рее. 11класс рус. 11 класс Урок 1 Русский язык Тема Язык как знаковая система Цели
Скачать 429 Kb.
|
Работа над текстом № 49, стр. 26Словарная работа ( потенциал, интеллигенция, реформа, стабильность ) - Какова главная мысль текста? - С чем сравнивает автор путь развития Казахстана? Почему?? -Как можно озаглавить текст? -Выполните фонетический разбор слов своё, поддерживает. Изучение нового материала. Запись в тетрадь для правилСинтаксис – раздел грамматики, который описывает, как слова соединяются в основные синтаксические единицы (словосочетания и предложения). Пунктуация – это система правил расстановки знаков препинания. Словосочетанием называется сочетание двух (и более) знаменательных слов, одно из которых подчиняется другому грамматически и по смыслу, т.е связано подчинительной связью. Н-р, школьный двор. Слово, которое подчиняет себе другое, называется главным. От него задается вопрос к зависимому слову. Запомните! Подлежащее и сказуемое не являются словосочетанием, так как образуют грамматическую основу предложения. Н-р, Пришла весна. Связи слов в словосочетании и предложении Сочинительная Подчинительная (объединяет равноправные (одно подчиняет другое) и относительно самостоятельные Н-р, разжечь (что?) костер слова) Н-р, мама и папа Закрепление изученного материала. -Выполнение задания № 48, стр 25 главное слово имя сущ: стиль эпохи, многонациональная культура, бесписьменная речь, математический символ, форма выражения, герои романа; главное слово имя прилагательное: красный от смущения, крайне усталый; глагол: запечатлеть образы, стремиться к знаниям, утверждать с уверенностью; наречие: очень аккуратно, справа от меня Выполнение задания № 49, стр. 26 Домашнее задание № 47, стр.25 письменно + теория, стр.25,26 Итог урока. 11 класс Русский язык Тема: Способы подчинительной связи. Согласование. Цели: 1. Повторить, расширить и систематизировать знания учащихся о согласовании. 2. Развивать у учащихся умение определять словосочетания, связанные по способу согласования, умение выполнять словообразовательный разбор слов 3. Воспитывать уважение к родному языку и желание изучать русский язык на основе текста № 46, стр.24 Тип урока: комбинированный Работа со словами: концепция, мировоззрение, миропонимание Материал к уроку: таблица «Словосочетание» Ход урока: Организационный момент. Проверка домашнего задания № 47, стр.25 письменно + теория, стр.25,26 Повторение изученного материала Работа над текстом № 46, стр.24Словарная работа ( концепция – система взглядов, основная мысль; мировоззрение – система взглядов на природу и общество; миропонимание – то или иное понимание мира, действительности, система взглядов. ) - Какова главная мысль текста? - Почему необходимо знать не только родной язык, но и другие языки? -Как можно озаглавить текст? -Выполните задания к тексту. Изучение нового материала. Запись в тетрадь для правилСпособы подчинительной связи согласование управление примыкание такой способ связи, при котором зависимое слово ставится в тех же формах, что и главное. Н-р, любимая книга (согласуются в ж.р, ед.ч, им. п) Способы выражения главного слова – им сущ, а зависимого – прилагательное, местоимение, причастие, порядковое числительное. Н-р, красный галстук, затерявшийся остров, мой дом, седьмое число. Закрепление изученного материала. -Выполнение заданий № 46, стр 24 (выпишите словосочетания, связанные по способу согласования, чем выражены главные и зависимые слова, в чём согласуются?) Образец: родному языку ( в м.р, ед.ч., д.п.), обыкновенным знаниям, для арабского и персидского языков, свой скот, своего сына, русской грамоте, русский язык, родную культуру, их язык, твои глаза, иного народа. Домашнее задание № 50, стр.28 письменно + теория, стр.27 Итог урока. 11 класс Урок 11 Русский язык Тема: Управление Цели: 1. Повторить, расширить и систематизировать знания учащихся об управлении. 2. Развивать у учащихся умение определять словосочетания, связанные по способу управления, умение выполнять словообразовательный разбор слов 3. Воспитывать интерес к поэзии на основе стихотворения Б. Пастернака № 56, стр. 29 Тип урока: комбинированный Работа со словами: суть, сущность, отчасти, страсть, гуськом Материал к уроку: таблица «Словосочетание» Ход урока: Организационный момент. Проверка домашнего задания № 50, стр.28 письменно + теория, стр.27 Повторение изученного материала |