Главная страница

КСП 2 класс. Здравствуй, второй класс!


Скачать 1.02 Mb.
НазваниеЗдравствуй, второй класс!
Дата10.11.2021
Размер1.02 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКСП 2 класс.docx
ТипУрок
#268530
страница3 из 34
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   34



Раздел: Всё обо мне

Школа: Джамбульская СШ

5 урок Тема:

«Список занятий для досуга»

Дата:

ФИО учителя: Ахметова Ш.А.

Класс: 2

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Цели обучения: 2.1.1.1 слушать и понимать устную речь, аудиовизуальный материал, повторяя простейшие фразы; 2.2.1.1 использовать в речи слова и словосочетания для составления вопросительных предложений по имеющейся информации, комментирования действий; 2.5.1.1 различать в письменной и устной речи слова-действия, изменять их по числам и родам.

Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут:

слушать и понимать устную речь, повторяя простейшие фразы; понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к досугу; понимать содержание прослушанного текста и отвечать на простые вопросы; изменять слова-действия и слова-предметы по числам и родам; составлять простые высказывания из 2-3 предложений, имеющих отношение к досугу; участвовать в диалоге; оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия

Большинство учащихся смогут:

составлять рассказ, изменяет слова-действия и слова-предметы по числам и родам; использовать в речи слова-действия и слова-предметы; высказывать простые оценочные суждения с помощью учителя, используя критерии оценивания.

Некоторые учащиеся смогут:

составлять речевые высказывания, самостоятельно используя слова-действия и слова-предметы; составлять высказывания на заданную тему, правильной речевой конструкции; составлять вопросы к соответствующим иллюстрациям; читать выразительно текст, содержащий диалог.

Языковая цель

различать и использовать в письменной и устной речи слова-предметы/слова-действия и изменять их по числам.

Цель урока:

Умеют высказываться на основе сюжетной картинки. Знают знаки препинания в конце предложения. Применяют в речи слова-действия.

Навыки использования ИКТ

Аудиозапись, интерактивная доска.

Предварительные знания

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме на русском языке.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

  1. Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение темы урока.



  1. Актуализация знаний.

(Ф) Артикуляционная разминка. Учитель предлагает послушать и повторить строчки стихотворения:

Ю-ю-ю – Я играю и пою

Лю-лю-лю – Рыбу я в реке ловлю Арк-арк-арк – Мы ходили в зоопарк

(Деятельность учащихся). Ученики слушают, повторяют. Учитель предлагает найти в стихотворении слова-действия, сначала назвать те, которые обозначают единственное число, а затем множественное число, объяснить, можно ли эти действия отнести к досугу.

(Деятельность учащихся). Ученики называют слова-действия в единственном числе, потом во множественном.

Разминка: freemp3now.infocatalog/Детские песни -

Разминка…

Слова стихотворения на доске + сюжетные картинки

yandex.kz/images›сюжетные картинки о семей

ном отдыхе

Середина урока

3. Изучение нового материала.

(К, Ф) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрации в учебнике и назвать слова-действия, которые рассказывают о досуге семьи. (П) Учитель предлагает прочитать правило о словах-действиях. Рассказать его друг другу.

(Деятельность учащихся). Работая в паре, заучивают правило. Предлагает назвать, а затем записать в тетрадь сначала слова- действия единственного числа, а затем слова-действия множественного числа.

(Деятельность учащихся). Ученики рассматривают иллюстрацию и называют слова, записывают в тетрадь. Читают предложения на русском языке, потом – на казахском.

Учитель предлагает составить предложения, отвечая на вопросы:

Что делают мама и дети? Что делают папа и сын? Что делают мальчики?

Что делает семья?

Учащиеся делают вывод: Слова-действия стоят в том же числе, что и слова-предметы, с которыми они связаны.

Учитель предлагает прочитать диалог Робика и Саната, подумать, о чем он, как догадались?

(И, П) Учитель предлагает с соседом по парте придумать диалог о своем досуге.

(Деятельность учащихся). Ученики составляют и рассказывают диалог.

(Ф) Учитель предлагает прочитать текст в учебнике (начинает читать учитель, продолжить могут хорошо читающие дети) и ответить на вопросы:

1. Как звали девочку?

2. Кто жил у неё дома?

3.Чем занималась Катя на досуге?

4. О чем мечтала Катя?

Учитель предлагает прочитать текст цепочкой, затем самостоятельно вполголоса. Найти в тексте слова действия, задать к ним вопросы, определить число.

(Деятельность учащихся). Учащиеся слушают текст, читают цепочкой и самостоятельно, находят слова действия, определяют число. Делают вывод: Слова-действия стоят в том же числе, что и слова-предметы, с которыми они связаны.

(К) Учитель предлагает прочитать ознакомиться с анкетой- списком занятий Амира и Инжу. Прочитать его. Ответить на вопрос, какие занятия Инжу и Амира им больше всего понравились. Назвать слова-действия единственного числа, выписать их в тетрадь.

(Деятельность учащихся). Учащиеся читают анкету, отвечают и записывают в тетрадь.

4. Закрепление изученного материала.

(И, П) Учитель предлагает составить свой список занятий, потом обменяться с другом, прокомментировать.

(Деятельность учащихся). Ученики составляют список занятий, комментируют друг другу.

Работа в рабочей тетради. Словарный диктант.

Запомни написание подчеркнутых букв:

картина, шахматы, велосипед, собака.

Учебник, задание 1.

На доске появляются слова: семья, мама, папа
Учебник, задание 2

Учебник, задание 3.


Учебник, задание 4.

Учебник, задание 5.


Рабочая тетрадь.

Конец урока

5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

yandex.kz/images›картинка чему научились на

уроке

Раздел: Всё обо мне

Школа: Джамбульская СШ

6 урок Тема:

«Чтение, просмотр клипов о досугах»

Дата:

ФИО учителя: Ахметова Ш.А.

Класс: 2

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Цели обучения: 2.1.1.1 слушать и понимать устную речь, аудиовизуальный материал, повторяя простейшие фразы; 2.2.1.1 использовать в речи слова и словосочетания для составления вопросительных предложений по имеющейся информации, комментирования действий; 2.2.2.1 создавать высказывания на основе сюжетных картинок;

2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания;

2.5.1.1 различать в письменной и устной речи слова-действия, изменять их по числам и родам.

Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут:

внимательно слушать, понимать речь и правильно использовать в речи слова-предметы и слова-действия; понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к отдыху детей;

понимать содержание прослушанного текста и создавать высказывания на основе сюжетных картинок; использовать в речи знакомые слова по теме «Досуг»;

cоставлять высказывания в диалоге, правильно используя слова-действия и слова-предметы оценивать высказывание поясняя свое согласия/несогласия, используя простые предложения.

Большинство учащихся смогут:

составлять высказывания на заданную тему, правильно используя слова-действия и слова-предметы по числам и родам;

читать и понимать текст на определённую тему, отвечает на вопросы по прочитанному тексту; высказывать простые оценочные суждения.

Некоторые учащиеся смогут:

составлять высказывания по прочитанному тексту;

отвечать на вопросы и подбирать соответствующие иллюстрации;

читать тест, содержащий диалог.

Языковая цель

Полиязычие: клип – клип – clip.

Основные термины и словосочетания:

слова -признаки. Лошадь резвая, быстрая, сильная.

Цель урока:

Умеют высказываться на заданную тему. Знают, что такое клип.

Применяют в письменной и устной речи слова-предметы/слова-действия.

Навыки использования ИКТ

Аудиозапись, интерактивная доска.

Предварительные знания

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме на русском языке.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

  1. Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение темы урока.



  1. Актуализация знаний.

(Ф) Игра «Найди пару». У детей сюжетные картинки. Учитель называет слова-действия.

(Деятельность учащихся). Те, у кого соответствующая картинка, показывают ее, проговаривают слова на русском языке, затем на казахском, по возможности – на английском.


Разминка: video.yandex.kz›песенка - разминка на двух

языках kz

Опорные слова, сюжетные картинки

Середина урока

3. Изучение нового материала.

(К, Ф) Введение в тему. Учитель предлагает произнести слова- действия, выделить первый звук в каждом слове, по первым буквам составить новое слово:

кататься, ловить, играть, плавать.

(Деятельность учащихся). Учащиеся выделяют звуки составляют слово. Слово: «клип».

Работа со словарем. Учитель предлагает узнать, как называется такой вид деятельности.

(Деятельность учащихся). Учащиеся читают информации

«Знаете ли вы?».

Учитель предлагает рассмотреть предложенные кадры.

«Чтение с пометками» Учитель читает текст, ученики карандашом около предложения ставят номер кадра (Деятельность учащихся). Соотносят предложения из текста с кадрами.

(И) «Выборочное чтение».

Учитель предлагает найти слова-признаков, описывающие лошадь, назвать их на русском языке, подумать и указать, к какому кадру их можно отнести.

(Деятельность учащихся). Учащиеся находят нужные слова и указывают кадр.

(П) Учитель предлагает прочитать диалог Саната и Робика, подумать, о чем он?

  • Почему предложения нужно читать с разной интонацией?

  • Назовите знаки в конце предложения.

(Деятельность учащихся). Ученики вместе с другом по образцу составляют свой диалог о любимом занятии.

(К) Учитель предлагает вспомнить правописание сочетаний ЖИ-ШИ.

(Деятельность учащихся). Учащиеся называют слова, на данное правило из упражнения учебника

(И) Работа по учебнику. Учитель предлагает прочитать слова- признаки к слову спасибо, объяснить, чем они похожи, показать жестами.

(Деятельность учащихся). Учащиеся показывают жесты.

4. Закрепление изученного материала.

(Г) Учитель предлагает каждой группе задание: создать свой клип.

(Деятельность учащихся). Учащиеся выбирают конверт с животным, рисует 3-4 кадра, составляют к ним предложения, используя правильно слова-предметы, слова-действия. 1-я группа собака, 2-я группа корова, 3-я группа кошка. Работа в рабочей тетради. Словарный диктант.

Запомни написание подчеркнутых букв:

лошадь, жеребёнок, человек, работа.

video.yandex.kz›информация знаете ли вы что

такое клип

Учебник, задание 1


На доске появляются слова: кататься, ловить , играть, плавать
Учебник, задание 2
Учебник, задание 3.

Учебник, задание 4.

Учебник, задание 5.

Рабочая тетрадь.

Конец урока

5 мин.

5. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.



1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   34


написать администратору сайта