рее. 11класс рус. 11 класс Урок 1 Русский язык Тема Язык как знаковая система Цели
Скачать 429 Kb.
|
Запись в тетрадь для правилЕсли придаточное предложение присоединяется к главному при помощи составного союза (с тех пор как, после того как, в то время как, по мере того как, потому что, оттого что, несмотря на то что, не взирая на то что, и др.), то запятая ставится: либо перед составным союзом либо внутри союза (в зависимости от логического ударения и интонации). Сравните: Он , несмотря на то что дал твердое обещание, не приехал. Он не приехал несмотря на то, что дал твердое обещание 4. Закрепление нового материала. № 511, стр.240 (1. после того как,2. несмотря на то что, 3.по мере того как,4. несмотря на , 5. несмотря на то что,6. оттого, что ) 6. Домашнее задание № 514 стр.243, письменно + теория, стр.240 7. Итог урока. 15.05.15. 11 класс Русский язык Тема: Контрольное тестирование по разделу «Сложноподчиненное предложение» Цели: 1. Проверка и оценка знаний учащихся по разделу «Сложноподчиненное предложение». 2. Развивать у учащихся умение рационально использовать данное время. Воспитывать у учащихся самоорганизацию, самодисциплину. Тип урока: урок – контроль Материал к уроку: тесты по разделу «Сложноподчиненное предложение» на каждого ученика Ход урока: Организационный момент. Самостоятельная работа учащихся с тестами. Итог урока Домашнее задание № 525 ,стр.247 11 класс Урок 52 Русский язык Тема: Бессоюзное сложное предложение Цели: 1. Формировать у учащихся понятие об особенностях бессоюзного сложного предложения 2. Развивать у учащихся умение определять смысловые отношения в сложном бессоюзном предложении. 3. Воспитывать у учащихся интерес к истории автомобилестроения. Тип урока: комбинированный Оборудование: интерактивная доска, опорная схема к теме урока, электронный учебник Ход урока: Организационный момент. 2. Опрос домашнего задания - № 525 ,стр.247 - Ознакомление учащихся с результатами контрольного тестирования, работа над ошибками 3.Повторение изученного материала -Чтение текста на стр.254, № 536 - Что интересного вы узнали из данного текста? -Выполните задания к тексту №534,стр. 254 (знойный1, струи3, держа3,скользила2,неловкости2). Полный синтаксический разбор предложения: Внизу, как зеркало стальное, синеют озера струи. 4. Изучение нового материала. Запись в тетрадь для правилСложное бессоюзное предложение – это предложение, которое состоит из двух или более предложений, связанных по смыслу и интонационно, без участия союзов. По смысловым отношениям они близки к сложным союзным предложениям, так как многие их них можно переделать в союзные. Сравните: Лес, горы слились, всё окуталось густым туманом. -Лес, горы слились, и всё окуталось густым туманом. Чайка прилетела – скоро лёд пойдет. Если чайка прилетела, то скоро лёд пойдёт. В БСП могут быть разные знаки препинания (, ;:-), постановка которых зависит от смысловых отношений между предложениями. 5. Закрепление нового материала. № 534, стр.254 6. Домашнее задание № 535 стр.542, письменно + теория, стр.253 7.Итог урока. 11 класс Урок 53 Русский язык Тема: Бессоюзное сложное предложение с отношениями одновременности и последовательности. Цели: 1. Продолжить работу по формированию у учащихся понятия об отношениях одновременности и последовательности в бессоюзном сложном предложении. 2. Развивать у учащихся умение различать смысловые отношения одновременности и последовательности в сложном бессоюзном предложении. 3. Воспитывать у учащихся интерес к истории автомобилестроения. Тип урока: комбинированный Оборудование: интерактивная доска, опорная схема к теме урока, электронный учебник Ход урока: Организационный момент. 2. Опрос домашнего задания № 535 стр.542, письменно + теория, стр.253 3.Повторение изученного материала -Чтение текста на стр.257, № 540 - Что интересного вы узнали из данного текста? -Выполните задания к тексту (автопогрузчики1, давно3, строптивой3, последышей2, ждут 3, стальные3, широкопалубных2,). 4. Изучение нового материала. |