Цуканова сп., Бетц Л. Л. Учим ребенка говорить и читать
Скачать 1.25 Mb.
|
Тема: буквы З, з (закрепление). Цель: закрепить звуки [з], [зь]; буквы З з; формировать навык письма буквы З, з, слогов и слов с ней; уточнить употребление предлогов за, из-за; обучать составлению предложения по схеме, развивать мышление. Оборудование:разрезные слоги, ручки, тетради, изображение Змея Горыныча, языков пламени, аудиозапись, альбом 2. Ход занятия 1. Организационный момент. — Прочитайте слоги друг за другом, по цепочке. Удетейслоги: за, зво, зву, зи, зы, зу, зо, зна, зва, зно, звы, зма. Детичитаютслоги. Логопеддополняетихдоцелогослова. 2. Повторение характеристики звуков [з], [зь]. Включенааудиозапись. Слышитсясвист. — Кто это? Какое сказочное чудовище имело несколько голов? (Змей Горыныч.) ЛогопеддемонстрируеткартинкусизображениемЗмеяГорынычасшестьюязыкамипламениворту, которыеубираютсяпомеревыполнениязадания. — Залетел к нам грозный Змей Горыныч. Языки пламени из ноздрей пускает. Фыркает огнем. Запалить всех хочет. Надо, выполняя задания, затушить пламя, но не водой, а знаниями. — Какой первый звук в слове Змей? Расскажите о звуке [з]. Расскажите о звуке [зь]. Убираетсяодинязыкпламени. 3. Письмо. — Какая буква обозначает звуки [з], [зъ]? а) Письмо букв З,з. б) Письмо логопедом слова коза. Логопедобъясняетнаписаниебезударнойгласнойвслове. Дети списываютсловосдоскивкроссвордирешаюткроссворддальше. (Ваза, поза.) в) Письмо слов звон, звук с комментированием. Убирается язык пламени. 4. Физминутка. Чтение логопедом стихотворения. Дети сопровождают чтение движениями. Змей над миром полетел, Покружился И на землю сел. Головою повертел, Вправо, влево посмотрел. Засвистел (з___), затопал, Крыльями захлопал. Все огнем спалить хотел. Передумал — улетел. Убирается язык пламени. 6. Формирование грамматического строя речи (с. 17). а) Знакомство с предлогами. — Посмотрите на гномов. Они любят играть в прятки. Один прячется за забор, за дом, за дерево и... тихо стоит там. Как его зовут? Маленькое слово за — предлог. Его говорят тогда, когда один предмет находится позади другого предмета. А другой гном любит прятаться и выглядывать из-за забора, из-за дома, из-за дерева .... Как его зовут? Слово из-за мы говорим, когда предмет движется с задней стороны другого предмета. Убираетсяязыкпламени. б) Составление предложения по схеме. — Рассмотрите схему предложения. Сколько слов в предложении? Какой предлог в предложении? Рассмотрите картинки, составьте по ним предложение. Прочитайте его по схеме. Логопедделаетвывод: «За, из-за—предлоги, стоятотдельно отдругихслов». Убираетсяещеодинязыкпламени. в) Закрепление предлогов за, из-за. «Недосказанный рассказ». — Продолжите предложение с помощью картинок. Используйте предлоги за, из-за. Дети с Трезором пошли в лес (за чем?)... (за шишками). Было пасмурно. Иногда солнышко выглядывало (откуда?) ... (из-за облака). Вдруг зайчик выскочил (откуда?) ... (из-за сосны), испугался и спрятался (куда?)... (за куст). Трезор погнался (за кем?) ... (за зайцем). Заяц выскочил (откуда?)... (из-за куста) и стрелой помчался в глубь леса. Дети собрали шишки и вышли из леса на дорогу. Тут машина выехала (откуда?) ... (из-за поворота). Дети сели в машину и уехали домой. Убираетсяшестойязыкпламени. 6. Итог занятия. — Затушили мы все языки пламени. Не будет больше Змей людей красть, деревни огнем палить, разбой чинить. ЗАНЯТИЕ № 63 Тема: звуки [с], [сь] — [з], [зь]; буквы С — З. Цель:учить дифференцировать звуки [с], [сь] — [з], [зь] по звонкости-глухости на слух, при чтении и на письме; познакомить с написанием парных согласных на конце слова; развивать слуховую память. Оборудование:игральный кубик, записки с заданиями, карандаши, сундучок с сюрпризом, альбом 2. Ход занятия 1. Организационный момент. Логопедзадаетвопросыпо«Домикамбукв». Назовите гласные буквы. Назовите те гласные, которые стоят после твердых согласных. Какая гласная буква обозначает мягкость согласного звука? Назовите самые звучные согласные. Назовите остальные звонкие согласные. Назовите парные глухие согласные. Назовите непарную глухую согласную. Прочитайте согласные буквы твердо. Прочитайте согласные буквы мягко. 2. Сообщение темы занятия (с. 18). — Сегодня мы научимся различать звуки. Посмотрите в верхний уголок страницы. Как свистит насос? Расскажите о звуках [с], [сь]. А как звенит комар? Расскажите о звуках [з], [зь]. Какие звуки мы будем сегодня различать? 3. Сравнительная характеристика звуков [с], [сь] — [з], [зь]. — Юпик предлагает сравнить звуки [с], [сь] — [з], [зь]. Чем похожи звуки? — Чем они отличаются? 4. Дифференциация звуков [с], [сь] — [з], [зь] по звонкости-глухости. — Юпик приготовил нам игру. Ее название он зашифровал. Говорит только, что последняя буква в слове-названии игры — буква И. Отгадаем его с помощью игрального кубика. □ □ □ □ □ □ и (записки) Детибросаюткубикиоткрываютбукву, соответствующуюколичествуочковнакубике. — Игра называется «Шесть записок». Первая записка у меня. На ней задание: «Составьте по картинкам цепочку слов так, чтобы последний звук слова являлся началом следующего слова». Эти картинки на странице книги. Найдите зебру. Назовите остальные картинки (носок, апельсин, коза). Первое слово обозначено звездочкой. Составьте цепочку слов. Детипроводяткарандашомлиниюоткартинкиккартинке. — Назовите слово со звуком с ([сь], [з], [зь]). Логопедсообщаетоместонахождениивторойзаписки, например: «Втораязапискалежитподшкафом, которыйстоитсправа отокна». Задание на второй записке: Перед вами два сундука. Что лежит в них, узнать пора. Детиназываютпредметы, вназванияхкоторыхестьзвуки[с], [сь] — [з], [зь]. Логопедсообщаетоместонахождениитретьей записки. Задание на третьей записке: — Послушайте стихотворение. Назовите слова со звуком [с] ([з]). Повторите стихотворение, постарайтесь его запомнить. Зайка, заинька косой, Что ж ты бегаешь босой? Подожди меня в лесу — Я ботинки принесу. 5.Физминутка. «Зайка» (см. конспект № 57). Логопедсообщаетоместонахождениичетвертойзаписки, 6. Дифференциация [с] [сь] — [з] [зь] при чтении. Задание на четвертой записке: «Прочитай, не ошибись». Причтениислоговисловиспользуетсяприем«Эхо»: сначалачитаетодинребенок, занимповторночитаютвседетихором. Логопедсообщаетоместонахождениипятойзаписки. 7. Дифференциация С — З на письме. Заданиенапятойзаписке: «Восстановитеслово». а) «Какая буква потерялась — С или З?» Дети вписывают в слове недостающие буквы. б) Знакомство с написанием парных звонких и глухих согласных на конце слова. Логопед объясняет написание парных согласных в паре слов: тазы — таз. Какой звук слышится на конце слове таз? На конце слова слышится глухой звук [с]. Это звонкий согласный звук [з] на конце слова теряет голос, оглушается, и слышится звук [с]. Послушайте слово тазы. Когда после согласного З стоит гласный Ы, тогда точно слышится звук [з]. Посмотрите, в слове тазы пишется буква З. Значит, и в слове таз пишется также буква З. Логопедделаетвывод: Еслислышишьпарныйзвук, Будьвнимательным, мойдруг. Парныйсразупроверяй, Словосмелоизменяй: Таз— тазы, нос— носы— Будешьграмотнымиты. 8. Итог занятия. — Какие звуки научились различать? Чем они отличаются? Логопедсообщаетоместонахождениишестойзаписки. Вшестойзапискеуказано, гденаходитсясундучокссюрпризом. — Чтобы сундучок открылся, надо отгадать, что в нем лежит. Название сюрприза начинается на зе... (зефир). ЗАНЯТИЕ № 64 Тема: звуки [б], [бь]. Цель:уточнить произношение звуков [б], [бь]; учить выделять звуки [б], [бь] из состава слова, дифференцировать звуки по твердости-мягкости; упражнять в звуковом анализе односложных четырехзвучных слов и двусложных слов; упражнять в употреблении предлога без, в образовании относительных прилагательных, в согласовании прилагательного и существительного, в образовании приставочных глаголов; отрабатывать дикцию; развивать мышление, слуховую память. Оборудование:зеркала, сигнальные фонарики, индивидуальные схемы, аудиозапись, альбом 2. Ход занятия 1. Организационный момент. — Придумать слово, начинающееся с последнего звука в моем слове: носдымконьлось пухсупсемьцепь максынпять 2. Артикуляционная гимнастика. Покусать нижнюю (верхнюю) губу. Сильно сжимать и разжимать губы. «Поцелуйчик». 3. Знакомство со звуками [б], [бь] (с. 19). а) Загадка. Заплелись густые травы, Закудрявились луга, Да и сам я весь кудрявый, Даже завитком рога! (Баран) б) Анализ артикуляции звуков [б], [бь]. — Посмотрите в левый верхний угол страницы. Бараны блеют. Один блеет: «Бэ-бэ!» Какой первый звук в слоге? Произнесите звук [б], наблюдая за артикуляцией в зеркале. Расскажите о произношении звука [б]. Губысомкнуты. Воздушнаяструябыстроразрываетсомкнутые губы. Голосвключается. Расскажите, какой это звук? Другой баран блеет: «Бе-бе!» Какой первый звук в слоге? Расскажите о нем. — Посмотрите, какие фишки поднял Юпик. Почему? 4. Дифференциация звуков [б], [бь]. Решили бараны устроить бал. Кто кого из них позвал? — Один баран позвал гостей, в названии которых есть звук [б], другой — в названии которых есть звук [бь]. Покажите фонариками, кто кого позвал? обезьяна зебра дикобраз зубр кобра бизон воробей бобр — Стали бараны готовиться к балу. Собрали оркестр. Рассмотрите картинку «Оркестр». Назовите слова со звуком [б] ([бь]). 5. Упражнение в произношении. — Бегемот играл на балалайке: брень-брень-брень. Детикаждыйразповторяютслоговыйрядиимитируютигруна музыкальноминструменте. Барсук играл на трубе: ба — бо — бу — бы. А бараны били в барабаны: бом — бом — бом. О баранах есть скороговорка: «Белые бараны били в барабаны». Назовите слова из скороговорки со звуком [б] ([бь]). Детизаучиваютскороговоркуиупражняютсявеебыстром произнесении. — Заботливая белка готовит для гостей обед: суп, компот, овощную икру. Рассмотрите, какие продукты заготовила белка. Какие продукты нужны ей для супа? Компота? Икры? Какой она может сварить суп? (Рыбный, грибной,...) Компот? (Рябиновый,...) Икру? (Баклажанную,...) 6. Звуковой анализ слов. Бельчата тоже готовились к балу. Отгадайте по первым звукам названий картинок, что они приготовили? (Бусы, бант.) Составьте схемы этих слов (Приложение 1). 7. Физминутка. Звучит аудиозапись «Полька». Дети выполняют танцевальные движения. 8. Формирование грамматического строя речи (с. 20). а) Знакомство с предлогом «без». Посмотрите на гнома в верхнем левом углу страницы. Этот гном без волос, без бороды. Всегда ходит без колпака. Как его зовут? Маленькое слово без — предлог. Мы произносим его тогда, когда у предмета что-нибудь отсутствует. Назовите героев сказок. Какой одинаковый звук в их именах? Они торопились на бал и что-то из вещей забыли. Без чего приехал Буратино? Кот Базилио? Бармалей? Доктор Айболит? Детисоставляютпредложенияспредлогомбез, выделяяпредлогголосом. Логопедделаетвывод: «Без— предлог, стоитотдельноотдругихслов». б) Упражнение в согласовании прилагательного и существительного. — Посмотрите, как оделась на бал Белоснежка. Какой цвет она любит? Что у Белоснежки белое? Белый? Белая? Белые? в) Образование глагола с разными приставками. Зайца тоже пригласили на бал. Но откуда ни возьмись — волк. У зайца душа ушла в пятки. Во весь дух помчался заяц, только пятки засверкали, а волк за ним. Когда говорят: «Душа ушла в пятки»? «Только пятки засверкали»? Расскажите, как заяц бежал от волка. Используйте слова забежал, выбежал, подбежал, перебежал, убежал. 9. Итог занятия. Все гости собрались на бал. Никто на бал не опоздал. Они там пели и плясали, А мы здесь звуки изучали. — Какие звуки мы изучали? Расскажите о звуке [б] ([бь]). ЗАНЯТИЕ № 65 Тема: буквы Б, б. Цель:закрепить звуки [б], [бь]; познакомить с их графическим обозначением; обучать звуко-буквенному анализу двусложных и трехсложных слов; формировать навык чтения двусложных и трехсложных слов; развивать зрительное восприятие. Оборудование:кассы букв; цветы, бабочки из бумаги, альбом 2. Ход занятия 1. Организационный момент. — Произнесите отчетливо: Белые бараны били в барабаны. 2. Повторение характеристик звуков [б], [бь]. — Отгадайте загадку: Над цветком порхает, пляшет, Веерком узорным машет. (Бабочка) — Какой согласный звук дважды слышится в слове бабочка? Расскажите о нем. Расскажите о звуке [бь]. — Посмотрите на нарядных бабочек. Нам надо помочь им напиться сладкого цветочного нектара. Но только нашей хорошей работой мы сможем им помочь. 3. Знакомство с буквами (с. 21). Сегодня мы познакомимся с буквами, которые обозначают звуки [б], [бь]. Посмотрите на большую букву Б в голубой рамочке. Сколько у нее элементов? Какие? Посмотрите на маленькую букву б. Похожа ли она на большую букву В? Сколько у нее элементов? Какие это элементы? Прочитайте буквы в голубой рамочке. Посмотрите в левый верхний угол страницы. Барабанщик Боря В барабан играет, Букву Б большую Он изображает. — Посмотрите, как изобразили ее с помощью пальцев рук. Постройте ее так же. — Посмотрите, на что похожа буква Б! Какую новую букву узнали? Логопедставитбабочкунацветок. 4. Звуко-буквенный анализ. Отвечаянавопросы, детисоставляютвкассеслова: бант, бусы, кабина. — Вспомните, что приготовили для бала бельчата? (Бусы, бант.) Какое слово можно найти в слове бусы.? Как бант превратить в бинт? Как называется часть машины, в которой сидит водитель? (Кабина.) Логопедставитбабочкунацветок. 5. Физминутка. а) Пальчиковые упражнения.
б) Выполнение движений с речевым сопровождением. «Бабочка»: Дети присели. Голова опущена вниз, руки на коленях, спина расслаблена. Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, Взвился вверх и полетел. Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется. Логопедставиттретьюбабочку. 6. Чтение (с. 21). а) Чтение слогов. — Посмотрите в книгу, какая необычная окраска у бабочки. Какая буква у нее на брюшке? А на крыльях? Какие слоги можно прочитать на бабочке? б) Чтение слов. Дети читают слова в столбиках и объясняют их значение. После прочтения слов каждого столбика отвечают на вопросы: «Чем похожи слова? Сколько в них слогов?» Логопедставитчетвертуюбабочку. в) Чтение «рассыпанных» слов. — Прочитайте все слоги. — Какие слова из них можно составить? г) «Полубуковка». — Прочитайте слово по половинкам букв. Логопедставитпятуюбабочку. 7. Отгадывание ребуса «кабан». Ставитсяшестаябабочка. 8. Заселение буквы Б в «Домик букв». — Куда поселилась буква Б? Почему? Ставитсяседьмаябабочка. 9. Итог занятия. Пьют бабочки цветочный сок. Благодарят тебя, дружок. ЗАНЯТИЕ №66 |