Главная страница

конспект по азбуке. Чтение слов с буквой г


Скачать 139.65 Kb.
НазваниеЧтение слов с буквой г
Дата11.11.2022
Размер139.65 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаконспект по азбуке.docx
ТипУрок
#783629
страница11 из 12
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12

– Какие же дела были у Тани?


– От чего она так устала?


– Что она обещала сделать завтра?


– Почему стихотворение называется «Помощница»?

▲ Повторное чтение текста «цепочкой».

Физкультминутка

▲ Выразительное чтение стихотворения «Зайка».

4. Заучивание наизусть (дети хором повторяют стихотворение за одним из

учеников).

III. Итог урока.


– О ком узнали на уроке?


– Что особенно запомнилось?


– Какие были трудности в выполнении заданий?

Урок 120. А. Л. БАРТО. «ИГРА В СЛОВА»

Цели: закрепить знания учащихся о творчестве А. Л. Барто; развивать речь,

навыки выразительного чтения, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

· Игра «Головоломка».

КРОКОДИЛ – МУЗЫКАНТ

Крок…дил живет в пещере, Почему же днем тогда


Запирает на …очь двери, Не …трекочет …икогда?

Зажигает во…емь свечек Друзь…, из букв, которых н…т,

И стрекоче…, как кузн…чик. Легко сос…авит… ответ!

(Ответ: Он стесняется.)

Текст записывается на доске заранее.

· Игра «Дополните слово».

Музыкальные слова.

Добавьте к нотам буквы, чтобы получились новые слова.

_ _ до

_ _ ре

_ _ ми _ _

_ _ фа

_ _ соль

_ _ ля

_ _ си _ _

(Вариант ответа: чудо, море, домино, арфа, фасоль, воля, лисица.)

Физкультминутка

& Работа по учебнику: с. 231.

Продолжаем знакомиться с творчеством А. Л. Барто.

▲ Выразительное чтение стихотворения «Игра в слова».

Работа над текстом.

Вопросы:


– Почему так названо стихотворение?

– Какие слова произносятся? Прочтите.


– Что видим, когда произносим слово «листопад»?


– О каком ключе говорится в стихотворении?

▲ Повторное чтение текста «цепочкой».

▲ Чтение учащимися наизусть стихотворения «Зайка». Самооценка

учащихся.

· Игра «Черным по белому».

Мы займемся новым делом. Мел _ _ _ _ _

Я хочу, чтоб ты сумел _ _ мел _

На доске дополнить мелом _ мел _

Те слова, в которых «мел» _ мел _ _ _ _

Все получится! Смелей!

(Вариант ответа: мельница, помело, шмель, смельчак.)

III. Итог урока.


– Что нового узнали на уроке?


– Что особенно понравилось и запомнилось?


– Какие были трудности?

Урок 121. С. В. МИХАЛКОВ. «КОТЯТА»

Цели: познакомить учащихся с творчеством С. В. Михалкова; развивать

речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, портрет С. В. Михалкова, предметные

картинки.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

· Разгадайте кроссворд «Лестница».

В пустые клетки вставьте пропущенные буквы так, чтобы получились

названия предметов, которые изображены на рисунках.

М Я

М Е

М А

М А

М Е

(Ответ: мяч, метр, майка, машина, медведь.)

· Игра «Прочтите фамилию».

Перед вами фамилия известного детского писателя.

КОВХАЛМИ

(Ответ: Михалков.)

Физкультминутка

& Работа по учебнику: с. 232.

1. Знакомство с творчеством С. В. Михалкова.

С. В. Михалков родился в 1913 г. в г. Москве. Автор стихов для детей «Дядя

Степа», «А что у вас?», пьес «Красный галстук», «Дорогой мальчик», басен,

сатирических комедий «Пена», «Все могут короли…», «Что написано пером…»,

книг, статей «Все начинается с детства», «Приметы времени». Автор текста

гимна России после распада Советского Союза.

2. Сегодня вы познакомитесь со стихотворением «Котята».

▲ Чтение текста учащимися «цепочкой».

Обратить внимание на правильное чтение вопросительных и

восклицательных предложений.

Вопросы:


– О чем автор хочет рассказать ребятам?


– Сколько родилось котят?


– Как их назвали?

– Какими они были? Опишите каждого.

▲ Повторное чтение стихотворения.

Заучивание стихотворения наизусть.


3. Расскажите о своих домашних питомцах. Как вы о них заботитесь?

Физкультминутка

4. Разгадайте кроссворд «Снеговик».

(Ответ: 1. Метла. 2. Морковка. 3. Ведро. 4. Ветка.

Весенний месяц – март.)

Впишите в клетки названия предметов, из которых сделан снеговик, и вы

узнаете, как называется первый месяц весны.

▲ Учитель читает стихотворение «Дядя Степа».

III. Итог урока.


– О ком узнали на уроке?


– Что особенно понравилось и запомнилось?


– Какие были затруднения?

Урок 122. В. А. ОСЕЕВА. «ПЕЧЕНЬЕ»

Цели: познакомить с творчеством В. А. Осеевой; развивать речь, память,

логическое мышление.

Оборудование: учебник, портрет В. А. Осеевой, предметные картинки,

выставка книг.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

1. Разгадайте кроссворд.

Впишите в клеточки кроссворда

названия предметов, которые изображены

на рисунках, и вы узнаете животное –

любителя меда.

(Ответ: 1. Ромашка. 2. Ель. 3. Дуб. 4. Василек. 5. Шмель. 6. Дятел. 7.

Карась. Животное – медведь).

▲ Чтение наизусть стихотворения «Котята». Самооценка.

Физкультминутка

& Работа по учебнику: с. 233.

2. Знакомство с творчеством В. А. Осеевой.

В. А. Осеева (Хмелёва) 1902–1969 гг. Автор стихов, сказок, рассказов для

малышей. Написала трилогию «Васек Трубачев и его товарищи» о пионерах в

годы Великой Отечественной войны. В 1952 г. получила Государственную

премию. Вышли ее сборники «Волшебное слово», «Отцовская куртка», «Рыжий

кот» и другие.

Сегодня вы будете читать рассказ «Печенье».

▲ Учитель читает рассказ целиком.

3. Работа с текстом.

Вопросы:


– Что мама высыпала в тарелку?


– Кто придвинул тарелку к себе?


– Что предложил Миша?


– Как поделили печенье?


– Что произошло за столом?

– Как вели себя мальчики? Оцените их поступок.

▲ Дети читают рассказ «цепочкой».

Обратить внимание на правильное чтение диалога.

Прочесть рассказ по ролям.

4. Дети пересказывают рассказ.

5. Инсценировка рассказа. Роли учащиеся выбирают сами.

Физкультминутка

· Игра «Превращение слов».

– очк –

В конце предложения ставится … (точка).

С буквой Д растет у мамы … (дочка).

Б в начале слова … (бочка).

С К я – на болоте … (кочка).

О на А заменим – … (качка).

Слева Т – и слово … (тачка).

Вместо А кто У возьмет,

В небе … (тучка) поплывет.

Маленькую тучку я возьму за … (ручку).

(Учитель читает стихотворный текст, дети досказывают слово.)

▲ Учитель читает текст «Волшебное слово».

6. Обсуждение поведения мальчика. Кто помог мальчику понять свои


поступки?

III. Итог урока.


– О ком узнали на уроке?


– Какие задания особенно понравились?


– Какие задания вызвали затруднения?


– Интересно было почувствовать себя артистом?

Урок 123. Б. В. ЗАХОДЕР. «ДВА И ТРИ»

Цели: познакомить с творчеством Б. В. Заходера; развивать речь, навыки

выразительного чтения, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, портрет Б. В. Заходера, выставка книг.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

1. Инсценировка рассказа «Печенье».

2. Беседа.

Вспомните текст «Волшебное слово».

Вопросы:


– С кем поссорился мальчик?


– Кому рассказал мальчик о своих неприятностях?


– Какое «волшебное слово» сказал старичок мальчику?


– Помогло ли это слово мальчику?

Физкультминутка

& Работа по учебнику: с. 234.

3. Знакомство с творчеством Б. В. Заходера.

Б. В. Заходер родился в 1918 г. в Кагуле (Молдавия), детство его прошло в

Москве. Заходер был ребенком «тихоней», страстным любителем чтения. Одно

из первых увлечений – животные; настольной книгой в детстве была «Жизнь

животных» Брэма.

Автор сборников детских произведений: «Мартышкино завтра», «Буква Я»,

«Четвероногие помощники», «Кто на кого похож?», «Товарищам детям», «Кит

и кот», «Считалия», «Моя Вообразилия», «Про всех на свете» и другие.

Заходер известен и как переводчик европейской детской классики: «Винни-

Пух» А. Милна, «Приключения Алисы в стране чудес» Л. Кэрролла, «Питер

Пэн» Дж. Барри и «Мэри Поппинс» П. Трэверс и другие.

▲ Выразительное чтение стихотворения «Два и три».

Обратить внимание на правильное чтение диалога.

4. Словарная работа.

Мудрец – (устар.) человек, обладающий высшим знанием; мыслитель.

Человек большого ума; мудрый человек.

Мудрец – (шутл. и ирон.) о том, кто мудрит.

Пари – спор.

Курносый нос – короткий и вздернутый нос.

▲ Повторное чтение стихотворения.

Вопросы:


– О ком говорится в стихотворении?


– Какой спор произошел между героями?


– Кто выиграл?

Физкультминутка

5. Инсценировка стихотворения.

Роли дети выбирают сами.

· Игра «Звук заблудился».

Найдите заблудившийся звук и поставьте на нужное место.

Писем мы не написали,

Тучку (ручку) целый день искали.

Пугал крестьян окрестных сел

Паривший в воздухе осёл (орёл).

Сидит на грядке крепко

Оранжевая кепка (репка).

Загремел весенний гном (гром),

Тучи на небе кругом.

У печки (речки) с удочкой сижу,

От рыбы глаз не отвожу.

▲ Учитель читает стихотворение «Кит и кот».

III. Итог урока.


– О ком узнали на уроке?


– Что особенно понравилось?


– Какие были затруднения?

Урок 124. Б. В. ЗАХОДЕР. «ПЕСЕНКА-АЗБУКА»

Цели: закрепить знания учащихся о творчестве Б. В. Заходера; развивать

речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, выставка книг.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

● Игра «Узнайте сказку».

Сказки просят: – А сейчас

Вы, друзья, узнайте нас.

Нет ни речки, ни пруда. Красна девица грустна,

Где воды напиться? Ей не нравится весна,

Очень вкусная вода Ей на солнце тяжко!

В ямке от копытца!… Слезы льет бедняжка!…

(«Сестрица Аленушка («Снегурочка»)

и братец Иванушка)

В сказке небо синее, Не лежалось на окошке –

В сказке птицы страшные. Покатился по дорожке…

Реченька, спаси меня! («Колобок»)

Реченька, спаси меня!

(«Гуси-лебеди».)

1. Инсценировка стихотворения «Два и три».

Физкультминутка

& Работа по учебнику: с. 235.

Продолжаем знакомиться с творчеством Б. В. Заходера.

▲ Учитель читает стихотворение «Песенка-азбука».

Вопросы:


– О чем стихотворение?


– Как автор называет буквы?


– Какие буквы прикатили на еже?


– Какие влезли в окно?


– Какие оседлали петуха?


– Кому плохо жить на свете? Почему?

▲ Дети выразительно читают стихотворение целиком.

Физкультминутка

2. Сочиним сказку.

Слово учителя.

Ребята, вы знаете, что Б. В. Заходер любил животных. Его настольной книгой

была «Жизнь животных».

Давайте попробуем сочинить сказку об одном животном. Я буду читать

основной текст, а вы дополняйте его словами, используя предметные картинки.

ЗАЙКА

На лесной опушке жил зверек с длинными ушами, в названии которого был

звук [a]. Отгадайте, кто это мог быть? (Используются картинки зайца, волка,

лисы, медведя и др.)

У него был огород, в котором он выращивал овощи, в названии которых был

звук [a]. Как вы думаете, что это за овощи? (Капуста, репка, картофель,

кабачки, морковка и др.) Осенью он собрал урожай и позвал на обед своих

соседей. Каждый принес зайцу игрушку для его детей-зайчат.

Как вы думаете, что это были за игрушки? (Машина, кукла, пирамидка, юла и

др.)

Зайчатки были рады!

– Интересная получилась сказка? (Ответы детей).

III. Итог урока.


– Что нового узнали на уроке?


– Что особенно понравилось? Почему?


– С какими произведениями Б. Заходера вы хотели бы познакомиться?

Урок 125. ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК

(по творчеству Б. В. Заходера)

Цели: закрепить знания учащихся о творчестве Б. В. Заходера; развивать

речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, аудиокассеты с записью песен, магнитная

доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

1. Опрос детей учителем.


Что мы знаем о Б. В. Заходере?

– Где прошло детство Заходера? (В Москве.)

– Каким он был ребенком? («Тихоней», любителем чтения.)

– Что было основным увлечением писателя? (Животные.)

– Какие вы знаете произведения, которые перевел Б. Заходер? («Винни-Пух»,

«Приключения Алисы в стране чудес», «Мэри Поппинс».)

– Как называется стихотворение, в котором говорится о пирожках? («Два и

три».)


– Почему стихотворение «Песенка-азбука» так называется?

2. Прослушивание аудиокассет с записью песен из мультфильма о Винни-

Пухе и кинофильма «Мэри Поппинс».

Физкультминутка

3. Слово учителя.

Продолжаем знакомиться с произведениями Б. В. Заходера.

Ребята, ваше желание исполняется, сегодня вы познакомитесь с

стихотворениями Б. Заходера «Перемена» и «Вредный кот».

▲ Учитель читает стихотворение «Перемена».

Вопросы:

– Подумайте, в каком значении Б. Заходер употребляет слово «перемена» в


тексте? А в заглавии?


– Как ведет себя Вова на перемене? А во время урока?

▲ Учащиеся выразительно читают стихотворение.

· Игра «Цепочки слов».

Игра была изобретена Льюисом Кэрроллом, автором знаменитой книги

«Алиса в стране чудес» и не менее знаменитым математиком. Меняя по одной

букве в каждом слове цепочки, можно отправить аиста на луну.

Молодые аисты-шалуны

Часто добираются до Луны.

С облака до облака – пять минут.

Повтори, попробуй-ка, их маршрут.

А если не сможешь, спешим мы помочь,

Загадки тебе загадать мы не прочь:

– Я долговяз и белокрыл.

– Я желтый, но зеленым был.

– Мне ёжик лапу уколол.

– А я люблю гуденье пчел.

– Видеть вам я помогаю.

– На небе ночью я бываю.

(Ответ: Аист – лист – лиса – липа – лупа – луна).

Примечание. Для подсказки можно использовать предметные картинки.

Дети на магнитной доске выставляют слово – отгадку, а затем меняют одну

букву.

Физкультминутка

▲ Чтение учителем стихотворения «Вредный кот».

Вопросы:


– Подумайте, почему Б. Заходер назвал свое стихотворение «Вредный кот»?

– Определите главную мысль стихотворения. Действительно ли кот


вредный?

▲ Учащиеся выразительно читают стихотворение.

Ученики изображают кота таким, каким они его представляют.

III. Итог урока.


– Что повторяли на уроке?


– Что особенно понравилось? Почему?


– Какие были затруднения?

Урок 126. В. Д. БЕРЕСТОВ. «ПЁСЬЯ ПЕСНЯ»,

«ПРОЩАНИЕ С ДРУГОМ»

Цели: познакомить учащихся с творчеством В Д. Берестова; развивать речь,

память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, портрет В. Д. Берестова, магнитная доска,

буквы и слоги, предметные картинки.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

· Игра «Отнимаем по букве».

– Со мною вы знакомы близко,

Моя племянница – сосиска.

_ _ _ _ _ с _

– Поверьте мне: когда сажусь,

Я выше ростом становлюсь.

с _ _ _ _ _

– Не выдам я своих примет,

Но знай: в меня замок продет.

с _ _ _ _

– Сошлись бойцы в упорной схватке,

Друг друга бьют, надев перчатки.

_ _ _ с

Вишневый, яблочный, томатный,

Я и полезный и приятный.

с _ _.

(Ответ: колбаса, собака, скоба, бокс, сок.)

Примечание. В каждом последующем слове те же буквы, что и в

предыдущем, но только на одну меньше. Для подсказки можно использовать

предметные картинки.

· Путаница «Рассеянный барабанщик».

Поэт написал два стихотворения, но наборщик все перепутал. Строчка из

одного стихотворения попала в другое, и наоборот.

Помогите вернуть строчки на место.

Мы вчера своих сестер Мы сегодня наш ковер

Положила на забор. Повели гулять во двор,

Потрясли, потом побили, На качелях покачали

Будет дома меньше пыли. И мороженого дали.

Физкультминутка

& Работа по учебнику: с. 236–237.

1. Знакомство с творчеством В. Д. Берестова.

На доске портрет В. Б. Берестова (1928–1998 гг.).

Стихи, проза, жизнь Берестова удивительны и чудесны.

Открыть малышам поэта Берестова, наверное, можно только приняв его

кредо: мы должны постичь разные эпохи детства. Поэзия Берестова рождается

детским взглядом на мир: «Веселое лето», «Знакомый», «Картинки в лужах»,

«Тропинка», «Снегопад», «Гололедица», «Прощание с другом». Трагические,

веселые, грустные, волшебные истории. Мелодия речи ребенка о себе и мире.

Стихотворения В. Берестова с удовольствием читают и взрослые.

▲ Учитель читает стихотворение «Пёсья песня».

Вопросы:

1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12


написать администратору сайта