Главная страница

Азбука первоклашки 1. Занятие Первый раз в первый класс! Материал для занятия мяч, альбом, цв карандаши Знакомство. Давайте познакомимся. На счет 123


Скачать 7.59 Mb.
НазваниеЗанятие Первый раз в первый класс! Материал для занятия мяч, альбом, цв карандаши Знакомство. Давайте познакомимся. На счет 123
Дата17.02.2022
Размер7.59 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаАзбука первоклашки 1.doc
ТипЗанятие
#365753
страница6 из 20
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20
Тема проекта: «Гигиена полости рта».

УМК «Школа 2100»

Учитель Ухина Т.И.

1 класс Интегрированное мероприятие: «Валеология», «Окружающий мир», «Изобразительное искусство»

Авторы:

Л. А. Обухова, Н.А. Лемяскина «школа докторов или 135 уроков здоровья». Москва, «Вако», 2004 г.

Характеристика проекта:

По содержанию: межпредметный (валеология, окружающий мир, рисование)

По уровню усвоения материала: итоговый.

По формам организации: групповой.

По срокам выполнения: среднесрочный.

Цели:

  - познакомить учащихся с основными и дополнительными                средствами гигиены полости рта;

                 -формировать устойчивую привычку соблюдать правила гигиены  полости             рта;                      

          - развивать навыки правильной чистки зубов, привычку

чистить зубы 2раза в день, посещать стоматолога 2 раза в год;

- сформировать навыки гигиены полости рта, умения придерживаться правил пользования основными и дополнительными средствами гигиены полости рта;

- сформировать представления о некоторых факторах риска развития стоматологических заболеваний;

- воспитывать культуру правильного и здорового питания.

Этапы работы над проектом.

  1. Анализ проблемы, постановка задач, деление на группы.

Загадка: Полон хлевец белых овец. (Зубы)

Что помогает переваривать пищу?

Чтобы пища лучше переваривалась в желудке и кишечнике, она смачивается во рту слюной и измельчается зубами. Первые зубы, молочные, появляются у человека на первом году жизни. К6-7 годам их становится 20. Некоторые из них выпадают и на их месте  прорезываются новые, постоянные. К 10-11 годам обычно выпадают все молочные зубы, заменяясь постоянными.  Если человек потерял постоянный зуб, новый на его месте уже не вырастет.

Стих Михалкова С. «Как у нашей Любы»

Как у нашей Любы

Разболелись зубы:

Слабые, непрочные-    

Детские, молочные…

Целый день бедняжка стонет,

Прочь своих подружек гонит:

- Мне сегодня не до вас!

Мама девочку жалеет,

Полосканье в чашке греет,

Не спускает с дочки глаз.

Папа Любочку жалеет,

Из бумаги куклу клеит.

Чем бы доченьку занять,

Чтобы боль зубную снять?

-Что вы думаете о Любочке?

Почему появилось повреждение в зубе?

Чтобы решить проблему, разделимся на группы. Одна группа будет готовить рисунки на тему «Здоровое питание – залог красивой улыбки», другая – проводит фотоконкурс «Здоровая улыбка», третья – (при помощи) педагога готовит презентацию, как итог работы над проектом.

  1. Принятие решения.

Зубы покрыты эмалью. Она твёрдая, защищает зубы от повреждений. Но если за зубами не ухаживать, не правильно питаться, появляются дырочки (кариес).

Зубы-это живой орган. Каждый зуб состоит из трёх основных частей:

Коронка – часть зуба, которая видна в полости рта.

Корень – часть зуба, которая располагается в челюсти.

Шейка – часть зуба, которая располагается между коронкой и корнем. Она прикрыта десной.

Дырка в зубе всегда больно. А ещё больные зубы вредят другим органам – сердцу, почкам…

Нарисуйте зуб -    замок, в котором поселилась зубная боль.

_ Где будет вход в Замок? (Дырочка)

- Что нужно сделать, чтобы Зубная Боль не попала в Замок? (Закрасить дырочку, как будто заделать вход)

- Что нужно делать, если возникла боль? (Идти к врачу)

- Что вредно для зубов? (грызть орехи, есть очень холодную или горячую пищу, есть вредную для зубов пищу)

 Упр. «Спрятанный сахар».

Дети приносят из дома этикетки продуктов, которые часто употребляют в пищу.

Рассмотрим этикетки. Найдём слова, которые обозначают сладкое (сахар, сироп, мёд, мальтоза, фруктоза, цукроза)

Разделим этикетки на 2 части: с высоким содержанием сахара и низким.

Как выдумаете, какие продукты питания позволяют поддерживать здоровые зубы?

Доктор Здоровая Пища советует есть творог, молоко, кашу, особенно овсяную, так как в ней содержатся кальций и фосфор, укрепляющие зубную эмаль.

На основе полученной информации, учащиеся принимаются за работу.

  1. Выполнение проекта.

Групповое оформление проекта:

а) фотографии учащихся на конкурс;

б) рисунки детей;

в) Зачем человеку зубная щётка?

Как надо ухаживать за зубами!

Кто знает, что необходимо иметь человеку для ухода за зубами?

Щётку надо выбирать с ровной, мягкой щетиной. Регулярно мыть. Менять раз в 3-4 месяца.

Как правильно чистить зубы?

г) Практикум « Чистка зубов».

  1. Зубная щётка располагается вдоль линии дёсен. Движения зубной op`nrb – сверху вниз. Тщательно чистить каждый зуб.

  2. Очистить внутреннюю поверхность каждого зуба. Движения зубной щётки – снизу  вверх.

  3. Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движения – вперёд назад.

  4. Кончиком щётки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движениями.

  5. Не забудьте почистить язык.

д) Разучивание стихотворения.

Как поел, почисти зубки.

Делай так два раза в сутки.

Предпочти конфетам фрукты,

Очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил,

Помни правило такое:

К стоматологу идём

В год два раза на приём.

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет!

4.Оценка результатов.

Дети представляют памятку по уходу за зубами.

Памятка

  1. Ешьте фрукты и овощи. Не злоупотребляйте сахаром и сладостями.

  2. Чистите зубы не менее двух раз  в день: после завтрака и перед сном.

  3. Меняйте зубную щётку каждые три месяца. Это лучший подарок для вашей улыбки

  4. Дважды в год  посещайте стоматолога, и тогда у вас будет ослепительная улыбка!

Обмен мнениями о том, как правильно чистить зубы, какую пищу кушать и как не бояться стоматолога.

5. Защита проекта.

Коллективная защита проекта по группам:

предоставление фотографий;

оформление выставки рисунков;

Защита презентации «Здоровое питание – залог красивой улыбки».

У вас на столах лежат маски. Но они какие-то безликие, чего – то не хватает на них. (Улыбки).

Давайте оживим их. А чтобы нам работалось веселее, звучит песня «Улыбка». Дети оживляют маски.

Как светло и радостно стало от ваших улыбок.

Если только рассмеяться,

То настанут чудеса –

От улыбок прояснятся

И глаза, и небеса.

Ну-ка, взрослые и дети,

Улыбнитесь поскорей,

Чтобы стало на планете

И светлее, и теплей.

Улыбка, улыбка до ушей

Такая улыбка, хоть завязочки пришей.

К данному проекту прилагаются материалы на электронном носителе.

ема: «Гигиена полости рта».

Цель: 1. Познакомить детей с правилами ухода за полостью рта. 2. Формировать практические умения чистить правильно зубы. 3.Развивать познавательные процессы. 4. Прививать умение соблюдать правила личной гигиены.

1.Вводная часть 

Организационный момент.

2.Основная часть

Беседа по теме.

Загадка: Полон хлевец белых овец. (Зубы)

- Что помогает переваривать пищу?

Чтобы пища лучше переваривалась в желудке и кишечнике, она смачивается во рту слюной и измельчается зыбами. Первые зубы, молочные, появляются у человека на первом году жизни. К 6-7 годам их становится 20. Некоторые из них уже выпали, на их месте оказались новые, постоянные. К 10-11 годам обычно выпадают все молочные зубы, заменяясь постоянными. Если человек потеряет постоянный зуб – новый на его месте уже не вырастет.

    Работа со стихотворением С. Михалкова «Как у нашей Любы…»

Как у нашей Любы

Разболелись зубы:

Слабые, непрочные –

Детские, молочные…

Целый день бедняшка стонет,

Прочь своих подружек гонит:

- Мне сегодня не до вас!

Мама девочку жалеет,

Полосканье в чашке греет,

Не спускает с дочки глаз.

Папа Любочку жалеет,

Из бумаги куклу клеит.

Чем бы доченьку занять,

Чтобы боль зубную снять?..

- Как вы думаете, почему болели зубы у Любы? (Зуб поврежден, в нем дырочка.)

- Почему появилось повреждение?

- Случалось ли такое с вами? Расскажите.

     

Зубы покрыты эмалью. Она твердая, защищает зубы от повреждения. Но если за зубами неправильно ухаживать или неправильно питаться, появляются дырочки (кариес). Рисунок «Строение зуба»

        Зуб – это живой организм. Каждый зуб состоит из трех основных частей:

Коронка – часть зуба, которая видна в полости рта;

Корень – часть зуба, которая располагается в челюсти;

Шейка – часть зуба, которая располагается между коронкой и корнем. Она прикрыта десной.

Дырка в зубе – всегда больно. А еще больные зубы вредят другим органам – сердцу, почкам…

  Рисование.

Нарисуй зуб- Замок, в котором поселилась Зубная Боль.

Дети делают зарисовки в тетрадях.

- Где будет вход в замок? (Это дырочка)

- Что нужно сделать, чтобы Зубная Боль не попала в Замок? (Закрасить дырочку, как будто заделать вход) Зуб перестанет болеть.

- Что нужно делать, если возникла боль? (Идти к врачу)

- Как называют зубного врача? (Стоматолог)

Работа с рисунком - карточкой        

- Рассмотрите рисунки и расскажите, что вы видите на картинках.

- Какие правила мы должны соблюдать, чтобы зубы были здоровыми?

- Что вредно для зубов?

  • Грызть орехи;

  • Есть очень холодную и очень горячую пищу;

  • Есть вредную для зубов пищу (особенно много сладкого).

Практикум «Чистка зубов»

- Назовите главных помощников, сохранения зубов здоровыми. (Зубные пасты, щетки).

Правила чистки зубов.

  1. Зубная щетка располагается вдоль линии десен. Движения зубной щетки – сверху вниз.

  2. Очистить внутреннюю поверхность зуба. Движение щетки снизу вверх.

  3. Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движение щетки - вперед назад.

  4. Кончиком щетки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движениями.

  5. Не забудьте почистить язык.

  6. ата : ________________

  7. Тема. Твой внешний вид.

  8. Цель: прививать детям стремление одеваться соответственно гигиеническим требованиям; воспитывать аккуратность, чистоплотность, опрятность.

  9. Планируемые результаты. Предметные: научаться одеваться соответственно гигиеническим требованиям. Личностные: получат представление о внешнем виде школьника.

  10. Метапредметные: регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу;познавательные: узнают о роли одежды в сохранении здоровья; коммуникативные:сформируют умение слушать и понимать других;строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

  11. Оборудование: предметные картинки «Одежда», текст стихотворения.

Занятие №14

Ход занятия

  1. 1. Организация класса

  2. Упражнение «Ласковое имя»

  3. Дети становятся в круг.

  4. -Обратитесь к соседу, используя ласковую форму его имени.

  5. 2. Актуализация опорных знаний.

  6. Вступительное слово.

  7. Стихотворение Лившица « Неряха»

  8. Тротуар ему не нужен,

  9. Расстегнувши воротник,

  10. По канавам и по лужам

  11. Он шагает напрямик.

  12. Он портфель нести не хочет, -

  13. По земле его волочит.

  14. Сполз ремень на левый бок.

  15. Из штанины вырван клок.

  16. Мне, признаться, непонятно –

  17. Что он делал? Где он был ?

  18. Как на лбу возникли пятна

  19. Фиолетовых чернил ?

  20. Почему на брюках глина?

  21. И расстегнут воротник ?

  22. Кто он – этот ученик?

  23. - Как вы ответите на этот вопрос ?

  24. - Что именно поразило автора ?

  25. - Как всё это можно назвать ? ( Внешний вид )

  26. 3. Мотивация и целеполагание

  27. - Сегодня мы поговорим о внешнем виде ученика.

  28. - Какие цели поставим перед собой?

  29. 4. Открытие нового знания.

  30. - Каким, по вашему мнению, должен быть внешний вид ученика, и каким - ни в коем случае?

  31. Предлагаю обсудить этот вопрос в группах.

  32. Работа в группах

  33. ( Каждой группе выданы карточки с вариантами ответов с целью обогащения словарного

  34. запаса и направления беседы в «нужное русло» )

  35. Обсуждение : ученик должен …

  36. ученик не должен …

  37. ( Чистый, опрятный, аккуратный, неряшливый, иметь всевозможные украшения,

  38. в одежде для прогулок, в спортивном костюме, в бальном платье, открытом платье,

  39. шортах, джинсах с модной вышивкой, без сменной обуви, подстриженный, с распущенными

  40. волосами, грязными руками, с сильным запахом парфюма, следить за личной гигиеной,

  41. в мятых ( отглаженных ) вещах, с накрашенными ногтями, глазами, в школьной форме,

  42. одетым в то, что больше нравится)

  43. Физкультминутка

  44. - В школе мы проводим не всё время. Какая ещё одежда нам нужна ?

  45. - А каково главное назначение одежды? Для чего она нужна ?( Удерживать тепло тела человека )

  46. Одежда должна соответствовать времени года, климату, погоде. Если в холодную погоду одеваться легко, а летом наоборот – это приведет к переохлаждению организма или к перегреванию и человек заболеет.

  47. Одежда должна быть удобной, легкой и чистой.

  48. Будничная одежда должна отличаться от праздничной, одежда для прогулок – от той, в которой вы ходите в школу.

  49. Одежду шьют из тканей : хлопчатобумажных, льняных, шерстяных, искусственных.

  50. Вещам из каких тканей вы отдадите предпочтение? ( В натуральных тканях телочеловека « дышит »)

  51. Обувь шьют из натуральной кожи или искусственных материалов.

  52. Практическая работа

  53. - Нарисуйте, каким должен быть ученик (ученица).

  54. Работа в группах. Игра «Выбери одежду»

  55. - Выбери ту одежду, которую можно надевать в гости, дома, на прогулку, для занятий спортом.

  56. Презентация работы групп.

  57. 5. Итог занятия. Рефлексия.

  58. - Великий русский полководец А.В.Суворов писал :

  59. « Чистота, здоровье, опрятность, бодрость, смелость, храбрость - ПОБЕДА, СЛАВА! »

  60. - Он в один ряд со смелостью и храбростью поставил чистоту и опрятность, считая их необходимым условием победы и славы. Неряшливый, грязный, небрежно одетый человек обычно бывает и внутренне несобранным, недисциплинированным, не умеет или плохо умеет контролировать свои поступки.

  61. - Каков же должен быть ваш внешний вид, чтобы вы стали интересны и приятны окружающим?

  62. - В народе говорят: «Кто аккуратен, тот людям приятен». Объясните смысл этой пословицы.



Интегрированное занятие

«Как я выгляжу моя внешность»

                       Авторы: педагог-психолог Сутягина Ирина Александровна,

                            воспитатель Смирнова Анна Петровна,

     воспитатель Рузайкина Татьяна Николаевна

Занятие носит интегрированный характер, закрепляет знания о своей внешности, расширяет представления о своём образе, совершенствует грамматический строй речи, воспитывает познавательный интерес.

Образовательные области: социализация, творчество, коммуникации, познание.

Цели:

  1. развивать у ребенка интерес к себе, особенностям своей внешности.

  2. воспитывать чувство самоуважения и уважения к особенностям других людей.

  3. развивать творческие способности детей.

  4. способствовать развитию речи.

Задачи:

- выявить особенности своей внешности;

- дать представление о том, что во внешности людей есть общие признаки, а есть отличия, особенности;

- знакомить с отличительными особенностями внешности – цветом глас и волос;

- формировать положительное самовосприятие ребёнка.

- вызвать интерес к созданию своего образа

- закреплять навык наклеивания, соблюдая последовательность действий;

- продолжать развивать умение располагать предметы на листе.

Материал и оборудование: зеркало, конверт, кисточки, форма, клей, салфетки.

Приветствие-разминка. Здороваемся с разными частями своего тела.

(ручки здороваются с друг с другом - хлопают)

Здравствуйте, ручки!

(ножки топают)

Здравствуйте ножки!

(плечи двигаются вверх – вниз)

Здравствуйте, плечики!

(дети гладят себя по голове)

Здравствуйте, детки!

Ход образовательной деятельности.

1.Психолог показывает детям почтовый конверт:

«ребята мне сегодня передали письмо. Только я не пойму кому оно предназначено – надпись плохо видна. Попробую прочитать. «Кому: ребёнку из второй группы…. Есть

здесь дети из второй группы? – Да! – Ну, тогда держи! Ой, вас же много! Кому из вас отдать… Постойте здесь написано ребёнку из второй группы, у которого короткие белые волосы… Есть такие?... и с карими глазами. Это…

Как мы смогли понять, кому предназначено письмо? (по глазам, по волосам, по внешности).

2. Упр. « сравни себя с другими».

Сравниваются по очереди несколько пар детей. Рост, одежда, цвет и длина волос, цвет глаз.

3.Рассмотри себя в зеркале.

Свет мой, зеркальце, скажи…

Сейчас мы с вами будем рисовать свой портрет. Приготовьте указательный пальчик –

это волшебная кисточка. Обмакнём её в краску, и нарисуем овал лица – вот так ( психолог а патом и дети пальчиком проводят по контуру своего лица). Ещё обмакнём кисточку в краску, и нарисуем нос, вот так…

Рисуем глаза. Они у всех разные. У кого голубые глазки, тот обмакнет в голубую краску, а у кого кари – в коричневую краску и т. д.

Нарисуем улыбку красной краской.

Возьмём большую широкую кисточку, а теперь обмакните её в краску такого цвета, какого цвета у вас волосы – вот так.

4.Аппликация.

Воспитатель обращает внимание детей на стол где лежит круглая форма лица и вырезанные из бумаги части лица (нос, глаза, рот, волосы). И просит детей назвать какие части лица лежат на столе какой формы и цвета.

Ответы детей……

Воспитатель просит детей выложить части лица (нос, глаза, рот, волосы) на лежащей на столе форме лица.

Дети выполняют задание.

Воспитатель предлагает детям взять кисточки, намазать части лица и правильно наклевать их примакивая. При этом проговаривая какую часть они наклеивают.

По окончании работы воспитатель предлагает детям рассмотреть свои работы и узнать себя в них.

5. Упр. «Ветер дует на»

-тех, у кого длинные волосы,

-тех, у кого короткие волосы,

-тех, у кого голубые глаза,

-тех, у кого зелёные глаза ( и т.д.)

6. подведение итогов.

Интегрированное занятие

«Как я выгляжу. Моя внешность»

                       Авторы: педагог-психолог Сутягина Ирина Александровна,

                            воспитатель Смирнова Анна Петровна,

     воспитатель Рузайкина Татьяна Николаевна

Занятие носит интегрированный характер, закрепляет знания о своей внешности, расширяет представления о своём образе, совершенствует грамматический строй речи, воспитывает познавательный интерес.

Образовательные области: социализация, творчество, коммуникации, познание.

Цели:

  1. развивать у ребенка интерес к себе, особенностям своей внешности.

  2. воспитывать чувство самоуважения и уважения к особенностям других людей.

  3. развивать творческие способности детей.

  4. способствовать развитию речи.

Задачи:

- выявить особенности своей внешности;

- дать представление о том, что во внешности людей есть общие признаки, а есть отличия, особенности;

- знакомить с отличительными особенностями внешности – цветом глас и волос;

- формировать положительное самовосприятие ребёнка.

- вызвать интерес к созданию своего образа

- закреплять навык наклеивания, соблюдая последовательность действий;

- продолжать развивать умение располагать предметы на листе.

Материал и оборудование: зеркало, конверт, кисточки, форма, клей, салфетки.

Приветствие-разминка. Здороваемся с разными частями своего тела.

(ручки здороваются с друг с другом - хлопают)

Здравствуйте, ручки!

(ножки топают)

Здравствуйте ножки!

(плечи двигаются вверх – вниз)

Здравствуйте, плечики!

(дети гладят себя по голове)

Здравствуйте, детки!

Ход образовательной деятельности.

1.Психолог показывает детям почтовый конверт:

«ребята мне сегодня передали письмо. Только я не пойму кому оно предназначено – надпись плохо видна. Попробую прочитать. «Кому: ребёнку из второй группы…. Есть

здесь дети из второй группы? – Да! – Ну, тогда держи! Ой, вас же много! Кому из вас отдать… Постойте здесь написано ребёнку из второй группы, у которого короткие белые волосы… Есть такие?... и с карими глазами. Это…

Как мы смогли понять, кому предназначено письмо? (по глазам, по волосам, по внешности).

2. Упр. « сравни себя с другими».

Сравниваются по очереди несколько пар детей. Рост, одежда, цвет и длина волос, цвет глаз.

3.Рассмотри себя в зеркале.

Свет мой, зеркальце, скажи…

Сейчас мы с вами будем рисовать свой портрет. Приготовьте указательный пальчик –

это волшебная кисточка. Обмакнём её в краску, и нарисуем овал лица – вот так ( психолог а патом и дети пальчиком проводят по контуру своего лица). Ещё обмакнём кисточку в краску, и нарисуем нос, вот так…

Рисуем глаза. Они у всех разные. У кого голубые глазки, тот обмакнет в голубую краску, а у кого кари – в коричневую краску и т. д.

Нарисуем улыбку красной краской.

Возьмём большую широкую кисточку, а теперь обмакните её в краску такого цвета, какого цвета у вас волосы – вот так.

4.Аппликация.

Воспитатель обращает внимание детей на стол где лежит круглая форма лица и вырезанные из бумаги части лица (нос, глаза, рот, волосы). И просит детей назвать какие части лица лежат на столе какой формы и цвета.

Ответы детей……

Воспитатель просит детей выложить части лица (нос, глаза, рот, волосы) на лежащей на столе форме лица.

Дети выполняют задание.

Воспитатель предлагает детям взять кисточки, намазать части лица и правильно наклевать их примакивая. При этом проговаривая какую часть они наклеивают.

По окончании работы воспитатель предлагает детям рассмотреть свои работы и узнать себя в них.

5. Упр. «Ветер дует на»

-тех, у кого длинные волосы,

-тех, у кого короткие волосы,

-тех, у кого голубые глаза,

-тех, у кого зелёные глаза ( и т.д.)

6. подведение итогов.

Занятие №15
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20


написать администратору сайта