рее. 11класс рус. 11 класс Урок 1 Русский язык Тема Язык как знаковая система Цели
Скачать 429 Kb.
|
Запись в тетрадь для правилПридаточные условия отвечают на вопрос при каком условии? Присоединяются к главному при помощи союзов если (если -то), коли, раз, ежели Придаточное цели обычно относится ко всему главному предложению и может находиться в любой позиции по отношению к главному. Например: 1. Раз мы начали говорить, то лучше договорить всё до конца. (при каком условии?) 4. Закрепление нового материала. № 484, стр.230 (сравните предложения, сделайте вывод) № 485, стр.230 6. Домашнее задание № 487 стр.232, письменно + теория, стр.230 Итог урока. 11 класс Урок 49 Русский язык Тема: Сложноподчинённые предложения с придаточными уступки Цели: 1. Формировать у учащихся понятие об особенностях СПП с придаточными уступки. 2. Развивать у учащихся умение определять место придаточного, средства связи в СПП с придаточным уступки. 3. Воспитывать у учащихся самостоятельность, самодисциплину. Тип урока: комбинированный Оборудование: интерактивная доска, опорная схема к теме урока, электронный учебник Ход урока: 1.Организационный момент. 2. Опрос домашнего задания № 487 стр.232, письменно + теория, стр.230 Повторение изученного материала Выполнение задания на повторение № 509, стр. 239 (по выбору один глагол – морфологический разбор) 4. Изучение нового материала. Запись в тетрадь для правилПридаточные уступки отвечают на вопросы несмотря на что? Присоединяются к главному при помощи союзов хотя( хоть), несмотря на то что, невзирая на то что и союзных слов как ни, сколько ни и др. Придаточное цели относится ко всему главному предложению и может находиться в любой позиции по отношению к главному. Например: 1. Дружба, как бы она ни была сильна, едва ли удержит кого – нибудь от путешествий. 4. Закрепление нового материала. № 507, стр.239 (сравните предложения, сделайте вывод) № 508, стр.239 № 510, стр. 239 6. Домашнее задание № 501 стр.236, письменно + теория, стр.238 7. Итог урока. 11 класс Русский язык Тема: Обобщение синтаксиса. Знаки препинания при составных союзах Цели: 1. Формировать у учащихся понятие о постановке знаков препинания при составных союзах. Развивать у учащихся умение расставлять знаки препинания в предложениях с составными союзами. 3. Воспитывать у учащихся интерес к мировым историческим событиям Тип урока: комбинированный Оборудование: интерактивная доска, опорная схема к теме урока, электронный учебник Ход урока: 1.Организационный момент. 2. Опрос домашнего задания № 501 стр.236, письменно + теория, стр.238 3. Повторение изученного материала Чтение текста о Христофоре Колумбе (№ 512, стр.240) Что интересного вы узнали из текста, чего раньше не знали? В каком городе поставлен памятник Колумбу? Что означает фразеологизм «белые пятна»? Замените выделенные слова в тексте синонимами ( публикации-издания, по происхождению –родом из, для поиска – нахождения, посещались –присутствовали, часть света -континент, ладный –стройный, провидение – сила, судьба). *Выпишите из текста СПП, определите из типы и составьте схемы: Более или менее можно утверждать, что по происхождению он генуэзец (придаточное изъяснительное). Во время первой своей экспедици … (придаточное определительное). То, что он нашел новую часть света, было доказано плаванием Магеллана. (придаточное изъяснительное). О Колумбе как человеке… (придаточное изъяснительное). Его рыжеватые волосы…(пр. следствия) 4. Изучение нового материала. |