Цуканова сп., Бетц Л. Л. Учим ребенка говорить и читать
Скачать 1.25 Mb.
|
Тема: буквы Я, я в начале слога (закрепление). Цель:закрепить знания о букве Я; совершенствовать навык чтения слов и предложений; упражнять в употреблении притяжательных прилагательных, в подборе родственных слов; познакомить с многозначностью слова язык; развивать мышление. Оборудование:карандаши, «Чудо-яблоня»; «черный ящик», яблоко, буквы-половинки, картинка «Яки», альбом 2. Ход занятия 1. Организационный момент. — Узнайте букву по ее половинке. Нанаборноеполотновставленыизученныебуквыпоколичеству детей. Половинабуквызакрыта, последняяизбукв— ЯДетипоцепочкеназываютбуквы, логопедоткрываетих. — В каком домике живет буква Я? Почему? Назовите слова с буквой Я. 2. Закрепление буквы. Я. Игра «Черный ящик». — В ящике лежит предмет. О нем поэт Я. Аким написал: ... спелое, красное, сладкое, ... хрусткое, с кожицей гладкою. ... я пополам разломлю, ... с другом своим разделю. — Что лежит в ящике? (Яблоко.) Логопеддостаетяблокоиз«черногоящика». — А вот «чудо-яблоня». На ней яблоки непростые. Чтобы снять яблоко с дерева, надо выполнить задание. Задание №1 Рассмотрите и назовите картинки (с. 39). Разделите слова на слоги. Подберите слоговую схему к каждому слову. Какая буква Я: гласная или согласная? Почему? С«чудо-яблони»снимаетсяоднояблоко. Задание №2. Чтение предложений. Прочитайте предложение. Посчитайте, сколько слов в предложении? Подчеркните слово Я. Снимаетсясяблонияблоко. Задание №3: Прослушивание стихотворения «Ай да Я!» А. Шибаева. — Чем гордится буква Я? Снимаетсяяблоко. 3. Ребусы. Задание №4 а) — Если по букве написана другая буква, то они читаются с помощью предлога по (по-я-с — пояс). б) — К какой букве подошла буква Я? (к И). — Соедините эти буквы предлогом к. Какое слово получилось? (Я-к-и.) Логопеддемонстрируеткартинку«Яки». — Як — это могучий бык, живет в горах. О яке часто говорят — бык в юбке. «Юбкой» называют густую длинную шерсть, которая свисает с тела. Шерсть не дает мерзнуть, когда як лежит на снегу. На яках перевозят грузы по узким горным тропам. в) — Если под буквами стоят цифры, то буквы читаются в порядке, указанном цифрами (язык). —Слово одно, а значений у слова язык несколько. Язык у нас во рту, язычок — у ботинка, язык — у колокола, языки пламени — у костра. Языком называют и речь какого-либо народа. Часто говорят: «Прикуси язык». Что это значит? А «распускать язык»? Сяблониснимаетсяещеоднояблоко. 4. Решение кроссворда «Буква Я». Задание №5. 5. Физминутка «Вот так яблоко». Дети имитируют движения. Вот так яблоко! Оно соку сладкого полно. Руку протяните, Яблоко сорвите. Стал ветер веточку качать, Трудно яблоко достать. Подпрыгну, руку протяну, Быстро яблоко сорву! И в корзину положу. Вот так яблоко! 6. Формирование лексико-грамматического строя речи. Задание № 6 а) Образование родственных слов (с. 40). Чтобы вырастить яблоко, садовод посадил саженец — маленькую... (Яблоньку.) Три года он с любовью ухаживал за яблонькой. Наконец, выросли на ней маленькие ... (Яблочки.) Яблонька росла, набирала силы и стала большой, ветвистой... (Яблоней.) Садовод посадил целый сад яблонь. Какой у садовода сад? (Яблоневый.) — Каждый год он снимал большой урожай яблок и готовил из них сок. Какой сок?... (Яблочный.) б) — Рассмотрите дерево родственных слов у слова яблоко. Назовите слова-родственники у слова «яблоко». в) Чтение предложений и дополнение их словами, родственными слову яблоко. Сяблониснимаетсяяблоко. г) Образование притяжательных прилагательных. Задание №7 «Угадай, чья голова? Чья лапа?» (с. 40). — Сейчас научимся четко произносить Я в окончаниях слов, отвечая на вопрос: «Чья голова? Чья лапа?» Снимаетсяпоследнееяблоко. 7. Итог занятия. На последнем яблоке написано слово Сюрприз. Дети получают угощение — яблоки. ЗАНЯТИЕ № 83 Тема: буква Я после согласных. Цель:учить детей дифференцировать согласные по твердости-мягкости; познакомить с обозначением мягкости согласных буквой Я; научить читать прямые слоги, ориентируясь на гласные А, Я; учить дифференцировать на письме, гласные А-Я; развивать мышление и зрительное восприятие. Оборудование: картинки: гномы, сигнальные карточки «а», «я», кассы, карандаши, альбом 2. Ход занятия 1. Организационный момент. Упражнение «Доскажи словечко». — Доскажите словечко, начинающееся с Я. Открываем календарь — начинается... (январь). Солнце светит очень... (ярко). Гадюка и кобра — змеи (какие?)... (ядовитые). Убегая, отбрасывает свой хвост (кто?)... (ящерица). Клюква — это очень кислая ... (ягода). 2. Дифференциация согласных по твердости-мягкости (с. 41). а) Знакомство с солдатиками. — У нас в гостях два солдатика: Бом и Бим. Один в синем костюме, другой — в зеленом. Догадались, кто из них Бом? А кто Бим? Почему? б) «Перекличка». Солдаты перекликаются. Бом говорит: «Та», а Бим: «Тя», и наоборот. Детипродолжаютперекличкумеждурядами, самостоятельно называяслогис А исЯ. в) Отобрать картинки для Бома и Бима. — Бому нужны картинки с твердым согласным звуком в начале слова, а Биму — с мягким. Какие картинки Бома, а какие — Бима? 3. Звуко-буквенный анализ. Бом играет на большом барабане: «Та-та-та!». Рассмотрите и объясните схему слога та. Бим играет на малом барабане: «Тя-тя-тя!». Рассмотрите и объясните схему слога тя. Какой гласный звук слышите в слоге тя? Но согласный звук [ть] мягкий, поэтому после буквы Тпишется буква Я. После мягких согласных звуков пишется буква Я; после твердых согласных звуков — буква А. 4. Игра «Шоферы». Удетейсигнальныекарточкисбуквамиа, я. — Вы шоферы. Дайте сигнал, какая буква пишется в слоге: Аили Я? манямянаи.т.д. Детипоказываютбуквыаилия. 5. Физминутка. Повторите позу под музыку (под бубен). Позынакарточках (10х 12): 6. Чтение слогов парами. — Посмотрите, какая гласная буква стоит после согласной буквы. Если А, читайте согласную твердо. Если Я — мягко. 7. Чтение. а)Чтение слов с пропущенными буквами. — Юпик задумался, какая буква пропущена в слове — А или Я? Детичитаютиобъясняютвыбор. б) Чтение предложений. — Прочитайте предложения о животных и их детенышах. Вставьте пропущенные буквы. 8. Звуко-буквенный анализ. Составление в кассе слов Катя, Вася; предложения У кошки котята. 9. Итог занятия. — Что нового вы узнали о букве Я? ЗАНЯТИЕ №84 Тема: звук [ж]. Цель:уточнить произношение звука [ж]; совершенствовать звуковой анализ; упражнять в образовании существительных уменьшительно-ласкательного значения; отрабатывать дикцию; развивать логическое мышление. Оборудование:зеркала, индивидуальные схемы, картинки для задания «Чья голова?»; альбом 2. Ход занятия 1. Организационный момент. — Угадайте, чья это голова? Предлагаютсякартинки: лисащукалевлошадь заяцорелгуськурица белкаверблюдовцамедведь 2. Артикуляционная гимнастика. «Одновременно поднять верхнюю губу и опустить нижнюю губу». «Вкусное варенье». «Чашечка». 3. Знакомство со звуком [ж]. Загадка. Жу-жу-жу, жу-жу-жу — Я на ветке сижу, Все жужжу и жужжу. — С каким звуком дружит жук? 4. Анализ артикуляции звука [ж]. — Как жужжит жук? Произнесите звук [ж], наблюдая за артикуляцией в зеркале. Детианализируютпроизношениезвука [ж]. — Скажите, какой звук [ж]? 5. Упражнение в произношении. а) Произношение изолированного звука [ж]. — Жук жужжит: громко; тихо; протяжно; отрывисто. б) Произношение слогов. — Жу-жу-жу, Я по-разному жужжу. — Произнесите и вы слоги по-разному: жа—жо́ — жу же —жи — жа́ жи́— жу —жо жо — жу́ — жи в) Произношение скороговорки. Скороговорку повторите, На звук [ж] сильней нажмите: Жутко жуку жить на суку. — Произнесите скороговорку: с грустью, с сожалением. 6. Закрепление звука [ж] (с. 42). а) Повторение характеристики звука [ж]. Посмотрите на жука. Какой он? Как жук жужжит? Какую фишку поднял Юпик? Почему? Почему он не показал зеленую фишку? б) Игра «Будь внимательным». Жук упал и встать не может, Ждет он, кто ему поможет. Детиприсели, изображаяжука. — Если услышите в слове звук [ж], встаньте и помашите «крылышками», как жуки. жуккружит крылышкиглазки усикижужжит важныйползет лужок в) Выделение звука [ж] из состава слова. — Рассмотрите картинку «На лужайке». Жук летает над лужком, Он устал ходить пешком. — Кто (что) находится на лужайке со звуком [ж] в названии? Назовите предметы со звуком [ж] в начале слова (в середине слова). г) «Ответь на вопросы». — На лужайке, над ромашкой Летает жук в цветной рубашке. — Рассмотрите ряд картинок и скажите, кто еще летает? Кто ползает? Кто плавает? Чем режут? Что едят? Что надевают? 7. Звуковой анализ. — Составьте схему слова пижама (Приложение 1). Послепрочтениясоставленнойсхемылогопеддаетзадания: —Уберитеизсхемызвук[а]. Уберитезвук[пь]. Уберите звук [м]. Уберитезвук[и]. Какойзвукостался? (Ж.) 8. Физминутка. — Посадили звук [ж] на язычок, зажужжали, как жуки, и полетели по групповой комнате.
9. Формирование грамматического строя речи (с. 43). Жук-жучок, жук-жучок, Отвечай-ка свой урок. — Измени слова так, чтобы в них появился звук [ж]: сапог — сапожок флаг — ... пирог — ... утюг — ... круг — ... 10. Итог занятия. Как жуки, мы пожужжали. Что о звуке [ж] узнали? ЗАНЯТИЕ № 85 Тема: буквы Ж, ж» Цель: закрепить звук [ж]; познакомить с его графическим обозначением; упражнять в звуко-буквенном анализе; формировать навык чтения; развивать зрительное восприятие. Оборудование: листья деревьев, игрушки: жук, жаба; книжки-раскраски «Жуки»; кассы, мяч, альбом 2. Ход занятия 1. Организационный момент. Игра «Ласка» (с мячом). — Скажите слово ласково, чтобы в нем появился звук [ж]: круг берег флаг друг луг пирог утюг стог творог сапог снег шаг 2. Повторение характеристики звука [ж]. — Что вы знаете о звуке [ж]? 3. Знакомство с буквами Ж, ж (с. 44). Удетейнастолахпоодномулисточку. Улогопедаигрушка— жук. Померевыполнениязаданийжук«перелетает»содноголистанадругой, отодногоребенкакдругому. — На листочке я сижу Буквой Жна вас гляжу. — Посмотрите на буквы Ж, ж в голубой рамочке. Эти буквы похожи? Сколько элементов у буквы Ж? Какие это элементы? Чем буква Ж похожа на жука? Эта буква широка И похожа на жука. Да при этом, точно жук, Издает жужжащий звук: Ж. — Прочитайте буквы в голубой рамочке. Жук «садится» на листок. — Посмотрите, как пальцами рук изобразили букву Ж. Постройте ее также. Жук«перелетает»надругойлисток. — Покажите самую интересную букву Ж. Жук «перелетает» на третий листок. 4. Звуко-буквенный анализ. На листочке жук сидит, В ваши кассы он глядит. Кто я? — спрашивает жук. Составьте в кассах слово жук. Жук «садится» на четвертый листок. Что делаю я на листочке? — Составьте в кассах слово сижу. «Превратите» слово сижу в слово вижу. Жук«перелетает»напятыйлисток. Ставитсяигрушка—жаба. — Кого видит жук? (Жук видит жабу.) Составьте это предложение в кассе. Жук«перелетает»нашестойлисток. 5. Физминутка. а) Выполнение движений по инструкции логопеда. Встаньте прямо. Потянитесь. Пошагайте, наклонитесь. Руки вправо. Руки влево. Встаньте. Снова потянитесь И друг другу улыбнитесь. б) Пальчиковая гимнастика.
а) Чтение слогов. Считает жук нам: раз-два-три! Жар-птицу в книге ты найди. Вот Жар-птица на странице С буквой Ж на голове И с гласными на хвосте. Гласные огнем горят — Подружиться с Ж хотят. — Подружите букву Ж с гласными буквами. Помните, буква Ж, как и Ш, обозначает твердый согласный звук и всегда читается твердо, даже с гласной И. Жук«перелетает»наседьмойлисток. б) Чтение слов. Слушает жук внимательно, Как вы слова читаете старательно. — Прочитайте шепотом слова первого столбика. Найдите и прочитайте в первом столбике слова, отвечающие на вопрос: кто это? (что это?) Жук«перелетает»навосьмойлисток. — Прочитайте слова второго столбика. Чем похожи эти слова? Что они называют? Жук«перелетает»надевятыйлисток. в) Чтение текста. — А сейчас жук послушает рассказ о жуках. Детипопредложениючитаютрассказиобъясняютсмыслкаждогопредложения. Послечтенияотвечаютнавопросы: Гдежили жуки? Чтоониделали? Что увиделаЖаннаужука? Жук«перелетает»надесятыйлисток. 7. Отгадывание ребуса «лужа». Ой, не может жук понять, Как же слово отгадать. Жук«перелетает»наодиннадцатыйлисток. 8. Заселение буквы Ж в «Домик букв». Посмотрите, буква Ж . Живет на верхнем этаже. Объясните, почему? Не понять это жуку. Жук«перелетает»надвенадцатыйлисток. 9. Итог занятия. Жук не зря у нас гостил, Букву Ж он изучил. И за знания в ответ Нам оставил свой портрет. Детиполучаюткнижку-раскраску«Жуки». ЗАНЯТИЕ №86 |