Главная страница
Навигация по странице:

  • Учитель

  • (К) Речевая разминка-игра «Это я, это я, это все

  • Дидактическая

  • Материал

  • Чтение учителем вступительной статьи

  • Задания

  • ПАМЯТКА «Как работать в группе»

  • Запомни

  • Задание

  • КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога


    Скачать 1.57 Mb.
    НазваниеУроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
    Дата25.12.2022
    Размер1.57 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП Букварь.docx
    ТипУрок
    #862660
    страница1 из 99
      1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   99

    КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ УРОКОВ
    Урок 1


    Раздел




    Ф.И.О. педагога




    Дата




    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Моя Родина Казахстан! / Давай познакомимся!

    Цели урока

    высказывать отношение к прослушанному, обосновывать его простыми предложениями; отвечать на вопросы помощью учителя); понимать значение слова, идею, выраженную в предложении; готовить к письму

    ХОД УРОКА

    Этап урока/Время

    Действия педагога

    Действия учащихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Создание положительного эмоционального настроя

    Учитель приветствует учащихся.

    (К) Читает стихотворение «Начинается урок».

    Ну, ребята, чур, молчок! Начинается урок.

    Чтобы стать учеником, Нужно знать нам вот о чем. На уроке ты сидишь

    Тихо, тихо, словно мышь. Если хочешь ты сказать, Или выйти, или встать, Надо руку так держать.

    Замечательно! Все запомнили? Покажите.

    (К) Проведение игры «Давайте познакомимся».

    Учащиеся отвечают на приветствие, показывают, как надо поднимать руку.

    Взявшись за руки, улыбаются своим товарищам и называют свое имя.

    Оценивает готовность каждого ученика к уроку.

    Звучит музыка. Презентация к уроку.

    Актуализация жизненного опыта.

    Целеполагание

    – Сегодня, дети, у вас торжественный и важный день: вы пришли учиться в школу. Еще вчера вас называли детьми, малышами, а с сегодняшнего дня о вас будут говорить: «Это ученики, ученицы, это школьники и школьницы».

    Внимательно слушают учителя.

    ФО Словесное оценивание работы обучающихся учителем.




    Работа над новой темой

    (К) Речевая разминка-игра «Это я, это я, это все мои друзья».

    Кто опрятный и веселый рано утром мчится в

    школу?

    Дети отвечают: «Это я, это я, это все мои друзья».

    ФО

    «Аплодисменты».

    Учебник.




    • У кого всегда в порядке ручки, книжки и тетрадки?

    • Кто в постели целый день и кому учиться лень?

    • А скажите мне, ребятки, кто же утром делает зарядку?

    • Кто обещает не лениться, а только хорошо учиться?

    Учитель предлагает отгадать загадку и узнать, как называется первый школьный учебник.

    Я все знаю, всех учу, Но я сам всегда молчу.

    Чтоб со мною подружиться, Нужно грамоте учиться. (Букварь)


    Отгадывают загадку.

    Учащиеся показывают свое настроение хлопками.







    Дидактическая игра «Наша страна».

    Цель: выявить знания детей о нашей Родине, ее столице, достопримечательностях.

    Материал: иллюстрации города Нур-Султана, карта Казахстана, фотографии достопримечательностей.

    Ход игры: учитель показывает иллюстрации и задает вопросы.


    «Букварь». С нее начинается овладение грамотой. Учитель предлагает ученикам отгадать еще одну загадку о предмете, который будет помогать им содержать учебник аккуратным.

    Я нужна вам для порядка, Зря страницы не листай,

    Там, где я, вот там читай. (Закладка)

    • На память об этом уроке примите вот эти красивые закладки.

    (Учитель знакомит с первым правилом обращения с книгой – использованием закладки.)

    Дети отвечают на вопросы учителя.
    Слушают, рассматривают страницы учебника, условные знаки.

    Отгадывают загадку.

    ФО «Комментарий учителя».

    Учитель комменти- рует работу обучающихся.

    Учебник, закладки. Презентация о Родине.





    Работа c учебником

    – Теперь можем смело отправляться путешествовать вместе с нашим учебником в Страну Знаний.

    (К) Показывает детям, как ориентироваться в

    «Букваре»: называет и показывает элементы учебной книги (обложка, титульный лист, иллюстрации, страницы, листы).

    Объясняет значение знаков и роль каждого в работе с учебником.

    Чтение учителем вступительной статьи «Дорогой друг!».

    Обращает внимание на слова Ы. Алтынсарина

    «Давайте, дети, учиться!».

    Учитель загадывает загадки, просит рассмотреть в учебнике символы Республики Казахстан.

    1. Раньше звали его стягом,

    С ним идут парадным шагом, Назовет солдат любой Символ славы боевой. (Флаг.)

    1. Он дополняет гимн и флаг, Любой страны то главный знак. У Казахстана он особый,

    Ты назвать его попробуй. (Герб.)

    1. Он звучит торжественно, Все встают приветственно – Песню главную страны

    Уважать мы все должны. (Гимн.)

    Задания №1, 2.

    (К) Предлагает рассмотреть картинку в учебнике, прослушать текст. Учитель задает вопрос:

    • Расскажите, как вас зовут, где вы родились.

    • Как называется город, аул или село, где вы живете?

    • Что вы знаете о своей Родине?



    Слушают чтение учителя.

    Отгадывают загадки.

    Рассказывают о том, как их зовут, где они родились; как называется город, аул или село, где они живут.







    Динамическая пауза

    Стали мы учениками, Соблюдаем режим сами: Утром мы, когда проснулись,

    Под музыку дети повторяют слова и выполняют движения.

    ФО Словесное оценивание работы

    Музыкальное сопровожден ие.







    Улыбнулись, потянулись. Для здоровья, настроенья Делаем мы упражненья: Руки вверх, руки вниз, На носочки поднялись.

    То присели, то нагнулись И, конечно, улыбнулись. А потом мы умывались, Аккуратно одевались, Завтракали не торопясь,

    В школу, к знаниям стремясь.




    обучающихся учителем.




    Работа по учебнику

    Задания №3.

    (К) Учитель предлагает подумать и рассказать о празднике 1 сентября, о том, куда идут дети, какое у них настроение, что ребята ожидают от учебы в школе. Обращает внимание на иллюстрации в учебнике.

    Подводит детей к мысли, что учеба – это труд, который требует собранности, ответственности и трудолюбия.

    Вводятся правила работы в группе.

    ПАМЯТКА

    «Как работать в группе»Команда это значит вместе, Команда – все за одного.

    Здесь всё, по совести, и чести, Здесь не обидят никого.

    Запомниисоблюдайпростыеправила:

    1. Уважай своего товарища.

    2. Умей каждого выслушать.

    3. Не согласен – предлагай!

    Задание 4.

    (К, Г) Дифференцированное задание: Учащимся предлагается по картинкам составить предложения.

    (МальчиклюбитРодину.

    Ученики рассказывают, отвечают на вопросы учителя.
    Работая в мини-группах, читают с помощью рисунков сообщения.

    ФО

    Словесное оценивание работы обучающихся учителем.

    Учебник.
      1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   99


    написать администратору сайта