Главная страница

оом. ООМ5+ мой по 130 приказу. Мир окружающих нас предметов


Скачать 131.18 Kb.
НазваниеМир окружающих нас предметов
Дата15.10.2022
Размер131.18 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаООМ5+ мой по 130 приказу.docx
ТипУрок
#735476
страница1 из 6
  1   2   3   4   5   6

Ознакомление с окружающим миром

Краткосрочный план № 1

Раздел :

Ознакомление с окружающим миром

Тема урока :

Мир окружающих нас предметов.

ФИО воспитателя :

Кузеванова О.Н.

Дата :

09.09.2021

Класс: КПП с русским языком обучения

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения в соответствии с учебной программой

Обогащение представлений детей о предметах, их признаках и назначении.


Цель урока:

Все дети смогут: классифицируют понятия, отгадывают загадки, находят картинки;

Большинство детей смогут: установить закономерности изготовления предметов человеком, их полезность и необходимость для жизни;

Некоторые дети смогут: используют полученную ранее информацию о жизни древнего человека в беседе.

Ход урока

Этап урока/

время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

1.Организационный момент.

Педагог активизирует внимание детей игрой «Четвертый лишний».

Цель: формировать слуховое восприятие, умение обобщать и выделять.

Дети становятся в круг, слушают педагога, который называет четыре предмета, ловят мяч и называют «лишнее» слово, объясняя почему так решили.

Варианты слов:

  1. Стол, стул, шкаф, чайник.


Полилингвальный компонент: үстел - стол - table, орындық - стул - chair.

  1. Ель, береза, клубника, дуб.

деревья.

  1. Огурец, морковь, капуста, яблоко.


Полилингвальный компонент: қуыршақ - кукла - doll.

  1. Мяч, кукла, волчок, стул.

Детское объяснение: Стул - лишний, потому что стул - это предмет мебели, а мяч, кукла, волчок - это игрушки.

  1. Воробей, пчела, орел, ласточка и т.д.

Детское объяснение: Пчела лишняя. Пчела - это насекомое. А воробей, орел и ласточка - это птицы.


В игре участвуют все дети


Детское объяснение: Лишний - чайник, потому что он относится к посуде, а стол, стул, шкаф- это мебель.


Детское объяснение: Лишняя - клубника, потому что это ягода, а ель, береза, дуб- это деревья.

Детское объяснение: Яблоко - лишнее, это фрукт, а огурец, морковь, капуста овощи.







2.

Основная часть.

Педагог проводит беседу о том, какие предметы нас окружают.

Упр. «Отгадай загадку».

Цель: развивать логическое мышление.

Загадки:

Я увидел свой портрет,

Отошел - портрета нет. (зеркало)

На столе - тарелка, чашка, ложка, кружка,

А всё вместе - ... (посуда)

Справа - дверца!

Слева - дверца!

И бензиновое сердце! {машина)

Стучат, стучат,

Не велят скучать.

Идут, идут,

А все тут да тут. (часы)

.

  • В зеркале мы видим свое лицо, прическу. Видя свое отражение в зеркале, можем поправить недостатки одежды, причесаться.

  • Посуда нужна, чтобы готовить кушать и принимать пищу.

  • На автомобилях мы можем добираться до нужного нам места.

  • По часам узнаем время.

Педагог предлагает вспомнить, как жили люди в древние времена.

Дети вспоминают и рассказывают о том, что раньше человек жил в пещере, у него не было мебели, посуды, одежды. Со временем человек научился делать необходимые для жизни предметы и приспособления, у него появились посуда, мебель, хижина, дом.

Словарная работа: древние времена, пещера, хижина.

Проблемный вопрос: Все ли предметы из одного материала?

Работа с демонстрационным материалом

Дети размышляют и рассказывают о том, что предметы сделаны из разных материалов: из ткани, кожи - одежда, обувь, из дерева - игрушки, мебель, посуда, дома.

Из металла- машины, посуда, орудия труда.

Из стекла- сувениры, посуда, столы. Педагог предлагает обследовать предметы в группе.

Проблемная ситуация. Что было бы, если бы на Земле не было деревьев?
воздух был бы грязный, негде бы было спрятаться летом от солнца на улице, не было бы предметов, сделанных из дерева, не было бы бумаги, книг, спичек, домов.

Дети рассматривают группу и называют знакомые предметы, которые находятся в группе.

Ответы детей

Дети думают, рассуждают и отгадывают загадки

Находят картинку-отгадку к загадке и объясняют, для чего необходим этот предмет:

Дети проявляют активное желание, рассказывают .

Дети исследуют предметы, трогают, нюхают, ощупывают форму, слегка постукивают по ним, описывают их качества. Дети активно включаются в поиск ответа, предлагают варианты:





демонстрационный материал, иллюстрации с изображением предметов (часы, зеркало, сумка, машина, посуда, пуговица, одежда), игрушки, рабочая тетрадь.





Физминутка «Часы»

Тик-так, тик-так,

Все часы идут вот так

Тик-так, тик-так

Смотри скорей, который час.

Тик-так, тик-так

Налево - раз, направо - раз,

Тик-так, тик-так.


Дети проговаривают слова и выполняют действия: (шагают)

{наклоняют голову к плечам) {раскачивания туловища) (наклоняют туловище влево - вправо)










Задание в рабочей тетради.

Дети слушают и выполняют задание.

Педагог проводит индивидуальную работу.

Дети слушают и выполняют задание.







Рефлексия


Педагог подводит итог, поощряет детей.

Рефлексивный круг «Что мне было интересно и что нового я узнал?»

Дети рассказывают о новых полученных знаниях, что им было интересно

Педагог подводит итоги




Краткосрочный план № 2

Раздел :

Ознакомление с окружающим миром

Тема урока :

Времена года: лето, осень. Признаки.

ФИО воспитателя :

Кузеванова О.Н.

Дата :

23.09.2021

Класс: КПП с русским языком обучения

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения в соответствии с учебной программой

Систематизация знания о сезонных изменениях в природе (лето- осень).


Цель урока:

Все дети смогут: определяют признаки времён года (лета и осени), высказывают свои суждения об изменениях в окружающем мире.

Большинство детей смогут: устанавливают взаимосвязи в природе.

Некоторые дети смогут: используют знания, полученные из жизненного опыта в беседе, в объяснении об изменениях в жизнедеятельности животных и растений в летнее и осеннее время.

Ход урока

Этап урока/

время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

1.Организационный момент.

Игр.упр. «Назови месяцы времён года».

Игровая ситуация: приходит в гости Незнайка в шубе.

Рассказывает, что стало холодать, наверно уже наступила зима.

Дети сообщают ему, что после лета наступает осень и это ещё не зима.

В игре участвуют все дети

Дети называют времена года и месяцы каждого времени года.









2.

Основная часть.

Д/И «Времена года»

Цель: систематизировать знания о причинно-следственных связях в природе.

Словарная работа: посевы, сад, огород, сенокосные угодья.

Полилингвальный компонент: жыл мезгілдері - времена года - season, коктем - весна - Spring, қыс - зима - winter, жаз - лето - summer, күз - осень -autumn.

Работа с демонстрационным материалом

Педагог предлагает рассмотреть иллюстрации с временами года и рассказать, что происходит в какое время года:

Летом: поля, леса, парки зеленые. Расцветают цветы. Жарко. Птенцы вылетают из гнезд. Для животных и птиц достаточно корма.

Стрекочут кузнечики, пчелы перелетают с цветка на цветок.

Летом дни длинные, а ночи короткие.

Осенью: готовят корма для домашних животных - косят сено, собирают ягоды в лесу, делают запасы дров и продуктов.

В августе начинается сбор урожая, как на огороде, так и в поле: убирают зерно с полей,

Подведение итога эксперимента: Днём раньше поставили в две вазы цвета. Одну оставили на окне, другую поставили в холодильник.

Рассказывают об осенних признаках:

Становится прохладно. Чаще идут дожди. С каждым днем становится все холоднее. Листья желтеют, постепенно увядает трава. Птицы собираются в стаи и улетают в тёплые края. Животные готовятся к зиме, собирают корм, утепляют норы, тонкие меха меняют на толстые и теплые, некоторые животные готовятся к зимней спячке (ёжик, медведь, барсук).

Сюрпризный момент.

В гости пришла ворона с проблемным вопросом: разговаривали насекомые, где прячутся зимой, да она не услышала.

Рассказывание истории:

Насекомые собрались на поляне в лесу и стали рассказывать о том, как они проводят зиму. Бабочка сказала, что под крышей старого сарая есть теплый уголок и она прячется там. А муравей говорит: «А я...». «А мы...», - зажужжали пчелы. «А я...», - прошептала гусеница.

Педагог побуждает к размышлению и предлагает закончить предложения. Муравей: « Я укладываюсь спать в муравейнике».

Гусеница: «Я прячусь под кору дерева».

Пчела: «Я прячусь в расщелине.»

Благодарность от Незнайки и Ворона за помощь и объяснение.


Рассматривают образцы. Делают вывод, что для жизни растений необходимо солнце, вода и тепло. Поэтому все растения вянут осенью, т.к. становится холодно.


Дети фантазируют, размышляют и предполагают, что сказали насекомые. Прощаются с гостями.




Демонстрационный материал, иллюстрации с изображением лета, осени, карточки с изображениями растений, сказочный персонаж Незнайка, ворона, предметы эксперимента:

2 вазы с цветами, рабочая тетрадь





Физминутка













Задание в рабочей тетради.

Дети слушают и выполняют задание.

Педагог проводит индивидуальную работу.

Дети слушают и выполняют задание.







Рефлексия


Педагог подводит итог, поощряет детей.

Проведение рефлексивного круга «Что понравилось?»

Дети становятся в круг.

Высказываются о понравившихся моментах.

Проявляют удовольствие, что объяснили Незнайке, что такое осень, помогли вороне услышать, что сказали насекомые, как они проводят зиму.

Дети рассказывают о новых полученных знаниях, что им было интересно

Педагог подводит итоги




Краткосрочный план № 3

Раздел :

Ознакомление с окружающим миром

Тема урока :

Все профессии нужны, все профессии важны

ФИО воспитателя :

Кузеванова О.Н.

Дата :

07.10.2021

Класс: КПП с русским языком обучения

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения в соответствии с учебной программой

систематизация представлений о профессиях и трудовых действиях.

Цель урока:

Все дети смогут: найти ответ загадки, подбирают иллюстрации, фантазируют на заданную тему;

Большинство детей смогут: сравнивают значение профессий для людей, их необходимость, взаимосвязь, форму одежды

Некоторые дети смогут: применить навыки в показе действий определенных профессий.

Ход урока

Этап урока/

время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

1.Организационный момент.

Создание игровой ситуации. На столе лежат картинки, чтобы узнать, что там изображено, надо отгадать загадки:

1) Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех Болезней?

2) Эти люди в колпаках

Над кастрюлями колдуют

С поварешками в руках.

3) У этой волшебницы, гребень и ножницы. Она обладает таинственной силой:

К кому прикоснется, тот станет красивый.

4) Выезжает на дорогу он обычно спозаранку, На педаль поставив ногу и рукой крутя баранку.

Полиязычие: дәрігер – врач – doctor, аспазшы – повар – cook, мұғалім – учитель – teacher, жүргізуші – водитель – driver.

Дети отгадывают загадки о враче, поваре, парикмахере, шофере. Переворачивают картинки, рассматривают и называют профессии, изображённые на них, развешивают их на доске. Называют обобщающее слово «профессия».




Демонстрационный материал, «Все профессии нужны, все профессии важны» мультфильм-песенка для детей www.youtube.com/watch?v=YVNCcjIsXHE, иллюстрации о профессиях,

2.

Основная часть.

Игра «Кому, что нужно для работы».

Цель: закреплять название инструментов и оборудования для трудовых действий разных профессий.

Словарная работа: фонендоскоп, касса, инструменты, мимика, жест.

Дети становятся в круг, на вопрос педагога о том, что нужно для работы, подбирают нужное слово, обозначающее инструмент, соответствующий названной профессии: доктору - градусник, фонендоскоп, шприц; продавцу - товар, касса; водителю - машина, бензин; повару - посуда, продукты.

Работа с демонстрационным материалом

Педагог даёт задание: по иллюстрации рассказать о профессиях и

деятельности людей (шахтёр, художник, врач, учитель)

  • Шахтёр работает в шахте: добывает уголь, руду.

  • Художник рисует картины.

  • Врач лечит больных в больнице.

  • Учитель учит детей в школе.


Беседа о том, где работают родители детей. Дети рассказывают, кем и где работают их родители, какую одежду они носят на работе. Педагог ориентирует детей на разрешение вопроса: – Ребята, я хочу назвать еще одну профессию. Ее обладатель может быть и учителем, и машинистом поезда, и летчиком, может воспитывать маленьких детей, но все это он совершает на экране. Знаете ли вы о ком я говорю? Дети размышляют, советуются друг с другом, делают умозаключение, что это – актер.

Игра «Угадай, что я показываю»

Цель: развивать воображение, умение пользоваться жестами и мимикой. Изображают действия человека определенной профессии с помощью мимики и жестов. Педагог предлагает детям пофантазировать о том, кем бы они хотели стать, когда вырастут.


Дети становятся в круг

Дети рассматривают иллюстрации, называют профессии, полным предложением рассказывают, что делает человек данной профессии.

Ответы детей

Дети проявляют активное желание, рассказывают о том, кем они мечтают стать, когда вырастут и объясняют почему.




инструменты, рабочая тетрадь.




Задание в рабочей тетради. Дети слушают и выполняют задание. Педагог проводит индивидуальную работу.

Дети слушают и выполняют задание.







Рефлексия


Педагог подводит итог, поощряет детей. Рефлексивный круг «Расскажи, что тебе понравилось на занятии»

Дети рассказывают о новых полученных знаниях, что им было интересно

Педагог подводит итоги



  1   2   3   4   5   6


написать администратору сайта