|
КСП 2 класс. Здравствуй, второй класс!
Раздел: Моя школа.
| Школа: Джамбульская СШ
| 24 урок Тема:
| «Шаги к умению»
| Дата:
| ФИО учителя: Ахметова Ш.А.
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
Отсутствующих:
| Цели обучения: 2.1.5.1 понимать и описывать происходящие события в аудиовизуальном материале;
2.2.1.1 использовать в речи слова и словосочетания для составления вопросительных предложений по имеющейся информации, комментирования действий;
2.4.4.1 писать в тетради в узкую линейку: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных, строчных букв и их соединений;
2.5.1.1 использовать в устной, письменной речи слова-предметы, слова-признаки и слова-действия, изменять их по числам;
2.5.2.2 писать заглавные буквы в написании имен, фамилий, кличек животных.
| Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
| ответить на контрольные вопросы;
прочитать предложения, меняя интонацию и цель высказывания;
увидеть границы предложений, расставить знаки и записать предложения; записать предложения по образцу.
| Большинство учащихся смогут:
| составить предложение из «лишнего» слова, выделив его из группы слов; составить предложения с заданными словами;
прочитать текст, ответить на вопросы.
| Некоторые учащиеся смогут:
| прочитать текст, исправить в нем ошибку, используя изученные правила; различает слова-предметы, слова-признаки, слова-действия в тексте; пишет имена собственные с большой буквы.
| Языковая цель
| Полиязычие: школа – мектеп – school.
Основные термины и словосочетания
Школа, класс, перемена, ученик, читает, рисует.
Используемый язык для диалога / письма на уроке
| Цель урока:
| Умеют изменять слова-предметы, слова-признаки и слова-действия по числам. Знают правила о заглавной букве.
Применяют в письменной и устной речи простые фразы.
| Навыки использования ИКТ
| Аудиозапись, интерактивная доска.
| Предварительные знания
| Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Друзья», «Школа» на русском языке.
| Ход урока
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
| Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение темы урока. Актуализация знаний.
(Ф) На доске буквы: ШКОЛАКЛАССУРОК.
Учитель предлагает назвать все гласные. Вспомнить их особенности.
–Учитель предлагает назвать все согласные. Вспомнить их особенности.
–Учитель предлагает посчитать, сколько слов спряталось в этом ряду. Назвать эти слова. Показать соответствующую картинку.
Какая картинка осталась. Что на ней изображено? Назовите на русском и на казахском языке.
(Деятельность учащихся). Ученики называют слова на русском и казахском языках
| Разминка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_uroka kh/319 На доске буквы: ШКОЛАКЛАССУРОК. Картинки: школа, класс, урок, перемена.
| Середина урока
| 3. Изучение нового материала.
(К, Ф) Учитель предлагает прочитать предложения, подумать, с какой интонацией их надо произносить, объяснить, почему.
Учитель предлагает прочитать слова, найти среди них лишнее, объяснить свой выбор.
Учитель предлагает вспомнить основные правила написания предложений.
(Деятельность учащихся). Ученики должны закончить предложения:
Первое слово в предложении пишется… . Все слова в предложении пишутся… . В конце предложения ставится… .
(И, П) Учитель предлагает найти в строке слова, границы предложений и записать в тетрадь. Вспомнить правила посадки при письме, обговариваются критерии письма: высота заглавной буквы, наклон, ширина, начало предложения пишется с большой буквы, все слова пишутся отдельно, в конце ставится точка. Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки.
(К) Учитель предлагает прочитать слова, указать на предмет, который они обозначают. Составить предложение о девочке или мальчике, об окне или книге. Нужны эти предметы или эти слова, которые их называют?
(Деятельность учащихся). Составить простые предложения. Например: Окно открыто. Мальчик рисует.
(И, П) Учитель предлагает прочитать слова, подумать, что их объединяет, записать по образцу только те слова-действия, которые может выполнить Санат. Например: Санат читает, играет.
(К, Ф) Учитель предлагает ребятам прочитать слова, подумать, что их объединяет. Составить предложения со словами: веселая, сильный.
Закрепление изученного материала.
(Г) Учитель предлагает прочитать вместе текст, найти ошибку, исправить ошибку. Какие правила нужно вспомнить, работая с этим текстом.
Образцы ответов групп сравниваются. Вывод.
Работа в рабочей тетради.
| Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2.
Учебник, задание 3.
Правила письма
http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii- prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1- klasse/pravila-pisma
Учебник, задание 4.
Учебник, задание 5. Рабочая тетрадь.
| Конец урока
5мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
| yandex.kz/images›смайлики настроения на уроке картинки
|
Раздел:
Мой родной край.
| Школа: Джамбульская СШ
| 25 урок Тема:
| «Моя страна – Казахстан»
| Дата:
| ФИО учителя: Ахметова Ш.А.
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
Отсутствующих:
| Цели обучения: 2.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию /картину/ схему к прослушанному сообщению ;
2.2.2.1 создавать высказывание на основе сюжетных картинок;
2.3.3.1 определять жанры различных текстов;
2.4.4.1 писать в тетради в узкую линейку: соблюдение высоты, ширин ы и наклона прописных, строчных букв и их соединений;
2.5.1.1 использовать в устной, письменной речи слова-предметы и слова-признаки, изменять их по числам.
| Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
| отличать стихотворение от рассказа; называть символику государства;
читать текст вслух выразительно, отвечать на вопросы по тексту;
изменять слова-предметы и слова-признаки по числам с помощью учителя.
| Большинство учащихся смогут:
| определять тексты разных жанров;
сравнивать и описывать иллюстрации, называть слова-предметы и подбирать к ним слова-признаки; составлять описание природы Казахстана, используя слова-предметы и слова-признаки.
| Некоторые учащиеся смогут:
| составлять текст – описание, используя слова-признаки; определять жанр текста, находить слова-рифмы.
| Языковая цель
| Полиязычие:
Слова по теме на трех языках.
Основные термины и словосочетания
Казахстан, Астана, русский язык, казахский язык. Используемый язык для диалога/письма на уроке Моя страна – Казахстан.
| Цель урока:
| Понимают содержание сообщения и отвечают на вопросы. Умеют читать вслух выразительно стихотворение.
Знают жанр литературный жанр (стихотворение).
Применяют в письменной и устной речи слова-предметы/ слова-признаки.
| Навыки использования ИКТ
| Аудиозапись, интерактивная доска.
| Предварительные знания
| Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Школа», «Моя Родина» на русском языке.
| Ход урока
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
| Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение темы урока.
Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает назвать ассоциации со словом «Родина», посмотреть видеоролик, назвать города, достопримечательности, богатства нашей Родины.
| Разминка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urok akh/319 http://kaztube.kz/video/36169 видеоролик
«Здравствуй, столица»
| Середина урока
| Изучение нового материала. (К, Ф) Беседа:
Как называется нашастрана? Какой язык в Казахстанегосударственный? Какой язык для тебяродной? На каких еще языках общаются люди вКазахстане?
(Деятельность учащихся). Отвечают на вопросы.
(Ф) Учитель читает текст.
(Деятельность учащихся). Отвечают на вопросы:
Почему так назван рассказ? Как можно было бы назвать рассказ по- другому?
Выборочное чтение.
Как называется наша страна? Какое это государство? Опишите природу севера. Какая природа на юге? Какая картина поражает своей красотой и новизной? Как мы относимся к своей Родине?
(Деятельность учащихся). Отвечают на вопросы, читая предложения из текста.
(И, П) Учитель предлагает найти слова-признаки, описывающие красоту родного Казахстана
Широки просторы, белые березы, могучие сосны, золотые нивы, седые ковыли, высокие горы.
(Деятельность учащихся). Записывают в тетрадь второе предложение, подчеркивают слова-признаки.
(Ф) Учитель предлагает прочитать пословицы на казахском и русском языках.
(Деятельность учащихся). Ученики объясняют смысл пословиц, отвечают на вопросы.
(К) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию, подумать, что общего на казахском флаге и на картинке с изображением природы Казахстана, назвать знакомые слова-предметы, подобрать к ним слова-признаки. Например:
Флаг – голубой. Небо – голубое, чистое.
(К) Учитель предлагает послушать текст и определить его жанр, обосновать ответ. Подумать, почему автор стихотворения называет Астану центром Казахстана?
Найти в стихотворении слова-рифмы и назвать их.
4. Закрепление изученного материала.
(Ф). Учитель предлагает прочитать пословицу «Дружба и братство дороже богатства», объяснить ее смысл.
Вспомнить еще пословицы о Родине, объяснить их смысл.
Работа в рабочей тетради. Словарный диктант.
Запомни написание подчеркнутых букв:
Казахстан, Родина, республика, столица.
| Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2.
Учебник, задание 3. Учебник, задание 4.
Образец чтения в презентации урока.
http://kivvi.kz/watch/3epwg39ffaue/ видеоролик
«Астана» Рабочая тетрадь.
| Конец урока
5мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
|
| |
|
|