Азбука первоклашки 1. Занятие Первый раз в первый класс! Материал для занятия мяч, альбом, цв карандаши Знакомство. Давайте познакомимся. На счет 123
Скачать 7.59 Mb.
|
Валеологическое занятие для школьников младших и средних классов по теме «Микробы вокруг нас» Направленность: учащиеся начальных и средних классов школы. Цель: Закрепить знания детей о борьбе с микробами и вирусами Закрепить навык соблюдения правил личной гигиены Развивать навык соблюдения чистоты в общественных местах Развивать творческие способности Развивать устную речь Развивать коммуникативные навыки Развивать навык соблюдения здорового образа жизни Закрепить понимание собственной ответственности за сохранение здоровья. Оборудование, ресурсы: Костюмы «микробов», грим Объявления о розыске «опасных преступников- микробов» Грамоты для учащихся начальных классов Памятки с правилами личной гигиены Слайды анимационные Ход занятия «Мозговой штурм». Постановка проблемы. Учащиеся школы были ознакомлены с объявлением о розыске «опасных преступников – микробов» Театрализованное выступление в классах. Герои – Грязюха и Микробы агитируют детей грызть ногти и пр. Доктор Айболит напоминает о правилах личной гигиены, профилактике инфекционных заболеваний и необходимости соблюдать чистоту в классах. Айболит проверяет состояние ногтей учащихся, а также санитарное состояние класса. Вручает грамоты. Сценарий внеклассного мероприятия «Микромонстры и К» Грязюха: Ну, здравствуйте, дети. Наконец то, мы добрались до вас. Я Грязюха. А это мои помощники, Микробы. Знаете ли вы, дети, что мы управляем всем миром. Мы можем уничтожить всех, если захотим. Мои помощники – микробы могут проникнуть в организм любого человека, и даже уничтожить его. Вот какая у меня армия! Самых лучших из вас мы сможем принять в свою армию. Сейчас мои помощники расскажут, что надо делать, чтобы стать моими друзьями. 1 Микроб: Слушайте внимательно, девчонки и мальчишки! Самое главное –ни в коем случае не мойте руки перед едой. Да и вообще, никогда не мойте руки. Это самое ужасное. Мы от этого можем погибнуть! Чистота самое страшное для нас слово! И не вздумайте мыть фрукты и овощи. Чем они грязней, тем полезней! Точно! 2 Микроб: Запоминайте! Можете даже записать. Ногти должны быть длинными и грязными. Оооочень грязными, слышите! А еще их надо грызть. Обязательно! Да, вот еще, чуть не забыл: очень полезно грязные пальцы все время держать во рту. Во! 3 Микроб: А знаете ли вы, как полезно есть продукты, которые валялись на полу. Ням-ням! Надо все бросать на пол, повалять, повалять хорошенько и потом с аппетитом съесть. Тогда мы попадем к вам в животики, и будем там так веселиться! Вы обязательно попадете в больницу. Представляете, как обрадуются ваши родители! 4 Микроб: А меня тоже есть полезный совет. Если вы заболели, не вздумайте оставаться дома. Надо бегом бежать в школу, собрать вокруг себя побольше народу и начать чихать на них и кашлять. Вот так. Апчхи. Апчхи, Апчхи! Кхе! Кхе! Кхе! Грязюха: Надеюсь, что многие из вас уже сейчас соблюдают все наши правила. Я уже чувствую, что у половины детей в вашем классе грязные ногти. Молодцы! Ну ладно, нам некогда, надо бежать к другим детям. А вы, смотрите, строго соблюдайте все, чему мы вас научили. А мы будем рядом. Поможем. Пока!!! (убегают) Айболит: Ребята, к вам микробы не прибегали? Что они вам наговорили? (ответы детей) Какой ужас! Надеюсь, вы знаете. что их нельзя слушать. Чистота – самое главное, что может спасти вас от микробов и заразных болезней. Давайте вспомним правила борьбы со всякой заразой! Мойте руки перед едой Мойте фрукты и овощи Стригите ногти и содержите их в чистоте Не берите пальцы в рот. Фу! Не ешьте еду, которая упала на пол. Если заболели, оставайтесь дома. Чихая, закрывайте рот платком. Я оставлю вам памятку обо всех этих правилах. А за соблюдение правил гигиены награждаю вас грамотой. Занятие 20 Конспект урока окружающего мира в 1 классе на тему: «Один дома» Тип урока: изучение нового материала с опорой на имеющиеся знания. Цели: - активизировать знания учащихся об опасных ситуациях в квартире. – научить правилам безопасного поведения в квартире в отсутствие взрослых. Задачи: обсудить возможные опасности, которые могут возникнуть в отсутствие родителей; учить находить выход из трудной ситуации, не бояться быть находчивым и решительным; воспитывать повышенную внимательность, бдительность к источникам опасности в доме; способствовать воспитанию чувства ответственности за свою жизнь и жизнь близких людей; сформировать умение работать в группе; способствовать развитию внимания, воображения, памяти; УУД, формируемые на уроке: Познавательные УУД: 1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц; 2) формируем умение представлять информацию в виде схемы; 3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; 4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; 5) формируем умение устанавливать аналогии; 6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам. Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения. Регулятивные УУД: 1) формируем умение определять цель деятельности на уроке; 2) формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем; 3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Личностные УУД: 1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила; 2) формируем умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; 3) формируем умение в предложенных ситуациях делать выбор, какой поступок совершить. Межпредметные связи: окружающий мир, риторика, ОБЖ. Образовательные технологии: информационно-коммуникативные технологии, проблемно-диалогическое обучение, работа в группах. Форма урока: сюжетно – ролевая игра Планируемые результаты: Познавательные: осуществлять анализ объектов, проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям, устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений, строить высказывания в устной и письменной форме, выделять существенную информацию из сообщений разных видов. Личностные: ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей, установка на здоровый образ жизни, способность к самооценке. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, различать способ и результат действия. Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания, контролировать действия партнёра, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы. Формы организации учебной деятельности: групповая, фронтальная Образовательные технологии: информационно-коммуникативные технологии, проблемно-диалогическое обучение, работа в группах. Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, проектор, экран; у детей — задания для групповой работы: изображение сказочных героев и их реплики и карточки со словами — заданиями, листы для рефлексии. Подготовительный этап: учащиеся класса делятся на группы по 5-6 человек Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащегося Ι. Актуализация знаний и закрепление материала Вступительное слово. Наша жизнь полна самых разных неожиданностей и непредсказуемых ситуаций. И очень часто нам бывает трудно найти выход, принять правильное решение. Особенно трудно это для детей. Сегодня на уроке мы поговорим о чрезвычайных ситуациях, которые могут возникнуть, если ребенок остался один дома. Как вы понимаете, что значит чрезвычайная ситуация? Как вы думаете, ребята, какие чрезвычайные ситуации могут возникнуть, когда вы остаетесь дома сами? Чтобы знать как правильно вести себя в сложной ситуации, я предлагаю вам вместе с героями нашего учебника Леной и Мишей поучиться быть самостоятельными, но осторожными и внимательными! Ученица: Пока еще растет малыш И в школу он не ходит, То папа, мама, бабушка Его за ручку водят. За безопасностью следят, Чтоб не было ушибов, Чтоб не поранился ничем И из окна не выпал. Но повзрослел уже малыш, И вдруг один ты дома… Ты знаешь как себя вести? Тебе это знакомо? Ученик: Будь внимателен и осторожен И знай, что многое зависит от тебя. Большой беды избежать можно, Если знаешь как вести себя. Ну, а случилась вдруг беда, Как ты ведешь себя тогда? Не паникуй и не теряйся, Разумный выход отыскать старайся. Ответы детей. Постановка проблемы Разыгрывается сценка: - Лена дома одна, решила быть настоящей хозяйкой. - Подумала Лена и пошла на кухню. Ученица: “Сначала приготовлю еду, затем постираю и поглажу белье” (ученица уходит) Совместное открытие новых знаний О чем задумалась Лена? - Помогите Лене избежать опасностей. - Какие предметы можно брать, а какие нельзя и почему? - Убираем опасные предметы в сторону. - Какие опасные предметы вы выбрали? - Как вы объясните Лене, почему не следует для приготовления еды брать эти вещества? - Как можно назвать одним словом оставшиеся предметы? - Что можно приготовить из оставшихся продуктов? - Лена решила сварить гречневую кашу. На чем она будет ее готовить? -Как думаете, эта незаменимая помощница всех хозяек может быть опасным местом в доме? - Пока готовился обед, Лена решила постирать. - Рассмотрите действия Лены, что она делает неправильно? Вы не заметили никаких опасностей? - Рассмотрите действия жителей этого дома, что они делают неправильно? Объясните, что может случиться, если оставить утюг без присмотра? Правильно ли это? - Почему нельзя заниматься другими делами, пока готовится обед? - Какие ошибки допустили девочки на рисунках? К чему они могут привести? . Работа в группах. - Посоветуйтесь и постарайтесь совместно решить, как действовать, если воспламенилась ткань под утюгом? Надо на листочке пронумеровать последовательность действий, чтобы получилась инструкция. Далее группы обмениваются инструкциями, происходит взаимопроверка по образцу на доске. слайд презентации Представители каждой группы убирают по одному опасному предмету Это бытовая химия. Несмотря на их пользу, ими тоже необходимо уметь пользоваться, чтобы не причинить вреда своему здоровью. Детям лучше их не трогать. Продукты На плите. Близко к чему расположена плита? Почему занавеска достает до плиты? Открыто ли окно? Может ли ветер задуть огонь? Что произойдет, если огонь затухне Лена “Чтобы время не терять, Надо вещи постирать, Гречка на плите кипит, В ванну кран с водой открыт...” слайд презентации Ответы детей - Сразу столько дел у Лены. Делается одновременно. Ответы детей слайд презентации к пожару -убрать сгоревшую вещь (5) -залить водой (2) -обесточить (1) -убрать утюг на подставку (4) -обмотать руку тканью, чтобы не обжечься (3). - слайд презентации Вывод -Если дома есть взрослые, надо прежде всего позвать их, а не пытаться тушить пожар. Физминутка Упражнение «Насос» - А вам предлагаю размяться, чтобы быстрее и лучше выполнять следующие задания. Встали: «А теперь насос включаем, воду из реки качаем. Влево — раз, вправо — два, Потекла ручьём вода .Мы пока не веселились, хорошо мы потрудились». Первичное закрепление - Посмотрите видеосюжет и постарайтесь запомнить, как следует себя вести в случае возникновения пожара (демонстрация видеосюжета "Правила поведения при пожаре").- Какие правила запомнили? Работа в группах. (Раздаются листочки с заданием). - А теперь проверьте вашу готовность реагировать в чрезвычайных ситуациях. Соедините номера телефонов и названия срочных служб: - Прочитайте правила разумного поведения в рамочке на с.71. Спасатели всегда готовы прийти на помощь, если кому-то грозит беда. Например, в такой вот ситуации, когда оставшись дома одни, дети устраивают опасные игры (демонстрация видеосюжета "Поведение детей в быту") Работа в группах. Придумайте и нарисуйте запрещающие знаки для правил разумного поведения в случае, когда дома находишься один. Дети отвечают в группах 01, 010 полиция 02, 020 пожарная охрана 03, 030 газовая служба 04, 040 скорая помощь Далее группы обмениваются выполненными заданиями, происходит взаимопроверка по образцу на доске слайд. У детей на столах карандаши, фломастеры, листы Нельзя выходить из ванной, не закрыв кран. Утюг можно ставить только на специальную подставку. Никогда не оставляйте огонь без присмотра. Уксус, стиральный порошок, инструменты могут быть опасны. Брать их без разрешения взрослых нельзя. Выставка рисунков. Постановка проблемы Разыгрывается сценка: Учитель заранее готовит детей для инсценировки ситуации. Миша и Лена дома одни. Зазвонил телефон. – Почему Миша не сказал, что мамы и папы нет дома? – Почему не назвал адрес и телефон? Миша: «Алло, мама сейчас не может подойти. Папа тоже занят. Что им передать?» Женщина: «Может быть, я неправильно набрала номер? Какой у вас номер телефона?» Миша: «А какой нужен вам?» Женщина: «Если ты не знаешь, скажи хотя бы свой адрес. Я из бюро ремонта телефонов. Мы проверяем связь». Миша: «Номер телефона я знаю, но назвать его не могу. Когда родители освободятся, они сами сделают всё, что нужно. До свиданья». Ответы детей. (Незнакомым людям говорить об этом нельзя.) Ответы детей. (Если звонили по делу, перезвонят позже, когда родители будут дома. А если это злые люди, то отвечать на такие вопросы нельзя, можно попасть в беду.)Совместное открытие новых знаний Работа в группах. Каждая группа получает задание подумать и помочь Лене ответить по телефону, а затем объяснить свой выбор. 1) Шапокляк: «Милая девочка, я забыла, какой номер я набрала!..» 2) Карабас-Барабас: «Позови, пожалуйста, папу моего лучшего друга...» 3) Баба-яга: «Девочка, девочка, где ты живёшь?» 4) Бабушка Лены: «Лена! Где мама?» 5) Кикимора: «Слушай, твои родители дома?» Каждая группа обыгрывает разговор по телефону (вопрос героя и ответ детей). Обсуждение их ответов. Постановка проблемы. Разыгрывается сценка: - А тут позвонили в дверь. Лена побежала ее открывать. - Правильно ли поступила Лена? Ответы детей Совместное открытие новых знаний - Как нужно действовать в такой ситуации - А что делать, если там окажутся бандиты, которые будут вскрывать или ломать дверь? - Какой номер телефона милиции? -А как поступил Миша? Почему он так сделал Звонить в полицию 02, 020 Слайд презентации Чтение детьми по группам Не пускайте дядю в дом, Если дядя незнаком! И не открывайте тете, Если мама на работе. Ведь преступник, он хитер, Притворится, что монтер. Или даже скажет он, Что пришел к вам почтальон. Он покажет вам пакет (А под мышкой пистолет). Или он надел халат, А под ним штук пять гранат! А за ним спешит «старушка» У нее в авоське пушка. В жизни всякое бывает С тем, кто двери открывает. Чтоб тебя не обокрали, Не схватили, не украли, Незнакомым ты не верь, Закрывай покрепче дверь! Включение в систему знаний Игра «Да или нет». - Слушайте внимательно. Когда я скажу вам «Детям можно...», вы должны подумать и показать ответ: - Ответ «Да» - хлопками в ладоши,- если это вам можно и разрешается. Если ваш ответ «Нет» - топать ногами и отрицательно крутить головой. Раз, два, три - начали: «Детям можно.... -играть со спичками; -рисовать; -жечь фотопленку; -включать телевизор, а самим идти гулять, -играть в куклы; -поставить разогреваться завтрак, а самим идти гулять; -ремонтировать испорченный электрочайник; -вместе с мамой утюжить белье; -оставлять без присмотра включенную газовую плиту; - брать лекарства из домашней аптечки; Итог - Какие правила мы узнали на уроке - Почему их полезно соблюдать? - Выполняете ли вы эти правила? Рефлексия - А сейчас в своём дневнике отметьте самооценку: все ли было вам понятно, интересно, полезно; затруднения были; ничего не понял. - Спасибо, я думаю, что правила, которые мы сегодня вспомнили, вам пригодятся. А я дарю каждому из вас Памятку «Я остался дома класса, дома внимательно прочитаете вместе с родителями. Памятка «Я остался дома» · Если ты остался дома один, не открывай посторонним людям дверь, даже если это твои соседи. · Если человек за дверью представился знакомым твоих родителей, или работником милиции, почты, попроси его зайти позже, назвав время прихода твоих родителей. · Если пришедший человек говорит, что пришла срочная телеграмма, попроси ее зачитать, но не открывай дверь. · Если тебе говорят, что ты заливаешь соседей снизу, скажи, что сейчас к ним придут, а сам проверь, нет ли воды на полу в ванной, туалете, кухне, позвони родителям или родственникам, живущим поблизости, и пусть они сходят к соседям ниже этажом. Если кто-то за дверью просит тебя открыть или спрашивает, один ли ты дома, ответь, что не один, а папа спит, и попроси, чтобы пришедший зашел попозже. · Если посторонний просит тебя открыть дверь, потому что ему нужно срочно позвонить или попить, узнай телефон и позвони сам, но дверь не открывай, или объясни, где есть ближайший телефон или магазин, чтобы купить воды. · Если посторонние люди ломают дверь квартиры, звони в милицию родителям, а если телефон не работает, выйди на балкон или открой окно и громко кричи «Пожар!» · Если в доме случился пожар, звони «01», если в квартиру ломятся посторонние — «02», если с кем-то из близких случилось несчастье или ты сам получил сильную травму — «03», если почувствовал запах газа «04». После обращения в эти службы, когда , назовешь адрес и причину вызова, позвони обязательно родителям или родственникам, живущим поблизости. · Не делай ложных звонков, ведь за твои шалости будут отвечать родители. · Когда вернутся родители, расскажи о людях, которые приходили в их отсутствие. · Если абонент ошибся номером и спрашивает, какой это номер, попроси его назвать набранный и ответь, что он ошибся, не называя своего. · Если незнакомец спрашивает у тебя один ли ты дома, отвечай, что нет, и кто-то из родителей спит или в ванной. · Если незнакомец говорит непристойные вещи, положи трубку, но не разговаривай. · Если звонящий говорит, что он друг твоих родителей и просит назвать адрес, попроси позвонить позже или дай телефон родителей на работе, но не давай адрес, даже если тебе показалось, что ты узнал голос абонента. · Не называй человека по имени, пока он сам тебе не представится. · Кто бы тебя не спрашивал о распорядке дня в твоей семье, не говори. Открытый урок в 1 классе по окружающему миру «Учимся быть самостоятельными». Тема: Твоя безопасность дома Цель: формирование основ безопасного поведения учащихся Задачи: 1.Научить правилам безопасного поведения в быту (умению предвидеть опасность, избегать опасных ситуаций). 2.Формировать умение работать в группах. 3.Формировать коммуникативные умения. 4.Развивать логическое мышление. 5.Развивать творческие способности учащихся. Средства обучения: сюжетные картинки с изображением домашних опасностей, карточки с заданиями, ТСО: ноутбук, телевизор. Методы обучения: словесные: беседа; наглядные: просмотр презентации, просмотр отрывка из м/ф «Спасик и его друзья», рассматривание сюжетных картинок; практические: групповая работа учащихся; репродуктивные: знания из личного опыта учащихся. Тип урока: объяснение нового материала. |