Главная страница

КСП 2 класс. Здравствуй, второй класс!


Скачать 1.02 Mb.
НазваниеЗдравствуй, второй класс!
Дата10.11.2021
Размер1.02 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКСП 2 класс.docx
ТипУрок
#268530
страница18 из 34
1   ...   14   15   16   17   18   19   20   21   ...   34



Раздел:

Мой родной край.

Школа: Джамбульская СШ

31 урок Тема:

«Город (село), в котором я живу»

Дата:

ФИО учителя: Ахметова Ш.А.

Класс: 2

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Цели обучения: 2.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/картину/ схему к прослушанному сообщению;

2.2.2.1 создавать высказывание на основе сюжетных картинок;

2.3.3.1 определять жанры различных текстов;

2.5.1.1 использовать в устной, письменной речи слова-предметы и изменять их по числам.

Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут:

выразительно читать стихотворение, называть слова-предметы, что есть в городе, изменять их по числам; создавать высказывание на основе сюжетных картинок о городе и селе.

Большинство учащихся смогут:

подбирать четверостишия к иллюстрациям;

находить в тексте словосочетания к заданным схемам

Некоторые учащиеся смогут:

составлять рассказ о городе, о селе по плану.

Языковая цель

Полиязычие: город – қала – town. Основные термины и словосочетания Мой город… Мое село...

Используемый язык для диалога / письма на уроке

Деревья, цветы, машины, магазины, молоко, корова.

Цель урока:

Умеют создавать высказывания по картинке, определять последовательность событий в стихотворении. Применяют в письменной и устной речи слова-предметы/ слова-действия и изменять их по числам.

Знают литературный жанр (стихотворение).

Навыки использования ИКТ

Аудиозапись, интерактивная доска.

Предварительные знания

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Школа», «Моя Родина» на русском языке.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

  1. Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение темы урока.



  1. Актуализация знаний.

(К) Учитель предлагает игру «Засели водоем». Дети берут предметную картинку с объектом водоема, называют его на русском языке, переводят на казахский, если могут – на английский. Подбирают к словам-предметам слова- признаки или слова-действия. Сильные ученики составляют предложение.

Разминка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319


Предметные картинки.

Середина урока

3. Изучение нового материала.

(К, Ф) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрации о городе и послушать стихотворение. Назвать на русском языке предметы, которые видят на картинке и услышали в стихотворении: светофоры, магазины, ярмарки, машины, скверы, улицы, мосты и т.д.

(Деятельность учащихся). Рассматривают картинки, читают стихотворение, называют имена существительные, изменяя множественное число на единственное. Например: светофоры – светофор.

(И, П) Учитель предлагает поработать в паре с другом, выполнить задание «Дополни предложение»:

Учитель предлагает прочитать правило и составить словосочетание.

(Деятельность учащихся). Читают правило, составляют словосочетание, находят главное слово и зависимое.

(К) Учитель предлагает прочитать пословицу, объяснить ее смысл.

Где родной край – там и рай.

(К, Ф) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрации о селе и послушать стихотворение. Назвать на русском языке предметы, которые видят на картинке и услышали в стихотворении: воздух, ветер, куры, птички, чистый, свежий, ходят, шлют, ягодки, есть.

Учитель предлагает найти в тексте словосочетания: слово- предмет + слово-признак; слово-предмет + слово- действие; слово-признак + слово-предмет + слово- действие. Прочитать выразительно первую и последнюю строки стихотворения, подумать, какие чувства вызывает у тебя это стихотворение. (Деятельность учащихся).

Читают текст, находят словосочетания.

4. Закрепление изученного материала.

(Г) Учитель предлагает план, по которому нужно составить рассказ, подбираются слова, словосочетания и в группах составляется рассказ.

1-я группа – о городе 2-я группа – о селе.
(Деятельность учащихся). Составляют рассказ по плану.

Работа в рабочей тетради. Словарный диктант.

Запомни написание подчеркнутых букв:

город, светофор, машина, магазин, завод.

Учебник, задание 1.
http://video.online.ua/165779/gorodskie-zarisovki/городские зарисовки
Учебник, задание 2.

Учебник, задание 3.

http://dtrusov.livejournal.com/91241.htmlсельские зарисовки

Учебник, задание 4.

Учебник, задание 5.
Рабочая тетрадь.

Конец урока

5мин.

5. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.






Раздел:

Мой родной край.

Школа: Джамбульская СШ

32 урок Тема:

«Шаги к умению»

Дата:

ФИО учителя: Ахметова Ш.А.

Класс: 2

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Цели обучения: 2.1.2.1 понимать лексическое значение слов в простых фразах;

2.2.2.1 создавать высказывания на основе картинок;

2.3.3.1 определять жанры различных текстов;

2.5.2.1 писать правильно сочетания жи - ши; ча - ща; чу - щу;

2.5.1.1 использовать в устной, письменной речи слова-предметы и слова-признаки, изменять их по числам.

Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут:

различать и изменять в письменной и устной речи слова-предметы, слова-признаки, слова-действия по числам;

применять правила правописания жи-ши, ча-ща, чу-щу, заглавные буквы в именах собственных с помощью учителя;

понимать содержание прослушанных и прочитанных текстов; читать вслух с выражением.

Большинство учащихся смогут:

составлять рассказ (существительное единственного и множественного числа, глагол, прилагательное); использовать в речи знакомые слова;

использовать в письменной речи правило жи-ши; ча-ща; чу-щу; высказывать простые оценочные суждения.

Некоторые учащиеся смогут:

выразительно читать тексты разных жанров; составлять словосочетания с заданными словами;

применять правила правописания жи-ши, ча-ща, чу-щу, заглавные буквы в именах собственных самостоятельно.

Языковая цель

Полиязычие: слова, изученные по разделу на трех языках.

Основные термины и словосочетания

Люблю я край родной.

Используемый язык для диалога / письма на уроке

Цель урока:

Умеют создавать высказывания по картинке, определяя последовательность событий. Знают правило жи-ши; ча-ща; чу-щу.

Применяют в письменной и устной речи слова-предметы/слова-действия и слова-признаки, изменяют их по числам.

Навыки использования ИКТ

Аудиозапись, интерактивная доска.

Предварительные знания

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Родина», «Казахстан» на русском языке.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

  1. Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение темы урока.



  1. Актуализация знаний.

(К) Учитель предлагает игру «Наметем сугробы». На снежинках написаны слова, которые нужно прочитать на русском языке, перевести на казахский, если могут – на английский. Подобрать к словам-предметам слова-признаки или слова-действия. Сильные ученики составляют предложение.

Учитель предлагает из снежинок-слов собрать сугробы.

Разминка

http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_uroka kh/319
Снежинки со словами.

Середина урока

3. Повторение изученного материала.

(К, Ф) Учитель предлагает послушать стихотворение, сказать, о чем оно, вставить пропущенные буквы, вспомнить правила, прочитать выразительно, найти имена прилагательные

(Деятельность учащихся). Читают стихотворение, вставляя пропущенные буквы, находят имена прилагательные.

(И, П) Учитель предлагает поработать в паре с другом, рассмотреть иллюстрации, прочитать предложения, подумать, о ком говорят: о мальчике или девочке? Как узнал об этом?

Выделить на карточке окончания. Женисвзялкуртку. Жениcупал.Жениcвзялакуртку. Жениcупала.

(Деятельность учащихся). Читают предложения, определяют, о ком идет речь, ставят к глаголам вопросы. (К) Учитель предлагает посмотреть презентацию о

новогодней елке, рассмотреть картинку новогодней елочки в учебнике, составить предложение. Описать елочку. (Деятельность учащихся). Описывают новогоднюю ёлочку. (И, П) Учитель предлагает прочитать слова, составить и записать словосочетания и предложения. Вспомнить правила посадки при письме, обговариваются критерии письма: высота заглавной буквы, наклон, ширина, начало предложения пишется с большой буквы, все слова пишутся отдельно, в конце ставится точка. Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки.

(Деятельность учащихся). Составляют словосочетания, записывают в тетрадь.

4. Закрепление изученного материала.

(Г) Учитель предлагает объединиться в группы, рассмотреть новогодние игрушки, подумать, что на них написано, собрать из слогов имена, вспомнить изученные правила. (Деятельность учащихся). Составляют имена, вспоминают правило написания имен собственных

Работа в рабочей тетради.

Учебник, задание 1.

http://www.udec.ru/derevo/el-evropa.phpпро еловые шишки
Учебник, задание 2.

viki.rdf.ru/item/733/

Учебник, задание 3.

Учебник, задание 4.
Правила письма

http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii- prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1- klasse/pravila-pisma
Учебник, задание 5.
Рабочая тетрадь.

Конец урока

5мин.

5. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.



1   ...   14   15   16   17   18   19   20   21   ...   34


написать администратору сайта