рее. 11класс рус. 11 класс Урок 1 Русский язык Тема Язык как знаковая система Цели
Скачать 429 Kb.
|
Запись в тетрадь для правилОсновным средством связи в ССП являются подчинительные союзы ( чтро, чтобы, ибо, если, когда, пока, хотя, как, будто, словно) и союзные слова –относительные местоимения или наречия (который, какой, чей, кто, что, как, где, куда, откуда, когда). В отличие от союзов, они являются членами придаточных предложений. Вид придаточного можно определить по вопросу, заданному от главного к придаточному. Различают три вида придаточных: 1.СПП с придаточными обстоятельственными. 2. СПП с придаточными определительными. 3 . СПП с придаточными изъяснительными. В сложноподчинённых предложениях придаточноые могут находиться: 1) после главного; 2) перед главным; 3) в середине главного предложения. Рассмотрение таблицы, стр. 1384. Закрепление нового материала. № 275, стр. 139 -Прочтите текст. -Какова основная мысль текста? -Как вы понимаете выражение сила духа? Совподает ли ваша позиция с позицией автора? -Выпишите из текта СПП , выполните его полный синтаксический разбор. № 274, стр. 138 № 276, стр. 140, начертите схемы к СПП. 5. Домашнее задание № 272,277 стр.137,140 письменно + теория, стр.138 6. Итог урока. 11 класс Урок 36 Русский язык Тема: Типы сложноподчинённых предложений Цели: 1. Формировать у учащихся понятие о том, что тип сложноподчинённого предложения напрямую зависит от постановки вопроса к придаточному предложению от главного. 2. Развивать у учащихся умение определять тип сложноподчинённого предложения, чертить схему, различать союзы от союзных слов. 3. Воспитывать у учащихся сознательное отношение к учёбе. Тип урока: комбинированный Оборудование: интерактивная доска, опорная схема к теме урока, электронный учебник Ход урока: 1.Организационный момент. Опрос домашнего задания -Чтение текста № 280, стр. 143 - Что интересного вы узнали из текста? - Что вас удивило, заставило задуматься? -Выполните задания к тексту на повторение (грамматические разборы). Морфологический – мыслящая, привилегированная, спинномозговая, Морфемный и словообразовательный – способности, расположенные. Полный синтаксический разбор предложения: Составляя всего два процента общего веса тела, мозг с его тысячами кровеносных сосудов поглощает двадцать процентов кислорода, получаемого организмом. 3. Изучение нового материала. Запись в тетрадь для правилПо характеру соотнесённости придаточного предложения с главным СПП делятся на две группы: СПП, в которых придаточное предложение относится к одному слову в главном предложении; СПП, в котором придаточное относится ко всему главному предложению в целом. В первую группу входят предложения с придаточным определительным и изъяснительным. Ко второй группе относятся предложения с придаточными обстоятельственными. (Примеры выписать из правила, данного в учебнике) 4. Закрепление нового материала. № 278, стр. 141 5. Домашнее задание № 279 стр.143, письменно + теория, стр.141 Итог урока. 15.01.2014. 11 класс Русский язык Тема: Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными. Цели: 1. Формировать у учащихся понятие об особенностях СПП с придаточными определительными. Развивать у учащихся умение определять место придаточного, средства связи, указательные и контактные слова с СПП с придаточным определительным 3. Воспитывать у учащихся осознание того, что мозг человека в своей сложности уникален, и насколько важно использовать его возможности основе текста №280, стр. 143 Тип урока: комбинированный Оборудование: интерактивная доска, опорная схема к теме урока, электронный учебник Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Опрос домашнего задания № 279 стр.143, письменно + теория, стр.141 3. Повторение изученного ранее материала Выполнение заданий на повторение из задания № 283 Морфологический – в одном, в тридцати Морфемный и словообразовательный – минимум, предночной 3. Изучение нового материала. |