Главная страница

КСП 2 класс. Здравствуй, второй класс!


Скачать 1.02 Mb.
НазваниеЗдравствуй, второй класс!
Дата10.11.2021
Размер1.02 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКСП 2 класс.docx
ТипУрок
#268530
страница10 из 34
1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   34


Сквозная тема «Моя семья и друзья»

Список слов для активного усвоения на уроках.

Семья, родственники, мама, папа, отец, сын, дочь, брат, сестра, бабушка, дедушка, внук, внучка, тетя, дядя, любовь, радость, счастье, дружба.

Диктант Чаепитие

Ира пригласила на день рождения своих друзей. Перед приходом гостей она помогала маме накрывать стол. Ира поставила на стол красивые чашки и большой торт. Друзья подарили ей красивые розы. Праздник удался! Задание:

Подчеркни слова-предметы одной чертой, слова-признаки – волнистой линией, слова-действия – двумя линиями.
Мои друзья

У меня много друзей. Мы встречаемся, играем в интересные игры. Рассказываем друг другу разные истории.

Задание:

Выпиши слова – действия множественного числа, поставь их в единственное число
Моя семья

У меня большая семья. Мама, папа, две сестры и я. Мама делает со мной уроки, а папа ходит на работу. Мы всей семьёй любим ездить в лес. Я очень люблю свою семью!

Задание:

Выпиши одно слово-действие единственного числа, одно слово-действие множественного числа, задай к ним вопрос.

Раздел: Моя школа.

Школа: Джамбульская СШ

17 урок Тема:

«Привет, школа!»

Дата:

ФИО учителя: Ахметова Ш.А.

Класс: 2

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Цели обучения: 2.1.3.1 понимать содержание текста, отвечать на вопросы;

2.2.1.1 использовать в речи слова и словосочетания для составления предложений;

2.3.3.1 определять жанры текстов (стихотворения) и загадки;

2.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного записывать словосочетания с помощью учителя; 2.5.2.2 писать заглавную букву в написании имен людей.

Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут:

внимательно слушать, понимать содержание текста, отвечать на вопросы; использовать в речи слова и словосочетания для составления историй о дружбе; понимать содержание прослушанного текста и излагать свои мысли; определять жанры текстов (стихотворения) и загадки;

оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.

Большинство учащихся смогут:

Подбирать слова-рифмы в стихах и загадках;

отличать загадку от стихотворения, использовать в речи знакомые слова; высказывать простые оценочные суждения.

Некоторые учащиеся смогут:

составлять речевые высказываниия из 6-8 простых предложений; составлять двустишия с использованием слов-рифм;

отвечать на вопросы и подбирать соответствующие иллюстрации; читать деформированный текст с помощью учителя.

Языковая цель

Полиязычие: люблю – махаббат – love; смогу – аламын – can.

Основные термины и словосочетания

Я люблю учиться.

Используемый язык для диалога / письма на уроке:

люблю, иду, получу, смогу.

Цель урока:

Умеют использовать в речи слова и словосочетания для составления предложений. Знают лексическое значение слов в простых фразах.

Владеют простейшими навыками составления рифмы.

Навыки использования ИКТ

Аудиозапись, интерактивная доска.

Предварительные знания

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме на русском языке.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

  1. Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение темы урока.



  1. Актуализация знаний.

(Ф) Учитель предлагает посмотреть видеоклип «Учат в школе», подумать, о чем он, подобрать ассоциации к слову школа.

Учитель предлагает вспомнить слова на школьную тему, назвать на русском языке, на казахском, и кто может – на английском языке.

Разминка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_uro kakh/319

Видеоклип «Учат в школе» Ololo.fm/search


Середина урока

3. Изучение нового материала.

(К, Ф) Учитель предлагает послушать стихотворение Л. Арсеновой, подумать, о чем оно. Прочитать стихотворение и найти слова-рифмы: дом – нем, писать – вычитать.

(И, П) Учитель предлагает найти в стихотворении предложение, где говорится о том, чему учат в школе, списать его в тетрадь.

Вспомнить правила посадки при письме, обговариваются критерии письма: высота заглавной буквы, наклон, ширина, начало предложения пишется с большой буквы, все слова пишутся отдельно, в конце ставится точка. Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки.

(К) Учитель объясняет ребятам, что рифма – это совпадающее созвучное окончание двух или нескольких стихотворных строк. предлагает прочитать слова, найти те, которые рифмуются, записать их парой: ученица – сестрица и т.д.

(Деятельность учащихся). Рифмуют слова, записывают.

(И, П) Учитель предлагает вместе с другом сочинить открытку- рифму о другу (брате, сестре…)

(Деятельность учащихся). Сочиняют двустишие.

(Г) Учитель предлагает объединиться в группы, рассмотреть иллюстрации, назвать страну, в которой учатся дети, их любимое занятие, составить двустишие.

1-я группа – про Амелию. 2-я группа – про Ирму.

3-я группа – проДанила.

4-я группа – про Нурлана.

(К, Ф) Учитель предлагает ребятам послушать стихотворение: Собирают ребятишки в свой рюкзак пенал и…

Вставить нужные слова для рифмы.

(Деятельность учащихся). Повторяют, что рифма – это совпадающее созвучное окончание двух или нескольких стихотворных строк, читают, составляют загадки.

(К, Ф) Учитель предлагает ребятам рассмотреть сделанную Санатом визитку, назвать, что это, где встречаются, для чего нужны. По образцу оформить свою личную визитку, подписать ее, подарить другу.

4. Закрепление изученного материала.

(К, Ф) Учитель предлагает узнать, что такое загадка, прочитать ее и запомнить определение. Найти отгадку слово-рифму.

(И, П) Записать слово-отгадку в тетрадь и придумать с ним простое предложение.

Например: Ученик пишет. Ученик читает.

Учитель предлагает еще раз вспомнить правила посадки при

письме, критерии письма: высота заглавной буквы, наклон, ширина, начало предложения пишется с большой буквы, все слова пишутся отдельно, в конце ставится точка. Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки.

Работа в рабочей тетради. Словарный диктант.

Запомни написание подчеркнутых букв:

ученица, ученик, класс, перемена.

Учебник, задание 1.
Правила письма

http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii- prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v- 1-klasse/pravila-pisma

Учебник, задание 2.


Учебник, задание 3.
Учебник, задание 4. Набор разных визиток. Пустые шаблоны визиток
Учебник, задание 5.

Правила письма

http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii- prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v- 1-klasse/pravila-pisma
Учебник, задание 6.


Рабочая тетрадь.

Конец урока

  1. мин.

5. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.






Раздел: Моя школа.

Школа: Джамбульская СШ

18 урок Тема:

«Что мы делаем в школе»

Дата:

ФИО учителя: Ахметова Ш.А.

Класс: 2

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Цели обучения: 2.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению;

2.2.2.1 создавать высказывания на основе сюжетных картинок;

2.2.6.1 высказывать простое оценочное мнение об информации/герое/событии на основе сравнения («я думаю…», «я считаю…»); 2.4.2.1 на основе прослушанного/прочитанного/увиденного записывать словосочетания с помощью учителя; 2.5.1.1 использовать в речи слова-признаки.

Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут:

внимательно слушать, отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию к прослушанному сообщению;

понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к школьной жизни; понимать содержание прослушанного текста и отвечать на простые вопросы; использовать в речи слова-признаки;

создавать высказывания на основе сюжетных картинок; участвовать в диалогах;

высказывать простое оценочное мнение на основе сравнения («я думаю…», «я считаю»).

Большинство учащихся смогут:

составлять рассказ (существительное единственного и множественного числа, глагол, прилагательное); описывать картинки, использовать слова-признаки;

высказывать простое оценочное мнение на основе сравнения («я думаю…», «я считаю») с кратким пояснением.

Некоторые учащиеся смогут:

составлять речевые высказываниия из 6-8 предложений, используя слова-признаки; определять тексты разных жанров;

составлять текст по картинкам; выразительно читать тексты разных жанров.

Языковая цель

Полиязычие: школа – мектеп – school. Основные термины и словосочетания Мой школьный день.

Используемый язык для диалога / письма на уроке

Цель урока:

Умеют подбирать вопросы к иллюстрации, отвечать на вопросы, высказывать простое оценочное мнение. Знают, что такое текст, заглавие текста.

Применяют в письменной и устной речи слова-признаки и изменяют их по родам.

Навыки использования ИКТ

Аудиозапись, интерактивная доска.

Предварительные знания

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Друзья», «Досуг» на русском языке.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

  1. Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение темы урока.



  1. Актуализация знаний.

(Ф) Игра на внимание «Поймай словечко».

Учитель, показывая картинку, кидает мяч. Ученик, ловя мяч, называет слово и т. д.

Учитель предлагает посмотреть фрагмент из мультфильма «Как верблюжонок и ослик в школу ходили», подумать, все ли друзья делали правильно, к чему это привело.

Разминка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_uro kakh/319

Мультфильм «Как верблюжонок и ослик в школу ходили. http://www.ivi.ru/watch/26786

Середина урока

3. Изучение нового материала.

(К, Ф) Учитель предлагает познакомиться с понятием «текст», прочитать правило в учебнике

(Деятельность учащихся). Читают, анализируют, делают вывод.

Учитель предлагает прочитать текст в учебнике (начинает читать учитель, продолжить могут хорошо читающие дети), доказать, что это текст.

(Деятельность учащихся). Слушают, читают, делают вывод: предложения в тексте как бы «держатся за руки», т.е. расположены в определенном порядке.

(П, И) Учитель предлагает найти в тексте слова-действия и слова-предметы множественного числа, записать в тетрадь. (Деятельность учащихся). Обсуждают задание в паре, всем классом, записывают. Взаимопроверка по образцу. (К,Ф)Учитель предлагает прочитать предложения в учебнике, подумать, можно ли назвать их текстом, доказать. (Деятельность учащихся). Читают с учителем, читают цепочкой, наблюдают «Держатся ли предложения за руку». (Г) Учитель предлагает ребятам рассмотреть иллюстрации, обсудить их, используя информацию о тексте и опорные слова составить устный рассказ и оформить постер «Мой школьный день».

4. Закрепление изученного материала.

(И, П) Учитель предлагает прочитать слова в розовом квадрате, подумать, что они обозначают, затем прочитать слова в зеленом квадрате, подумать, что они обозначают, соединить по смыслу слова-признаки и слова-предметы. Обсудить с другом, сверить ответы.

Работа в рабочей тетради. Словарный диктант.

Запомни написание подчеркнутых букв:

предмет, казахский язык, русский язык, математика.

Учебник, задание 1.
Правила письма

http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii- prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v- 1-klasse/pravila-pisma

Учебник, задание 2.

Учебник, задание 3.

Учебник, задание 4.

Рабочая тетрадь.

Конец урока

5мин.

5. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.



1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   34


написать администратору сайта