Главная страница
Навигация по странице:

  • – Кто был на лугу – Что делал Петя – Что умеет гусь – Правильно ли поступил Петя

  • – Как спрятать ь в середину слова

  • – Сколько гласных вы знаете Назовите их – Какие из них обозначают мягкость согласного звука – Какая еще буква обозначает мягкость согласного звука

  • – Что нового узнали на уроке – Что особенно запомнилось – Какие были затруднения

  • 2. На что похожа буква Ш

  • – Из какой сказки Шамаханская царица – Кто автор этой сказки

  • – О каком времени года говорится в тексте – Куда пошли дети – Что они видели в лесу – Что собирали ребята

  • – Что нового узнали на уроке – Что особенно запомнилось

  • – О ком говорится в тексте

  • – Каким был дед – Что он не смог сделать – Кто еще был в избе – Как вел себя внук

  • – Что нового узнали на уроке – Какие задания вызвали затруднения – Какие задания были особенно интересными

  • – Узнали ли вы сказку – Что произошло потом – Чем закончилась сказка

  • – Какой момент сказки проиллюстрирован в учебнике – Опишите, что видите на рисунке

  • – Что повторяли на уроке – Какие задания были особенно интересными

  • – Что сделала мышка – Кого она пригласила – Что случилось Почему

  • – Какие из них обозначают мягкость согласного – Какая еще буква обозначает мягкость согласного – Какой согласный звук всегда мягкий

  • – Какой согласный звук всегда твердый – Что вы должны помнить при написании сочетаний ча, ши III. Итог урока.– Что повторяли на уроке

  • – Какие задания были особенно интересными – Какие задания вызвали затруднения

  • 2. На что похожа буква Ж

  • – К какой сказке эта иллюстрация – Кто изображен на картинке – Кто хотел выдать Дюймовочку замуж за своего сына

  • конспект по азбуке. Чтение слов с буквой г


    Скачать 139.65 Kb.
    НазваниеЧтение слов с буквой г
    Дата11.11.2022
    Размер139.65 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект по азбуке.docx
    ТипУрок
    #783629
    страница2 из 12
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

    – Что нового узнали на уроке?


    – Что особенно запомнилось?

    Урок 65. БУКВА Ь В КОНЦЕ И СЕРЕДИНЕ СЛОВА ДЛЯ

    ОБОЗНАЧЕНИЯ МЯГКОСТИ СОГЛАСНОГО

    (закрепление)

    Цели: закрепить знания учащихся о букве ь для обозначения мягкости

    согласного; развивать речь, память, логическое мышление.

    Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы

    и слоги.

    Ход урока

    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Закрепление опорных знаний.

    ● Игра «Один – много».

    День – … (дни), пень – … (пни), медведь … (медведи), лебедь – … (лебеди),

    голубь – … (голуби), олень – … (олени).

    ● Игра «Закончите слово».

    Бук… (-варь); тет… (-радь); сло… (-варь); мед… (-ведь);

    ян… (-варь); фев… (-раль) и т. д.

    ▲ Чтение текста на с. 138.

    Вопросы:


    – Кто был на лугу?


    – Что делал Петя?


    – Что умеет гусь?


    – Правильно ли поступил Петя?


    – Как наказал его гусь?

    Физкультминутка

    ▲ Чтение и заучивание считалки, с. 138.

    Подчеркнуть слова, в которых на конце буква ь. Определить, мягкость каких

    согласных обозначена буквой ь. Назвать их.

    ● Загадка-игра, с. 138.


    – Как спрятать ь в середину слова?

    пень – … (пеньки) день – … (деньки)

    окунь – … (окуньки) уголь – … (угольки)

    зверь – … (зверьки) огонь – … огоньки

    Делается вывод, что буква ь для обозначения мягкости употребляется не

    только в конце слова, но и в середине.

    1. Образование новых слов.

    На магнитной доске выложены слова: угол, мел, ел, брат, стал, кон.

    Учитель просит учеников добавить к этим словам букву ь, чтобы получить

    новые слова: уголь, мель, ель, брать, сталь, конь.

    Физкультминутка

    ▲ Чтение текста на с. 139.

    Обратить внимание учащихся на вопросительные предложения, умение

    правильно читать эти предложения.

    2. Повторение всех изученных букв, с. 139.

    Вопросы:


    – Сколько гласных вы знаете? Назовите их?


    – Какие из них обозначают мягкость согласного звука?


    – Какая еще буква обозначает мягкость согласного звука?

    III. Итог урока.


    – Что нового узнали на уроке?


    – Что особенно запомнилось?


    – Какие были затруднения?

    Урок 66. ТВЕРДЫЙ СОГЛАСНЫЙ ЗВУК [ш] БУКВА Шш

    Цели: познакомить учащихся с твердым согласным звуком [ш], буквой Ш ш;

    развивать речь, память, логическое мышление.

    Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы

    и слоги.

    Ход урока

    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

    Постановка целей и задач урока.

    Фонетическая зарядка.

    – Как шипит змея? (Ш-ш-ш.)

    – Как шипит гусь? (Ш-ш-ш.)

    1. Дети рассматривают предметные картинки с изображением карандаша и

    шкафа и начерченные под ними схемы к этим словам.

    Изучаемый звук выделяется из слов:

    шкаф карандаш

    Наблюдая за произношением звука [ш] в этих словах, дети приходят к

    выводу, что согласный звук [ш] глухой и всегда твердый.

    ● Игра «Кто внимательный?».

    а) Назовите одинаковый звук в словах:

    шар, шуба, карандаш, машина, шкаф, шарф.

    Учитель показывает предметные картинки, дети называют слова, находят

    одинаковый звук [ш]. Определяют, что он глухой и твердый.

    б) На доске предметные картинки с изображением шара, ели, солнца, печной

    трубы, ежа, руки, карандаша, арбуза (картинки расположены в том порядке, в

    котором перечислены).

    – Нужно отгадать слово по первым звукам названий.

    Дети выходят к доске, называют слово и под картинкой печатают начальную

    букву слова.

    Ш Е С Т Ё Р К А

    Читается полученное слово.

    Делается вывод, что звук [ш] всегда твердый, поэтому гласная буква е не

    обозначает мягкость согласного.

    Учитель сообщает, что согласный звук [ш] на письме обозначается буквой Ш

    ш (ша).

    Вывешивается карточка с буквой Ш ш.

    Физкультминутка


    2. На что похожа буква Ш?

    Шагает кошка не спеша,

    Коготки, как буква Ш…

    Шустро мышь под печку –

    Шасть!

    Как бы в лапы

    Не попасть.

    В. Степанов

    – На что похожа буква Ш? (Ответы детей.)

    3. Учащиеся печатают букву Ш ш в тетрадях.

    ● Игра «Капитаны».

    Читаются слоги-слияния. Дается характеристика звуков.

    ▲ Чтение слов в столбиках, с. 141.

    Проводится слого-звуковой анализ этих слов.

    4. Дети рассматривают иллюстрацию, с. 140.

    Рассмотри-ка все внимательно,

    Поразмысли не спеша

    И отыщешь обязательно

    Все слова на букву Ш.

    (Шуты, Шамаханская царица, шатер, чаша, груша, кувшин, шаровары,

    подушка, шапка.)

    Вопросы:


    – Из какой сказки Шамаханская царица?


    – Кто автор этой сказки?

    (Учитель зачитывает отрывок из «Сказки о золотом петушке» А. С.

    Пушкина.)

    … Вдруг шатер

    Распахнулся… и девица,

    Шамаханская царица,

    Вся сияя, как заря,

    Тихо встретила царя.

    … … …

    И она перед Дадоном

    Улыбнулась – и с поклоном

    Его за руку взяла

    И в шатер свой увела.

    Там за стол его сажала.

    Всяким яством угощала.

    Физкультминутка

    ▲ Чтение пословиц, с. 140.

    Учитель выясняет, как дети поняли их смысл.

    Выясняется, в каких случаях они могут быть употреблены в речи.

    ▲ Чтение текста на с. 141.

    Вопросы:


    – О каком времени года говорится в тексте?


    – Куда пошли дети?


    – Что они видели в лесу?


    – Что собирали ребята?

    Дети повторно читают текст, подчеркивая слова с буквой ш. Проводится

    слого-звуковой анализ этих слов.

    III. Итог урока.


    – Что нового узнали на уроке?


    – Что особенно запомнилось?

    Урок 67. ЧТЕНИЕ СЛОВ С БУКВОЙ Ш. СОЧЕТАНИЕ ШИ

    Цели: закрепить знания учащихся о согласной букве ш; познакомить с

    сочетанием ши; развивать речь, логическое мышление.

    Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы

    и слоги.

    Ход урока

    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Актуализация опорных знаний.

    ● Игра «Кто больше?».

    а) Придумайте слова, в которых звук [ш] в начале (шляпа, шишка, шофер,

    шатер); в середине (мишка, чашка, петушок, тишина, машина); в конце

    (карандаш, камыш, малыш, шалаш).

    б) Назовите игрушки, в названиях которых есть звук [ш]: (машинка;

    плюшевые мишка, мартышка, мышонок, кошечка; шашки, шахматы и др.).

    1. Соотнесите картинки со словами, с. 142.

    Дети стрелками соединяют названия деревьев с картинками плодов этих

    деревьев.

    ▲ Чтение стихотворения В. Берестова «Петушки».

    Вопросы:


    – О ком говорится в тексте?

    – Объясните значение слова «распетушились».

    Физкультминутка

    ● Игра «Слоговой аукцион».

    На магнитной доске выложены слоги:

    ма ша

    Детям предлагается закончить слова, используя слоги, в которых имеется

    звук [ш] (машина, Маша, малыш, шалаш, шары, шарик, шаги и др.).

    ● Игра «Доскажите словечко».

    Если мы растем на ели,

    Мы на месте, мы при деле.

    А на лбах у ребятишек

    Никому не нужно… (шишек).

    Проводится слого-звуковой анализ слова шишка.

    Делается вывод: звук [ш] всегда твердый, поэтому в слиянии ШИ хоть и

    слышим при произношении гласный звук [ы] пишется и.

    Гласный звук [и] не обозначает мягкость согласного.

    2. Дети читают сочетание ши и надпись Запомни!

    Затем читают слова в столбиках (с. 143), объясняют значение слов, выделяют

    сочетание ши.

    Физкультминутка

    ▲ Чтение текста на с. 143.

    Вопросы:


    – Каким был дед?


    – Что он не смог сделать?


    – Кто еще был в избе?


    – Как вел себя внук?

    Повторно читается пословица из текста. Учитель выясняет, как учащиеся

    понимают ее смысл.

    ● Игра «Звук заблудился».

    На глазах у детворы

    Крысу (крышу) красят маляры.

    ● Игра «Подбери слово».

    На доске напечатаны слова, которые надо соединить стрелками по смыслу.

    III. Итог урока.


    – Что нового узнали на уроке?


    – Какие задания вызвали затруднения?


    – Какие задания были особенно интересными?

    Урок 68. ЧТЕНИЕ СЛОВ С ИЗУЧЕННЫМИ БУКВАМИ

    (повторение)

    Цели: закрепить знания учащихся о согласной букве ш; развивать речь,

    память, логическое мышление.

    Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы

    и слоги.

    Ход урока

    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Закрепление опорных знаний.

    ● Игра «Кто внимательный?».

    Учитель медленно читает текст, а ученикам надо запомнить слова со звуком

    [ш], которые встретятся в рассказе.

    КОШКА И МЫШКА

    Ушли все из дома. Осталось одна кошка. Села кошка на окошко. Вышла из

    норки мышка. Кошка не видит мышку. Мышка не видит кошку. Пошла мышка

    на кухню. Нашла крошки от пышки. Поела мышка крошки. Кошка почуяла

    мышку и прыгнула с окошка. Побежала мышка. Кошка за ней, но не догнала.

    ● Игра «Буква потерялась».

    На магнитной доске выложены слова, в которых потерялась буква. Ученики

    находят подходящую букву и вставляют в слова.

    Ми_а, Ната_а, малы_, ма_ина, каранда_, _ина, _апка, _кола.

    (Во всех словах вставляется буква Ш.)

    ▲ Чтение поговорок.

    Определяется их смысл, в каких случаях их можно употреблять в речи.

    Физкультминутка

    ▲ Чтение текста на с. 144.

    Вопросы:


    – Узнали ли вы сказку?


    – Что произошло потом?


    – Чем закончилась сказка?

    (Если дети не знают содержания сказки, то учитель читает или

    пересказывает содержание сказки «Три медведя».)


    – Какой момент сказки проиллюстрирован в учебнике?


    – Опишите, что видите на рисунке?

    ● Игра «Найдите слово».

    На доске напечатано пять слов. Где спряталось шестое? (Дети читают слова

    и новое слово складывают из первых букв каждого слова.)

    Шалаш

    Корова

    Осы

    Луна

    Автобус (школа)

    1. Разгадайте загадку, с. 145.

    Дети находят отгадку (книга), объясняя, что книга не куст, но листочки у нее

    есть.

    Рассматриваются разные значения слова лист.

    Лист – тетрадный, книжный.

    Лист – лиственного дерева.

    Делается вывод: слово лист – многозначное.

    Физкультминутка

    2. Разгадывание ребусов.

    3. Проговаривание скороговорок.

    Слышен шорох в камышах.

    От него шумит в ушах.

    Сто бесстрашных лягушат

    Цаплю шепотом страшат.

    У крошки матрешки

    Пропали сережки,

    Сережки Сережка

    Нашел на дорожке.

    (Одну по выбору ученики заучивают наизусть.)

    III. Итог урока.


    – Что повторяли на уроке?


    – Какие задания были особенно интересными?

    Урок 69. ЧТЕНИЕ СЛОВ С ИЗУЧЕННЫМИ БУКВАМИ

    (повторение)

    Цели: закрепить знания учащихся об изученных буквах; развивать речь,

    логическое мышление.

    Оборудование: учебник, предметные картинки, ребусы, магнитная

    доска, буквы и слоги.

    Ход урока

    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Закрепление опорных знаний.

    ● Игра «Слоговое лото».

    а) Составьте слова со слогом ши в начале или в конце слова.

    ва__, ды__, __ло, __ли, мы__, ре__, __пы.

    б) Закончи слово:

    Ми… (ша), шу… (ба), Ма… (ша), ши… (на), ша… (ры), шут… (ка), шап…

    (ка), шаш… (ка), лан… (дыш), мы… (ши), пше… (но), шко… (ла), шля… (па),

    суш… (ки).

    ▲ Чтение текста «Шутки», с. 146.

    Вопросы:


    – Что сделала мышка?


    – Кого она пригласила?


    – Что случилось? Почему?

    ▲ Чтение пословицы. Объяснение ее смысла.

    Физкультминутка

    1. Из пропущенных букв составьте шестое слово.

    _ ум (ш)

    _ ит (к)

    м_ст (о)

    _ ук (л)

    м_к (а) (Школа.)

    2. Разгадайте кроссворд.

    (Кроссворд начерчен на доске. Рядом расположены предметные картинки, на

    которых изображены карандаш, книга, компьютер, портфель, тетрдь. Дети

    определяют по картинкам нужные слова, учитель выписывает их в клеточки.

    Ученики по вертикали читают полученное слово.)

    1) Карандаш.

    2) Книга.

    3) Компьютер.

    4) Портфель.

    5) Тетрадь.

    Получилось по вертикали в выделенных клеточках слово ШКОЛА.

    3. Проговаривание скороговорок, с. 146.

    По выбору выучить одну скороговорку. (Можно провести конкурс.)

    Физкультминутка

    ▲ Чтение текста «Шум, Машина и Тишина», с. 147.

    При чтении обратить внимание учащихся на правильное произношение

    вопросительных предложений.

    Чтение текста в лицах.

    Задание: прочитать текст про себя, подчеркнуть слова, в которых

    встречается буква ш.

    4. Повторение всех изученных букв.

    Вопросы:

    – Сколько знаете согласных букв? Назовите их.

    – Назовите знакомые гласные буквы.


    – Какие из них обозначают мягкость согласного?


    – Какая еще буква обозначает мягкость согласного?


    – Какой согласный звук всегда мягкий?


    – Какой согласный звук всегда твердый?


    – Что вы должны помнить при написании сочетаний ча, ши?

    III. Итог урока.


    – Что повторяли на уроке?


    – Какие задания были особенно интересными?


    – Какие задания вызвали затруднения?

    Урок 70. ТВЕРДЫЙ СОГЛАСНЫЙ ЗВУК [ж], БУКВА Жж

    Цели: познакомить учащихся с твердым согласным звуком [ж], буквой Ж ж;

    развивать речь, память, логическое мышление.

    Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы

    и слоги.

    Ход урока

    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

    Постановка целей и задач урока.

    Фонетическая зарядка.

    – Как жужжит шмель? (Ж-ж-ж…)

    1. Проводится беседа о детских играх, рассматривается предметная картинка

    и определяется, в какую игру играют дети. Изучаемый звук выделяется из слова

    жмурки, с использованием схемы к этому слову.

    Делается вывод: согласный звук [ж] звонкий и всегда твердый.

    ● Игра «Кто внимательный?».

    а) Найдите одинаковый звук в словах:

    ужи, стрижи, ежи, снежки, снежинка, жук, лыжи.

    б) Назовите имя девочки, которое состоит из первых звуков слов,

    изображенных на предметных картинках.

    Жук арбуз ножницы носки астры

    Ж а н н а

    (Ответ: Жанна).

    в) Дети хлопают в ладоши, когда услышат звук [ж] в словах:

    Кошка, ножницы, цапля, лыжи, чемодан, щетка, замок, вешалка, ёжик,

    лиса, мышь, жук, волк, карандаш, крыша, ужи.

    Наблюдая за произнесением звука [ж] в разных словах, дети приходят к

    выводу, что согласный звук [ж] звонкий и всегда твердый.

    Учитель сообщает, что согласный звук [ж] на письме обозначается буквой Ж

    ж.

    Вывешивается карточка с этой буквой.

    Физкультминутка


    2. На что похожа буква Ж?

    Посмотри-ка: буква Ж

    На жука похожа,

    Потому что у нее

    Шесть жучиных ножек.

    – На что похожа буква Ж? (Ответы детей.)

    3. Учащиеся печатают букву Ж ж в тетрадях.

    ▲ Чтение слов в столбиках, с. 149.

    Производится слого-звуковой анализ слов.

    ▲ Выразительное чтение стихотворения, с. 149.

    Дети читают текст про себя, подчеркивая слова, в которых встречается буква

    ж.

    ▲ Чтение пословиц, с. 148.

    Учитель выясняет, как дети поняли их смысл.

    Физкультминутка

    4. Дети рассматривают иллюстрацию на с. 148–149.

    Вопросы:


    – К какой сказке эта иллюстрация?


    – Кто изображен на картинке?


    – Кто хотел выдать Дюймовочку замуж за своего сына?


    – Почему Жук отказался от Дюймовочки?


    – Кто автор сказки «Дюймовочка»?

    ● Игра «Звук заблудился».

    Куклу выронив из рук,

    Маша мчится к маме:

    – Там ползет зеленый лук (жук)

    С длинными усами.

    III. Итог урока.

    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


    написать администратору сайта