конспект по азбуке. Чтение слов с буквой г
Скачать 139.65 Kb.
|
Урок 59. ЧТЕНИЕ СЛОВ С БУКВОЙ Г Цели: закрепить знания учащихся о согласной букве г; развивать устную речь, логическое мышление. Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги. Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Закрепление опорных знаний. ● Игра «Доскажите словечко». Михаил играл в футбол И забил в ворота … (гол). Лодки по морю плывут, Люди веслами … (гребут). Я в любую непогоду Уважаю очень воду. Я от грязи берегусь – Чистоплотный серый … (гусь). Всех перелетных птиц черней, Чистит пашню от червей, Целый день по пашне вскачь, И зовется птица … (грач). Вопрос: – С наступлением какого времени года возвращаются из теплых стран грачи? ▲ Чтение рассказа «Весна», с. 125. Вопросы: – Когда тает снег в лесу? – Куда сбегает талая вода? – Что вырастет на лугу? 1. Проговаривание скороговорок, с. 125. 2. Определить у кого что? (С. 127). Дети стрелками соединяют соответствующие пары слов. Читают полученные предложения. У гуся лапы. У тигра когти. У оленя рога. У коня грива. Физкультминутка ▲ Чтение рассказа «Подарки к празднику», с. 126. Вопросы: – Кому первоклассники приготовили подарки? – Что сделали Катя и Галя? – Кто сплел коврик? – Кто вырезал солдатиков? – Кто вылепил Буратино? – Что сделали Вера и Ваня? – Кто будет рад подаркам? 3. Разгадывание ребусов, с. 127. Дети на рисунке узнают розу, добавляют перед словом букву г, получая слово гроза. Слово выкладывается на магнитной доске, дается характеристика звукам. Определяют второе слово – радуга. Выкладывается слово из букв на магнитной доске, дается характеристика звуков. 4. По слоговой таблице, начерченной на доске, проводится сопоставление звуков [г] и [к], [г’] и [к’]. А О У Ы И Е Я Г ГА ГО ГУ – ГИ ГЕ – К КА КО КУ – КИ КЕ – Учитель обращает внимание учащихся на отсутствие слияний под гласными буквами ы и я. Дети делают вывод, что в слогах-слияниях га, го, гу – согласный звук [г] – звонкий, твердый, а в слогах-слияниях ка, ко, ку – согласный звук [к] – глухой, твердый. ги, ге – звук [г’] – согласный, звонкий, мягкий. ки, ке – звук [к’] – согласный, глухой, мягкий. Физкультминутка 5. Разгадывание загадок, с. 127. Выслушав отгадки трех загадок, данных в букваре, учитель просит детей загадать известные им загадки. ● Игра «Доскажите предложение». Вместо точек придумать слова на букву г. Машина стоит в … (гараже). Гость проживает в … (гостинице). Мама купила сочные, сладкие … (груши). Папа любит читать … (газеты). 6. Повторяются все изученные буквы, с. 127. Определяется место буквы г на «ленте букв». III. Итог урока. – Что повторяли на уроке? – Что особенно запомнилось? Урок 60. МЯГКИЙ СОГЛАСНЫЙ ЗВУК [ч'], БУКВА Чч Цели: познакомить учащихся с согласным звуком [ч’], буквой Ч ч; развивать речь, память, логическое мышление. Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги. Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Формирование новых знаний, умений и навыков. Постановка целей и задач урока. Фонетическая зарядка. – Как чирикает воробей? (Чик-чирик-чирик.) 1. Дети рассматривают предметные картинки с изображением ручки и мяча и начерченные к этим словам схемы. Из предложенных слов ручка и мяч выделяется изучаемый звук. Учитель сообщает, что этот звук всегда мягкий, твердым в русском языке он не бывает. Дети устанавливают, что звук [ч’] глухой согласный. ● Игра «Кто больше?». Придумайте слова, где звук [ч’] в конце. (Грач, врач, мяч, луч, палач, силач, калач, печь, речь, ночь, дочь и т. д.). ● Игра «Звук заблудился». На болоте нет дорог. Я по кошкам (кочкам) – скок да скок! Синеет море перед нами, Летают майки (чайки) над волнами. Наевшись рыбы до отвала, На море гайка (чайка) отдыхала. 2. Дети знакомятся с печатной буквой Ч ч, затем печатают ее в тетрадях. Физкультминутка 3. На что похожа буква Ч? Буква Ч сказала: «Есть!» Отдала кому-то честь. Да, вы правильно решили: Ч мы пишем как четыре. Только с цифрами, друзья, Буквы путать нам нельзя. В. Степанов – Подумайте, на что еще похожа буква Ч? (Ответы детей.) ● Игра «Капитаны». ▲ Чтение слогов-слияний. 4. Разгадывание загадки. (Часы.) Дети приводят загадки о часах, которые они знают. Рассматривают рисунок на с. 128. Вопрос: – Какие бывают часы? (Наручные, настольные, настенные, песочные, будильник, солнечные. Часы могут быть механические, кварцевые, электронные.) ▲ Чтение текста на с. 129. Вопрос: – О каких еще часах узнали? Физкультминутка 5. Дети повторно читают текст о часах. Находят в нем слова с буквой ч и подчеркивают их. Теперь читаются только слова с буквой ч. ● Игра «Слоговой аукцион». На магнитной доске выложены первые слоги слов. Дети должны продолжить слова: ча… (сы) реч… (ка) свеч… (ка) но… (чи) печ…(ка) пач… (ка) III. Итог урока. – О какой новой букве узнали на уроке? – Какие задания были интересными? – Что вызвало затруднение? Почему? Урок 61. ЧТЕНИЕ СЛОВ С БУКВОЙ Ч (закрепление) Цели: закрепить знания учащихся о согласной букве ч; развивать речь, память, логическое мышление. Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги. Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Актуализация опорных знаний. ● Игра «Кто как голос подает?». а) Курица… (кудахчет, квохчет). Воробей… (чирикает). Сорока… (стрекочет). Лев… (рычит). Кузнечик… (стрекочет). б) У кого кто? У зайца… (зайчонок). У кролика… (крольчонок). У белки… (бельчонок). У галки… (галчонок). ▲ Чтение слов в столбиках, с. 130. Образование слов (с уменьшительно-ласкательным значением). река – речка рука – ручка туча – тучка Дети выкладывают слова на магнитной доске, объясняя, каким образом получают уменьшительное к данному слову. ▲ Чтение текста на с. 130. Дети находят слова с уменьшительно-ласкательным значением. Читают только эти слова (мосточка, кусточком, лисички, сестрички). Дети называют слова, от которых были образованы уменьшительно- ласкательные слова (мост, куст, лиса, сестра). Физкультминутка 1. Наблюдение за различными значениями слова ручки. Дети читают предложения, с. 130. В первом значении ручки – ручки маленькой Верочки. Во втором случае – ручки – школьная принадлежность, которой ученики пишут в тетрадях. В третьем – ручки – у входной двери. Делается вывод: слово ручки имеет несколько значений, значит оно многозначное. ▲ Чтение рассказа «Мы учимся», с. 131. Вопросы: – Что ученики делают на уроке математики? – Какие слова читают дети на уроке чтения? – Какие буквы прописывают дети? Дети перечитывают текст, подчеркивая слова, в которых встречается буква ч. Отдельно читаются уменьшительно-ласкательные слова, называются слова, от которых они образовались. ● Игра «Закончите предложение». Ковер ткал… (ткач). Лошадь неслась… (вскачь). Весенняя птица… (грач). После вечера наступает… (ночь). У мамы послушная… (дочь). Лодка дала… (течь). Для постройки дома нужен… (кирпич). Физкультминутка ● Игра «Наоборот». (Подбор к словам антонимов.) Учитель называет слово, дети – антоним. Грязный… (чистый). Трусливый… (смелый). Мягкий… (твердый). Грубый… (нежный). Замкнутый… (открытый). Слабый… (сильный). Светлый… (темный). ▲ Чтение пословиц, с. 131. Учитель выясняет, как дети поняли их смысл. 2. Проговаривание скороговорок. На верхушке каланчи День и ночь кричат грачи. Чайные чашки в печали, Стуча и бренча, закричали. В роще щебечут стрижи и чижи. Дети по выбору заучивают одну из скороговорок. III. Итог урока. – Что повторяли на уроке? – Какие задания были трудными? Урок 62. ЧТЕНИЕ СЛОВ С БУКВОЙ Ч. СОЧЕТАНИЕ ЧА В СЛОВАХ (закрепление) Цели: закрепить знания учащихся о согласной букве ч, сочетании ча в словах; развивать речь, логическое мышление. Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги. Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Закрепление опорных знаний. ● Игра «Буква потерялась». На магнитной доске выложены слова: У_еник в_ера зада_а _тение мя_ ту_а Буквы для вставок дети находят самостоятельно. Ученики вставляют букву ч в словах и зачитывают их. 1. Какая гласная пропущена? ч_с ч_б ч_сы ч_до ч_сики ч_лок (гласная А) (гласная У) Дети читают слова, выделяя сочетания ча и чу. Учащиеся вспоминают, как им было объяснено, почему в сочетании ча пишется буква а. ▲ Чтение слов в столбиках, с. 132. Дети называют слова уменьшительно- ласкательным значением (мяч – мячик, Таня – Танечка). Физкультминутка Тик-так, тик-так – Все часы идут вот так! Тик-так. (Дети наклоняют голову то к одному, то к другому плечу.) Налево – раз, направо – раз, Мы тоже можем так. (Ноги вместе, руки на поясе.) ▲ Чтение стихотворения В. Берестова, с. 132. – В какую игру играют девочки? 2. Соотношение картинок со словами. Дети стрелками соединяют рисунки с названиями ягод. Называют ягоды, которых нет на картинках. – Что можно приготовить из ягод? (Ответы детей.) ▲ Чтение рассказа «Приятели-лодыри», с. 133. Выясняется понимание его содержания и шутливого характера. Повторно чтение рассказа проводится в лицах. ▲ Чтение поговорок. Выясняется, можно ли отнести эти поговорки к только что прочитанному рассказу. В каких других случаях в жизни их уместно употребить? Физкультминутка ▲ Чтение стихотворения Е. Благиной, с. 132. Заучивание наизусть. Дети хором повторяют за учителем. Индивидуально читают текст. Объясняют главную мысль текста. ● Игра «Слоговое лото». Придумайте слова со слогами: ча, да, ку, сы, ту. (Дача, куча, часы, туча.) 3. Повторяются все изученные буквы, с. 133. Определяется место согласной буквы ч на «ленте букв». III. Итог урока. – Что нового узнали на уроке? – Какие были затруднения? Урок 63. БУКВА Ь (ОБОЗНАЧЕНИЕ МЯГКОСТИ СОГЛАСНЫХ) Цели: познакомить учащихся с буквой ь, обозначающей мягкость согласных; развивать речь, память, логическое мышление. Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги. Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Формирование новых знаний, умений и навыков. Постановка целей и задач урока. 1. Дети рассматривают предметные картинки с изображением двух гусей и одного гуся. Под картинками начерчены схемы к этим словам. гуси гусь Выясняется, что согласный звук в слоге си мягкий [c’]. Мягкость обозначена буквой и. Устанавливается, что слово гусь состоит из трех звуков (из слияния и мягкого согласного, образующих один слог). Дети внимательно рассматривают схемы к словам. Учитель показывает букву ь, называет ее и объясняет, что эта буква сама никакого звука не обозначает, а нужна для того, чтобы обозначить мягкость согласного звука. 2. На доске – предметные картинки с изображением леса и лося. Учитель предлагает прочитать слово лес, напечатанное на доске, и разобрать его. (Оно состоит из слияния и твердого согласного звука; три звука образуют один слог.) Вопрос учителя: – Как мы узнаем, что последний звук в этом слове твердый согласный? (После буквы С никаких других букв нет.) – Как произносится последние звуки в слове лось? (Мягко.) – Как узнали, что последний звук в слове лось при чтении этого слова надо произносить мягко? (После буквы с особая буква – ь, знак мягкости согласного.) ▲ Чтение слов в столбиках, с. 135. Образование слов единственного и множественного числа. Физкультминутка 3. На что похожа буква ь? Буква Р перевернулась – Мягким знаком обернулась В. Степанов Мягкий знак – хитрый знак. Не сказать его никак. Он не произносится, Но в слово часто просится. Почему у дома угол Превратился сразу в уголь, Без пожара, просто так? Это сделал мягкий знак. – Подумайте, на что похожа буква ь? ▲ Чтение текста на с. 135. Вопросы: – О ком говорится в рассказе? – Чем питается лось? – Что насыпали мальчики лосю? – Как можно назвать рассказ? («Лось», «Что едят лоси?», «Помогли лесным великанам».) Дети повторно читают рассказ, подчеркивая слова, в которых встречается ь. Определяют, мягкость каких звуков обозначена с помощью ь? ● Игра «Кто больше?». Придумать слова, в которых один звук обозначается двумя буквами. (Соль, день, пень, конь, печь, дочь, голубь, лебедь.) Физкультминутка 4. Работа по картинке, с. 134–135. – Назовите слова, в которых есть буква ь. Составление предложений. ▲ Чтение пословиц, с. 134. Учитель выясняет, как ученики поняли их смысл. 5. Разгадывание ребуса. (Угол + ьки = угольки.) III. Итог урока. – Что нового узнали на уроке? – Что особенно запомнилось? – Какие были трудности? Урок 64. БУКВА Ь В КОНЦЕ СЛОВА ДЛЯ ОБОЗНАЧЕНИЯ МЯГКОСТИ СОГЛАСНОГО (закрепление) Цели: закрепить знания учащихся о букве ь; развивать речь, память, логическое мышление. Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги. Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Актуализация опорных знаний. 1. Отгадать загадки. Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко. (Лось.) Спит или купается, Все не разувается. День и ночь на ножках Красные сапожки. (Гусь.) Кто приходит, Кто уходит – Все ее за ручку водят. (Дверь.) Ученики печатают на доске отгадки в единственном числе, а рядом – слова во множественном числе. лось – лоси гусь – гуси дверь – двери & Работа по учебнику: с. 136. ▲ Чтение слов в столбиках. Сопоставляются слова в единственном и множественном числе. – В названиях каких месяцев года встречается ь? Физкультминутка ▲ Чтение текста на с. 136. Вопросы: – Что задумали ребята? – Что делает Коля? – О чем он думал? – Что он собирался сделать первым? – Ваше отношение к поведению Коли? ▲ Чтение слов в таблице, с. 137. – Задайте вопрос к каждому прочитанному слову. 2. Проговаривание скороговорки (можно в виде конкурса). 3. Кто? или Что? Закончите предложения. Замените несколько слов одним. Снегирь и гусь – птицы. Тополь и ель – деревья. Учитель объясняет, что к словам, которые обозначают животных, можно задать вопрос кто? а вопрос что? – к словам, обозначающим растения и неживые предметы. Физкультминутка 4. Образование новых слов с использованием буквы ь. ▲ Чтение слов на с. 137. ▲ Чтение предложений. Подчеркнуть слова, в которых встречается буква ь. III. Итог урока. |