ФИО педагога
| Школа:
|
Дата
|
|
Класс 6
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
Тема урока:§ 6. Б. Каирбеков «Лица друзей»
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой
| Г1. 6.2.1.1 – владеть словарным запасом, включающим фразеологические единицы, паронимы, заимствованные слова;
Ч1. 6.3.1.1 – понимать основную информацию, определяя тему, цель назначение текста;
Ч3. 6.3.3.1 – формулировать вопросы, направленные на оценку содержания текста, и отвечать на вопросы, выражая свое мнение по теме и/или поднимаемой теме
|
Цели урока
| использовать заимствованные слова; составить вопросы; ответить на вопросы, выражая свое мнение по теме и/или поднимаемой теме; написать поздравительную открытку;
|
Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
|
Начало урока
| I. Организационный момент.
Создание коллаборативной среды.
Для создания психологической атмосферы учитель проводит игру «Солнечный зайчик».
– Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.
Скажите, что вы сейчас почувствовали.
Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока. Проверка домашнего задания.
II. Актуализация знаний.
Прочитайте название произведения. Можете ли вы предположить, о ком будет говориться в нем? О чем произведение? Проверь свои предположения, прочитав рассказ.
Метод «Граффити на доске»
| Называют хорошие качества своих одноклассников.
Учащиеся записывают свои мысли, предложения, идеи на доске.
|
Кроссворд
Учебник
Первая часть
| ФО
.
|
Середина урока
| Изучение нового материала.
Задания 1-го уровня (знание, понимание).
Учитель предлагает посмотреть презентацию «Б. Каирбеков – казахстанский поэт, переводчик, кинорежиссер».
Упр. 1. Послушайте стихотворение. Кому оно посвящено? Определите тему и основную мысль стихотворения. В каком значении употребляет поэт выделенные слова – в прямом или переносном? Обоснуйте свой ответ. Найдите обращение.
IV. Освоение изученного материала.
Работа в группах.Деление на группы. Расчет. Деление на “первый – второй – трет
Задания для первой группы: 1. Проект «Биография А. Ашимова» 2.Упр. 2.
3. Упр. 3.
Задания для второй группы:
Проект «А. Ашимов – актер».
Упр. 4.
. Упр. 5. Задания для третьей группы: 1. Проект «Киногерои А. Ашимова».
Упр. 6. Упр. 7.
Физкультурная минутка
V. Закрепление изученного материала.
Задания 3-го уровня (создание, оценивание)
(И К) Упр. 8.
Упр. 9. Ответить на «толстые» вопросы.
Упр. 10. «Трехчастный дневник».
Упр. 11. Составление поздравительной открытки.
Критерии оценивания:
находят в стихотворениях поэта художественноизобразительные средства; заполняют «Двухчастный дневник»; напишут поздравление; находят обращение; выписывают ключевые слова, раскрывающие тему и основную мысль стихотворения; выписывают из стихотворения «Улыбка Улбике» последнее предложение и доказывают, что в нем есть заимствованное слово из тюркских языков;
Упр.12.Составьте текст поздравительного письма, используя его структуру и выбрав пожелания
|
Учащиеся слушают презентацию, делают записи в тетради.
Ученики выполняют задания.
Ученики слушают стих «Монолог актера» и отвечают на вопрос. .
находят антонимы и переводят их на родной язык.
|
Учебник
Физкультурная минутка
Ветер дует нам в лицо. Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо всё выше, выше.
|
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
Лист самооценивания
|
Конец урока
| Прием «Верные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.
(И) Укажите верные утверждения.
Домашнее задание.
1.Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Выучите один из отрывков стихотворения «Монолог актера».
2.Напишите поздравительное письмо вашему учителю (классному руководителю) ко Дню учителя.
Критерии оценивания домашней работы:
Рефлексия. Упр. 13.
| Учат наизусть один из отрывков стихотворения «Монолог актера»; Напишут поздравительное письмо учителю. После рефлексии учащиеся развешивают листочки на дереве.
|
Учебник
|
Лесенка успеха
|