Цуканова сп., Бетц Л. Л. Учим ребенка говорить и читать
Скачать 1.25 Mb.
|
Тема: буквы Ш, ш. Цель:закрепить звук [ш]; познакомить с его графическим обозначением; упражнять в звуко-буквенном анализе; формировать навык чтения. Оборудование:кассы, рисунок клумбы, картинки с изображением цветов, аппликация шкафа, альбом 2. Ход занятия 1. Организационный момент. — Измените слово так, чтобы оно отвечало на вопрос какой? (см. конспект № 77). 2. Повторение характеристики звука [ш]. Вспомните звук лопающегося шара. Расскажите о звуке [ш]. 3. Знакомство с буквами Ш, ш (с. 34). Досмотрите на буквы в голубой рамочке. Они служат для обозначения звука [ш]. Прочитайте эти буквы. Похожи ли эти буквы? Сколько элементов у буквы ш? Посмотрите, как пальцы рук изобразили букву ш. Постройте ее и вы. Посмотрите на картинку в левом верхнем углу страницы. На что похожа буква Ш? В шланг воду пустили. Он воду набрал И букву Ш нам показал. Надоскенарисованаклумба. Логопедпоходузанятияукрашает еецветочками. —Посмотрите на клумбу. На ней нет ни одного цветка. Нам надо украсить ее. Мы цветы в саду сажаем Их из шланга поливаем. Астры, лилии, тюльпаны Пусть растут для папы, мамы. 4. Звуко-буквенный анализ. а) Определение места букв Ш, ш в кассе букв. б) «Что висит в шкафу?» Логопеддемонстрируетаппликациюшкафа, накотором«рассыпаны»буквы: А, Б, Ш, У. На дверях шкафа «рассыпалось» слово. Расставьте буквы по порядку и узнаете, что висит в шкафу. Составьте слово шуба в кассе букв. Логопедпредлагаетдетямпоставитьцветокнаклумбу. в) «Превращение слов». Со словом кошка пошалили И кошку в мышку превратили. Детисоставляютвкассахсловокошкаивыполняютследующие превращения: Кошка— мошка— мушка— пушка— пышка— мышка. Дети«сажают»цветокнаклумбу. 5. Физминутка. а) Пальчиковая гимнастика «Мышки — шалунишки».
б) Выполнение движений с речевым сопровождением. «Черный кот».
6. Чтение. Дети«сажают»цветокнаклумбу. а) Чтение слогов. Шланг цветы решил полить, Букву Ш с гласными соединить. Он полил цветочек с А, Получилось у них ... (ша). Шланг полил цветочек с О, Прочитаем дети... (шо). Шланг направил струю к У, Скажем, дети, громко ... (шу). Брызнул шланг водой на Э, Прочитаем тихо... (шэ). — Буква Ш — особенная буква. Она обозначает только твердый звук [ш] и всегда читается твердо, даже если стоит с гласной И. Вот последний цветок с Я, Прочитаем твердо... (ши). Дети ставят цветок на клумбу. б) Чтение пар слов. Составление предложения с прочитанной парой слов. После прочтения каждого столбика слов дети «сажают» цветы. в) Чтение слов II столбика. Чем похожи эти слова? Как читается слог ши? г) Чтение слов, называющих действия. — К слову-действию подберите слово, называющее предмет. 7. Заселение буквы ш в «Домик букв». — В какой домик поселилась буква Ш? Почему? Детиставятнаклумбупоследнийцветок. 8. Итог занятия. — Посмотрите на нашу клумбу. Какая получилась клумба? Дети упражняются вподборе прилагательных к слову клумба. ЗАНЯТИЕ №79 Тема: буквы Ш,ш (закрепление). Цель: закрепить звук [ш] и буквы Ш, ш; совершенствовать звуко-буквенный анализ; формировать навык письма букв Ш, ш, слогов и слов с ними; познакомить с правилом письма предложения; упражнять в передаче интонации перечисления; развивать зрительное восприятие. Оборудование: тетради, ручки, скакалка, альбом 2. Ход занятия 1. Организационный момент. Игра «Да-нет» по «Домикам букв» (см. конспект 66). Логопед задумывает букву [ш]. 2. Повторение характеристики звука [ш]. — Расскажите о звуке [ш]. 3. Отгадывание ребусов (с. 35). — Жили-были девочки. Они были очень дружные. О них говорили: «Их водой не разлить». Когда так говорят? Даже имена у них были похожи. Посмотрите на них на странице книги. Отгадайте, как их зовут. а) — Когда один слог расположен на другом слоге, то читать надо с помощью предлога на (Наташа). б) «Маша». — Чем похожи их имена? 4. Закрепление букв Ш, ш. — Наташа и Маша тоже знали буквы и любили их писать. Они написали целый ряд букв. Удетейвтетрадяхнаписанрядбукв. — Подчеркните в ряду букв только букву Ш. Посчитайте, сколько букв Ш подчеркнули? 5. Письмо. а) Письмо букв Ш, ш. б) Решение кроссворда. — В кроссворде Маша и Наташа зашифровали названия игрушек (Мишка, пушка, мышка, кошка.) Прочитайте слог, написанный в кроссворде. — Какой слог нужно поставить перед слогом -ка, чтобы получить слово-название игрушки? 6. Знакомство с правилом письма предложения. В доме у Маши и Наташи жила кошка. Звали кошку Машка. Она была рыжая, пушистая, ласковая. Когда к девочкам приходили гости, они показывали свою кошку и говорили: «Это наша Машка». Это слово или предложение? Сколько слов в предложении? Назовите их по порядку. Как зовут кошку? Как пишутся имена людей и клички животных? Логопеднадоскепишетпредложение, объясняяправилописьма предложения: а) большаябуквавначалепредложения; б) раздельноенаписаниеслов; в) точкавконцепредложения.. Детисписываютпредложениесдоски (см. «Памяткасписыванияпредложения». Приложение 2). 7. Физминутка. а) Пальчиковая гимнастика «Лакомка». (См. конспект №50). б) Выполнение движений с речевым сопровождением «Черный кот» (см. конспект № 78). 8. Чтение, текста. — Кошка Машка — умная кошка. Она охотилась на мышей. Прочитаем об этом в рассказе. Будьте внимательны, чтобы потом суметь рассказать по картинке, как кошка ловила мышку. Детичитаютрассказпопредложению, объясняясмыслкаждого предложения, упражняютсявпередачеинтонацииперечисления. Какую картинку вы нарисуете к этому рассказу? Что интересного вы можете рассказать о своей кошке? 9. Итог занятия. Вспомните, как звали девочек? Назовите еще имена, в которых пишется буква Ш. ЗАНЯТИЕ № 80 Тема: звуки [с] — [ш], буквы С — Ш. Цель: учить дифференцировать звуки [с] — [ш] в слогах, словах, предложениях и буквы С — Ш при чтении и письме; упражнять в согласовании числительного с существительным; отрабатывать дикцию; развивать зрительное восприятие. Оборудование:карандаши, альбом 2. Ход занятия 1. Организационный момент. — Выделите слог со звуком [ш] и придумайте другое слово с этим слогом. тишиналапша Шубахорошо 2. Сравнение звуков [с] и [ш] (с. 36). Как свистит насос? Расскажите о звуках [с], [сь]. Как шар выпускает воздух? Расскажите о звуке [ш]. Юпик предлагает сравнить эти звуки. Детисравниваютпроизношениезвуковпосхемеанализаартикуляциизвуков — Чем похожи эти звуки? Чем они отличаются? 3. Дифференциация звуков [с] — [ш] на слух и в произношении. а) Дифференциация изолированных звуков [с]— [ш]. — Произнесите звуки по схеме, где стрелки указывают положение языка: ↑↓↓↑↑↓↑↓↓↑↓↑↑ б) Дифференциация изолированных звуков [с] — [ш] в слогах. Игра «Эхо». са-ша-саас-аш-асшо-со-шо ош-ос-ошсу-су-шуус-ус-уш ши-ши-сыыш-ыш-ыс в) Дифференциация звуков [с] и [ш] в словах. Игра «Наоборот». — Замени звук [с] на звук [ш]. сок — ... басня — ... миска — ... нас —... сутки —... каска — ... усы — ... вас — ... г) Выделение звуков [с] — [ш] из состава слова. — В одном городе жила-была вредная, шустрая старушка. Забавлялась она тем, что проказничала. Звали ее Стеша. Старушка Стеша на протяжении всего занятия будет делать разные пакости, а мы постараемся их исправить. Рассмотрите картинку «Проказы Стеши». На полках стояли игрушки: на одной полке — игрушки со звуком [с] в названиях, на другой — со звуком [ш]. Старушка Стеша сбросила игрушки с полок. Надо поставить их обратно. Посмотрите на нижнюю полку. Какие игрушки надо поставить на эту полку? Как вы догада лись? Какие игрушки надо поставить на верхнюю полку? д) Дифференциация звуков [с] — [ш] в предложении. Игра « Произнеси отчетливо ». Рассмотрите картинку, на которой Саша пытается достать шишку. Как он это делает? Старушка Стеша ему мешает. Произнесем отчетливо скороговорку, выделяя голосом звуки [с] и [ш]: «Саша шапкой шишку сшиб». 4. Физминутка. а) Пальчиковая гимнастика: «Шарик». Ладони сомкнуты, пальцы прижаты к друг другу. Произносится звук [с] и одновременно пальцы округляются, изображая шар. Затем произносится звук [ш] — пальцы принимают исходное положение. б) «Будь внимательным». — Если в слове слышишь звук [ш] — хлопаешь в ладошки. Если в слове слышишь звук [с] — встаешь на носочки. Логопедпроизноситсловасозвуками [с] и[ш]. 5. Дифференциация звуков [с] — [ш] при чтении и на письме. а) Чтение слов. — Старушка Стеша усмехается: «Попробуй прочитать, обязательно ошибешься!» А мы прочитаем слова четко, выделяя голосом звуки [с] и [ш]. Детичитаютслова, объясняяихзначение. б) «Буква потерялась» (с. 37). — Добралась старушка Стеша до книги. Посмотрите, в словах пропали буквы. Она стерла их. Какую букву — С или Ш — стерла проказница Стеша: С или Ш? Поставьте их на место. в) «Собери слова». — Разошлась старушка, понравилось ей шалить. Решила она переставить буквы в словах. Так переставила, что слово не узнать. Поставьте буквы по размеру, начиная с самой большой, и прочитайте слово. (Сушка.) А в другом слове она все буквы рассыпала. Соберите «рассыпанное» слово. г) Чтение текста. — Старушка Стеша решила напакостить Саше и Маше. О том, что с ней произошло потом, вы узнаете из рассказа. Детичитаютрассказ, упражняютсявсогласованиичислительногошестьссуществительнымшары. Что случилось с проказницей Стешей? Придумайте конец этой истории. 6. Итог занятия. — Прислушайтесь, как звучит слово Стеша. Почему Стеша оказалась на страницах книги? Покажите, как вы научились произносить звуки [с] и [ш]. Детипроизносятзалогопедомслова: сынишка, пастушок, послушный, поспешишь, насмешишь, пушистый, смешить, босоножки, стеклышко, шалость, шелест, сушить. ЗАНЯТИЕ № 81 Тема: буквы Я, я в начале слога. Цель: познакомить с буквами Я, я; обучать чтению слов с буквами Я, я в начале слога; совершенствовать звуко-буквенный анализ; формировать навык письма букв Я, я и слов с ними. Оборудование: схемы, кассы букв, тетради, ручки, картинка: Баба-Яга. Ход занятия 1. Организационный момент. — Назовите первый слог в слове. улица иголка озеро осень окуни этажерка ирис уроки этажи ананас утенок апельсин 2. Повторение. — Назови звуки, которые образовали первый слог в каждом слове. Какие это звуки? 3. Знакомство с буквами Я, я. а) Загадка о Бабе-Яге. Кто там в темной ночной тишине? Кто там в ступе летит в вышине? Кто там воет, кто там стонет, Кто метлою тучи гонит? Птичек гоняет, деток пугает? ЛогопеддемонстрируеткартинкусизображениемБабы-Яги. б)— Разделите слово Яга на слоги. Назовите их. Обозначьте слоги:____ ____. Надоскесоставляетсяслоговаясхема. С буквой первого слога мы еще не знакомы. Обозначьте буквами второй слог: ___ ___. га Первый слог я обозначается буквой Я. Баба-Яга принесла букву Я в своей ступе. ЛогопеддостаетбуквуЯизступы. Демонстрируетееипоказывает, какчитать. ОбозначаетбуквойЯпервыйслогипрочитываетслово. Затемчитаютдети. Логопедобращаетвниманиена большуюбуквуЯвнаписанииимениЯга. — Буква Я обозначает слог. Это гласная буква. В каком домике она будет жить? в) Работа по пособию (с. 38). ДетинаходятбуквуЯв«Домикебукв». — Прочитайте буквы в розовой рамочке. Чем похожи буквы? А чем они отличаются? Сколько элементов у буквы Я? Какие это элементы? Как построить букву Я из пальцев рук? Посмотрите на образец в правом верхнем углу страницы. Постройте букву. — Почему Баба-Яга сложила букву Я из яблок? Баба-Яга хочет проверить, как вы запомнили букву Я. Она метлой заметает буквы Я. Допишите их. Заданиеможновынестивтетрадь. 4. Работа с кассой букв. а) Определение места буквам Я, я в кассе букв. б) — Жил был мальчик Яша. Составим в кассе имя Яша. Разделите слово Яша на слоги. Назовите первый слог. Назовите второй слог. Какой буквой обозначим первый слог? Составьте его. Прочитайте. Составьте второй слог. Прочитайте слово. в) — У Яши была сестра Яна. ДетианализируютисоставляютвкассесловоЯна. Повторяют правилонаписаниябольшойбуквывимени. 5. Письмо. а) Письмо букв Я, я. б) Письмо по памяти слов Яша, Яна. 6. Чтение слов с буквой Я. а) — Однажды Баба-Яга унесла Яшу в свою избушку. Найдите их на картинке. Погоревала Яна, да делать нечего: «слезами горю не поможешь». Пошла Яна выручать брата. Найдите Яну на картинке. Физминутка.
б) — Чтобы Яне спасти брата, надо прочитать слова, которые Баба-Яга расставила на дороге. Детичитаютслова, объясняютихзначение. в) «Рассыпанное» предложение. У детей по одной букве для составления предложения Яна видит Яшу. Логопед произносит слово Яна. Дети с буквами этого слова выходят к доске и составляют слово. Аналогично составляют второе и третье слово. Читают составленное предложение и «выручают» Яшу. 7. Итог занятия. — С какой буквой мы сегодня познакомились? Юпик тоже рад, что Яна выручила брата, и предлагает послушать стихотворение о Бабе-Яге. Баба-Яга, костяная нога Заунывно поет, К себе в гости зовет. Грустно старой, больной Оставаться одной. ЗАНЯТИЕ № 82 |