Главная страница
Навигация по странице:

  • Способы образования слов

  • Закрепление изученного материала.

  • Домашнее задание

  • 11 класс Урок 7 Русский язык

  • Тип урока

  • Ход урока

  • Повторение изученного материала

  • Выполнение заданий № 33,35 (самостоятельно) Вспомните правило о правописании сложных прилагательных!!! стр.20Выполнение задания № 36, стр.20

  • Организационный момент.

  • рее. 11класс рус. 11 класс Урок 1 Русский язык Тема Язык как знаковая система Цели


    Скачать 429 Kb.
    Название11 класс Урок 1 Русский язык Тема Язык как знаковая система Цели
    Дата01.04.2020
    Размер429 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла11класс рус.doc
    ТипУрок
    #114339
    страница2 из 25
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   25

    Работа над текстом № 28, стр. 16-17


    Словарная работа ( роман-эпопея, перевоплощение, первозданный )

    -Как в тексте характеризуется всемирная известность М. Ауезова?

    -Почему роман-эпопея «Путь Абая» входит в сокровищницу мировой культуры?

    -Как можно озаглавить текст?

    -Выполните фонетический разбор слов ещё, Абая

    1. Изучение нового материала.

    Запись в тетрадь для правил


    Основа

    непроизводная производная

    (только из корня) (корень + другая морфема)

    Белый, стол, ветер беленький, столик, ветерок

    Слово

    производящее производное

    (исходное для производного) (исходное производящее+морфема )

    секрет секретный

    друг подруга

    Способы образования слов

    Суффиксальный (столик), приставочный (написать), приставочно-суффиксальный (пришкольный), бессуффиксный (зелень, вход), сложение двух основ, основы и целого слова, сокращенной основы и целого слова, целых слов, аббревиатура)


    1. Закрепление изученного материала.

    -Выполнение заданий № 26, 27, стр 16

    -Выполнение заданий № 29, стр 18 (программировать, знак, длина, последовательный, дождевой, разыграть, древний и русский, разбежаться –бессуфиксный, недостаточный, проект, союз независимых государств, вычислять, проницаемый, доказать, вода и боязнь, организация объединённых наций. )


    1. Домашнее задание

    32, стр.18 прочитать и пересказать

    30, 31, стр.18 письменно + теория, стр. 16,17

    1. Итог урока.


    11 класс Урок 7 Русский язык
    Тема:. Способы образования слов (повторение). Словообразовательный разбор слов.

    Цели: 1. Повторить, расширить и систематизировать знания учащихся о том, из чего и как создаются производные слова.

    2. Развивать у учащихся умение выполнять словообразовательный анализ слова.

    3. Воспитывать чувство родины на материале стихотворения М.Шаханова, стр. 21

    Тип урока: урок-повторение

    Материал к уроку: портрет М.Шаханова

    Работа со словами: беспамятство, благостный (приносящий благо), суть

    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    2. Проверка домашнего задания

    32, стр.18 прочитать и пересказать

    30, 31, стр.18 письменно + теория, стр. 16,17


    1. Повторение изученного материала

    Работа над текстом № 38, стр. 21


    Словарная работа ( беспамятство, благостный, суть )

    - Сформулируйте главную мысль текста.

    - Как она отражена в строфах стихотворения?

    -Как можно озаглавить текст?

    - Созвучно ли вашим ощущениям и рождаемым ими образами то чувство родины, которое звучит в стихотворении М.Шаханова?

    -Выполните задание к тексту (найдите производные слова, выполните их словообразовательный разбор)

    болезнь- боль, беспамятство –память, трудный- труд, пришедший – шедший, благостный –благо, горящий – гореть, поколение –колено, печальна – печаль, мучительна – мука, святыня – святой, защитить – щит, погибнуть – гибнуть.

    Выполнение заданий № 33,35 (самостоятельно)

    Вспомните правило о правописании сложных прилагательных!!! стр.20

    Выполнение задания № 36, стр.20

    Общественно-политический, золотодобывающий, лесоэкспортирующий, пылеудаляющий, хроникально-документальный, высокооплачиваемый, башнеподобный, бело-розовый, засухоустойчивый, конкурентоспособный, комбайноремонтный, низкорентабельный

    1. Домашнее задание

    41, стр.22 прочитать и пересказать

    37, стр.21 письменно

    1. Итог урока.


    11 класс Урок 8 Русский язык

    Тема: Контрольное тестирование по разделу «Словообразование»

    Цели: 1. Проверка и оценка знаний учащихся по разделу «Словообразование».

    2. Развивать у учащихся умение рационально использовать данное время.

    3. Воспитывать у учащихся самоорганизацию, самодисциплину.

    Тип урока: урок – контроль

    Материал к уроку: тесты по разделу «Словообразование» на каждого ученика

    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    2. Самостоятельная работа учащихся с тестами.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   25


    написать администратору сайта