уроки 115 - 132. Урок 115 союз как часть речи
Скачать 165.41 Kb.
|
Урок 115 союз как часть речи Цели: дать общее понятие о союзе как служебной части речи; показать его роль в предложении; формировать умение находить союзы в тексте; вырабатывать умение самостоятельно анализировать новый материал и составлять блок-схемы. Ход урока I. Организационный момент. II. Объяснительный диктант. 1. Запишите под диктовку отрывок из стихотворения А. С. Пушкина «Зимний вечер», комментируя и объясняя употребление отдельных орфограмм и знаков препинания. Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя; То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя, То по кровле обветшалой Вдруг соломой зашумит, То, как путник запоздалый, К нам в окошко застучит. Наша ветхая лачужка И печальна, и темна. Что же ты, моя старушка, Приумолкла у окна? Или бури завываньем Ты, мой друг, утомлена, Или дремлешь под жужжаньем Своего веретена? 2. Беседа по вопросам. – Из какого произведения эти строки? Кто его автор? – Найдите в тексте средства художественной выразительности (сравнения, эпитеты, олицетворения). – Каков стиль речи? – Объясните лексическое значение слов веретено, обветшалой. (Веретено – приспособление для прядения – стержень для навивания нитей. Мн. ч. – веретёна, веретён (род. п.). Обветшалый – пришедший в ветхость, ветхий – разрушающийся от старости.) – Разберите по составу слова приумолкла, крутя. – Назовите встретившиеся вам в тексте предлоги. Какую функцию они выполняют? Что выражают? – Перечислите союзы, встретившиеся вам в тексте. Какова их функция? (Важно отметить, что повторяющийся союз то – то передает последовательность, чередование действий: завоет, заплачет, зашумит, застучит. Попутно следует выяснить оттенок значения этих глаголов будущего времени.) Благодаря союзу как выражаются сравнительные отношения: завоет, как зверь; заплачет, как дитя; застучит, как путник запоздалый. Повторение союза и усиливает признаки, заключенные в прилагательных печальна и темна. Союз или – или указывает на реальность, возможность одной из причин: приумолкла или потому, что утомлена, или потому, что дремлет. Таким образом, различные смысловые оттенки, заключенные в этом стихотворении, могли быть выражены только с помощью союзов. – Являются ли союзы членами предложения? – Можно ли к союзам задать вопрос? III. Объявление новой темы. 1. Чтение материала учебника (§ 54, с. 147). 2. Составление блок-схемы о союзе. Учащиеся самостоятельно составляют схему на основе параграфа и разобранного стихотворения в черновиках. Лучшая схема записывается на чистовик в тетрадях и на доске. Схема может быть примерно такой: IV. Закрепление. 1. Выполнение упражнения 313 (устно). Выразительное чтение текста. – Озаглавьте текст. – Определите его главную мысль. – Какие из выделенных союзов соединяют однородные члены предложения, какие – простые предложения в составе сложного? – Найдите союзы – синонимы союзов, данных в рамке. – Объясните лексическое значение слова суждение. Работа с толковым словарем на с. 216 учебника. – Как вы понимаете слова реальный, ситуация? (Реальный – действительно существующий, не воображаемый. Ситуация – совокупность обстоятельств, положение, обстановка.) – Запомни и говори правильно: срйдства. – Какие орфограммы вам встретились в тексте? 2. Выполнение упражнения 315. Выразительное чтение текста. – Какова основная мысль текста? – Какие элементы повествования включены в текст? – Назовите синонимы к выделенным словам. Какие из них разговорные? – На сколько абзацев-микротем можно разделить его? – Спишите текст, разделяя его на абзацы, расставляя пропущенные знаки препинания. – Над какими орфограммами вы работали? 3. Выполнение упражнения 316 (устно). – Выразительное чтение стихотворения Тютчева. – Отметьте средства художественной выразительности. – С помощью каких союзов выражается противопоставление? – Какие союзы связывают однородные члены, а какие – простые предложения в составе сложного? – Начертите схемы предложений. – Выпишите слова с пропущенными орфограммами; объясните их. – Сделайте морфологический разбор причастия редеющего, предлога сквозь. V. Подведение итогов урока. – Пользуясь блоком-схемой, дайте определение союза. Домашнее задание: выучите наизусть стихотворение Ф. Тютчева; упр. 317 (письменно); выучить блок-схему. ------------------------------ Урок 116 простые и составные союзы Цели: познакомить учащихся с делением союзов на простые и составные; продолжить работу по овладению учащимися орфографическими умениями и навыками; (р/р) вырабатывать умение писать рассуждения по заданному тексту. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. 1. Чтение стихотворения Ф. Тютчева. 2. Беседа по вопросам. – Что называется союзом? – Как делятся союзы по синтаксической роли? (Сочинительные – подчинительные.) – Какие бывают союзы по морфологическому составу? (Простые и составные.) – Каким членом предложения является союз? (Не является членом предложения.) – На какие вопросы отвечает союз? (Вопрос задать нельзя.) 3. Анализ упражнения 317. – Какие части речи известный русский лингвист Василий Алексеевич Буслаев назвал «словечками отношений»? – Какие же смысловые отношения выражены между простыми предложениями в сложном с помощью союзов? – Каков тип и стиль текста А. Мусатова? – Укажите абзацы, на которые вы разделили текст. – Назовите обобщающие слова при однородных членах. III. Сообщение темы и цели урока. 1. Самостоятельное чтение, изучение материала § 55 (с. 149). 2. В чем отличие простых союзов от составных? 3. Определите, какой это союз. 1) На дворе была уже осень, погода стояла тихая, теплая. 2) Ветер стихал, поднимался с новой силой. 3) Первыми тронулись болотные птицы, болота уже начали замерзать. 4) Многие ребята нашего класса побывали в Крыму, на Кавказе. 5) Я беспокоюсь о себе, о сестре. 6) После уроков ты найдешь меня в классе, в буфете. IV. Закрепление. 1. Выполнение упражнения 318 (устно). Укажите простые и составные союзы. 2. Синтаксический разбор предложения. Лучи солнца ярко освещают бор, и где-то вдали между стволами едва синеет легкий туман (Г. Скребицкий). – Дайте характеристику союза. – Образуйте все возможные отглагольные формы от слова синеет. 3. Выполнение упражнения 320. Чтение текста учителем. – Какова стилистическая принадлежность данного текста? – Составьте план. – Выделите ключевые слова. Перескажите. 4. П о д г о т о в к а к написанию сочинения. – В книге «О преподавании отечественного языка» Ф. И. Буслаев писал: «Родной язык так сросся с жизнью каждого, что учить оному, значит вместе и развивать духовные способности учащегося». Объясните, как вы понимаете это высказывание ученого. – Напишите небольшое рассуждение по данному вопросу. А что значит рассуждение? (Рассуждение – умозаключение, ряд мыслей, изложенных в логически последовательной форме.) – Составьте план своего рассуждения. – Выделите в своем сочинении союзы, заключив их в овал. 5. Чтение работ учащихся. V. Подведение итогов урока. – Чем отличаются простые союзы от составных? Домашнее задание: подберите из художественных текстов и запишите десять сложных предложений с составными союзами; подчеркните в этих предложениях грамматические основы. ----------------------- Урок 117 сочинительные и подчинительные союзы Цели: познакомить учащихся с сочинительными и подчинительными союзами; учить различать их в предложении; объяснить, для чего используется в предложении парцелляция; продолжить работу по конструированию предложений и словосочетаний. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. Чтение подобранных из художественных произведений предложений с подчинительными союзами. III. Объяснение новой темы. 1. Чтение материала учебника о подчинительных союзах (с. 149). – Как называются подобранные вами предложения с подчинительными союзами? – Составление схем, когда подчинительный союз стоит перед главным предложением; после главного; разрывает главное: 2. На доске открывается стихотворение. Но есть ещ.. другая красота, Которая (не)кажет(?)ся красивой. К пр..меру, Красота крота Или пчелы труд..любивой. Или змеи, лягушк.. и жука. Или другого стра(н,нн)ого народа. (Не)зря Все бе(з,с)конеч(?)ные века Ее ваяла Мудрая пр..рода. Вглядись в лицо Любого существа – И ты увидиш(?), Как оно красиво. 1) Спишите текст, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. 2) Каково лексическое значение слова ваять? (Ваять (устар., высок.) – лепить из глины или высекать из камня художественное произведение.) 3) Красивый человек – какой он? Что означает, на ваш взгляд, это выражение? 4) Так ли важна внешняя красота? 5) Есть ли различие в значении слов красота и красивость? (Красота – совокупность качеств, доставляющих наслаждение взору, слуху; все прекрасное, красивое. Красивость – мнимая красота, чисто внешнее украшение, принимаемые за красоту.) 6) Какой частью речи является слово не зря? А слово красиво? Почему? 7) Выполните фонетический разбор слова её. 8) Подчеркните грамматическую основу в предложениях: К примеру, Красота крота Или пчелы трудолюбивой. Или змеи, лягушки и жука. Или другого странного народа. – Может ли быть предложение без грамматической основы? Перед нами парцелляция – расчленение высказывания на части соответственно их смысловой значимости. Эти части отделяются точками. Парцеллированным может быть любой член предложения. – Перечислите союзы, стоящие в самостоятельных предложениях, не имеющих грамматических основ. – Назовите в тексте союз, который связывает равноправные части предложения, и союз, связывающий зависимые части предложения. – Слово которая является союзом или союзным словом? Почему? 3. Чтение материала § 56 (с. 151 учебника). 4. Составление таблицы.
IV. Закрепление темы. 1. Устный диктант. Учащиеся определяют, какой союз использован в предложении (сочинительный или подчинительный); что он связывает: однородные члены предложения, части сложносочиненного или сложноподчиненного предложения. Предложения проецируются на доску. 1) Река точно засыпала, и холод старался сковать ее сонную (Мамин-Сибиряк). 2) То холодно, то очень жарко, то солнце спрячется, то светит слишком ярко (Крылов). 3) Проехал я версты две-три, и вот на бледном фоне зари стали вырастать один за другим стройные, рослые тополи; вслед за ними заблистала река, и передо мною вдруг, как по волшебству, раскинулась богатая картина (Чехов). 4) Я обязательно схожу или на Музгу, или на наше озеро (Паустовский). 5) Ветер то стихал, то поднимался с новой силой (Мамин-Сибиряк). 6) Утром, когда солнечный луч осветил висевшую на стене оранжевую хурму, Настя встала, оделась и пошла к морю (Паустовский). 7) Бывают дни, когда жизнь представляется нам особенно ясной и слаженной (Паустовский). 8) Даже не глядя в окно, он знал, что в лесу лежат росистые тени (Паустовский). 9) Что это звенит в лесу, будто кто-то шевелит колокольчики. (Мамин-Сибиряк). 2. Объяснительный диктант. – Подчеркните грамматические основы предложений; поставьте вопросы в предложениях с подчинительными союзами. Красота тела может привлечь поклонников, но для того чтобы удержать их, требуется красота души (Э. Кант). Никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой (В. Гюго). Тонкость ума лучше, чем красота тела (Эзоп). Красота – единственное, что привязывает людей к жизни и заставляет ее ценить… (И. Ефремов). 3. Выполнение упражнения 321 (самостоятельно). 4. Работа со словарным словом. Кромешный. – Объясните значение слова. (Кромешный (разгов.) – беспросветная тьма.) – Составьте с этим словом словосочетания, обозначив главное и зависимое слова. – Запишите слово в словарик и выучите. V. Подведение итогов урока. – Какие союзы называются сочинительными, а какие – подчинительными? – Могут ли сочинительные союзы употребляться в простом предложении? – А подчинительные союзы могут употребляться в простом предложении? – Как вы понимаете значение слова парцелляция? Домашнее задание: упр. 322 (закончить предложения, используя подчинительные союзы, данные в рамке). --------------------------------- Уроки 118–119 запятая в сложном предложении Цели: формировать умение ставить запятую в сложном предложении; учить использовать различные синтаксические конструкции; повторить правило постановки знаков препинания между однородными членами. Ход урока 118 |