя
и друг друга.
|
|
|
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
| В слово «Здравствуйте!» вложен магический смысл – пожелание здоровья. Давайте повер- немся друг к другу и скажем еще раз:
«Здравствуй!».
Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте! Доброго здоровья, люди, вам.
Каждый день и час желаю – здравствуйте! Я для вас тепло души отдам.
Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте! Всем родным, знакомым и друзьям.
Будьте счастливы, и просто здравствуйте, Мира, радости и процветанья вам!
|
|
|
| Этап постановки цели урока перед учащимися
| Наше здоровье – в наших руках.
Как сохранить здоровье? Давайте все ваши предложения сложим в корзину (прием
«Корзинаидей»).
Учитель читает предложения учащихся и, если нет слов «путешествия», «поездки», называет эти слова сам и поясняет:
– Выбирая туризм, вы делаете выбор в пользу здоровья и счастливой жизни. Путешествия – это всегда пребывание на свежем воздухе – в горах, на море, в лесу. Чистая вода, свежий воздух, пища, приготовленная на костре из натуральных продуктов. Это большая польза организму и здоровью.
Но туризм – это не только оздоровление и ле- чение. Это и отдых, и развлечения, и познание нового, и занятие спортом.
| (Ф) Учащиеся заполняют стикеры и прикрепляют к изображению корзины на доске.
Примерные варианты ответов:
правильное питание; режим дня; закаливание; отсутствие вредных привычек; личная гигиена; здоровый образ жизни; путешествия и др.
| (ФО) «Коммента- рий учителя»
| Стикеры, изображение корзины на доске
|
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Этап усвоения новых знаний
| Посмотрим видеоматериал ЭП.
Откроем учебник, прочитаем текст. Подумайте и задайте по три «тонких» вопроса к тексту.
«Тонкие» вопросы начинаются со слов: «Кто?»,
«Что?», «Когда?», «Как (называется)?», «Было
ли?», «Может?», «Будет?», «Мог ли?», «Соглас- ны ли вы?», «Верно ли?». Текст демонстри- руется на ватмане или на интерактивной доске (прием «Тонкие и толстые вопросы»).
Учащиеся просматривают видео в ЭП. Учащиеся читают текст учебника.
| (Ф) Работая в группах, учащиеся составляют по три вопроса к тек- сту на ватмане и прикрепляют их к доске.
| (ФО) Три хлопка
| Электронное приложение. Учебник.
Ватман, маркеры
| Этап проверки понимания нового материала
| Учитель: На основе исследования карты Казах- стана определите объекты для развития различных видов туризма в Казахстане.
Прием«Компаспутешествий».
– Представим себе, что мы находимся в центре нашей страны. У нас в руках компас. Как вы помните, по компасу мы в походе определяем стороны горизонта. а теперь, ориентируясь по компасу, мы будем путешествовать по Казахстану. Мы направляемся на север. Какие достопримечательности здесь нас ждут?
Прочитайте в учебнике текст об этих турист- ских объектах.
А теперь мы идем на юг. Взгляните на карту. С какими историческими местами мы позна- комимся? Также на юге много санаториев, самым известным из которых является Сарыагаш, а сейчас наш путь пролегает на юго- восток, в Семиречье. Что интересного мы увидим здесь?
| Учащиеся на основе исследования карты Казахстана определяют объекты для развития различных видов туризма в Казахстане.
Учащиеся: Курорт Бурабай и на- ша столица Нур-Султан, в кото- рой есть много разных красивых мест.
Мы увидим мавзолей Ходжи Ахмеда Ясауи в Туркестане и ос- татки древних городов, о которых мы читали в учебнике. Уже знакомые нам петроглифы Тамгалы недалеко от Алматы и, конечно, сам город Алматы, в ко- тором много достопримечатель- ностей, среди них высокогорный каток Медеу.
Учащиеся читают текст в учеб- нике.
(Ф) Ответы учащихся разные.
| (ФО) «Словесная оценка учителя»
| Карта
в учебнике
Учебник
|
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Учитель: Прочитайте в учебнике описание этих объектов.
Вы сегодня только чуть приоткрыли завесу в волшебный мир путешествий по нашей стране, а теперь обратимся к вашему жизнен- ному опыту.
Какие еще объекты туризма в области и рес- публике вам известны? Назовите их. В 2–3 предложениях расскажите, что вы о них знаете. Динамическая пауза. Упражнение «Деревце». Стоя или сидя за столом, поставьте ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая.
Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно под- нимите руки вверх.
Держите их ладонями друг к другу, пальцы вместе. Потянитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте крепкое, сильное деревце. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Организм, как дерево, наливается силой, бодро- стью, здоровьем (выполняется 15–20 с). Опус- тите руки и расслабьтесь.
| Учащиеся повторяют движения, которые называет учитель.
|
|
| Этап закрепления нового материала
| Выполним задания А, В в Тетради ученика
| (И) Учащиеся выполняют задания А,В в Тетради ученика
| (ФО) Самооцени- вание «Волшеб-
ная линеечка»
| Тетрадь ученика
| Домашнее
задание
| Выполнить задание С.1 в Тетради ученика
| Учащиеся делают запись в днев-
никах
|
|
| Рефлексия
и оценивание
| Прием «Острова».
– Выполним задание С.2 в Тетради ученика. На каком из этих островов ты ощущаешь себя после урока?
| (И) Учащиеся проводят оценку своего психологического состоя- ния
| (ФО) Самооцени- вание своего пси- хологического
| Тетрадь ученика
|
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Наше занятие подходит к концу. Я хочу побла- годарить вас за активность и полное взаимо- понимание. Надеюсь, что те знания, которые вы сегодня получили, помогут вам, а также наде-
юсь, что вам обязательно захочется путе- шествовать по нашей стране
|
| состояния «Ост- рова»
|
|
Урок 33. В древнем городе Отыраре
Раздел
| Путешествия
| ФИО учителя
|
| Дата
|
| Класс
| Количество учащихся
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| В древнем городе Отыраре
| Цели обучения в соответствии
с учебной программой
| 2.3.1.2 описывать древние города и памятники на основе изучения различных источников
| Цели урока
| – обсудить, как выглядел древний Отырар и чем занимались его жители
|
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Организационный этап
| Психологическийнастройнаурок.
Здравствуйте, ребята!
Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал.
Так что время не теряем И работать начинаем.
| Учащиеся приветствуют учителя.
|
|
| Этап постановки цели урока перед учащимися
| Учитель: Мы сегодня отправляемся на экскурсию в древний город Отырар. Здесь уже давно никто не живет. За многие годы дома разрушились, их развалины занесло песком и пылью. Сюда пришли археологи и провели
раскопки Отырара.
|
| (ФО) Смайлик
«Большой палец»
|
|
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Археологи, ликуя, Открывают новый слой, Храм, дворец и мастерскую Между пеплом и золой.
Во время раскопок археологи нашли удиви- тельные вещи, сделанные руками гончаров, кузнецов и ювелиров. Эти находки много
рассказали о жизни в древнем городе.
|
|
|
| Этап усвоения новых знаний
| – Итак, мы на экскурсии в древнем городе. Посмотрим видеоматериал из ЭП.
Откроем учебник. Читаем текст учебника и выполняем задания (прием«Чтениесооста- новками»).
я остановка. Рассмотрите устройство гон- чарной печи. Попробуйте описать, как она устроена. я остановка. Опишите картинку «Кузнец за работой». Как работает кузнец? Кто ему помогает? Какие готовые изделия вы видите? 3-я остановка. Как вы думаете, о чем говорит находка «серебряного клада»
| Учащиеся просматривают видеоматериал из ЭП.
(П) Учащиеся читают текст учебника и, работая в парах, отвечают на вопросы
| (ФО) Взаимооце- нивание
| Электронное приложение. Учебник
| Этап проверки понимания нового материала
| Учитель: Вы убедились, что в Отыраре жили чудесные мастера –гончары, ювелиры, кузне- цы. Они вручную создали изделия, которые до сих пор вызывают наше восхищение.
Работая в группах, представьте, что вы купцы. На ватмане надо нарисовать какое-либо изделие и похвалить его, чтобы у покупателя возникло желание его купить. Обратить внимание на внешний вид изделия и его
полезность: какую потребность человека оно удовлетворяет.
| (Г) Работая в группах, уча- щиеся рисуют на ватмане из- делия гончаров, ювелиров, кузнецов. Затем размещают постеры на доске и проводят их презентацию.
| (ФО)
Аплодисменты
| Ватман, маркеры
|
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Динамическая пауза.
Отдых наш – физкультминутка. Занимай свои места.
Раз – присели, два – привстали. Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали – Ванькой-встанькой словно стали.
|
Учащиеся выполняют движе- ния, о которых говорится в стихотворении
|
|
| Этап закрепления нового материала
| Выполним задания А, В, С.1 в Тетради уче- ника.
А теперь, работая в паре, проведите друг с дру- гом диалог с гончаром (кузнецом, ювелиром)
| (И) Учащиеся выполняют за- дания А, В, С.1 в Тетради уче- ника.
(П) Учащиеся в парах отраба- тывают диалог с гончаром, кузнецом, ювелиром
| (ФО) «Знаковый символ»:
«!» –выполнил без ошибок,
«+» – допустил ошибку,
«–» – не справил- ся с работой. (ФО) Взаимооце-
нивание
| Тетрадь ученика
| Рефлексия
и оценивание
| Выполним задание С.2 в Тетради. Поставьте себе отметку за работу на уроке, выбрав нуж- ную фигуру.
Учитель: Наша экскурсия подошла к концу. Я желаю вам приятных каникул и надеюсь, что вам пригодятся наши уроки.
| (И) Учащиеся выполняют за- дание 4 в Тетради ученика
| (ФО) Самооцени- вание
| Тетрадь ученика
| Урок 34. Суммативное оценивание за 4-ю четверть Калейдоскоп заданий
Рассмотри физическую карту Казахстана (урок 29), выполни следующие задания:
Укажи на карте стороны горизонта. В какой части Казахстана находится населённый пункт, где ты живёшь? Почему карта окрашена в разные цвета? Что означают эти цвета? В какой местности – равнинной или горной – ты живёшь?
Представь, что ты оказался в незнакомой безлюдной местности с компасом. Как ты найдёшь дорогу домой?
Посмотри на обстановку в вашем классе. Какая мебель сделана из природных материалов? Что ещё из живой природы окружает тебя в классе?
Проведите игру-соревнование «Кто назовёт больше домашних животных?». Тот, кто назовёт дикое животное, выбывает из игры.
Представь, что в окружающем нас мире исчезли растения. С какими трудностями столкнулись бы люди?
Поделись информацией с соседом по парте, как себя вести при опасных явлениях природы – метели, грозе. Выслушай его советы.
Представь себя экскурсоводом. Проведи воображаемую экскурсию по своей улице: проложи маршрут экскурсии и устно опиши то, что видишь вокруг.
Ты познакомился с некоторыми туристскими достопримечательностями Казахстана. Если бы ты мог, куда бы ты поехал в первую очередь? Почему?
«Здесь жили люди, и стоял их дом… Здесь город был, весёлый и богатый… Склонись над ним, взгляни на камни эти, И ты поймёшь, как человек велик…».
Эти строки поэта можно отнести к городу Отырару. Сегодня он превращён в музей под открытым небом, в нём никто не живёт. Только археологи проводят раскопки и находят старинные вещи. С помощью учебника докажи, что в городе жили искусные мастера, опиши их изделия.
|
|
|