Главная страница
Навигация по странице:

  • 2 группа

  • -Что хотели узнать Узнали Было интересно на уроке или скучно

  • 1. Узнать, какие же опасности нас подстерегают дома 2. Составить правила безопасного поведения.

  • Конспект внеурочного занятия «Азбука безопасности» в 1 классе на тему

  • Цели

  • УУД, формируемые на уроке

  • Межпредметные связи

  • Форма урока

  • Формы организации учебной деятельности

  • Интернет ресурс

  • Мотивация к деятельности

  • Актуализация знаний Постановка проблемной ситуации Совместное открытие новых знаний Первичное закрепление

  • Отгадайте загадки

  • Информационная страничка

  • Физ.минутка Игра «Красный, желтый, зеленый

  • Включение в систему знаний

  • Совместное открытие новых знаний Работа в группах Игра «Как мы знаем дорожные знаки»

  • Азбука первоклашки 1. Занятие Первый раз в первый класс! Материал для занятия мяч, альбом, цв карандаши Знакомство. Давайте познакомимся. На счет 123


    Скачать 7.59 Mb.
    НазваниеЗанятие Первый раз в первый класс! Материал для занятия мяч, альбом, цв карандаши Знакомство. Давайте познакомимся. На счет 123
    Дата17.02.2022
    Размер7.59 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаАзбука первоклашки 1.doc
    ТипЗанятие
    #365753
    страница10 из 20
    1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   20

    Ход урока.

    I . Эмоциональный настрой.

    Долгожданный дан звонок,

    Начинается урок.

    Мир вокруг разнообразный,

    И урок наш очень важный.

    - Настроимся на важную работу. Для этого проведём гимнастику для глаз и ума.

    Посмотрите на условные знаки и подумайте, что они обозначают. (Показ знаков на слайдах)

    -Как вы считаете, что лучше для запоминания любого правила: условный знак или просто сказать? Почему?

    II. Организация групповой работы.

    - Теперь вы готовы к работе, и начнем мы с работы в парах.

    -Давайте вспомним правила работы в парах. (дети говорят)

    - Можно ли своему напарнику говорить такие слова:

    -Дай мне, ты клеить совсем не умеешь.

    -Ты неправильно делаешь.

    -А я думаю, что надо сделать вот так.

    -Ты что, глупый что ли?

    -Давай я тебе помогу.

    -Кто из нас будет отвечать?

    -Давай распределим работу.

    -Да ты только все портишь.

    -Давай будем потише говорить.

    -Правила вспомнили. Теперь посмотрите, у вас на столах лежат конверты. А в конвертах пазлы. Из них нужно собрать картинку и наклеить её на лист бумаги. Как только выполните задание, дайте знать об этом. (2-3 мин)

    III. Подготовительная работа по определению темы урока.

    Работа с пазлами.

    - Что у вас получилось?

    -Давайте сделаем выставку из ваших картинок (на доске).

    - Назовите все эти постройки одним словом (дом).

    -Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке? (о доме)

    -Про что можно говорить, если говорить о доме?

    (про то, из чего построен, про жителей дома, про цветы в доме, про …)

    - Говорить о доме можно много чего, но о чем же пойдет речь у нас на уроке? Есть предположения? (ответы детей)

    - Посмотрите на доску, что вы видите? Кто составит правильное предложение?

    (крепость, мой, дом -, моя)

    «Мой дом –моя крепость»

    - Почему так говорят?

    - Да, дома мы находим убежище, укрытие от холода, голода, находим понимание и любовь наших близких людей.

    IV. Формулирование темы и целей урока.

    - А теперь подумайте, можно ли оставаясь дома, чувствовать себя в безопасности? Нет ли каких-нибудь домашних опасностей?

    (ответы на вопрос)

    -Какова же тема нашего урока?

    «Домашние опасности» (на доске)

    -Что бы вы хотели узнать на уроке? К чему должны прийти к концу урока?

    Физминутка.

    -Итак, наша цель: узнать какие же опасности нас подстерегают, составить правила безопасного поведения.

    V. Работа по теме урока.

    - Как вы думаете, как легче узнавать новое, одному или с кем-то?

    -Догадались как мы будем работать?

    (работать будем в группах)

    - Как надо работать в группах?

    • Дружно; важно уметь договариваться ;

    • Обсуждаете вместе, выслушивая друг друга;

    • Отвечает один, кого вы выберите;

    - Не забудьте, что надо выслушать мнение всех членов группы, принять единое решение. Не забывайте спрашивать, а ты как думаешь? Ты согласен со мной? Не забудьте выбрать, кто будет отвечать от группы.

    -Получите задания, прочитайте (кто будет читать?) и выполняйте его.

    Задание группам.

    1.Как можно назвать эти предметы одним словом. Выберите один вариант из предложенных, подчеркните его.

    2.Расскажите, для чего они используются?

    3. Расскажите, чем они могут быть опасны?

    1 группа – электроприборы,

    2 группа – спички, зажигалка,

    3 группа – лекарства и моющие средства,

    4 группа – открытое окно и балкон,

    5 группа – колющие и режущие предметы.

    (Подготовка 3-5 минут, затем ответы детей)

    - Итак, какие же опасности могут подстерегать вас дома?

    - Рассказ по плану:

    1) Назовите, какие предметы нарисованы?

    2) Для чего используются?

    3) Чем могут быть опасны?

    Проверка:

    • 1 группа – электроприборы

    Утюг, используют для того, чтобы гладить бельё, можно получить ожёг.

    Газовая плита, используют для приготовления пищи, может случиться пожар.

    • 2 группа – острые предметы

    Ножницы, используют для работы, можно пораниться.

    Ножи, используют для резания, можно порезаться.

    • 3 группа – лекарства и моющие средства

    Лекарства, используются для лечения больных, можно отравиться, применяя самостоятельно.

    Моющие средства, используются для мытья и чистки, опасны при попадании в рот и глаза.

    • 4 группа – открытое окно, балкон

    Открытое окно, балкон, используются для проветривания помещений, можно выпасть, если сильно свешиваться.

    (подвести итог работы в группах)

    -Как поработала группа? Все ли правила сотрудничества выполнили? Не было ли нарушений?

    ФИЗМИНУТКА

    - А сейчас мы посмотрим, как вы эти знания умеете применять в жизни.

    Встали все. Поднимите руки и потянитесь в тех случаях, когда детям угрожает опасность. И спокойно присядьте, если этой опасности нет.

    • Уходя из дома, я забуду выключить утюг и газ; (вверх)

    • Во время болезни врач назначил мне лекарства; (сели)

    • Я захотел пить и взял незнакомую жидкость; (вверх)

    • После работы с ножницами я оставил их на полу; (вверх)

    • Я встал на высокий стул и выглянул в окно; (вверх);

    • Мне интересно, как чиркают спички об коробочку (вверх).

    - Молодцы, вы узнали опасности и правильно выполнили упражнения.

    VI.Закрепление изученного.

    - Вспомните начало урока, вы сказали, что правила как крепче запомнить, просто сказать или лучше, чтобы он был на условном знаке?

    - Сейчас, я вам в группы раздам картинки. Выберите из них ту, которая подходит к вашей группе предметов. Сделайте из неё условный знак с помощью красного круга и линии перечеркивающей картинку. Попробуйте сформулировать правило к этому знаку. Работу выполняем дружно, и выбираем ученика, который нам всем про это расскажет. (1-3 мин.)

    (Вывешивается на доску) Ответы учеников.

    - Давайте посмотрим, что у нас получилось?

    Полезные советы:

    1. Выключая электроприборы, не дёргай за шнур.

    2. Не играй с колющими и режущими предметами.

    3. Не пробуй незнакомые жидкости и лекарства.

    4. Не свешивайся из открытых окон и балконов.

    - Ваши полезные советы можно показать другим детям, чтобы они могли их использовать? А чтобы нам о них помнить, куда мы можем их поместить?

    - Как правильно выключать электроприборы из розетки?

    • 1 группа

    Нельзя отключать электроприборы, дёргая за провод, тебя может ударить током.

    - Можно ли играть с ножницами?

    • 2 группа

    Не играй колющими и режущими предметами, т. к. можно получить травму

    - Какое лекарство мне можно выпить, если заболел живот?

    • 3 группа

    Будь аккуратен с лекарствами и моющими средствами, потому что можно отравиться.

    - Можно ли выглянуть на улицу или выйти на балкон?

    • 4 группа

    Не свешивайся из открытых окон и балконов , т. к. можно упасть.

    VI. Тестовая работа.

    - Теперь проверим, как вы научились применять эти правила безопасности.

    -Возьмите листы «проверь себя». Под картинкой найдите числа от 1 до 5.

    - Если вы согласны с моим утверждением , ставьте «+», если нет «- «

    1) Если ты поработал ножом или ножницами, то убери их на место.

    2) Если тебе стало плохо, а никого нет дома, то прими лекарство сам.

    3) Если ты хочешь что – то рассмотреть за окном – не свешивайся из него.

    4)Если хочешь выключить телевизор – то дёрни за шнур.

    5) Если ты не умеешь пользоваться газовой плитой, то не включай её.

    Выполните самопроверку:

    1. +



    2. +



    3. +

    Подвести итог

    - Давайте ещё раз повторим эти правила. Расскажите их родным и знакомым.

    VI.Рефлексия.

    -Что хотели узнать? Узнали? Было интересно на уроке или скучно?

    -Кто продолжит предложение: Я узнал …..

    Я удивился…..

    Я задумался ….

    VII. Итог урока.

    Показ мультфильма «Спасик и его друзья»

    Приложение 1

    «Условные знаки».













    Приложение 2

    Задание «Собрать картинки из частей» (картинки разрезаны на 4-5 кусочков)







    Приложение 3

    Задания для групп.

    1 группа

       

       


    1. Как можно назвать эти предметы одним словом?

    Выберите один вариант из предложенных, подчеркните его.


    1 - электроприборы,

    2 - спички, зажигалка,

    3 - лекарства и моющие средства,

    4 - открытое окно и балкон,

    5 - колющие и режущие предметы.


    2. Расскажите, для чего они используются?

    3. Расскажите, чем они могут быть опасны?

    2 группа





    1. Как можно назвать эти предметы одним словом?

    Выберите один вариант из предложенных, подчеркните его.


    1 - электроприборы,

    2 - спички, зажигалка,

    3 - лекарства и моющие средства,

    4 - открытое окно и балкон,

    5 - колющие и режущие предметы.


    2. Расскажите, для чего они используются?

    3. Расскажите, чем они могут быть опасны?


    3 группа

     

    1. Как можно назвать эти предметы одним словом?

    Выберите один вариант из предложенных, подчеркните его.


    1 - электроприборы,

    2 - спички, зажигалка,

    3 - лекарства и моющие средства,

    4 - открытое окно и балкон,

    5 - колющие и режущие предметы.


    2. Расскажите, для чего они используются?

    3. Расскажите, чем они могут быть опасны?

    4 группа


     



    1. Как можно назвать эти предметы одним словом?

    Выберите один вариант из предложенных, подчеркните его.


    1 - электроприборы,

    2 - спички, зажигалка,

    3 - лекарства и моющие средства,

    4 - открытое окно и балкон,

    5 - колющие и режущие предметы.


    2. Расскажите, для чего они используются?

    3. Расскажите, чем они могут быть опасны?


    Приложение 4

    «Цели урока»

    1. Узнать, какие же опасности нас подстерегают дома

    2. Составить правила безопасного поведения.


    Приложение 5

    Пословица

    Мой дом –моя крепость


    Приложение 6

    «Условные знаки»



    Занятие № 21

    Конспект внеурочного занятия «Азбука безопасности»

    в 1 классе на тему: «Безопасность на улицах города»

    Тип урока: изучение нового материала с опорой на имеющиеся знания.

    Цели: обобщить знания учащихся по правилам дорожного движения через игровую деятельность.

    Задачи:

    • выявить знания учащихся по правилам дорожного движения с последующей систематизацией и углублением их;

    • формировать навыки самостоятельного мышления, умения применять полученные знания на практике;

    • развивать познавательный интерес детей к изучению ПДД;

    • воспитывать культуру поведения на улицах и дорогах города, коммуникабельность;

    • способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления;

    • воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе.

    УУД, формируемые на уроке:

    Познавательные УУД:

    • использовать различные способы обработки, анализа и представления информации.

    Коммуникативные УУД:

    • слушать и понимать речь других;

    • совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им.

    Межпредметные связи: окружающий мир, риторика, ОБЖ.

    Образовательные технологии: информационно-коммуникативные технологии, проблемно-диалогическое обучение, работа в группах.

    Форма урока: сюжетно – ролевая игра

    Планируемые результаты:

    Предметные: научатся соблюдать правила дорожного движения, правила поведения пешеходов, нормы безопасного и культурного поведения в транспорте и на улицах города; осознавать ответственность за свои поступки.

    Метапредметные:

    Познавательные: общеучебные  – использовать общие приёмы решения учебных задач, осуществлять рефлексию способов и условий действий; знаково - символические – использовать модели для решения познавательной задачи; предметные – знать правила дорожного движения , правила поведения пешеходов; соблюдать нормы безопасного и культурного поведения в транспорте и на улицах города ; логические – строить рассуждения.

    Регулятивные : контроль и оценка – контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядно - образными, словесно-образным и словесно – логическим материалом при сотрудничестве с учителем , одноклассниками.

    Коммуникативные: управление коммуникацией - осуществлять взаимный контроль ; взаимодействие - строить монологическое высказывание.

    Личностные: самоопределение - демонстрируют самостоятельную и личную ответственность за свои поступки, установку на здоровый образ жизни; нравственная - этическая ориентация – проявляют навыки сотрудничества в различных ситуациях.

    Формы организации учебной деятельности: групповая, фронтальная

    Образовательные технологии: информационно-коммуникативные технологии, проблемно-диалогическое обучение, работа в группах.

    Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, проектор, экран; дорожные знаки; игра по ПДД; образовательные стенды, макет улицы, карты с различными дорожными ситуациями.

    Интернет ресурсАзбука безопасности (http://azbez.com), http://azbez.com/node/2586

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащегося

    Мотивация

    к деятельности

    - Подойдите к окну, присмотритесь. Что видите?

    Ребята, мы живем в городе Краснодаре. В нем много больших улиц и маленьких переулков, по которым двигаются машины, автобусы. На улице нас ожидает много интересного. Идут люди. И никто никому не мешает. Почему?

    - А что бывает с теми, кто не знает этих правил?

    О том, как их избежать, мы поговорим на занятии.

    Ответы детей.

    Ответы детей. Это потому, что все знают четкие, строгие правила для водителей и пешеходов. Их по-другому называют  «Дорожная азбука».

    Город, в котором с тобой мы живём,

    Можно по праву сравнить с букварём,

    Вот она , азбука над головой,

    Знаки развешены вдоль мостовой.

    Азбуку города помни всегда,

    Чтоб не случилась с тобою беда.

                             (Я. Пишумов)

    Актуализация знаний Постановка проблемной ситуации

    Совместное открытие новых знаний

    Первичное закрепление

    Разыгрывается сценка (подготовленные ученики)

    Ребята, что это? 

    Отгадайте загадки Светофорика:

    В два ряда дома стоят - десять, двадцать , сто подряд-

    И квадратными глазами друг на друга глядят.

    Неживая , а ведёт, неподвижна , а идёт.

    Чтоб тебе помочь путь пройти опасный,

    Горит и день , и ночь – зелёный , жёлтый, красный.

    Информационная страничка

    – Зачем нужен светофор?

    -А почему светофор называется светофором?

    Чтение стихотворения по отрывкам

    - Кто из вас переходит улицу, когда идёт в школу?

    - С кем ты идёшь в школу?

    - Кто тебе помогает переходить улицу?

    - Как нужно правильно переходить улицу?

    - В городе много пешеходов и транспорта. Пешеходы хозяйничают на тротуарах, а транспорт на дороге. Если те и другие соблюдают правила дорожного движения , то они не мешают друг другу.

    Игра « Будь внимателен на дороге»

    Давайте поиграем с вами в такую игру:

    -Если вы согласны , то отвечайть: « Это я, это я, это все мои друзья!» и шагать на месте:

    - Кто из вас , идя домой,

    Держит путь по мостовой?

    -Кто из вас идёт вперёд

    Только там , где переход

    -Кто из вас бежит так скоро, что не видит светофора?

    -Знает кто, что свет зелёный

     Означает путь открыт?

    - А что жёлтый свет всегда нам

     о вниманье говорит?

    -Знает кто, что красный свет-

    Это значит: хода нет.

    -Кто торопится , бежит

    Перед знаком « Путь закрыт»?

    Я уверена, что и на дороге вы такие же внимательные , как и на занятии.

    Незнайка: Попав в красивый, шумный город,

    Я зазевался, растерялся.

    В аварию чуть не попал!

    Кругом троллейбусы, автобусы, машины…

    Как мне дорогу перейти?

    Помощника мне, где найти?

    Знайка: Дорогой Незнайка!

    Делаем мы строгое тебе внушение:

    Выучи с ребятами все правила движения.

    Чтоб не волновались каждый день родители,

    Чтоб спокойны были за рулем водители!

    Незнайка:

    Да я рад бы! Но только я вышел на улицу, то увидел много трехглазых чудищ!!!

    У него глаза цветные,

    Не глаза, а три огня!

    Он по очереди ими

    Смотрит сверху на меня…

    Знайка:

    Ах, Незнайка, Незнайка… Я понимаю, о чем ты говоришь.

    Начнем с самого главного нашего помощника на перекрестке.

    Светофор

    Улица

    Дорога

    Светофор

    Ответы детей

    Знайка Это слово составлено из двух частей: «свет» и «фор». «Свет» - это всем понятно. А «фор»? «Фор» произошло от греческого слова «форос», что означает «несущий» или «носитель». А всё вместе «светофор» - значит «носитель света», «несущий свет». Он и верно несёт свет трёх разных цветов: красного, жёлтого и зелёного.

    Самый строгий – красный свет.

    Если он горит, Стоп!

    Дороги дальше нет,

    Путь для всех закрыт.

    Чтоб спокойно перешёл ты.

    Слушай наш совет: Жди!

    Увидишь скоро жёлтый

    В середине свет.

    А за ним зелёный свет

    Вспыхнет впереди.

    Скажет он – Препятствий нет,

    Смело в путь иди…

     Ответы детей 

    Только со взрослыми. По пешеходному переходу. Сначала посмотреть налево и дойдя до середины - направо.

    Выполняют действия

    Физ.минутка

    Игра «Красный, желтый, зеленый»

    Сейчас зазвучит музыка. Я буду показывать сигналы светофора. Если красный свет - погрозим друг другу пальцем, если желтый - остановимся и замрем на месте, а если зеленый - зашагаем на месте.

    Выполняют действия

    Включение

    в систему знаний

    1.Компьютерная  игра по ПДД Дорога в школу http://azbez.com/node/2586

    2. Тест-игра  "Безопасность на дороге"

    http://azbez.com/node/2548 

    Работа в группах у интерактивной доски

    Победители получают сертифкты

    Совместное открытие новых знаний

    Работа  в группах

    Игра «Как мы знаем дорожные знаки»

     Учащимся раздаются карты с различными дорожными ситуациями. На стенде найти нужный дорожный знак. Тот, у кого на карточке оказалась соответствующая ситуация, забирает знак себе. После этого играющий должен рассказать, как называется этот знак, в каких ситуациях применяется

    Предупреждающие знаки: Треугольник с красной каймой и белым или жёлтым фоном. (для водителей)

    Указательные знаки: Прямоугольник голубого цвета. Информируют о расположении на пути следования объектов.

    Предписывающие знаки: Голубой круг.(Разрешает движение только в определенных направлениях, определенным участникам движения.)

    Повторить правила работы в группе

    Совместная работа в группе

    Отчет о работе

    Итог, рефлексия

    - О чём мы сегодня вели беседу?

    - Какие правила вспомнили?

    - Что узнали нового для себя ?

    Что по-  вашему мнению надо запомнить?

     На что обратить внимание?

    Оцените свою работу на занятии.

    Что можете сказать?

    Ответы детей
    1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   20


    написать администратору сайта