Главная страница

Цуканова сп., Бетц Л. Л. Учим ребенка говорить и читать


Скачать 1.25 Mb.
НазваниеЦуканова сп., Бетц Л. Л. Учим ребенка говорить и читать
Дата09.03.2023
Размер1.25 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаTsukanova_Uchim_rebenka_govorit_i_chitat_2_konsp.doc
ТипКонспект
#976622
страница4 из 17
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17
Тема: буквы К, к (закрепление).

Цель: закрепить звуки [к], [кь], буквы К, к; совершенство­вать звуко-буквенный анализ; формировать навык пись­ма букв, слогов, односложных слов; обучать чтению тек­ста; развивать зрительное восприятие.

Оборудование:ручки, тетради, разрезные слоги, картинки: кот с ведром, рыбки; книжки-раскраски «Рыбы», аль­бом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Укаждогоребенкаразрезнойслог (ка, ки, эк, ак, ки, ко, ку, ква, кто, вок, тик, ук).

— Прочитайте свой слог. Покажите и назовите слог, ус­лышав его в слове.

Логопедназываетслова: удочка, далеко, котик, рыбки, окуни, па­ук, экскурсия, квакали, аквариум, никто, закинул, поплавок.

2. Повторение.

  • Какие звуки обозначает буква К?

  • Расскажите о них.

3. Звуко-буквенный анализ и синтез.

—Зачеркните буквы, которые обозначают звонкие сог­ласные звуки. Из оставшихся букв прочитайте слово.

(Кот)

Логопеддемонстрируеткартинкусизображениемкотасве­дром.

— Однажды кот пошел на рыбалку; закинул удочку и ждет. Вдруг поплавок задергался. Вытащил удочку, а на ней окунек. Бьется, в лапы коту не дается.

Вот научимся букву К писать,

Сможет котик с крючка рыбку снять.

а) Письмо букв К, к.

б) Письмо слогов: ок, эк, ка, ку, ки.

Послевыполнениязаданиявведрокладетсярыбка.

— Опять задергался поплавок — это карась попался на крючок.

Справимся с превращением слов —

Пополнится у кота улов.

в) «Превращение слов».

  • Огромное животное, плавающее в океане. Кто это? (Кит)

Письмо слова кит.

  • Как слово кит превратить в слово кот!

Письмословакот.

— Как слово кош превратилось в слово кол?
Письмо слова ком.

— Подчеркните букву К в словах. В каком слове она обо­значает мягкий звук?

Послевыполнениязаданиякарасьпопадаетвведро.

4. Физминутка.

а) Пальчиковая гимнастика «Лакомка».

Пальчиковые упражнения с речевым сопровождением.

Стоит на кухне, на столе,

Горшок со свежим молоком.

Тайком пробралась в кухню кошка

Отведать молока немножко.

Наклонилась, пьет вершок,

Сунув голову в горшок.

А потом: — Ой-ой-ой! Ай-я-яй!

Застряла голова!

Побежала во двор,

Натолкнулась на забор.

— Бумс-бац! Ток-ток-ток!

Раскололся горшок.

Побежала кошка в дом

Опять за свежим молоком.

б) «Рыбак».

Дети приседают на корточки. Ладони, сложенные вме­сте, «держат удочку». Резкий взмах руками снизу вверх — «поймали рыбу».

5. Чтение.

Кот хороший был рыбак:

На крючок попал судак.

— Чтобы снять его с крючка, надо ответить на вопрос «Где были дети?» (с. 5).

Детичитаюттекстиотвечаютнавопрос. Послевыполнения заданиясудакпопадаетвведро.

6. Отгадывание ребусов.

— А вот и щука. Как щука ни хитрила, а на крючок коту угодила. Надо ребусы отгадать, чтобы щуку с крючка снять.

а) «Кони».

б) «Окно».

— Если одна буква направляется к другим, то они чита­ются с помощью предлога к (о-к-но).

Послевыполнениязаданиящукапопадаетвведро.

7. Итог занятия.

  • Каких рыб поймал кот?

  • Какой одинаковый согласный звук слышится в назва­ниях рыб?

Много рыбы у кота.

Будет вкусная уха.

Логопеддаетсловеснуюоценкуработедетей. Детиполучают дляраскрашиваниякартинкисизображениемрыб.
ЗАНЯТИЕ №51

Тема: звуки [с], [сь].

Цель:уточнить произношение звуков [с], [сь]; учить выде­лять звуки из состава слова; дифференцировать звуки по твердости-мягкости; познакомить со звуковым анализом двусложных слов; упражнять в согласовании прилага­тельных и существительных в роде и числе; отрабаты­вать дикцию, развивать мышление.

Оборудование: зеркала, индивидуальные схемы, альбом 2.
Ход занятия

1. Организационный момент. Игра «Третий лишний».

—Назовите лишний звук, который не подходит к осталь­ным звукам.

ОУМ ВНК

КНА КТьП

ПТВ ПьТьК и т. д.

2. Артикуляционная гимнастика.

«Заборчик».

«Улыбка».

«Горка».

«Почистим нижние зубы».

3. Знакомство со звуками [с], [сь].

а) «Доскажи словечко»

Не сможешь накачать колёса

Ты без помощника-... (насоса).

б) Анализ артикуляции звука [с].

— Воздух из большого насоса бежит и свистит: с-с-с.

Губывулыбке, зубысближены, кончикязыказанижнимизубами, струяхолодноговоздухаидетпосерединеязыка. Голосневключает­ся.

— Покажите, наблюдая в зеркале, как свистит большой насос.

в) Звуковая характеристика звука [с] (по схеме).

г) Анализ артикуляции звука [сь].

— А из маленького насоса воздух свистит: сь-сь-сь.

Средняячастьспинкиязыкаприподнятаипридвинутакперед­нимзубам.

— Покажите, наблюдая в зеркале, как свистит малень­кий насос.

д) Звуковая характеристика звука [сь] (по схеме).

е) Упражнение в произношении звуков [с], [сь].

Детиимитируютработунасосов. Насосысвистятдлительно: с_____, с____, сь_____, сь_____.Насосысвистятотрывисто: с-с-с; сь-сь-сь

«Эхо».

— Произнесите так же,: са — со — су сы; си — ся — сюсё; ос ас ыс — ис.

4. Закрепление звуков [с], [сь] (с. 6).

  • Посмотрите на насосы. Как свистит большой насос? — А маленький?

  • Какие фишки показывает Юпик? Почему?

5. Дифференциация звуков [с], [сь].

а) Загадка.

Кто она, угадай-ка!

Седая хозяйка

Тряхнет перинки —

Над миром снежинки.

  • Пришла зима. Взяла зима волшебную кисть. Пошла в больших мягких валенках тихо, неслышно по лесам, по по­лям, по селам и городам. Нарисовала повсюду зимние кар­тины. Посмотрите на ее картину «Зимний вечер».

  • Назовите слова со звуком [с]. Определите место звука [с] в слове.

  • Назовите слова со звуком [сь]. Определите место зву­ка [сь] в слове.

б) Упражнение в произношении.

Словно в сказке, как во сне,

Падает на землю снег.

Дети повторяют двустишие, выделяя голосом звуки [с] и [сь].

в) Намела зима сугробами белый снег.

На сугробах виден чей-то след..

— Рассмотрите сугробы (с. 7). Над сугробами кружатся необычные снежинки. На снежинках — картинки. Сне­жинки кружатся, выбирают: на какой сугроб упасть? Поду­майте и скажите, на какой из сугробов опустится каждая снежинка?

Физминутка: «Снежинки кружатся».

Дети кружатся, делают плавные движения руками.

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки — балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

6. Формирование грамматического строя речи.

— Приглашает зимушка детей на улицу погулять, поиг­рать. В какие игры вы любите играть зимой?

—Посмотрите на картинку «Сима на прогулке». Как иг­рает Сима? Какие цвета любит Сима?

  • Сима любит звуки [с] и [сь], и даже в названиях цветов одежды у нее эти звуки. Какой цвет со звуком [с]? А какой — со звуком [сь]?

  • У Симы синяя ... (Шапка.) А пальто какое? Сапоги? Бант?

  • У Симы красный ... (Шарф.) А варежки какие? Шта­ны? Помпон? Ведро?

7. Звуковой анализ.



  • Посмотрите на схему слова. Сколько в слове слогов? Какой слог ударный? Сколько звуков в каждом слоге?

  • Подберите к схеме слово по картинке «Сима на прогул­ке». (Сани. Сима.) Обозначьте звуки фишками.

8. Итог занятия.

  • Какие звуки мы сегодня изучали? Расскажите о них.

  • С этих звуков начинаются слова о зиме: снежная, суро­вая, сердитая, серебристая, седая.

  • Почему зиму так называют?


ЗАНЯТИЕ №52

Тема: звуки [с], [сь] (закрепление).

Цель:закрепить звуки [с], [сь]; учить дифференцировать звуки по твердости-мягкости; совершенствовать звуко­вой анализ; упражнять в подборе родственных слов, в об­разовании сложных слов, в составлении «деформирован­ных» предложений из данных; развивать мышление.

Оборудование:фланелеграф, картинки по теме «Строитель­ство дома», картинки с изображением детей, альбом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент.

— Послушайте стихотворение «Снегопад». Найдите в нем слова, родственные слову снег.

Тихо, тихо, как во сне,

Падает на землю снег.

К небе кружатся пушинки —

Серебристые снежинки.
Каруселью снеговою

На проселки, на лужок

Все снижается снежок.
Землю белой чистой, нежной

Застелил простынкой снежной.

Вот веселье для ребят —

Все сильнее снегопад.
Все бегут вперегонки,

Все хотят играть в снежки.

Снежный ком на снежный ком.

Все украсили снежком.
Словно белый пуховик

Вдруг надел наш снеговик.

Рядом снежнаяфигурка —

Это девочка — Снегурка.

— На осинке — посмотри —

С красной грудкой снегири.

Послекаждогочетверостишьялогопедделаетостановку. Де­типоцепочкеназываютродственноесловоисадятся.

2. Закрепление звуков [с], [сь].

а) — С какого звука начинались родственные слова?

  • Как свистит большой насос? Какой это звук?

  • Как свистит маленький насос? Какой это звук?

б) — Отгадайте, что это такое? У него есть сваи, лестница,
мусоропровод? (Дом.) Сегодня мы — строители.

Мы построим новый дом —

Новоселье будет в нем.

Отгадайте загадку:

К нам во двор забрался крот,

Роет землю у ворот.

Сотни рук он заменяет,

Без лопаты он копает.

— Приехал экскаватор на строительную площадку. Он будет рыть котлован.

Логопеднафланелеграфепоказываетэтапыстроительства.

в) Игра «Запомни и повтори».

— Пока экскаватор роет котлован, мы поиграем в игру «Запомни и повтори». Послушайте и запомните слова:

Детизапоминаютиповторяютслова: стройка, строители, строительство.

— Какие это слова между собой? (Родственные.) Что они называют: предметы или действия? Послушайте и запомни­те и другие слова: строить, сваривать, сваливать. Что на­зывают эти слова? Послушайте и запомните еще слова: сильный, стальной, стеклянный. Что называют эти слова?

3. Образование сложных слов (с. 9).

— Экскаватор ковшом набирает землю и высыпает в са­мосвал. Посмотрите на самосвал в левом верхнем углу стра­ницы. Это сильная машина, она сама сваливает груз. Сло­жили два слова: сам, сваливать и получилось название ма­шины самосвал.

Самосвалом я зовусь,

Сам я сваливаю груз.

  • Сложите слова: сам, варит. Какое слово получится?

  • Самолет. Это слово тоже сложено из двух слов. Первое слово сам. Назовите второе слово.

  • Самокат. Какие два слова сложили?

4. Звуковой анализ.

— Котлован готов. Надо забить сваи для фундамента. Со­ставим схему слова сваи (Приложение 1).

Логопеднадоске, адетииндивидуальносоставляютсхему.

5. Физминутка.

а) Выполнение движений с речевым сопровождением.

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем.

А сейчас их разведем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

б) Пальчиковая гимнастика «Лесенка».

Ноготь большого пальца левой руки ложится на подуше­чку большого пальца правой руки — готовы первые две сту­пеньки. На большой палец левой руки ложится кончик ука­зательного пальца правой руки, на него указательный па­лец левой руки - еще две ступеньки готовы.

Кончики всех пальцев поочередно ложатся друг на друга, мизинцы — последние. Вот лесенка и построена.

6. Работа над деформированным предложением.

  • Сваи забиты. Фундамент готов. А вот машина везет па­нели для стен дома. Как называется эта машина? Какие сло­ва сложили, чтобы получить слово панелевоз?

  • Чтобы построить дом, строители ставят строительные панели по порядку. А вы поставьте по порядку слова и по­стройте предложение:

В, стекольщик, раму, стекло, вставлять;

Сварщик, трубы, аппарат, сварочный, сваривать;

Кисть, маляр, стены, краска, красить;

Дом, строители, высотный, построить.

Послесоставлениякаждогопредложениялогопеддемонстриру­етсюжетнуюкартинкупосодержаниюпредложения.

7. Дифференциация звуков [с] [сь].

  • Строители потрудились на славу. Дом построен.

  • Есть пословица: «Где Дом — там и хозяин». Приехали в дом хозяева-новоселы. Почему их так называют?

Логопеддемонстрируетпошестькартиноксизображением мальчиковидевочек.

— В доме два подъезда. В первый подъезд поселились но­воселы, в имени которых звук [с], а во второй подъезд — новоселы, в имени которых звук [сь]. Определите, кто в ка­ком подъезде живет?

Детипоодномувыходяткдоске, беруткартинкусизображени­емребенка. Логопедназываетимя. Детипоналичиюзвуков [с], [сь] всловеопределяют, ктовкакомподъездеживет.

Арсений Александр Ксения

Стае Василий Софья

Сергей Оксана Максим

Лариса Семен Руслан

8. Итог занятия.

— Новоселы довольны работой строителей. И мы хорошо сегодня потрудились: построили дом.

Тот, кто что-то людям строит,

Тот чего-нибудь да стоит.
ЗАНЯТИЕ №53

Тема: буквы С, с.

Цель:закрепить звуки [с], [сь]; познакомить с их графиче­ским обозначением; обучать звуко-буквенному анализу и синтезу односложных слов; формировать навык чтения слогов со стечением согласных; развивать зрительное восприятие.

Оборудование:картинка «Лес», картинки с изображением животных, кассы букв, альбом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент.

« Гимнастика для ума ».

— Отгадайте слово. Оно начинается со звука [с] или [сь].

  • Высокое, стройное хвойное дерево.

  • Самая болтливая птица.

  • Ночная птица.

  • Число, следующее за числом шесть.

  • Очень полезная птица с желтой грудкой.

  • Цвет моря.

  • Регулирует движение на перекрестке.

  • Усатая рыба.

  • Какая птица не летает, а быстро бегает?

  • Что видим, когда спим?

  • Предмет обуви.

Насекомое, напоминающее вертолет.

2. Повторение характеристик звуков [с], [сь].

—Сегодня мы отправимся в путешествие на санях. Отга­дайте, куда мы поедем.

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки,

Но зимние метели

В меха его одели.

(Лес)

— Какой последний звук в слове лес? Расскажите об этом звуке? Расскажите о звуке [сь].

3. Знакомство с буквами С, с.

— Кто повезет нас в зимний лес? Буква С.
Логопед демонстрирует буквы.

— Сколько элементов у буквы С? Прочитайте буквы. По­ставьте буквы С, с в кассы букв.

Сели в сани, покатили.

Ну-ка, ветер, догони!

4. Звуко-буквенный анализ.

Звучитспокойнаямузыка.

  • Мы приехали в зимний лес. Прислушайтесь... Присмот­ритесь повнимательней... Как красиво вокруг! Здравствуй, лес! Идем по лесу. Впереди бежит буква С. Смотрите, кто это? Бук­ва С встретилась с гласной А. Какой слог образовали буквы?

  • Составьте в кассе слог СА. Прочитайте.

  • Ой! Мелькнула между соснами рыжая пушистая лиса.

Надоскеизображенлес. Логопеддополняеткартинулесакар­тинкойсизображениемлисы (соболя, суслика, синицы).

  • Идем дальше. Встретила буква С гласную О.

Дети составляют слог СО.

  • По веткам соболь пробежал.

  • Вышли на поляну. Встретили гласную У.

Дети составляют слог СУ.

— Прислушайтесь, как посапывает в норке пятнистый суслик.

— Пошли дальше. На пеньке мы увидели букву Я.

Дети составляют слог СИ.

—Тут же желтогрудая синичка пролетела, звонко засви­стела. На сугробе мы увидели букву Ы.

ДетисоставляютслогСЫ.

— Тут снег посыпал. Сыплет, сыплет снег пушистый. Се­ли мы в сани и поехали обратно. Едем, видим на суку сосны висит табличка.



На табличке нарисован сук. Составьте в кассе слово сук. Надо превратить слово сук в слово сом. Превращать надо по­степенно, меняя в слове только одну букву.

Сук сок сом

5.Физминутка.

а) «Дует ветер».

Дует ветер нам в лицо,

Произвольные взмахи руками.

Закачалось деревцо.

Наклоны туловища влево — вправо.

Ветер тише, тише, тише,

Руки медленно опустить вниз.

Деревцо все выше, выше.

Руки вверх, потянуться.

б) «Лесорубы» (см. конспект № 45).

6. Закрепление (с. 8).

  • Снег сыпать перестал. И последние его снежинки лег­ли буквой. Какой? Посмотрите в левый верхний уголок страницы.

  • Изобразите букву С с помощью пальцев рук.

  • Прочитайте буквы в голубой рамочке.

  • Посмотрите на картинку. На что похожа буква С?

  • Солнышко светит ослепительной красой. Направила буква С солнечные лучи на гласные буквы. Подружите бук­ву С с гласными буквами.

7. Чтение.

В лесу зимнем побывали,

А слова не прочитали.

а) Чтение слов друг за другом, по цепочке.

Задание после чтения первого столбика слов: прочитайте слово, называющее насекомое.

Задание после чтения второго столбика слов: прочитайте название посуды.

— Прочитайте название дерева.

б) Чтение слогов со стечением согласных.

— Сначала прочитайте слоги без буквы С. Теперь прочи­тайте их с буквой С. Придумайте с этими слогами слова, на­зывающие действия.

в) Чтение текста.

Дети читают текст по предложениям, объясняя смысл каждого предложения. Вопросы после чтения: Когда сова спит? А что она делает ночью?

8. Итог занятия.

Стоит, спит... Какие еще слова, называющие дейст­вия, начинаются с буквы С?
ЗАНЯТИЕ № 54

1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17


написать администратору сайта