рее. 11класс рус. 11 класс Урок 1 Русский язык Тема Язык как знаковая система Цели
Скачать 429 Kb.
|
Запись в тетрадь для правилДополнение – второстепенный член предложения, отвечает на вопросы косвенных падежей, относится (зависит) от сказуемого. Бывает прямым или косвенным. Может выражаться существительным, местоимение, прилагательным или причастием в значении существительного или словосочетанием. Дополнения Прямые косвенные 1.В.п без предлога все остальные Любить родину Р.п (часть от целого) Выпить молока Р.п (не при глаголе) не достроил дома с глаголами лишиться, достичь достичь цели, лишиться друга Закрепление изученного материала. -Выполнение заданий №117, стр 55 , №119 , стр. 57, Домашнее задание № 121, стр.58, письменно + теория, стр.55 Итог урока. 29.10.14. 11 класс Русский язык Тема: Определение Цели: 1. Формировать у учащихся понятие о согласованном и несогласованном определении, о способах их выражения. 2. Развивать у учащихся умение находить в тексте определения, определять их вид и способы выражения. 3. Воспитывать интерес к личности М. Жумабаева, патриотизм на основе текста № 127, стр. 60 Тип урока: комбинированный Работа со словами: пессимизм, согласие, несогласие Материал к уроку: таблица «Определение». Ход урока: Организационный момент. 2. Опрос домашнего задания № 121, стр.58, письменно + теория, стр.55 3. Повторение изученного материала Работа над текстом № 127, стр.60Прочтите текст-Как вы понимаете слово пессимизм, согласие, несогласие. - Чем особенна судьба М.Жумабаева. Какие чувства она у вас вызывает? -Какова главная мысль текста? Выполнение грамматических разборов из текста: фонетический: выдающийся морфологический: резкие (перепады) морфемный и словообразовательный: тюркоязычных Изучение нового материала. Запись в тетрадь для правилОпределение – второстепенный член предложения, отвечает на вопросы какой, чей, относится (зависит) к существительному или слову в значении существительного. Бывает согласованным или несогласованным . Определение Согласованное Несогласованное связаны по способу согласования управления или примыкания рябиновые бусы бусы из рябины первый ряд яйца всмятку сломанная ветка девочка с черными глазами мой стол её сестра Закрепление изученного материала. -Выполнение заданий №124, стр 59 , №125 , стр. 60 Домашнее задание № 126, стр.60, письменно + теория, стр.59 Итог урока. 7.11.16. 8 класс Русский язык Тема: Обстоятельство.Виды обстоятельств. Цели: 1. Формировать у учащихся понятие о видах обстоятельств, о способах их выражения. 2. Развивать у учащихся умение находить в тексте обстоятельства, определять их вид и способы выражения. 3. Воспитывать интерес к личности Ш Уалиханова на основе текста № 135, стр. 64 Тип урока: изучение нового материала Работа со словами: единство, единый, единение Материал к уроку: таблица «Виды обстоятельств», портрет Ш.Уалиханова, электронный учебник Ход урока: Организационный момент. 2. Опрос домашнего задания № 126, стр.60, письменно + теория, стр.59 Изучение нового материала. |