Главная страница
Навигация по странице:

  • – О каком друге говорится в стихотворении – Каким был ёжик Опишите.– Куда отправился ёжик

  • – О ком узнали на уроке – Что особенно запомнилось – Какие задания вызвали затруднения

  • – Как вы думаете, почему так названо стихотворение – Что за воспитание у куклы

  • – Что за странное слово «нофелет» – Что оно означает Кто его придумал III. Итог урока.– Что нового узнали на уроке

  • Как же это в голове все мы уместили

  • конспект по азбуке. Чтение слов с буквой г


    Скачать 139.65 Kb.
    НазваниеЧтение слов с буквой г
    Дата11.11.2022
    Размер139.65 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект по азбуке.docx
    ТипУрок
    #783629
    страница12 из 12
    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12

    – Почему стихотворение имеет такое название?


    – Когда лают собаки?


    – Что похитили грабители?


    – Что хотят сделать собаки с грабителями?

    ▲ Чтение стихотворения учениками.

    Ученики читают стихотворение «цепочкой».

    Физкультминутка

    ▲ Ученики выразительно читают стихотворение «Любили тебя без особых

    причин…».

    ▲ Чтение учителем стихотворения «Прощание с другом».

    Вопросы:


    – О каком друге говорится в стихотворении?

    – Каким был ёжик? Опишите.


    – Куда отправился ёжик?

    ▲ Ученики выразительно читают стихотворение «цепочкой».

    2. Дети по выбору заучивают наизусть одно из стихотворений,

    иллюстрируют понравившееся стихотворение.

    III. Итог урока.


    – О ком узнали на уроке?


    – Что особенно запомнилось?


    – Какие задания вызвали затруднения?

    Урок 127. В. Д. БЕРЕСТОВ. «НЕПОСЛУШНАЯ КУКЛА»,

    «ДЕРЕВО», «НОФЕЛЕТ»

    Цели: закрепить знания учащихся о творчестве В. Д. Берестова; развивать

    речь, навыки выразительного чтения, память, логическое мышление.

    Оборудование: учебник.

    Ход урока

    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Закрепление опорных знаний.

    · Игра «Дежурный звук».

    В стране гномов

    1) Уменьшите все предметы: диван, шкаф, окно, стул, лампа.

    2) Измените слова так, чтобы в них слышался звук [ч]:

    собака, кошка, сын, внук, Ваня, Таня, мама, папа, кольцо, заяц, водица, палец,

    ларец, перец, овца, огурец, птенец, лягушка, кукушка, шапка, опушка, крошка,

    тетрадь.

    · Игра «Дополните слова».

    Мы – малышки-коротышки.

    Будем рады, если ты

    Поразмыслишь и отыщешь

    И начала и хвосты.

    ГОЛ _ _ _

    ГОЛ _ _ _

    _ ГОЛ _ _

    _ ГОЛ _ _

    (Ответ: голубь, голова, иголка, уголёк.)

    Физкультминутка

    & Работа по учебнику: с. 238–239.

    Продолжаем знакомство с произведениями В. Д. Берестова.

    ▲ Чтение учителем стихотворения «Непослушная кукла».

    Вопросы:


    – Как вы думаете, почему так названо стихотворение?


    – Что за воспитание у куклы?

    ▲ Ученики выразительно читают стихотворение «цепочкой».

    1. Отгадайте загадку.

    Его весной и летом

    Мы видели одетым,

    А осенью с бедняжки

    Сорвали все рубашки. (Дерево.)

    ▲ Учащиеся выразительно читают стихотворение «Дерево».

    Физкультминутка

    ▲ Дети читают наизусть выбранные ими стихотворения. Рассматривается

    выставка иллюстраций к этим стихотворениям.

    ▲ Учащиеся выразительно читают стихотворение «Нофелет».

    Вопросы:


    – Что за странное слово «нофелет»?


    – Что оно означает? Кто его придумал?

    III. Итог урока.


    – Что нового узнали на уроке?


    – Какие задания были особенно интересными?


    – Были ли трудности в выполнении заданий?

    Урок 128. ПРОЩАНИЕ С АЗБУКОЙ

    Цели: вспомнить, чему учились с «Азбукой»; выразительно читать

    стихотворения о школе и учебе.

    Оборудование: плакат, аудиокассеты с записью песен.

    Ход урока

    Звучит мелодия песни «Куда уходит детство».

    Ученики проходят в класс, садятся за парты, звенит звонок.

    Учитель. Вот и прозвенел звонок, начинается урок.

    Ты сегодня первый раз пришел в класс.

    Посмотри, как интересно здесь у нас!

    Посмотри вокруг, сколько друзей!

    Вместе нам учиться будет веселей.

    И сегодня приглашаю всех я вас,

    Только вам открою тайну я сейчас.

    За высокими горами, за дремучими лесами

    Есть волшебная страна…

    И сегодня в этот час я возьму с собою вас,

    Мы идем в страну под названием «Азбука».

    Только вход лишь тем открыт,

    Кто хочет узнать алфавит.

    Кто хочет учиться читать,

    Кто любит играть и мечтать,

    Кто может смеяться

    И трудностям не поддаваться.

    Кто любит учиться,

    А главное – хочет учиться!

    Дети (хором). Мы хотим!

    Весь класс поет песню «Учат в школе».

    1-й ученик. Вот так мы начинали:

    А сейчас мы можем

    Прочитать стихи для вас.

    2-й ученик. Мы помним тот звонок веселый,

    Что прозвенел нам в первый раз,

    Когда вошли с цветами в школу

    В свой самый лучший 1 класс.

    3-й ученик. Как встретил у дверей учитель

    Наш верный друг на много дней.

    И шумная семья большая –

    Подружек новых и друзей.

    4-й ученик. Садясь за парту осторожно,

    Чтоб формы школьной не измять,

    Мы «Азбуку» раскрыли,

    Раскрыли чистую тетрадь.

    5-й ученик. Позабыли мы про мячик

    И про игры во дворе.

    Мы теперь уж первоклассники

    У нас учеба на уме.

    6-й ученик. Вот проходят день за днем,

    Изучаем «Азбуку»

    Ель, топор, лопата, руки –

    В каждом слое слышим звуки.

    Звуки эти разные…

    Гласные, согласные.

    7-й ученик. Гласные тянутся в песенке звонкой,

    Могут заплакать и закричать,

    В темном лесу звать и аукать

    И в колыбельке Аленку баюкать,

    Но не желают свистеть и ворчать.

    8-й ученик. А согласные согласны

    Шелестеть, шептать, скрипеть.

    Даже фыркать и шипеть,

    Но не хочется им петь.

    Ученики (хором). С-с-с – кипит чайник,

    Ш-ш-ш – шуршит опавший лист,

    Ж-ж-ж – шмели в саду жужжат,

    Р-р-р – моторы тарахтят.

    9-й ученик. Дружат гласная с согласной,

    Составляя вместе слог.

    Ма и Ша – запомни, Маша

    К нам явилась на урок.

    10-й ученик. Если слоги станут рядом,

    Получаются слова.

    Ты и ква, а вместе ТЫКВА,

    Со и ва, итак, СОВА.

    11-й ученик. Ми-ла мы-ла ру-ки мы-лом,

    Ма-ша ка-шу ва-рит нам.

    Чтоб скорей и легче было,

    Вы читайте по слогам.

    12-й ученик. Соединим мы два слова –

    И предложение готово:

    Дождь идет. Гремит гроза. Улетела стрекоза.

    4 ученика поют частушки и приплясывают.

    – Мы с тобою день за днем

    Ходим в школу с «Азбукой».

    Мы с тобой ее читали,

    Все о буквах мы узнали.

    А теперь настал тот час,

    И уходит она от нас.

    Буквы с вами изучали,

    Много нового узнали.

    Например, что буква е

    Это звуки [й] и [э].

    Сколько информации с вами получили


    Как же это в голове все мы уместили?

    – Еле-еле слог читал,

    Смысла слов не понимал,

    А теперь могу я сам

    Прочитать для пап и мам.

    – Быстро время пролетело,

    С вами «Азбуку» прошли.

    Стали мы уже большими,

    Книжки в руки взяли мы,

    И теперь уже мы с вами

    Их читаем дружно сами.

    (Входит Азбука.)

    Учитель. А вот к нам пришла гостья дорогая.

    Азбука. Я книга школьная – «Азбука»,

    Учились все по мне и встарь.

    Рисунки, буквы, точки,

    Коротенькие строчки.

    Тому, кто хочет много знать,

    Кто хочет книги прочитать

    Про горы и долины,

    Про водные глубины,

    Про реки, звезды и моря,

    Не обойтись здесь без меня.

    13-й ученик. Прощай, дорогая «Азбука»,

    Расставаться с тобою жаль.

    Мы знаем буквы, знаем слоги,

    За все огромное спасибо тебе,

    Дорогая «Азбука».

    14-й ученик. Потрудились мы немало,

    Ведь, по правде говоря,

    Русской грамоты начало

    В нашей «Азбуке» родной.

    15-й ученик. Мы прочтем любые книги,

    Разберемся в словаре,

    Потому что всюду буквы

    Те, что были в «Азбуке».

    16-й ученик. Тридцать три родные буквы

    Мы узнали благодаря

    Нашей «Азбуке».

    (Все берутся за руки и поют.)

    Нагружать все больше нас

    Стали почему-то,

    Нынче в школе 1 класс

    Вроде института.

    Нам учитель задает

    С иксами задачи,

    Кандидат наук и тот

    Над задачей плачет.

    Припев: То ли еще будет (3 раза)

    Ой, ой, ой.

    «Азбуку» закончили

    Вам все это знакомо

    Расставаться с ней нам жаль,

    Не вынесем такого.

    Мы все буковки прошли

    И читаем сами.

    Не вернуть уж эти дни,

    Взрослыми мы стали.

    Припев: (тот же).

    17-й ученик. «Азбуку» прочли до корки,

    Нам по чтению – пятерки!

    Позади нелегкий труд

    Слогового чтения,

    Нам сегодня выдают

    Удостоверения!

    В том, что «Азбуку» прочли,

    Полный курс наук прошли.

    И теперь без передышки

    Мы прочтем любые книжки!

    Учитель. Мой дружок, дорогой!

    День сегодня такой…

    Ты закончил «Азбуку».

    И ты гордо и важно скажешь:

    – Я – ученик!

    И когда ты уйдешь

    В ту неведомую даль,

    Ты поймешь, что во всем

    Тебе помогла лишь «Азбука».

    Так что в путь!

    Не робей!

    Не грусти, не жалей,

    Что закончил «Азбуку».

    Я желаю тебе унестись в эту даль,

    Научиться решать, научиться дружить.

    И в беде помогать, и решительным быть.
    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12


    написать администратору сайта