Главная страница

КСП 2 класс. Здравствуй, второй класс!


Скачать 1.02 Mb.
НазваниеЗдравствуй, второй класс!
Дата10.11.2021
Размер1.02 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКСП 2 класс.docx
ТипУрок
#268530
страница17 из 34
1   ...   13   14   15   16   17   18   19   20   ...   34



Раздел:

Мой родной край.

Школа: Джамбульская СШ

29 урок Тема:

«Наши заповедные края»

Дата:

ФИО учителя: Ахметова Ш.А.

Класс: 2

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Цели обучения: 2.1.2.1 понимать лексическое значение слов в простых фразах;

2.2.1.1 использовать в речи слова и словосочетания для составления предложений по картинкам;

2.3.5.1 находить информацию в словарях и справочниках;

2.4.4.1 писать в тетради в узкую линейку: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных, строчных букв и их соединений;

2.5.2.1 писать правильно сочетания ча-ща.

Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут:

составлять словосочетания, используя слова-предметы, слова-признаки, слова-действия; читать и записывать слова с сочетаниями ча-ща.

Большинство учащихся смогут:

составлять рассказ, используя слова-предметы, слова-признаки, слова-действия для описания Наурзумского заповедника; применять в письменной речи правило (ча-ща).

Некоторые учащиеся смогут:

составлять рассказ о редких животных Алматинского заповедника, используя Википедию; вставлять правильно в слова сочетания ча-ща.

Языковая цель

Полиязычие: слова по теме на трех языках.

Основные термины и словосочетания

заповедник, пеликан, журавль, снежный барс, горный баран.

Используемый язык для диалога / письма на уроке

Цель урока:

Умеют описывать картинку используя знакомые слова, словосочетания, фразу. Знают слова-предметы, слова-признаки, слова-действия по заданной теме.

Применяют в письменной речи правило (ча-ща).

Навыки использования ИКТ

Аудиозапись, интерактивная доска.

Предварительные знания

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Школа», «Моя Родина» на русском языке.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

  1. Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение темы урока.



  1. Актуализация знаний.

(Ф) Учитель предлагает показать друг другу рисунки о заповедных местах, о которых он узнал на прошлом уроке. Составить словосочетания или предложения по ним.

Например: Это озеро Жасыбай. В нем самая чистая прозрачная вода.

Разминка

http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urok akh/319

http://video.kazakh.ru/w614/видео «Природа Казахстана»

Середина урока

3. Изучение нового материала.

(К, Ф) Учитель предлагает прочитать текст.

Игра «Кто больше».

(Деятельность учащихся). Находят в тексте имена существительные, имена прилагательные, глаголы, называют их. Выборочное чтение.

Учитель задает вопрос, ученики отвечают предложением из текста:

  • Какой заповедник называют природным чудом?

  • Когда появляются тюльпаны?

  • Какие редкие птица и животные живут в заповеднике?

–В какой список включен этот заповедник?

Учитель знакомит с рубрикой «Знаете ли вы, что» и показывает видеоматериал о Наурзумском заповеднике.

(И, П) Впарах дети знакомятся с новыми словами.

Заповедник – қорық Пеликан – бірқазан

Беркут – бүркіт Журавль – тырна

(Деятельность учащихся). По очереди называют их на русском и казахском языках.

Учитель предлагает прочитать правило в учебнике, привести примеры из текста.

(Деятельность учащихся). Называют глаголы по образцу.

Образец: что делают? Живут (мн.ч).

(К, Ф) Учитель предлагает прочитать текст, обратить внимание на выделенные слоги, сделать вывод.

Я однажды видел, как быстрая чайка и белая туча летели наперегонки. Березовая роща махала им веточками.

Найди в тексте слова, где есть ча-ща.

(Деятельность учащихся). Читают текст, находят в тексте слова, где есть ча-ща, называют глаголы.

Учитель предлагает прочитать и запомнить правило.

(Деятельность учащихся). Читают правило.

(И, П) Учитель предлагает поиграть в игру «Реши задачку»: вставить гласные буквы до знака равенства. Потом эти же гласные вставить после знака равенства. Прочитать.

Гр…бы + в…да + тр…ва =пр…р…д…

Придумать предложение с этим словом.

(Деятельность учащихся). Разгадывают задачу, придумывают предложение с этим словом.

(К, Ф) Учитель предлагает рассмотреть картинки о природе Алматинского заповедника и узнать из словаря, какие редкие животные живут там и запомнить.

Снежный барс – қар барысы Марал – бұғы

Горный баран – архар Чаща – тоғай

(Деятельность учащихся). Придумывают с этими словами словосочетания и предложения.

4. Закрепление изученного материала. (И, П) Учитель читает стихотворение: Шумит лесная чаща:

«Ты стихи читай почаще, Там волшебные слова: ЧА и ЩА пишите с А!».

(Деятельность учащихся). Ученики запоминают правило. (Ф)Учитель предлагает вспомнить семейные заповеди: любить, помогать, охранять, оберегать.

(Деятельность учащихся). Рассуждают, подходят ли они к заповедям для природы родного края?

Работа в рабочей тетради. Словарный диктант.

Запомни написание подчеркнутых букв:

лягушка, черепаха, морской, берег.


Учебник, задание 1.
http://visitkazakhstan.kz/ru/guide/places/view/22/в идео о Наурзумском заповеднике
Учебник, задание 2.

Учебник, задание 3.
http://wikibit.me/v
Видео – Алматинский заповедник.
Учебник, задание 5.

Учебник, задание 6.


Рабочая тетрадь.

Конец урока

5мин.

5. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.




Раздел:

Мой родной край.

Школа: Джамбульская СШ

30 урок Тема:

«Водные обитатели родного края»

Дата:

ФИО учителя: Ахметова Ш.А.

Класс: 2

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Цели обучения: 2.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/картину/ схему к прослушанному сообщению;

2.2.2.1 создавать высказывание на основе сюжетных картинок;

2.3.3.1 определять жанры различных текстов;

2.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/увиденного записывать словосочетания;

2.4.4.1 писать в тетради в узкую линейку: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных, строчных букв и их соединений;

2.5.2.1 писать правильно сочетания чу-щу.

Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут:

отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/картину/ схему к прослушанному сообщению;

читать тексты различных жанров (загадка, стихотворение); писать правильно слова с сочетаниями чу-щу.

Большинство учащихся смогут:

составлять предложения со словами на изученное правило (чу-щу); выучить наизусть стихотворение;

высказывать простые оценочные суждения.

Некоторые учащиеся смогут:

составлять предложения по заданной схеме, используя слова с сочетаниеми чу-щу; читать слова с пропущенными буквами.

Языковая цель

Полиязычие: слова по теме на трех языках.

Основные термины и словосочетания

Щука, сом, рак, черепаха, морж, осьминог, щупальца.

Используемый язык для диалога / письма на уроке

Цель урока:

Умеют описывать сюжет по картинкам.

Знают слова-предметы, слова-действия, слова-признаки, связанные с темой «Моя Родина – Казахстан». Применяют в письменной речи правило (чу-щу).

Навыки использования ИКТ

Аудиозапись, интерактивная доска.

Предварительные знания

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Школа», «Моя Родина» на русском языке.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

  1. Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение темы урока.



  1. Актуализация знаний.

(Ф) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрации о заповедных местах Казахстана. Вспомнить и назвать эти места.

Например: Это озеро Жасыбай. В нём самая чистая прозрачная вода.

Учитель предлагает посмотреть видеоматериал, высказать свое мнение.

Разминка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urok akh/319

http://my.mail.ru/mail/kuzmin_v_p/video/3787Под водный мир рек и озер

Середина урока

3. Изучение нового материала

(К, Ф) Учитель предлагает отгадать загадку:

Вильнет хвостом Туда-сюда,

И нет ее,

И нет следа.

(Деятельность учащихся). Отгадывают загадку. Учитель предлагает прочитать стихотворение, обратить внимание на выделенные слоги и запомнить правило.

(Деятельность учащихся). Читают правило, запоминают его.

(И, П) Учитель знакомит с новыми словами. Сом – жайын

Щука – шортан Лягушка – бақа Рак – шаян

(Деятельность учащихся). Ученики по очереди называют эти слова на русском и казахском языках.

(К, Ф) Учитель предлагает рассмотреть картинку о речных обитателях, прочитать слова и составить предложения.

Например:

В реке живет щука. Она чутко спит.
(Деятельность учащихся). Составляют предложения.

Кто еще живет в реке?

(Деятельность учащихся). Составить предложение.

Учитель предлагает послушать стихотворение «Где спит рыбка», обыграть его, повторить несколько раз за учителем. (Деятельность учащихся). Учат стихотворение наизусть.

(И, П) Учитель обращает внимание на картинку «Морские обитатели» и новые слова.

(Деятельность учащихся). Читает эти слова, повторяют их:

Черепаха – тасбақа Моржи – сойдақтістілер Осьминоги – сегізаяқтар Щупальца –қармауыш

Учитель предлагает вместе с другом составить по схемам предложения и использовать слова-названия предметов (ужи, моржи, черепахи).

Схема 1: Имя существительное + глагол.

Схема 2: Имя прилагательное + имя существительное + глагол.

4. Закрепление изученного материала.

(К, Ф). Учитель предлагает прочитать текст, вставляя пропущенные буквы. Назвать слова на изученное правило, объяснить.

(Деятельность учащихся). Читают текст, вставляя пропущенные буквы, записывают в тетрадь.

(Ф)Учитель предлагает спеть песенку лягушек, показывая мимикой и движениями.

Ква-ква

«Ква-ква», – поют лягушки.

«Приходите к нам, подружки! Здесь и кочки, и болото – Красота! И петь охота!»

(Деятельность учащихся). Показывают песенку мимикой и движениями.

Работа в рабочей тетради.

Учебник, задание 1.

Картинка, слова ЩУКА. Учебник, задание 2.

Картинки водных животных.
Учебник, задание 3.

Учебник, задание 4.


Учебник, задание 5.

Учебник, задание 6.

Учебник, задание 7.

Рабочая тетрадь.

Конец урока

5мин.

5. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.



1   ...   13   14   15   16   17   18   19   20   ...   34


написать администратору сайта