рее. 11класс рус. 11 класс Урок 1 Русский язык Тема Язык как знаковая система Цели
Скачать 429 Kb.
|
Запись в тетрадь для правилКосвенная речь относится к способам передачи чужой речи, как и прямая речь. Косвенная речь – это чужая речь, оформленная как придаточное изъяснительное в СПП. Белинский говорил, что искусство должно отражать жизнь и соперничать с ней. Косвенный вопрос – это разновидность косвенной речи, которое передаёт содержание вопросительного предложения чужой речи. Иван Ильич спросил у неё, где находится штаб. Запомните, если вопрос в чужой речи был оформлен при помощи интонации, без вопросительных местоимений, или при помощи частицы ли, то косвенный вопрос присоединяется к главному при помощи частицы ли, выполняющей роль союза. Они неожиданно спросили, знаю ли я Гарта? 4. Закрепление нового материала. № 363, стр. 181 №364, стр.181 5. Домашнее задание № 363,368 стр.182, письменно + теория, стр.180 Итог урока. 11 «Ә» класс Русский язык 11 «а»класс Тема: Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными. СПП с придаточными места Цели: 1. Формировать у учащихся понятие об особенностях СПП с придаточными обстоятельственными. 2. Развивать у учащихся умение определять место придаточного, средства связи, указательные слова в СПП с придаточным места 3. Воспитывать у учащихся самостоятельность, самоорганизацию Тип урока: изучение нового материала Оборудование: интерактивная доска, опорная схема к теме урока, электронный учебник Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Опрос домашнего задания № 363,368 стр.182, письменно + теория, стр.180 3. Изучение нового материала. Запись в тетрадь для правилПридаточные обстоятельственные относятся ко всему главному предложению и присоединяются к нему при помощи союзов и союзных слов. Придаточные обстоятельственные могут занимать любое место в СПП. -Рассматривание таблицы « СПП с придаточными обстоятельственными» по электронному учебнику или на стр. 185. -Какие виды придаточных обстоятельственных вы знаете? -определите место придаточного в каждом примере. -На какие вопросы отвечает придаточное места? -При помощи каких союзных слов присоединяются? (где, куда, оттуда) -В главном предложении могут находиться указательные слова: там, туда, оттуда, везде, всюду. В таком случае придаточные относятся к указательным словам и раскрывают их содержание. Всюду, (где?) где есть человек, есть и хорошее. 4. Закрепление нового материала. № 376, стр.186 № 378, стр.187 5. Домашнее задание № 349,382 стр.187,188, письменно + теория, стр. 184,186 6. Итог урока. 11 класс Урок 41 Русский язык Тема: Сложноподчинённые предложения с придаточными времени Цели: 1. Формировать у учащихся понятие об особенностях СПП с придаточными времени. Развивать у учащихся умение определять место придаточного, средства связи, указательные слова в СПП с придаточным времени 3. Воспитывать у учащихся осознанное желание использовать возможности компьютера основе текста № 393, стр. 192 Тип урока: изучение нового материала Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Опрос домашнего задания № 349,382 стр.187,188, письменно + теория, стр. 184,186 3. Изучение нового материала. Запись в тетрадь для правилПридаточные времени отвечают на вопросы когда? как долго? с каких пор? до каких пор? Присоединяются к главному при помощи союзов когда, пока, едва, как только, с тех пор как, до тех пор пока, в то время как и др. Главное предложение может содержать указательное слово тогда. В этом случае придаточное раскрывает его содержание и относится к нему. Поэт чувствует буквальное значение слова даже тогда (когда?) когда даёт его в переносном значении. Закрепление нового материала. Чтение текста «Использование возможностей компьютера», стр.192 -Выполнение заданий к тексту: морфемный разбор слов - доступны, возможности; морфологический – зримо, технологий, именно; фонетический – посвятил, революция; синтаксический – Мы в состоянии предоставить людям возможность отдавать простые устные команды своим компьютерам. № 388,389, стр.190 5. Домашнее задание № 391,394 стр.1914,193, письменно + теория, стр.189-190 6. Итог урока. 11 класс Русский язык Тема: Сложноподчинённые предложения с придаточными причины Цели: 1. Формировать у учащихся понятие об особенностях СПП с придаточными причины. 2. Развивать у учащихся умение определять место придаточного, средства связи в СПП с придаточным причины. 3. Воспитывать у учащихся интерес к астрономии основе текста № 412, стр. 200 Тип урока: изучение нового материала Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Опрос домашнего задания № 391,394 стр.1914,193, письменно + теория, стр.189-190 3. Изучение нового материала. |