Главная страница
Навигация по странице:

  • Простое глагольное Составное глагольное Составное именное

  • Закрепление изученного материала.

  • 11 класс Русский язык

  • Тип урока

  • Ход урока

  • 3. Словарная работа.

  • Апология

  • передающейся (культуры)

  • рее. 11класс рус. 11 класс Урок 1 Русский язык Тема Язык как знаковая система Цели


    Скачать 429 Kb.
    Название11 класс Урок 1 Русский язык Тема Язык как знаковая система Цели
    Дата01.04.2020
    Размер429 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла11класс рус.doc
    ТипУрок
    #114339
    страница7 из 25
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   25

    Запись в тетрадь для правил


    Типы сказуемых


    Простое глагольное Составное глагольное Составное именное

    Я был в Москве. Я скоро начну писать письмо. Ветер был встречный.

    Ветер встречный. (связка

    нулевая)
    Запомните!!! Форма будущего сложного времени является простым глагольным сказуемым. Я буду писать письмо.


    1. Закрепление изученного материала.

    -Выполнение заданий № 97, стр 48 ,

    100 , стр. 49,



    1. Домашнее задание

    101, 106, стр.50, письменно + теория, стр.47

    1. Итог урока.



    11 класс Русский язык
    Тема: Контрольный диктант « Осип Мандельштам».

    Цели: 1. Контроль и оценка знаний и умений учащихся.

    2. Развивать у учащихся грамотность.

    3. Воспитывать у учащихся интерес к личности О. Мандельштама

    Тип урока: урок-контроль

    Наглядные пособия, литература: сборник диктантов и изложений.

    Работа со словами: учтив, разъярённый,яростные, озлобляться, наверняка

    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    2. Знакомство с текстом.

    Осип Мандельштам


    Мандельштам был одним из самых блестящих собеседников: он никогда не слушал самого себя и не отвечал самому себе, как сейчас делают почти все. В беседе был всегда учтив, находчив и бесконечно разнообразен. Я никогда не слышала, чтобы он повторялся или пускал заигранные пластинки. С некой необычайной легкостью он выучил несколько языков. «Божественную комедию» читал наизусть страницами по-итальянски.

    В музыке Мандельштам был дома, и это крайне редкое свойство.

    Его жизнь была трудной, часто ему негде было жить, нечего есть, но он никогда не озлоблялся. Есть люди, обладающие редкой способностью восхищаться другими людьми. Нечто подобное было с Мандельштамом. Он хорошо знал и помнил чужие стихи, часто влюблялся в отдельные строки, легко запоминая прочитанное ему.

    Мандельштам словно знал наверняка, что ему отмерено немного времени. Свой отрезок жизни он прожил благородно. Ничей разъярённый взгляд, никакие яростные времена не могли помешать произнести ему в страшном 1937 году: «Я не отрекаюсь ни от живых, ни от мёртвых».

    Но для меня он прежде всего великий человек, который сказал мне слова, каких мне тогда никто и никогда не говорил: «Всегда помните, что мой дом - ваш».
    3. Словарная работа. : учтив, разъярённый, яростные, озлобляться, наверняка


    1. Запись диктанта.

    2. Проверка диктанта.

    3. Итог урока.

    11 класс Русский язык
    Тема: Второстепенные члены предложения.

    Цели: 1. Формировать у учащихся понятие о дополнении, о способах выражения дополнения

    2. Развивать у учащихся умение различать прямые и косвенные дополнения.

    3. Воспитывать желание творить добро, осознавать, что великие люди – учителя народа на основе текста № 118, стр. 56

    Тип урока: комбинированный

    Работа со словами: апология, вульгарный, лицо, личный, личность.

    Материал к уроку: таблица « Способы выражения дополнения »


    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    2. Анализ контрольного диктанта и работа над ошибками.
    3. Повторение изученного материала

    Работа над текстом № 118, стр.56

    Прочтите текст


    -Как вы Апология Сократа" Апология">понимаете слова апология, вульгарный, лицо, личный, личность.

    Апология – неумеренное, чрезмерное восхваление, защита кого-нибудь, чего-нибудь.

    Вульгарный– упрощенный до искажения

    • Какова главная мысль текста?

    Выполнение грамматических разборов из текста:

    морфологический разбор передающейся (культуры)

    морфемный и словообразовательный разбор слова встревоженный

    1. Изучение нового материала.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   25


    написать администратору сайта