|
КСП 2 класс. Здравствуй, второй класс!
Раздел VIII. ПУТЕШЕСТВИЕ
| Школа: Джамбульская СШ
| 68 урок Тема:
| «Шаги к умению»
| Дата:
| ФИО учителя: Ахметова Ш.А.
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
Отсутствующих:
| Цели обучения: 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;
2.3.5.1 находить информацию в словарях и справочниках с помощью учителя;
2.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного записывать словосочетания с помощью учителя;
2.5.1.3 использовать глаголы в нужном времени (настоящем, будущем, прошедшем) с помощью учителя.
| Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
| определять главную и второстепенную информацию на определенную тему; писать предложения по иллюстрации;
составлять словосочетания с глаголами в нужном времени.
| Большинство учащихся смогут:
| правильно употреблять в речи глаголы в нужном времени;
составлять и рассказывать по картинкам рассказ об отдыхе, пользуясь предложениями;
высказывать простые оценочные суждения.
| Некоторые учащиеся смогут:
самостоятельно составлять рассказ, последовательно излагая информацию.
| Языковая цель
| Полиязычие:
Основные термины и словосочетания
| Цель урока:
| Знают глаголы в нужном времени.
Понимают значение глаголов в нужном времени.
Применяют в речи глаголы в нужном времени.
| Навыки использования ИКТ
| Аудиозапись, интерактивная доска.
| Предварительные знания
| Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Формулируют простые вопросы по содержанию текста, используя глаголы нужного времени, пишут предлоги со словами отдельно.
| Ход урока
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
| Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение, чему будем учиться на уроке.
Актуализация знаний.
(Деятельность учащихся). Ученики рассматривают карту и строят предположения (цели урока) о путешествии по знаниям.
|
infourok.ru›tradicii_i_obryady_kazahskogo_naroda…
| Середина урока
| 3. Закрепление изученного материала.
(Ф) Урок будет построен в форме игры-путешествия:
1-я остановка «Город воздушного транспорта».
– Какой транспорт выбрали Санат и Робин и куда они направились. Ученики читают стихотворение о ракете:
К звездам улетим легко,
Не в трамвае, не в метро,
Не в такси, не на мопеде,
А в космической ракете.
Тех, кого в полет берут,
Космонавтами зовут.
Полететь готов не каждый,
Только сильный и отважный.
А ракета выше дома,
Улетает с космодрома,
Жителям других планет
Передать с Земли привет.
2-я остановка «Берег сказочного моря».
(Г) – Кого встретили Путешественники на «Берегу сказочного моря» (Пингвинов)
– Расскажите о них.
3-я остановка «Земля правильных поступков».
– Как нужно вести себя на дорогах?
4-я остановка «Остров замечательного отдыха».
Что увидели путешественники на острове? Опиши. Придумай прилагательные к слову «отдых».
5-я остановка «Долина космических знаний».
(Г) (Деятельность учащихся). Ученики повторяют правила:
правописание предлогов с другими словами; правописание слов с сочетаниями жи-ши; ча-ща; чу-щу. (П) (Деятельность учащихся). Ученики парами составляют предложения:
Светит….. Летит…. Плывет… Дует….
(Ф) (Деятельность учащихся). Ученики читают стихотворение, составляют рассказ об отдыхе на каникулах, записывают в тетрадь. Работа в рабочей тетради.
| Учебник, задание 1.
morestihov.ru› poleznye…dlya-
detej/pro…dlya…rakete…
уаndex.kz/images›правила дорожного
движения презентаци
Учебник, задание 2.
Рабочая тетрадь.
| Конец урока
5мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия.
(Деятельность учащихся). Учащиеся выбирают значок и оценивают свою работу.
| yandex.kz/images›рефлексия в конце
урока примеры
| Сквозная тема «Окружающая среда»
Список слов для активного усвоения на уроках.
Времена года, зима, весна, лето, осень, явления природы, дождь, снегопад, град, ветер, радуга, гроза, месяц, декабрь, январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, погода, прогноз, синоптик, метеоролог, солнце, облака, ветер, гроза, туман, гусеница, бабочка, кокон, среда обитания, фрукты, овощи. Диктант «Приход весны»
Наступила весна. Светит яркое солнце. Стоят чудесные деньки. Кругом лужи. По реке плывут льдины. Летят с юга птицы. Грачи уже свели гнёзда. В скверах и парках много ребят. Они играют на солнышке. Все рады приходу весны.
Задание:
Выпиши словосочетания с предлогами.
Диктант «Гроза»
Наступила большая засуха. На траве нет росы. Длинные сухие ветки деревьев трещат от жары. Вдруг появилась туча. Ударил сильный гром. Полил дождь. Травка, деревья осветились. Как всё кругом стало радостно!
Задание:
Выпиши слова с сочетанием ча-ща.
Сквозная тема «Путешествие»
Список слов для активного усвоения на уроках.
Машина, город, рисунок, дятел, кузнечик, каникулы, транспорт, космос, космонавт, скафандр.
Диктант «Прогулка»
На каникулах я гостил в деревне. Вышел на прогулку и заблудился. Долго бродил по незнакомым местам. Вышел на полянку и лег на мягкую траву. Неожиданно увидел быстрых кузнечиков. Закрыл глаза. Рядом со мной застучал по дереву дятел.
Задание:
Подчеркни словарные слова. Диктант «Полёт в космос»
Первыми космонавтами были Белка и Стрелка. Это смелые собаки. Они открыли человеку путь в космос. С тех пор люди в скафандрах путешествуют по Вселенной.
Задание:
Выпиши имена собственные. |
|
|