Главная страница

рее. 11класс рус. 11 класс Урок 1 Русский язык Тема Язык как знаковая система Цели


Скачать 429 Kb.
Название11 класс Урок 1 Русский язык Тема Язык как знаковая система Цели
Дата01.04.2020
Размер429 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файла11класс рус.doc
ТипУрок
#114339
страница13 из 25
1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   25

Запись в тетрадь для правил


Сложные предложения – это предложения, состоящие из двух и более грамматических основ (или простых предложений) и выражают более сложные мысли. Например: Не дело создано для мысли, а мысль создана для дела.


4. Закрепление нового материала.

№ 202, стр.98

Выпишите предложения в таком порядке:

1. Простые осложнённые предложения

  1. Сложные предложения

(выделите грамматические основы предложений)

5. Домашнее задание

203 стр.98, письменно + теория, стр.97

6. Итог урока.


20.02.15. 11 «Ә» класс Русский язык
Тема: Сложносочинённые предложения

Цели: 1. Формировать у учащихся понятие о сложносочинённом предложении.

2. Развивать у учащихся умение определять и выделять в тексте среди сложных сложносочинённые предложения, различать их от простых предложений, осложнённых однородными членами.

3. Воспитывать у учащихся сознательное отношение к учёбе.
Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: интерактивная доска, опорная схема к теме урока, электронный учебник


Ход урока:

1.Организационный момент.
2. Изучение нового материала.

Запись в тетрадь для правил


Основным средством связи в ССП являются сочинительные союзы (и,ни-ни, да=и, тоже, также – соединительные; то-то, или, либо, не то- не то, то ли- то ли – разделительные; а, но, однако, зато, же, да=но - противительные)

По союзам и по из значениям ССП делятся на:

1.ССП с соединительными союзами (значение одновременности или последовательности);

2.ССП с разделительными союзами (значение чередования или взаимоисключения)

3. ССП с противительными союзами (значение сопоставления или противопоставления).
Рассмотрение таблицы «Знаки препинания с ССП», стр. 103


4. Закрепление нового материала.

№ 206, стр.102

Выпишите предложения в таком порядке:

1. Простые предложения с однородными членами

  1. Сложные предложения

(выделите грамматические основы предложений)

№ 207, стр. 103

5. Домашнее задание

203 стр.98, письменно + теория, стр.97

Выпишите предложения в таком порядке:

Сложные предложения с соединительными, противительными и разделительными союзами. Подчеркните грамматические основы и определите типы сказуемых.


  1. Домашнее задание

208, стр. 104 + теория, стр. 101-103

6. Итог урока.

11 класс Урок 30 Русский язык
Тема: Сложносочинённые предложения с соединительными союзами

Цели: 1. Закреплять у учащихся понятие о сложносочинённом предложении с соединительными союзами.

2. Развивать у учащихся умение расставлять знаки препинания в ССП, определять значение союзов.

3. Воспитывать у учащихся самоорганизацию и самодисциплину.
Тип урока: урок-закрепления


Ход урока:

1.Организационный момент.
2.Закрепление нового материала.

Самостоятельная работа

Выполнение заданий из учебника

№ 208, стр. 104 ( расставьте недостающие знаки препинания, составьте схемы ССП)

№ 211, стр. 106 (вставьте недостающие союзы, определите значения союзов)

№ 212, стр. 106 (Выберите глаголы, данные в скобках, и употребите их в нужной форме).

А к вечеру где-нибудь около лесных вод человек сядет около костра, и рядом с ним сядет тишина.

На воде, гладкой, как зеркало, изредка ходят круги да вздрагивают речные лилии, встревоженные весёлою рыбою.

Была среда, день постный, и поэтому бабушке подали постный борщ и леща с кашей.

Ветхие кресты столпились в кучу. Ни калина не растёт между ними, ни трава не зеленеет.

Мама дотронулась до своей золотой подковы, и папа умолк.

Вдруг лес кончился, и тропа оборвалась.

Две группы постепенно сблизились друг с другом, и поплавки невода, прыгая по воде, образовали правильный полукруг.
5. Домашнее задание

213 стр.106, № 218, стр. 108 письменно


  1. Итог урока.


24.12.13. 11 «Ә» класс Русский язык

25.12.13. 11 «А» класс

Тема: Контрольный диктант « Ландыш»

Цели: 1. Контроль и оценка знаний и умений учащихся.

2. Развивать у учащихся грамотность.

3. Воспитывать у учащихся интерес к окружающей нас растительности.

Тип урока: урок-контроль

Наглядные пособия, литература: сборник диктантов и изложений.

Работа со словами: прославленный, бусинки, окрасила, погублено, заготавливают, фармакологический, ландышевая, поросль

Ход урока:

  1. Организационный момент.

2. Знакомство с текстом.

Ландыш

О многих цветах созданы легенды, многие знамениты и прославлены. А среди знаменитых и прославленных на одном из первых мест – ландыш.

Действительно, сколько есть пышных цветов, но именно ландыш считали древние германцы и скандинавы цветком богини восходящего солнца. И когда в честь этой богини устраивали праздники, всё вокруг украшали ландышами.

Существует немало легенд о происхождении этого цветка. В Англии, например, рассказывали, что ландыши растут в лесу на тех местах, где сказочный богатырь Леонард победил страшного дракона. В других легендах говорится, что ландыши выросли из бусинок, которые растеряла Белоснежка, или это фонарики гномов.

Известна легенда и о красных ягодах этого растения. Юноша по имени Ландыш так плакал о покинувшей его любимой Весне, что слёзы превратились в белые цветочки, а кровь сердца окрасила ягоды.

Беда ландыша – в его популярности. Трудно даже подсчитать, сколько букетов приносят люди весной из леса, сколько погублено цветов. Его в больших количествах заготавливают для фармакологической промышленности, однако делают это неумело. И не знают люди, что достаточно повредить даже небольшую часть корневища, как погибает вся ландышевая поросль на поляне. Это надо помнить всем и всегда, так же, как помнить, что ландыш – растение ядовитое! (186 слов)


3. Словарная работа : прославленный, бусинки, окрасила, погублено, заготавливают, фармакологический, ландышевая, поросль
4. Запись диктанта.

5. Проверка диктанта.

6. Итог урока.


18.12.13. 11 класс Русский язык
Тема: Сложносочинённые предложения с противительными союзами

Цели: 1. Закреплять у учащихся понятие о сложносочинённом предложении с противительными союзами.

2. Развивать у учащихся умение расставлять знаки препинания в ССП, определять значение союзов.

3. Воспитывать у учащихся интерес к природе Казахстана и гордость за неё на основе текста «Животный мир», стр. 114
Тип урока: урок-закрепления


Ход урока:

1. Организационный момент.
2. Закрепление изученного материала.

Самостоятельная работа

Выполнение заданий из учебника

№ 227, стр. 114 ( расставьте недостающие знаки препинания, определите значения союзов)

№ 228, стр. 114 Прочтите текст «Животный мир»

Ответьте на вопросы:

-Какова фауна современного Казахстана?

-Какие млекопетающие обитают на его территории?

-Какие водятся хищники?

-Какие хищники встречаются в горах Алтая и Тянь-Шаня?

-Какие птицы обитают в низовьях рек Или и Каратал?

(Спишите, вставьте недостающие союзы, определите значения союзов)

№ 230, стр. 116 (Спишите, вставляя союзы но и а).

1. Существует много гипотез о возникновении жизни на Земле, но эта важнейшая проблема естествознания пока остается нерешённой. Обмен веществ является существеннейшим признаком жизни, а он может происходить и в неживой материи. Белки обладают сложным строением, а их структурными элементами являются аминокислоты. В процессе эволюции организмы всё более усложняются, но их части специализируются.
5. Домашнее задание

232,стр.116, № 235, стр. 117 письменно


  1. Итог урока.


11 класс Урок 33 Русский язык
Тема: Сложносочинённые предложения с разделительными союзами

Цели: 1. Закреплять у учащихся понятие о сложносочинённом предложении с разделительными союзами.

2. Развивать у учащихся умение расставлять знаки препинания в ССП, определять значение союзов.

3. Воспитывать у учащихся эстетический вкус на основе стихотворения Ф. Тютчева, стр. 125
Тип урока: урок-закрепления


Ход урока:

1. Организационный момент.


  1. Опрос домашнего задания

232,стр.116, № 235, стр. 117 письменно


  1. Закрепление изученного материала.

Самостоятельная работа

Выполнение заданий из учебника

№ 246, стр. 124 ( расставьте недостающие знаки препинания, определите значения союзов)
№ 249, стр. 125 Прочтите текст- стихотворение Ф. Тютчева,

Ответьте на вопросы:

- Какие образы используются в нем для описания переживаний лирического героя?

-Какие чувства сопереживает с героем природа?

-Выделите слова, имеющие переносные значения, и дайте их толкование.

-Выпишите ССП, сделайте синтаксический разбор и составьте схемы.
№ 250, 251 стр. 126 (Спишите, вставляя разделительные союзы ).


5. Домашнее задание

254, стр.129


  1. Итог урока.



11 класс Урок 34 Русский язык
Тема: Обобщение и систематизация знаний о сложносочинённых предложениях
Цели: 1. Обобщение и систематизация знаний учащихся по разделу «Сложносочиненное предложение».

2. Развивать у учащихся умение выполнять синтаксический разбор предложения.

3.Воспитывать у учащихся самостоятельность
Тип урока: урок – обобщения
Материал к уроку: электронный учебник, интерактивная доска
Ход урока:
1. Организационный момент.


  1. Опрос домашнего задания

254, стр.129

  1. Обобщение и систематизация знаний о ССП

(электронный учебник + составление опорной схемы ССП на интерактивной доске)

ССП

с соединительными противительными разделительными

союзами союзами союзами

и, да=и, тоже а, да=но, однако или, либо, то-то

также, ни-ни зато не то-не то.



  1. Одновременность 1.противопоставление 1.чередование

  2. Последовательность 2. Сопоставление 2. Взаимоисключение


4.Самостоятельная работа учащихся

264, стр.133 (одно предложение – полный синтаксический разбор)

265, стр.133 (избегайте повторов, включите данные в словах для справок вводные слова)

267 (выполните грамматические разборы к тексту)
5.Домашнее задание

268, 270, стр.134, 135

6. Итог урока

11 класс Урок 35 Русский язык
Тема: Сложноподчинённые предложения

Цели: 1. Формировать у учащихся понятие о сложноподчинённом предложении.

2. Развивать у учащихся умение определять и выделять в тексте среди сложных сложноподчинённые предложения, различать их от простых предложений, осложнённых однородными членами и сложносочинённых; различать подчинительные союзы от союзных слов.

3. Воспитывать у учащихся сознание того, что человек способен утвердиться в жизни вопреки обстоятельства на основе текста № 275, стр.139.
Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: интерактивная доска, опорная схема к теме урока, электронный учебник


Ход урока:

1.Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   25


написать администратору сайта