Цуканова сп., Бетц Л. Л. Учим ребенка говорить и читать
Скачать 1.25 Mb.
|
Тема: буквы Ж, ж (закрепление). Цель:закрепить звук [ж] и буквы Ж, ж; совершенствовать звуко-буквенный анализ; формировать навык письма букв, слов и предложения с буквой Ж; закрепить написание парных звонких и глухих согласных на конце слова; упражнять в употреблении предлога между. Оборудование:фланелеграф, картинки: жаба, жук, уж, жираф; гном, тетради, ручки, альбом 2. Ход занятия 1. Организационный момент. — Зачеркните буквы, обозначающие глухие согласные звуки: С П Ж Т Х К А Х С Б К Ш П А Т Ш. Детиподходятизачеркиваютпооднойбукве. — Из оставшихся букв прочитайте слово. (Жаба.) 2. Повторение характеристики звука [ж]. — Какой первый звук в слове жаба? Расскажите о нем. 3. Письмо. — Под кучей желтых листьев на влажной земле лежит прожорливая жаба. Вдруг слышит — жук жужжит: «Жаба! Хватит лежать. Побежали в лесную школу, там сегодня учат букву Ж». Прибежали они в школу, видят, как ужи выводят букву Ж. Нафланелеграфевыставляютсякартинки: жаба, жукиуж. а) Письмо букв Ж, б) Решение кроссворда (с. 44). — Важный жираф пытается решить кроссворд «Ж». Ответил на вопрос: «Чем режут?» и отгадал первое слово. Какое слово он отгадал? Напишите и вы слово нож. Почему на конце слова стоит буква Ж, а не Ш? — Остальные слова помогли ему отгадать уж, жаба и жук. Они узнали свои слова в кроссворде. Отгадайте, где какое слово живет? Напишите эти слова. Почему в слове уж пишется буква Ж? в) — Решив кроссворд, жираф сказал: «Вот жук, жаба и уж». Сколько слов в этом предложении? Назовите слова по порядку. Напишем это предложение в тетради. Логопедпишетпоодномусловупредложениянадоске. Детизаписываютегопопамятивтетради. Прочитываютнаписанное предложение. 4. Физминутка. Звучит легкая музыка. Дети имитируют движения жука, жабы и жирафа. 5. Формирование грамматического строя речи (с. 43). а) Знакомство с предлогом между. Посмотрите на гнома. Этот гном никогда не стоит с краю, а любит стоять между деревьями, между домами, между друзьями. Как его зовут? Слово между — предлог. Его говорят тогда, когда предмет находится среди других предметов. б) Уточнение пространственного расположения предметов. — Зашел гном в лесную школу. Увидел жука, жабу, ужа и жирафа. Познакомился с ними и предложил свою игру «Встань между ...». Давайте покажем, как они играли. — Поставьте гнома между жабой и жуком. Где стоит гном? Поставьте гнома между жуком и жирафом. Где стоит гном? И т.д. в) Составление предложения по схеме. Рассмотрите схему предложения на странице книги. Сколько слов в предложении? Треугольником обозначен предлог между. Рассмотрите картинки. Назовите предметы одним словом (инструменты, продукты питания, ягоды, детеныши животных). Составьте по картинкам предложение о том, что где находится, используя предлог между. Прочитайте предложение по схеме. Логопедделаетвывод: «Между—предлог, стоитотдельноот другихслов». 6. Итог занятия. Игра «Скажи, где стоишь?». Дети стоят в кругу, перестраиваются по инструкции логопеда и, употребляя предлог между, говорят, где они стоят. ЗАНЯТИЕ № 87 Тема: звуки [ш] — [ж], буквы Ш — Ж. Цель: учить дифференцировать звуки [ш] — [ж] по звонкости-глухости в слогах, словах, предложениях и буквы Ш — Ж при чтении и письме; развивать зрительное восприятие. Оборудование: кукла «Художник Карандаш», звуковая дорожка, мяч, ручки, тетради, контурные картинки, альбом 2. Ход занятия 1. Организационный момент. Дети стоят в кругу. — Скажи, между кем ты стоишь? 2. Сообщение темы занятия. — В гостях у нас сегодня Художник Карандаш. Логопед выделяет голосом звуки [ш], [ж]. — Какие звуки я выделила голосом? Эти звуки мы будем учиться различать. Поможет нам Художник Карандаш. Логопед демонстрирует Художника Карандаша. Я — Художник Карандаш, В детский сад зашел я ваш. Будем мы шипеть, жужжать, Звуки эти различать. 3. Сравнение звуков[ш] — [ж] (с. 45). Как выходит воздух из проколотого шара? Расскажите о звуке [ш]. Как жук жужжит? Расскажите о звуке [ж]. Юпик предлагает сравнить звуки [ш] — [ж]. Чем они похожи? А чем отличаются? 4. Дифференциация звуков [ш] — [ж] в произношении. а) Дифференциация изолированных звуков. — Художник Карандаш нарисовал звуковую дорожку из звуков [ш] и [ж]. Пройдите по ней, произнесите эти звуки, включая и выключая голос. б) Дифференциация звуков в слогах и словах. Игра «Наоборот» (с мячом). — Замените звук [ш] на звук [ж]. ша — ша — жа — жашаль — ... шо — шо — ...Луша — ... аша — аша —… — Замените звук [ж] на звук [ш]. жу — жу —... жар — ... жи — жи —...жить — ... ужу — ужу —... — У нашего художника есть два карандаша. Один карандаш для звука [ж], а другой ― для звука [ш].Картинки на карандашах помогут определить, где какой карандаш. Детиназываюткартинки, выделяяголосомзвуки[ш] и[ж]. — Художник Карандаш нарисовал свою одежду. Надо развесить ее по вешалкам. Около вешалок буквы Карандаш написал. Как одежду повесить, Он нам указал. — Какую одежду повесите справа? — Что повесите слева? 5. Физминутка. а) Пальчиковая гимнастика. Если слышишь в слове [ш] — шар изобрази. Если слышишь в слове [ж]— жука мне покажи. Логопедпроизноситслова: шахматы, журавль, жаворонок, шиповник, тишина, ужин, дружок, клавиши. б) Выполнение движений по инструкции логопеда (см. конспект № 85). 6. Дифференциация Ш — Ж при чтении и на письме. а)Чтение слогов. — Художник Карандаш написал слоги с буквами Ш и Ж.Прочитайте их. б) «Пропавшие буквы». Огорчился Карандаш: Ш и Ж сбежали. Вот беда, пропал и след! Вы их не видали? Ну тогда слова прочтите, Эти буквы отыщите. На доске и в тетрадях написаны слова с пропущенными буквами: .апка; ко.а; си.у; .аба; ви.ни; пи.у. Отгадывание ребусов «ужин», «машина». Итог занятия. Художник Карандаш нарисовал для вас картинки-невидимки (контурные), в названии которых есть звуки [ш] и [ж]. Покажите, как научились различать звуки [ш] и [ж] в словах: «Возьмите по одной картинке. Пока звучит музыка, вы ходите по кругу и думаете, какой звук в слове. Когда музыка закончится, встаньте в две колонны: к букве Ш и к букве Ж». ЗАНЯТИЕ № 88 Тема: звуки [ш] — [ж], буквы Ш — Ж; слоги ши — жи. Цель: учить детей дифференцировать звуки [ш] — [ж] по звонкости-глухости и буквы при чтении и на письме; познакомить с правописанием шии жив словах; закрепить написание парных звонких и глухих согласных на конце слова. Оборудование: ручки, тетради, альбом 2. Ход занятия 1. Организационный момент. Игра «Закрой окошко». .укко.амо.кахо.у .агко.каподу.кано.у .абамо.нопид.акви.у 2. Знакомство с правописанием ши и жи (с. 46). В удивительной стране Грамотными были все, Юпик тоже там бывал, Очень многое узнал. — Правила этой страной королева Грамота. Она открыла Юпику одну из тайн грамотного письма. Послушайте ее и вы. Логопедрассказываетсказку (с. 46). Детирассматриваюткартинкиксказке. — Почему плачет буква ы? ЛогопедчитаетстихотворениеЭ. Красноруцкого. Лыжи, мыши и ужи, Шины, ежики, чижи. Жи да Ши, Жи да Ши С буквой И всегда пиши. — Чтобы вы это правило хорошо запомнили, прочитаем его в красной рамочке. 3. Закрепление правила правописания ши и жи. а) Письмо слогов ши и жи в тетрадях. — В тетрадях королева Грамота нарисовала вам «узелки на память». Заполните их написанием слогов шии жии запомните, что они всегда пишутся с буквой И. б) Письмо слов с пропущенными слогами. — Королева Грамота решила проверить, понял ли Юпик, как нужно написать слова с шии жи. Юпик задумался: что написать? Давайте разберемся вместе. Детиразбираютзадание. Затемвыполняютеговтетрадях. Логопедчитаетстихотворение: Жи и ши — такие слоги, Что всегда к ребятам строги. Жи и ши, жи и ши — Только с и всегда пиши! 4. Физминутка. Выполнениедвиженийсречевымсопровождением. — Повторите движения Юпика. Юпик быстро встал на ножки, Пошагать решил немножко. Важно поднял он головку: «Посмотри, какой я ловкий». Вот он хлопает в ладошки, Вот попрыгал немножко, Поскакал и покружился, А потом остановился. 5. Закрепление написания парных звонких и глухих согласных на конце слова. — Со второй тайной королевы Грамоты вы уже знакомы. В конце слова, без сомнения, Происходит оглушение. Если слышишь парный звук, Будь внимательным, мой друг. Парный сразу проверяй, Слово смело изменяй: Боб-бобы, сад-сады, Будешь грамотным и ты. — Королева Грамота дала Юпику буквы Ш и Ж, чтобы он расставил их в словах. А как вы их поставите? Детичитаютслово, объясняютегозначение, подбираютпроверочноесловоивписываютпропущеннуюбукву. 6. Итог занятия. — Покажите, какими вы стали грамотными. Детидругзадругом— поцепочкеилипарами—вписываютбуквыШ иЖ вслова, написанныенадоске, иполучаютзвездочкиот королевыГрамоты: у. ва. камы. ков. эта. бага. но. ду. на. — Грамоте учиться — всегда пригодится. Почему так говорят? ЗАНЯТИЕ № 89 Тема: звуки [ж] — [з], буквы Ж — З. Цель: учить дифференцировать звуки [ж] — [з] в слогах, словах, предложениях на слух и в произношении и буквы Ж ―З при чтении и письме; упражнять в употреблении существительных в форме предложного падежа единственного числа с предлогом в; отрабатывать дикцию; развивать мышление. Оборудование:макет дерева, две корзины, желуди, игрушки; разрезные слоги шии жи, альбом 2. Ход занятия 1. Организационный момент. Удетейпоодномуразрезномуслогушиилижи. — Прочитайте слог ши (жи) и назовите слово с этим слогом. 2. Сравнение звуков [ж]— [з] (с. 47). Как звенит комар? Расскажите о звуках [з],[зь]. Как жужжит жук? Расскажите о звуке [ж]. Юпик предлагает сравнить звуки [з] и [ж].Чем они похожи? Чем отличаются? Детисравниваютзвукипосхемеанализаартикуляциизвуков. 3. Дифференциация звуков [ж] — [з] на слух и в произношении. а) Загадка. Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок — Ничего, что плод мой мелок. (Дуб) Как называются плоды дуба? Перед вами дуб. На нем созрели желуди — желтые, тяжелые. Логопеддемонстрируетмакетдерева (илирисунок) сжелудями. — Мы соберем их в корзинки. Логопеддемонстрируетдвекорзинки. Корзинкибудутнаполнятьсяжелудямипоходузанятия. — В одну корзинку собирает желуди команда первого ряда — «Жуки», а в другую — команда второго ряда — «Комары». Посмотрим, чья команда наберет больше желудей. Готовы жуки к работе? Ответьте жужжаньем жуков. Комары, готовы к работе? Ответьте звоном комаров. б) Дифференциация изолированных звуков [ж] — [з]. — Произнесите звуки по схеме, где стрелки указывают положение языка:↑↓↑↓↑↓↓↑... Не ошибитесь. Командыхоромпроизносятзвукипосхеме. Логопедоценивает произношениеикладетжелудивкорзинки. в) Дифференциация звуков [ж] — [з]в слогах. Игра «Решето». Детистоятоколосвоихмест. — Замените в слоге звук [ж] на [з] и наоборот. Логопедпроизноситслогдлякаждогоребенка. Еслиответправильный, ребеноксадитсянаместо («просеивается»сквозьрешето). Логопедоцениваетработукомандикладетжелудивкорзинки, г) Дифференциация звуков [ж] — [з]в словах. Игра «Эхо». — Повторите слова за мной, как эхо: чисто, без помехи. Команды поочередно произносят слова за логопедом, зайка — лужайкакожа — козазажим жук — зубжевать — зеватьжелезо глазок — флажоклизать — лежатьзажигалка Жора — Зоялежа — березажизнь В корзинку кладутся желуди. д) Дифференциация звуков [ж] — [з] в предложении. — Произнесите отчетливо скороговорку, выделяя голосом звуки [з] и [ж]. Задрожали зайки, Увидев волка на лужайке. Произнесите скороговорку: со страхом; с сожалением. Каждая команда произносит скороговорку. Почему зайки задрожали? Логопед кладет в корзинку желуди. 4. Физминутка: «Жуки икомары». а) — Бели в слове звук [ж] — летят дети команды «Жуки». Если в слове звук [з] — летят дети команды «Комары»: жаба, зонт, зубы, живот, кожура, газон. б) « Найди игрушку». Погрупповойкомнатерасставленыигрушки. — Найдите себе игрушку. «Жуки», найдите игрушку, в названии которой есть звук [ж], «Комары» — игрушку, в названии которой есть звук [з]. Логопед кладет желуди в корзинки. 5. Дифференциация Ж — З при чтении и на письме. а) Чтение слогов и слов. — Прочитайте слоги и слова четко, выделяя голосом звуки [ж] и [з]. Командыпоочередночитаютпарыслоговислов. б) «Кто где живет?» — Назовите животных. Рассмотрите их жилища. Поду майте и скажите, кто где живет? Логопедследитзаупотреблениемсуществительныхвформе предложногопадежаединственногочисласпредлогомв. в) Чтение предложений. Дети читают предложение. Называют в предложении третье слово, первое слово и т.д. После каждого вида чтения логопед оценивает работу команд. 6. Итог занятия. «Эстафета». Каждойкомандедаетсястолбикизшестислов. — Покажите, как научились различать звуки [ж] — [з]и обозначать их буквами Ж и З. .аба.убы.акатно.и Та.ы.уку.ива.а эта.и.авод.амокпи.ама Логопедподводититогсоревнования. ЗАНЯТИЕ №90 |