аналитическая справка готовая. Аналитическая справка учителя музыки
Скачать 6.4 Mb.
|
АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА Учителя музыки Дмитриевской ООШ, филиала МОУ «Торбаевская СОШ» Савиной Татьяны Михайловны 2017 год 1. 1. Динамика учебных достижений обучающихся за последние 5 лет С 2008 года работаю в школе учителем музыки. В последние пять лет преподаю музыку в 1-9 классах. Среди моих учащихся уровень обученности (успеваемости) составляет 100%. Динамика качества знаний учащихся (процент успевающих на «4» и «5») за последние пять лет представлена в следующей диаграмме. Качество знаний учащихся по музыке
Динамика доли обучающихся, успевающих на «4» и «5».
Добиваться стабильных результатов в обучении мне помогает использование современных образовательных технологий и высокий познавательный интерес учащихся, который я стараюсь поддерживать на протяжении всего процесса обучения. Мои ученики ежегодно принимают участие в районных конкурсах «Поклон тебе, солдат России» и «Радуга». Большое внимание в своей работе уделяю одаренным детям и детям, проявляющим повышенный интерес к музыке. С ними занимаюсь на занятиях внеурочной деятельности по музыке. Развиваю их талант. В классах отсутствуют неуспевающие ученики. Все ребята любят петь. Усваивают музыкальную грамоту по программе Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т. С. Шмагина. 1.2. Мотивация к изучению учебных предметов. Одним из значимых критериев деятельности учителя является рост мотивации к изучению предмета. Мотивом к изучению музыки в первую очередь выступает интерес к музыке, пению. Существует много способов стимулирования учащихся к изучению музыки. Какие? Создание атмосферы энтузиазма, оптимизма и веры детей в свои способности и возможности, применение новых информационных технологий, внеурочная деятельность, участие в конкурсах, играх. На протяжении 2013-2014, 2014-2015, 2015-2016 учебного года осуществляю диагностику мотивации учащихся к изучению предмета. Цель: изучение мотивации учащихся к изучению музыки. Методы стимулирования мотивации: . Постановка перед учащимся точной цели; Мотивация учащихся к активности на других местах движения информации: конкурсы, фестивали, соревнования и др.; Создание ситуаций реальной жизни в процессе обучения и поиск путей их решения. Создание благоприятного психологического климата для развития личности. Введение системы рейтинговой оценки; Введение системы публикации успехов учащихся и награды за их замечательные успехи и стремления; Расширение возможностей самореализации учащихся; Введение индивидуального маршрута обучения Показателями повышения роста мотивации к изучению предмета являются: 1. Количество призовых мест в конкурсах, полученных учащимися. 2. Позитивная динамика уровня качества обучения. 3. Позитивная динамика количества учащихся, участвующих в исследовательской и проектной деятельности. 4. Позитивная динамика количества учащихся, принимающих участие в творческих конкурсах. Удовлетворенность родителями учащихся преподаванием предмета «музыка» Мнение родителей об уровне преподавания предмета немаловажный фактор в формировании мотивации учащихся к изучению предмета. Ежегодно проводится опрос родителей, с целью изучения степенью их удовлетворенности уровнем преподавания. В таблице приведены результаты опроса родителей в 2013-2016 гг. Степень удовлетворенности уровнем преподавания информатики родителями учащихся Таблица 1
По мнению родителей, как видно из таблицы 2, наблюдается положительная динамика степени удовлетворенности родителями учащихся уровнем преподавания предмета, а также рост интереса к изучению информатики со стороны учащихся. Уважительное отношение родителей к предмету (90% ответов) также свидетельствует о высокой степени удовлетворенности родителями уровнем преподавания предмета, что безусловно влияет на развитие мотивации учащихся. Положительная динамика количественных показателей результатов анкетирования «Интерес к предмету» за 3 года обучения музыки в среднем звене среди учащихся одного и того же класса. Таблица 2
Мотивация учащихся отслеживались с 2013 года, что позволяло оценивать и контролировать свою деятельность, как учителя – предметника. Таким образом, выстроенная система диагностики мотивации учащихся к изучению предмета позволяет объективно оценить степень интереса учеников к изучению предмета музыка. Положительная динамика в представленных мной показателях свидетельствуют об устойчивом, повышенном интересе ребят к изучению предмета. Игра является самым сильным мотивирующим фактором, который удовлетворяет потребность школьников в новизне изучаемого материала и разнообразии выполняемых упражнений. Игра, а именно, ролевая игра дает широкие возможности для активизации учебного процесса. Ролевая игра — методический прием, относящийся к группе активных способов обучения. Она эффективна как на младшем этапе обучения, так и на среднем. Ролевая игра мотивирует речевую деятельность, так как обучаемые оказываются в ситуации, когда актуализируется потребность что-либо сказать, спросить, выяснить, доказать, чем-то поделиться с собеседником. Школьники убеждаются в том, что музыку можно использовать как средство общения. Игра активизирует стремление ребят к контакту друг с другом и учителем, создает условия равенства в речевом партнерстве, разрушает барьер между учителем и обучающимся. Игра дает возможность робким, неуверенным в себе учащимся говорить и тем самым преодолевать барьер неуверенности. В ролевой игре каждый получает роль и должен быть активным партнером. В современной педагогике есть такая интересная новая педагогическая идея “Конструктор урока”, применяемая как эффективное средство для “сборки уроков”. Опыт применения данной техники представляет элемент новизны в совершенствовании современного урока. Вот примеры игр, которые я применяю на уроке. Выбери инструмент. Цель. Развивать у учащихся представление об изобразительных возможностях музыки. Описание. Набор маленьких карточек с изображением разных музыкальных инструментов. (инструменты симфонического оркестра, оркестра русских народных инструментов). Методика применения. Учитель беседует с детьми о музыке, объясняя, что она может не только передавать разные чувства, но и рассказывать своими выразительными средствами о том, что встречается в жизни. Учащимся исполняют пьесы, в которых переданы характерные особенности звучания разных музыкальных инструментов. После прослушивания учащиеся должны выбрать карточки с соответствующим изображением инструмента. Море. Цель. Развивать у учащихся представление об изобразительных возможностях музыки, ее способности отображать явления окружающей природы. Описание. Три карточки с изображением линий. Они условно передают различное состояние моря. На первой – линия, изогнутая на серо –голубом фоне – «море взволнованное», на второй – линия сильно изогнутая, фиолетовый фон – «море бушующее», на третьей – линия слабо волнистая, голубой фон – «море успокаивающееся, буря затихает». Методика применения. Учащиеся слушают в записи вступление к опере «Садко», «Море» Н.А. Римского-Корсакого. После исполнения учащиеся делятся своими впечатлениями о характере музыки. Учитель вместе с учащимися обращает внимание на то, что композитор нарисовал яркую картину моря, показывая самые яркие его состояния; оно то взволнованное, то бушующее, то успокаивающееся. Затем учитель объясняет ребятам условные изображения, передающие то или иное состояние моря. Учитель предлагает еще раз послушать произведение и проследить, как изменяется характер музыки на протяжении звучания всей пьесы. Один из учащихся с помощью карточек показывает эти изменения, т.е. раскладывает карточки в той последовательности, которая соответствует развитию музыкального образа. Узнай и сложи попевку. Цель. Передавать ритмический рисунок знакомых попевок и узнавать по изображению ритмического рисунка ту или иную попевку. Описание. Для этого используют прямоугольники разной длины, но одинаковой ширины. Длинные прямоугольники – красные – соответствуют долгим звукам, короткие – зеленые – коротким. И тех и других по 10 штук. Чередуя прямоугольники разной длины, можно условно изобразить ритмический рисунок знакомой мелодии, исполняемой учителем. Методика применения. Разучивая вместе с учителем попевку, учащиеся с помощью карточек выкладывают ее ритмический рисунок, используя разные прямоугольники. Научившись выполнять это задание, ребята могут перейти к более сложному – узнать по выложенному учителем ритмическому рисунку знакомую попевку. Применяю на своих уроках и внеурочной деятельности кроссворды, сканворды, ребусы, творческие сочинения и т.п. Пример. Кроссворд по теме “Три кита в музыке”. Пример. Ребус. Также очень эффективен в младшем и среднем звене такой вид работы как сочини мелодию. Ребятам очень интересно, когда они выступают в роли композитора. Занимаемся следовательской деятельностью учащихся в предметной области «музыка». Создаем проекты, пишем рефераты, доклады. Создание у учащихся мотивации к изучению того или иного фрагмента учебного материала или курса в целом — является главным в методике преподавания любого предмета, в частности, музыки. Народная мудрость гласит «немотивированный ученик просто не хочет учиться» или «ты можешь подвести коня к водопою, но ты не можешь заставить его пить». Эта пословица приходит на ум, когда мы видим насколько разным может быть отношение обучающихся к музыке. Для одного обучающегося, процесс изучения музыки является важным, многозначительным, он мотивирован к изучению музыки (хотя мотивы могут быть разными: самоактулизация, мотивация высоких достижений, ориентация на цель, уход от неудач и поражений); для другого обучающегося, музыка— это тяжелая ноша, которую он вынужден нести и он не скрывает свою скуку, зевает и просто ждет конца урока. Каждый учитель сталкивается с подобной ситуацией и откровенно говоря, часто намерен обвинить школьника в неверном поведении или неспособности изучать музыку. 2.1. «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся». 2.1.1. Система работы по применению проектных технологий. В течение нескольких лет я осуществляют свою проектную и исследовательскую деятельность. Алгоритм выполнения проекта состоит из следующих этапов. 1. Поисковый этап: выбор темы, формулирование проблемного вопроса, составление плана, определение методов и приемов исследования. 2. Аналитический этап: разработка плана программы исследования, собор и изучение необходимой информации. 3. Практический этап: создание конкретного продукта изложения проекта. 4. Презентационный этап: представление результатов и продуктов проектной деятельности, оценка деятельности. На каждом этапе работы над проектом ученики приобретают навыки самообразования: навыки работы в сотрудничестве, навык исследования, навык реализации, навыки защиты, самооценки и оценки проекта. Современные педагогические технологии и внедрение компьютерных возможностей в музыкальное образование позволяет совершенствовать содержание учебно-образовательного процесса, повышает информационную емкость уроков музыки. Это особенно важно в ситуации весьма ограниченного времени, отводимого базисным учебным планом на освоение предметной области «Музыкальное искусство». Насыщенность и интенсивность познавательной деятельности, потребность в музыкальном самообразовании обеспечивается мультимедийными возможностями компьютера в организации учебного содержания. Это в значительной мере способствует визуализации музыкальной информации, качественному и полному музыкальному восприятию и мышлению каждого ученика, повышения мотивации обучения. Условиями успешности обучения на уроках музыки являются проблематизация учебного материала, познавательная активность учащихся, связь обучения с жизнью, организация обучения как деятельности. Ребенок творит ради радости. И эта радость есть особая сила, которая питает его. Радость собственного преодоления и успеха в учебе способствует приобретению веры в себя, уверенности в своих силах, воспитывает творческую личность. Главное в деятельности учителя музыки – развиваться вместе с учениками, быть постоянно в творческом поиске. Для мотивации учащихся к работе над проектом используются формы: беседа, дискуссия, ―мозговой штурм, ролевые игры. На уроках музыки проект - это создание учащимися творческого продукта под руководством учителя. Главные цели его введения в преподавание музыки: показать умения отдельного ученика или группы учеников использовать приобретенный в школе исследовательский опыт; реализовать свой интерес к предмету исследования, приумножить знания о нем; продемонстрировать уровень обученности и знаний в области музыки;oft PowerPoint — с помощью этой программы, ученики могут подготовить выступление с использованием слайдов. Практически все виды проектов реализуются в 5-9 классах на уроках музыки: 1. Исследовательские и информационные проекты: рефераты, презентации о творчестве композиторов, певцов, об истории создания произведений или музыкальных инструментов, о возникновении жанров и направлений в музыке, (« А.П.Бородин: композитор и ученый химик», «Симфонический цикл в творчестве Й.Гайдна», «Эволюция вокального жанра: от оперы к рок-опере», «Истоки джаза», «Творчество итальянских певцов XI века»); газеты музыкальной тематики, таблицы, анкетирование типа «Рейтинг любимых композиторов», «Рейтинг любимых песен, клипов». Авторы программы и учебника по музыке для 5 класса Е.Д.Критская и Г.П.Сергеева предлагают следующие темы исследовательских проектов: «Стань музыкою слово» «Вся Россия просится в песню» «Распахни мне природа объятья» «О подвигах, о доблести, о славе» Использование метода проектов в процессе обучения в моей практике показало эффективность данной педтехнологии, так как позволяет включить детей в исследовательскую деятельность и нацелить их на получение реального результата, способствует развитию творческого мышления, воображения. Ученики, выполнившие работу от начало и до конца, видят, как полученные знания находят практическое применение. 2.1.2. Выполнение учащихся творческих и исследовательских проектов предметного и межпредметного характера Перечень тем выполненных проектов. 2016 год.
Краткое описание проекта «Вместе весело с песней» прилагается. .2.1.3. Участие учащихся в конкурсных проектов. (ШКОЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ) 2014/2015 учебный год – проект «Британская группа The Beatles» автор проекта ученик 8 класса Бондарев Влад. 2.2.2. Участие обучающихся в очных, заочных конкурсах, дистанционных интеллектуальных играх и спортивных соревнованиях 2012/2013 учебный год – районный смотр-фестиваль детского художественного творчества «Радуга» , Суркова Настя -1 место. 2012/2013 учебный год – районный смотр-фестиваль детского художественного творчества «Радуга» , Киселева Татьяна -3 место. 2013/2014 учебный год – муниципальный конкурс военно-патриотической песни «Поклон тебе, Солдат России!» Киселева Татьяна – 3 место. 2013/2014 учебный год – учебный год – районный смотр-фестиваль детского художественного творчества «Радуга» , Суркова Настя -2 место. 2013/2014 учебный год – учебный год – районный смотр-фестиваль детского художественного творчества «Радуга» , вокальный дуэт Щипиева Валя и Хаперская Таня -3 место. 2014/2015 учебный год – учебный год – районный смотр-фестиваль детского художественного творчества «Радуга» , вокальная группа -3 место. . 2015/2016 учебный год – учебный год – районный смотр-фестиваль детского художественного творчества «Радуга» , Солодовников Дмитрий -3 место. 2.3. Организация внеурочной деятельности. 2.3.1. Проектирование педагогом внеурочной деятельности. Нет человека, который не любит музыку. Сердце каждого ребенка открыто для музыки. Надо только верить, что все дети талантливы. Очень важно, какую мы предлагаем музыку детям. Маленький ребенок, начиная свое знакомство с музыкой с относительно простых мелодий, незаметно для себя оказывается на пути, который приведет его к пониманию всего лучшего. Пройти этот путь позволяет тесная связь музыки с жизнью, с другими видами искусства. Музыка должна пробуждать в ребёнке чувство радости, стремления двигаться, улыбаться. Ведь именно те звуки, которые он слышит, откладываются в его подсознании и влияют на будущее. Моменты, когда учитель сумел вызвать окрылённость и неподдельный интерес учащихся к предмету, являются для него поистине самыми счастливыми. Из них и складывается радость педагогического труда. Благодаря такому общему подъему дети начинают смотреть на учителя открыто и влюблённо, ожидая, не подарит ли он им еще мгновения занимательности и увлеченности. Широкие возможности создания атмосферы творческого вдохновения, самостоятельной индивидуальной и коллективной практической деятельности учащихся открываются во внеурочной музыкальной работе. Деятельность учителя музыки и детей во внеурочное время осуществляется на единых принципах и ведёт к главной цели музыкального образования - воспитанию музыкальной культуры детей как части всей духовной культуры. Все требования, предъявляемые к уроку музыки как уроку искусства, относятся и к неурочным формам: дух живого образного искусства, атмосфера сотрудничества, содружества, сопричастности, сотворчества - вот характерные черты занятий искусством. [2] Организация внеурочной музыкальной деятельности позволяет решить следующие задачи музыкального воспитания школьников: углубление теоретических знаний и развитие практических навыков учащихся, проявивших музыкальные способности; способствование возникновению интереса у большинства учеников, привлечение некоторых из них в ряды «любителей музыки»; организация досуга учащихся в свободное от учебы время. Разнообразные формы внеурочных занятий предусматривают большие возможности в этом направлении: музыкальные гостиные, игры - путешествия, викторины, конкурсы, выпуск газеты «В мире прекрасного», фестивали, музыкально-литературные композиции, турниры, концерты, праздники. Участие школьников в различных внеклассных мероприятиях по музыке развивает не только их познавательные интересы, но и способствует расширению музыкального кругозора. Имеются рабочие программы: «Мир музыки» - 1кл. «Музыкальная капель», 2 кл.; «Театр», 3-4 кл, «Музыкальная карамель», 5 кл., «Музыкальная планета» 6 кл., Возраст воспитанников: 8-12лет. Программы прилагаются. 2.3.2. Организация педагогом внеурочной деятельности. За 10 лет работы сложилась система внеурочной работы с учащимися. Считаю, что результатом современного качества образования является самостоятельная и инициативная личность и вся работа внеурочной деятельности направлена на достижение этого результата. Портфолио помогает планировать уровень достижений в изучении предмета музыка. Образовательное пространство строится на основе интересов и потребностей учащихся: К формам, широкое использование которых является целесообразным во внеклассной работе по музыке, относятся игровые формы занятий - соревнования, конкурсы. Большой интерес вызывает у ребят «Музыкальный турнир». Участие в этой игре принимают команды от классов одной параллели - это знатоки музыки. Конкурсанты этого музыкального состязания проявляют музыкальные способности, творчество, инициативу. А для учителя такой конкурс - отличная возможность проверить знания учащихся по предмету. Вопросы повышенной сложности выявляют самых эрудированных в мире музыки (конкурс «Угадай мелодию»). Эмоциональная атмосфера таких мероприятий приносит ученику те переживания, о которых Д.И. Писарев говорил, что каждому человеку свойственно желание быть умнее, лучше и догадливей. Организация музыкально-театральной деятельности открывает перед школьниками возможность для творческого самовыражения. В театрализованных постановках с помощью таких выразительных средств, как интонация, пение, мимика, жест, разыгрываются музыкальные сказки. Дети не только знакомятся с содержанием произведения, воссоздают конкретные образы, но и учатся глубоко чувствовать события, взаимоотношения между героями спектакля. Театрализованные представления способствуют развитию детской фантазии, воображения, памяти, всех видов детского творчества (художественно-речевого, музыкально-игрового, танцевального, сценического). Театр может перенести зрителей в далёкое прошлое, будущее, и в сказку… А сказка - это чудесный, волшебный мир, в котором добро всегда побеждает зло. В сказке могут заговорить не только люди, но и животные, и птицы. За 3 года на занятиях внеурочной деятельности по музыке поставила 4 музыкальные сказки: «Лесная сказка», Новогодние приключения Колобка», «Приключения Буратино», «Пожар в лесу». (сценарии с фотографиями прилагаются). Считаю, что такой метод раскрывает творческий потенциал ребенка, развивает его способности. Даже менее одаренные дети начинают петь, играть, танцевать на сцене. Это раскрепощает детей. Закомплексованные дети начинают себя вести по иному.
Диаграмма показывает положительную динамику охвата учащихся внеурочной деятельностью, которая достигается разнообразием форм, положительной мотивацией к предмету поддерживанием доброжелательных сотруднических взаимоотношений с обучающимися. IV. «Создание учителем условий для адресной работы с различными категориями обучающихся». 4.1. Показатель «Выявление обучающихся различных категорий». Картотека для адресной работы с музыкальноодаренным ребёнком.
4.2. Показатель «Сопровождение обучающихся различных категорий» ПЛАН работы с одаренными детьми на 2016-2017 учебный год
4.3. Показатель «Результаты работы с различными категориями обучающихся». Мне удаётся создавать благоприятный психологический климат, осуществлять постоянное взаимодействие с родителями моих учеников, организовывать активное участие детей в жизни школы, проводить внеурочные мероприятия с детьми, у которых я веду свой предмет. На протяжение нескольких лет одаренные дети, с которыми я провожу работу, занимают призовые места на районных конкурсах. На основании таких результатов можно сделать вывод, что в адресной работе с различными категориями обучающихся наблюдается положительная динамика. Критерий V «Личный вклад учителя в повышение качества образования». 5.2. Показатель «Эффективное использование образовательных технологий на реализацию системно-деятельного подхода в обучении» При проведении своих уроков я активно использую готовые уроки по музыке авторы Критская, Сергеева, Шмагина, в которых есть конспекты уроков, презентации по темам, видео и аудио материалы, репродукции , а также привлекаю ресурсы, размещаемые в сети Интернет. Мною созданы и собственные средства обучения, которые я систематически применяю на уроках: обучающие презентации по темам курса музыка, в создании которых принимали активное участие мои ученики В своей работе я широко практикую проектные технологии, а также технологии обучения в сотрудничестве, считаю их необходимыми для развития целеустремлённости и самостоятельности учащихся в постижении нового, стимуляции их природной любознательности, коммуникативных умений и творческого потенциала. В рамках реализации данных технологий учащимися проводятся разработки проектов собственной презентации, Большое значение на уроках музыки и во внеурочной музыкально-эстетической деятельности в настоящее время приобретают информационно-коммуникативные технологии (ИКТ). В практике информационными технологиями обучения называют все технологии, использующие специальные технические информационные средства (компьютер, аудио, кино, видео). Информационно-коммуникационные технологии открывают совершенно новые технологические варианты обучения, связанные с уникальными возможностями современных компьютеров и телекоммуникаций. Применение ИКТ активирует познавательную и творческую деятельность школьников. Для эффективного преподавания музыки необходимо широко использовать аудиозаписи, фрагменты фильмов, цифровые образовательные ресурсы, познавательные компьютерные программы, ресурсы сети Интернет, возможности электромузыкальных инструментов и др. Учебный процесс значительно активируется при использовании на уроке ярких и содержательных презентаций. Оценить степень усвоения детьми пройденной темы, а ученику – закрепить в игровой форме полученные на уроке знания помогают интерактивные контрольные работы (тесты). Значительно расширить и обогатить песенный репертуар на уроке и во внеурочной деятельности позволяет использование качественных «минусовок». Однако необходимо помнить, что применение ИКТ на уроке музыки не должно заменять живого общения ученика с учителем, живого звучания музыкальных инструментов и детских голосов. Следует отметить, что задачу учителя входит не только самостоятельный поиск информации и материала для уроков, но и формирование самостоятельных умений и навыков школьников, направленных на владение навыками работы с различными источниками: самостоятельный поиск, извлечение, систематизацию, анализ и отбор необходимой для решения учебных задач информации, умение выделять в огромном количестве информации главное, развитие критического отношения к информации, распространяемой по каналам СМИ. 5.2.2. В рамках преподавания предмета музыка я разрабатываю разные электронные ресурсы: Презентаций : Электронная библиотека; Аудиокниги; Электронные словари; Видеофильмы (художественные, научно-популярные); Электронные энциклопедии; Репродукции картин; Классические музыкальные произведения и др. Ниже приведу несколько примеров моих работ. Интерактивная игра «Угадай мелодию» - кнопка «начало игры»; - отборочные туры; - вопросы отборочных туров; - ответы на вопросы; - темы мелодий; - мелодия; - кнопка «стоп»; - кнопка «верно угаданная мелодия»; - кнопка «неверно угаданная мелодия»; - кнопка «назад»; - кнопка «назад»; - кнопка «в начало игры». 2.Интерактивная игра-тренажер «Угадай-ка. Инструменты симфонического оркестра» 3.Интеллектуальная игра «Знатоки музыки» В процессе игры учащиеся не только узнают как выглядит музыкальный инструмент, но и слышат их звучание. Предложенный ЭОР можно использовать и для закрепления пройденного материала. 4.Электронный экзаменационный тест по предмету музыка. Данный тест используется как вид тестовых заданий. Для создания использовалась программа MyTestX. В него входит 41 вопрос по всему курсу «Музыка». Все вопросы разбиты по тематике. Гибкие настройки позволяют указать количество вопросов каждой тематики и общее количество. Это позволяет настроить тест индивидуально под каждого ученика, акцентировав внимание на проблемных темах и разделах. Использую в совокупности с заранее выполненной презентацией, базой данных, кроссвордом, сайтом. Данный подход позволяет проверить не только знание теории, но и умение применять её на практике. Видеоурок «Создание кроссворда в программе «Word» В этом уроке шаг за шагом показано, как создать кроссворд, начиная с разметки сетки и придумывания вопросов и ответов и заканчивая настройкой проверки, навигации. Использую при изучении темы «Формализация и моделирование» как отдельную практическую работу. Электронный учебник «Компьютерные сети» Музыкальная энциклопедия – онлайн Музыкальные инструменты, композиторы, музыканты и вокалисты, музыкальные учреждения, стили и направления, акустика, история музыки, музыкальная периодика, отечественное и зарубежное музыкальное искусство – информацию об этих и других аспектах музыкальной культуры вы легко найдете в музыкальной энциклопедии. Здесь достаточно информации о любом музыкальном аспекте, который вас интересует. |