Главная страница

рее. 11класс рус. 11 класс Урок 1 Русский язык Тема Язык как знаковая система Цели


Скачать 429 Kb.
Название11 класс Урок 1 Русский язык Тема Язык как знаковая система Цели
Дата01.04.2020
Размер429 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файла11класс рус.doc
ТипУрок
#114339
страница25 из 25
1   ...   17   18   19   20   21   22   23   24   25

Запись в тетрадь для правил


Тема – это смысловая основа текста. Она соотносится с тем, о чём сообщает текст. Тема задается обычно во вступительной части текста и далее раскрывается в его основной части. Тема обеспечивает смысловое единство текста. Главная тема представляет основной объект описания.

Микротемы – это части смысловой основы текста. Они выделяют разные стороны того, о чём сообщается в тексте.

Тему раскрывает заголовок текста. Формулировки тем представляет его план.

5. Закрепление нового материала.

№ 599, 600, стр.288-289

6. Домашнее задание

601, стр.290, письменно + теория, стр.287
7. Итог урока.


11 класс Урок 60 Русский язык
Тема: Связи предложений в тексте

Цели: 1. Формировать у учащихся понятие о параллельной и цепной связи между предложениями в тексте.

2. Развивать у учащихся умение различать типы связи в тексте.

3. Воспитывать у учащихся осознанный выбор будущей профессии на основе текста задания №605, стр.292.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: интерактивная доска

Работа со словами: иммунитет
Ход урока:

  1. Организационный момент.

2. Опрос домашнего задания

601, стр.290, письменно + теория, стр.287

3.Повторение изученного материала

-Чтение текста на стр.292, № 605

  • Что интересного вы узнали из данного текста?

  • Почему выбор профессии должен быть обдуманным и осознанным?

  • Объясните значение слова иммунитет .

-Выполните разборы к заданию № 605 (ответственен 3, повседневности2, к больному3, недостаточно2, … с улыбкой4).

4. Изучение нового материала.

Запись в тетрадь для правил


Предложения в текстах соединяются по определённым правилам. Различают

Параллельную связь Цепную связь



Предложения сопоставляются Сцепляются друг с другом,

или противопоставляются. каждое последующее предложение

Имееют одинаковый порядок дополняет содержание предыдущего.

следования предложений.


5. Закрепление нового материала.

№ 605, 606, стр.293-294

6. Домашнее задание

607, стр.294, письменно + теория, стр.292
7. Итог урока.


11 класс Русский язык
Тема: Текст-монолог. Описание.

Цели: 1. Формировать у учащихся понятие о трёх типах текста - монолога.

2. Развивать у учащихся умение распознавать признаки текста - описания .

3. Воспитывать у учащихся самостоятельность, умение рассуждать.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: интерактивная доска

Работа со словами: специалист, работник
Ход урока:

  1. Организационный момент.

2. Опрос домашнего задания

607, стр.294, письменно + теория, стр.292

3.Повторение изученного материала

-Чтение текста на стр.301, № 615

  • Что интересного вы узнали из данного текста?

  • Выделите слова, выражающие тему текста?

- Выделите в тексте средства цепной и параллельной связи.

4. Изучение нового материала.

Запись в тетрадь для правил


Текст-монолог бывает трех типов – описание, повествование, рассуждение.

Описание – это тип текста, в котором изображается какое – то явление действительности путем перечисления и раскрытия его основных признаков. Описание сходно с рисунком, вместо красок используются слова. Это словесный рисунок, при помощи которого изображаются картины природы, бытовая обстановка, интерьер, портретная характеристика человека.

Цель описания – дать возможность читателю увидеть или представить объект описания.

5. Закрепление нового материала.

№ 613, 614, стр.299-300

6. Домашнее задание

616, стр.302, письменно + теория, стр.298
7. Итог урока.

3.11.15.9 класс Русская литература
Тема: Сочинение- описание по картине Васнецова «Иван Царевич и Серый Волк»

Цели: 1. Формировать у учащихся умение писать сочинение – описание, используя полученные знания о признаках текста-описания.

2. Развивать у учащихся речь, память, логическое мышление

3. Воспитывать у учащихся эстетический вкус.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: интерактивная доска
Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Подготовительная работа к сочинению

-Назовите признаки текста -описания

-Рассмотрите картину Васнецова

-Что на ней изображено?

-Какие слова, на ваш взгляд, будут ключевыми в вашем сочинении?

-Что особенно бросается в глаза?

-Кто помнит содержание одноименной сказки?

-Выглядят ли персонажи сказочными или нет, обоснуйте свой ответ.

-Что изображено на заднем плане?

-Какие краски использует автор? Как они передают общее настроение картины и персонажей?

3. Практическое задание (написание сочинения)

6. Домашнее задание

повторить материал по типам речи
7. Итог урока.


11 класс Русский язык
Тема: Повествование

Цели: 1. Формировать у учащихся понятие о типе речи - повествовании.

2. Развивать у учащихся умение распознавать особенности текста - повествования .

3. Воспитывать у учащихся интерес к истории на основе текста № 621, стр.305.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: интерактивная доска
Ход урока:

  1. Организационный момент.

2. Опрос домашнего задания

616, стр.302, письменно + теория, стр.298


3. Анализ сочинений и работа над ошибками.

4. Изучение нового материала.

Запись в тетрадь для правил


Повествование – это тип текста в виде рассказа, сообщения о каком – то событии в его временной последовательности. На первый план выдвигается порядок протекания действий, развития сюжета. Повествование используется для передачи информации о развивающихся событиях в определенной последовательности.

Повествование имеет несколько временных планов, которые образуют последовательность.

Цель повествования – наглядное представление динамики деятельности человека, развития явлений, развёртывания событий во времени и пространстве.

5. Закрепление нового материала.

№ 619, 621 стр.303-304

6. Домашнее задание

628, стр.310, письменно + теория, стр.303
7. Итог урока.


11 класс Урок 64 Русский язык
Тема: Рассуждение

Цели: 1. Формировать у учащихся понятие о типе текста - рассуждения.

2. Развивать у учащихся умение распознавать признаки текста - рассуждения .

3. Воспитывать у учащихся желание быть значительным на основе текста № 629, стр. 311.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: интерактивная доска
Ход урока:

  1. Организационный момент.

2. Опрос домашнего задания

628, стр.310, письменно + теория, стр.303


3.Повторение изученного материала

-Чтение текста на стр.311, № 629

  • Что интересного вы узнали из данного текста?

  • Что человека отличает от животного?

-Выделите в тексте словосочетания, связанные разными типами связи, выполните их синтаксический разбор.

4. Изучение нового материала.

Запись в тетрадь для правил


Рассуждение – это тип текста, который представляет собой изложение, объяснение и подтверждение какой – либо мысли

Цель рассуждения – убедить другого, опровергнуть чужую точку зрения.

5. Закрепление нового материала.

№ 629,630, стр.311-312

6. Домашнее задание

633, стр.313 , письменно + теория, стр.310
7. Итог урока.

15.09.15.9 класс Русская литература
Тема: Сочинение- рассуждение на тему «В чем смысл жизни?»

Цели: 1. Формировать у учащихся умение писать сочинение – рассуждение, используя полученные знания о признаках текста-рассуждения.

2. Развивать у учащихся речь, память, логическое мышление

3. Воспитывать у учащихся эстетический вкус.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: интерактивная доска
Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Подготовительная работа к сочинению

-Назовите признаки текста - рассуждения

3. Практическое задание (написание сочинения)

6. Домашнее задание

повторить материал по типам речи
7. Итог урока.

11 класс Урок 66 Русский язык
Тема: Диалог

Цели: 1. Формировать у учащихся понятие о диалоге.

2. Развивать у учащихся умение распознавать признаки текста - рассуждения .

3. Воспитывать у учащихся желание быть значительным на основе текста № 629, стр. 311.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: интерактивная доска
Ход урока:

  1. Организационный момент.

2. Опрос домашнего задания

628, стр.310, письменно + теория, стр.303


3.Повторение изученного материала

-Чтение текста на стр.311, № 629

  • Что интересного вы узнали из данного текста?

  • Что человека отличает от животного?

-Выделите в тексте словосочетания, связанные разными типами связи, выполните их синтаксический разбор.

4. Изучение нового материала.

Запись в тетрадь для правил


Рассуждение – это тип текста, который представляет собой изложение, объяснение и подтверждение какой – либо мысли

Цель рассуждения – убедить другого, опровергнуть чужую точку зрения.

5. Закрепление нового материала.

№ 629,630, стр.311-312

6. Домашнее задание

633, стр.313 , письменно + теория, стр.310
7. Итог урока.


11 класс Русский язык
Тема: Контрольный диктант «Гроза над долиной».

Анализ диктанта и работа над ошибками.

Цели: 1. Контроль и оценка знаний и умений учащихся.

2. Развивать у учащихся грамотность, умение анализировать свои ошибки и исправлять их.

3. Воспитывать у учащихся последовательность в работе, внимательность, аккуратность в письме.

Тип урока: урок-контроль

Наглядные пособия, литература: сборник диктантов и изложений.

Работа со словами: хлынул, ледоход, череда

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Знакомство с текстом.

Гроза над долиной

Загромыхало сначала далеко и гулко в западном конце неба, и всё замолкло.

По реке сплошной мглой подступала стена дождя, почувствовалось её приближение, влажное дыхание. Мелко и трепетно заметались, забились листья черемух.

Снова хлынул раскат грома. Скатился и стих вдалеке.

На реке порывы ветра отпечатывались тёмными пятнами, и она, покрытыми этими пятнами, шла тревожная и бунтующая, страшная, как в ледоход.

На фоне бешеных облаков темно и выжидающе зеленели острые геометрические вершины елей. Они раскачивались под напором ветра и ждали, когда на них упадёт и скользко заструится среди хвои череда первых тяжких капель ливня.

Снова ударил с треском и глухо раскатывался где-то близко и в то же время далеко гром. Это был гром грозы. Она медленно стала скользить по реке, уходить вниз. А потом порыв ветра донёс брызги, и с неба свалился ливень.

(131слово)



  1. Словарная работа.

  2. Запись диктанта.

  3. Проверка диктанта.

  4. Итог урока.

2 урок –Анализ диктанта и работа над ошибками
19.02.15. 11 «а» класс Русский язык
Тема:Изложение

Цели: 1. Формировать у учащихся умение писать изложение – описание, используя полученные знания о признаках текста-описания.

2. Развивать у учащихся речь, память, логическое мышление

3. Воспитывать у учащихся эстетический вкус.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: интерактивная доска

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Подготовительная работа к изложению «Молодой Малик Габдуллин»

А)Чтение текста учителем

Б)Словарная работа

В)Работа с текстом

Г)Повторное чтение

Д)Пересказ текста

3. Практическое задание (написание изложения)

Расставаясь с отцом,Малик первые почувствовал,что стоит на пороге огромного и неведомого мира.Все,что было там,в ауле,уходило в прошлое.Радостное будущеевторгалось в его жизнь степи.Малик еще не знал ,кем он будет .ното,что надо готовить себя к этому будущему,он знал твердо.И учился жадно,вгрызаясь в науку.Нет,онне просиживал дни и ночи учебниками и тетрадями.Ему доставало времени и на диспуты,и на вечеринки,и на заготовку дров для школы.И ничего неожиданного не было в том что смышленного паренька направила в Алмату,на рабфак.

Малик Габдуллин и здесь учился и работал самозабвенно, с удовольствием.Осенью тридцать первого года он стал студентом Казахского педагогического института имени Абая.

Ему едва исполнилось шестнадцать лет,но не дюжинные успехи в учебе,целеустремленность выдвинули его в число лучших студентов,способных самостоятельно мыслить и готовых исследовательскому поиску.Шло время,и юноша креп,как молодой дубок,глубоко пустивший корень в благодатную почву.На все окружающее он смотрел широко открытыми глазами,но он не был простым созерцателем.Он стремился найти свое место в жизни.

6. Домашнее задание

повторить материал по типам речи
7. Итог урока.
1   ...   17   18   19   20   21   22   23   24   25


написать администратору сайта