конспект по азбуке. Чтение слов с буквой г
Скачать 139.65 Kb.
|
– Что нового узнали на уроке? – Какие задания вызвали затруднения? Урок 71. ЧТЕНИЕ СЛОВ С БУКВОЙ Ж. СОЧЕТАНИЯ ЖИ и ШИ Цели: закрепить знания учащихся о согласной букве ж; познакомить с сочетаниями жи и ши; развивать речь, логическое мышление, память. Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги. Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Закрепление опорных знаний. ● Игра «Доскажите словечко». Вяжет мама длинный шарф. Потому что сын … (жираф). Лежебока рыжий кот Отлежал себе … (живот). Лейся, дождь, веселей, Мы с тобою дружим. Весело нам бегать Босиком по … (лужам). И бежит Айболит к бегемотикам, И хлопает их по … (животикам). ● Игра «Слоговой аукцион». а) Придумайте слова со слогом жа. (Жаворонок, жара, жало, жаба, лужа, Жанна.) б) Какое слово получится, если добавить звук [ж]: _аба, _ук, _изнь, _онглер, _алоба, _ираф, _ивот, ё_ ик. 1. Проводится беседа об изменениях в природе в конце осени. Дети читают и разбирают рассказ «Первые снежинки», выделяют в словах сочетания жи и ши. Делается вывод об особенностях произношения и правописания этих сочетаний. В сочетаниях жи и ши согласные звуки [ж] и [ш] всегда твердые; в произношении сочетаний слышится гласный звук [ы], а пишется [и]. Дети выводят и читают правило: лужи, снежинки, пушистые, закружились Физкультминутка 2. Дети рассматривают пары слов, напечатанных на доске. Проводится наблюдение и сопоставление ш и ж. Саша шар шил сажа жар жил Делается вывод, что ж и ш являются парными по глухости–звонкости. 3. Образование слов в единственном и множественном числе, с. 150. Наблюдение за сочетаниями жи и ши. ▲ Чтение рассказа «Чиж», с. 151. Вопросы: – Кто был у Вари? – Где жил чиж? – Что сказала Варя чижу? – Что ответил чиж? Дети читают текст про себя, подчеркивая слова, в которых встречается буква ж. ▲ Чтение рассказа в лицах. Физкультминутка 5. Образование новых слов, с. 151. много – больше низко – ниже нужно – нужнее важно – важнее 6. Определить, кто где живет, с. 151. Дети стрелками соединяют животных с местом их обитания. III. Итог урока. – Что нового узнали на уроке? – Какие задания были трудными? Урок 72. ЧТЕНИЕ СЛОВ С БУКВОЙ Ж (повторение) Цели: закрепить знания учащихся о согласной букве ж; развивать речь, память, логическое мышление. Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги. Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Закрепление опорных знаний. ● Игра «Буква потерялась». На магнитной доске выложены слова, в которых не хватает одной буквы. Лу_а, _аворонок, _аба, сне_ок, _ ало, кру_ок, лы_и, лу_ок, _ираф. (Дети во всех словах вставляют букву ж, читают слова, делают слого- звуковой анализ.) ● Игра «Слоговое лото». а) Придумайте слова, в которых были бы слоги жу, жо, жа. (Жуки, журавли; жонглер, жокей; жаба, жара, жаворонок, жалоба.) б) Составьте слова со слогом жи в начале, середине и конце слова. (Чижи, лыжи, жили, жираф, жизнь, жиры, ножи, лужи.) в) Вставьте слоги жи, ши, чтобы получились слова: ДРУ ? НА МА ? НА ПРУ ТИ (жи) (ши) (дружина, пружина) (машина, тишина) Физкультминутка ▲ Чтение русской народной сказки «Мужик и медведь», с. 152. Вопросы к сказке, с. 152. 1. Разгадывание загадки-шутки, с. 153. Заучивание загадки хором, в виде фонетической зарядки. ● Игра «Найдите слова». Задание: выписать слова со слогом жи. На доске плакат: Физкультминутка ▲ Чтение начала сказки на с. 153. – Что это за сказка? Название? – Что произошло в сказке? (Если дети не знают содержания сказки, учитель пересказывает или читает сказку «Волк и семеро козлят».) 2. Повторение всех изученных букв, с. 153. Вопросы: – Сколько знаете согласных? Назовите их. – Какие знаете гласные буквы? – Какие из них обозначают мягкость согласного звука? – Что знаете о звуках ж и ш? – Расскажите об особенностях произношения и написания сочетаний жи и ши. III. Итог урока. – Что повторяли на уроке? Урок 73. ГЛАСНАЯ БУКВА Ёё Цели: познакомить учащихся с гласной буквой Ё ё; развивать речь, память, логическое мышление. Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги. Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Формирование новых знаний, умений и навыков. Постановка целей и задач урока. 1. По таблице дети вспоминают все изученные гласные буквы. Ученики говорят, какие из них служат для обозначения твердости, а какие – для обозначения мягкости согласных в слиянии (и, е, я). Учитель выясняет, почему буквы е и я особенные. (Они могут обозначать не только мягкость согласных в слиянии, но и слияние, сразу два звука [й’э], [й’а], когда эти буквы находятся в начале слова или после других гласных.) Читаются слова, заранее напечатанные на доске: ели маяк Ведется слого-звуковой анализ по схемам. 2. Учитель сообщает ученикам, что на уроке они узнают еще одну особенную гласную букву. На предметном рисунке дети узнают ежа, им предлагается назвать этого зверька ласково. (Ёжик.) Проводится слого-звуковой анализ слова ёжик. – Произнесите слово ёжик по слогам. Сколько слогов в слове? Какой первый? Какой второй? Какие это слоги? Обращается внимание на схему слова. Устанавливается, что первый слог – это слияние, во втором слоге – слияние с примыкающим к нему согласным звуком. Медленно произносится первый слог. Выясняется, что он состоит из двух звуков. Учитель сообщает, что два звука, образовавших слияние [й’о], принято обозначать не двумя буквами, а одной. Учитель показывает букву Ё ё. Е и Ё – родные сестры, Различать сестер не просто. Но у буквы Ё две точки, Словно в лесенке гвоздочки. В. Степанов Физкультминутка 3. Слово учителя. Когда мы называем букву ё, то произносим два звука [й’о]. Если буква ё находится в начале слова и после гласной, то при чтении надо просто назвать букву. Когда мы будем называть её, то сразу произнесем два звука [й’о]. Детям предлагается еще раз рассмотреть схему слова ёжик и ответить на вопрос: – Сколько надо взять букв, чтобы обозначить первый слог слова ёжик? (В слоге ё два звука, но, чтобы их обозначить, нужна только одна буква.) Дети читают слово ёжик, которое заранее выложено на магнитной доске. 4. Проводится работа на магнитной доске: – слово ёжик преобразуется в слово ёж; – составляется слово ёлка; – составляются слова мои и твои и преобразуются в моё и твоё. 5. В учебнике дети читают столбики слов со вспомогательными пометками. Проводится сопоставление слов по смыслу: ёжик – ёж, ёлочка – ёлка Со словами моё и своё устно составляются предложения. Делается вывод: чтобы прочитать букву ё в начале слов или после гласных, ее надо просто назвать – произнести два звука [й’о]. Физкультминутка ▲ Дети читают текст на с. 155. Вопросы: – Где были ребята? – Что они услышали? Кто это был? – Кто напал на ёжика? – Что случилось с Жучкой? Дети читают текст про себя, подчеркивая слова, в которых встречается буква ё. ● Игра «Малыши заблудились», с. 154. Дети стрелками соединяют родителей животных и их детенышей. ▲ Выразительное чтение стихотворения Б. Заходера. Заучивание наизусть, с. 154. III. Итог урока. – О какой букве узнали на уроке? Урок 74. ОБОЗНАЧЕНИЕ БУКВОЙ Ё ГЛАСНОГО ЗВУКА [о], ПОСЛЕ МЯГКИХ СОГЛАСНЫХ В СЛИЯНИИ Цели: закрепить знания учащихся о гласной букве ё; развивать речь, память, логическое мышление. Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги. Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Формирование новых знаний, умений и навыков. Закрепление опорных знаний. ● Игра «Кто внимательный?». Дети должны посчитать, сколько раз в стихотворении встречается слово ёж. Это сочетание звуков может прятаться и в середине слова. (Стихотворение заранее напечатано на доске. Учитель читает его). Убежал от друзей Без оглядки. Сказал: – Поищите! Играю я в прятки. Сначала в норе Ёж укрылся в одёжке. Затем покатился Клубочком По стёжке. ● Игра «Узнайте звук». Дети хлопают в ладоши, если слышат слово, начинающееся с ё: ёлка, ежевика, юркий, ёршик, енот, еловый, ёж, песенка, яркий, юла, яблоко, ёлочка. ▲ Выразительное чтение стихотворения Е. Благигиной, с. 156. Дети подчеркивают в тексте слова, в которых встречается буква ё. Физкультминутка 1. Знакомство с буквой ё. Учитель сообщает, что на уроке дети узнают новое о букве ё. Рассматривается предметная картинка с изображением гуся. С помощью схемы анализируется слово гусь. Обращается внимание учащихся на то, как звучит конечный согласный [c’]. – Как назвать малыша гуся? (Гусёнок.) Анализируется слово гусёнок, которое произносится так, чтобы хорошо был слышен согласный звук во втором слоге [c’o]. Учащиеся устанавливают, что в слоге-слиянии сё согласный звук произносится мягко. Делается вывод: если в слиянии после мягкого согласного звука слышится звук [o], то пишется буква ё. Значит, буква ё после согласных обозначает звук [o] и мягкость предшествующего согласного. 2. Дети читают слоги-слияния, с. 156. Во всех слогах с буквой ё согласный звук произносится мягко. 3. Проговаривание скороговорок, с. 156. Сначала скороговорки проговариваются хором, а затем индивидуально (можно в виде конкурса). Физкультминутка ▲ Чтение текста «Шутка» в лицах, с. 157. Обратить внимание детей на правильную интонацию в чтении вопросительных предложений. 4. Разгадывание загадок, с. 157. (Отгадки записаны в учебнике под загадками.) Дети, читая загадки, подчеркивают слова, в которых встречается буква ё. Производится слого-звуковой анализ этих слов. ▲ Выразительное чтение стихотворения, с. 156. Проговаривается хором вслед за учителем или за любым учеником из класса. Стихотворение по желанию можно выучить наизусть. 5. Повторение всех изученных букв. Определяется место буквы ё на «ленте букв», с. 157. III. Итог урока. – Что нового узнали на уроке? – Что особенно запомнилось? – Какие были затруднения? – Что нового узнали на уроке? – Что особенно запомнилось? – Какие были затруднения? Урок 75. МЯГКИЙ СОГЛАСНЫЙ ЗВУК [й’], БУКВА Йй Цели: познакомить учащихся с мягким согласным звуком [й’], буквой й; развивать речь, логическое мышление, память. Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги. Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Формирование новых знаний, умений и навыков. Постановка целей и задач урока. Фонетическая зарядка. – Как вскрикивают от испуга? (Ой!) 1. Учитель предлагает детям назвать транспорт, который перевозит пассажиров. (Такси, автобус, поезд, электричка, самолет, трамвай.) Рассматривается предметная картинка с трамваем и схема к этому слову. Звук [й’] выделяется из слова трамвай, которое анализируется с помощью схемы. Учитель напоминает детям, что этот звук они уже встречали в некоторых словах: в начале слов и после гласных он обозначается вместе с последующими гласными одной буквой: е – ли – [й’э], маяк – [й’а], ё – жик – [й’о]. Ставится цель – научиться распознавать й в словах вне слияния – в конце слогов и слов, научиться обозначать звук [й’] буквой й. ● Игра «Где звук?». Детям предлагается определить позицию [й’] в словах: сильный, хоккей, шайка, йод, линейка. ● Игра «Узнайте звук». Дети хлопают в ладоши, если услышат [й’] в словах: лиса, лайка, игрок, лицо, умывальник, соловей, автобус, троллейбус, ножницы, машина, змей, имя, чай, трамвай. Физкультминутка 2. Учитель показывает карточку с буквой й. Букву Й зовут «И кратким». Й как И в твоей тетрадке. Чтобы Й не путать с И, Сверху галочку пиши. В. Степанов 3. Дети печатают букву й в тетрадях. ▲ Чтение текста на с. 159. Вопросы: – Кем был дедушка на войне? – Что есть у дедушки? – Что говорит мама о дедушке? – Как вы понимаете эту фразу? 4. Дети рассматривают на рисунке воинов разных времен. – Опишите одежду и оружие солдат. – Опишите знамена и гербы. Физкультминутка ● Игра «Буква потерялась». На магнитной доске выложенные слова с недостающей буквой. Ша_ба, геро_, трамва_, ма_ка, за_ка, ла_ка, га_ка, ле_ка. (Во всех словах дети дописали букву й.) Определяется позиция буквы й (в середине, в конце). ▲ Чтение пословиц, с. 158. Учитель выясняет, как дети поняли их смысл. III. Итог урока. – Что нового узнали на уроке? – Что было особенно интересным? Урок 76. ЧТЕНИЕ СЛОВ С БУКВОЙ Йй (закрепление) Цели: закрепить знания учащихся о мягком согласном звуке [й’], букве й; развивать речь, память, логическое мышление. Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги. Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Закрепление опорных знаний. 1. На магнитной доске составляются и преобразуются слова: моя – моё – мой твоя – твоё – твой Делается вывод: буква й обозначает согласный звук, не входящий в слияние. Звук [й’] слога не образует. & Работа по учебнику: с. 160. Проводится словарно-логическое упражнение: установить, какие из данных слов в теме «Транспорт» лишние, почему. 2. Дети читают слова, данные на доске: красный жёлтый зелёный Проводится беседа на тему «Умей переходить улицу». Объясняются некоторые дорожные знаки с опорой на рисунки, с. 160. (Переезд без шлагбаума; езда на велосипеде запрещена, переход запрещен; место для перехода; осторожно, дети!; место стоянки, или стоянка разрешена.) Физкультминутка ▲ Чтение стихотворения С. Маршака, с. 160. Вопрос: – Что потом случилось с мячом? Учитель читает концовку стихотворения С. Маршака «Мяч», в которой дается ответ на вопрос. А потом Ты покатился И назад Не воротился. Покатился В огород, Докатился До ворот, Подкатился Под ворота, Добежал До поворота. Там Попал Под колесо. Лопнул, Хлопнул – Вот и всё! – Почему мяч попал под колеса машины? – Где должны играть дети? ● Игра «Превращения слов». Добавить в слова по одной букве. а) Как из _айка и _ейка получить слова? б) Изменить каждое слово так, чтобы в нем была буква й. строитель – (стройка); лить – (лейка); заяц – (зайка); зима – (зимой). ▲ Чтение текста на с. 161. Вопросы: – Что смотрели по телевизору? – Чему учил Степашка? – Назовите вежливые слова. Физкультминутка ▲ Выразительное чтение стихотворения, с. 161. Заучивание наизусть. 3. Повторение всех изученных букв. Определение места буквы й на «ленте букв», с. 161. III. Итог урока. |