Цуканова сп., Бетц Л. Л. Учим ребенка говорить и читать
Скачать 1.25 Mb.
|
Тема: звуки [к] , [кь] — [х], [хь]. Цель: учить детей дифференцировать звуки [к] , [кь] — [х], [хь] в слогах и словах; упражнять в употреблении существительных в форме родительного падежа единственного числа с предлогом без, в образовании притяжательных прилагательных, в согласовании прилагательного и существительного; развивать мышление и зрительное восприятие. Оборудование:фланелеграф, картинки с изображением тучи и капелек, предметные картинки, альбом 2. Ход занятия 1. Организационный момент. — Составьте слово из звуков: э, х, о;у, х, о;п, у, х; у, х, а;м, о, х;хъ, и, т; х, о, р;б, а, х;п, а, х; х, о, т;д, у, х;с, о, х. 2. Дифференциация звуков [к], [кь] — [х], [хь] (с. 13). а) Характеристика звуков [к], [кь] — [х], [хь]. Посмотрите в верхний правый угол страницы. Весело бежит Хрюша по дорожке. Бежит и хрюкает. Скажите, как хрюкает Хрюша? (Х-х-х; хь-хъ-хъ.) Расскажите об этих звуках. Детидаютхарактеристикузвукам[х], [хь]. Посмотрите в левый верхний угол страницы. Тут тучка набежала и закапал дождь. Как капает дождь? (К-к-к; къ-къ-къ.) Что знаете об этих звуках? Детидаютхарактеристикузвукам[к], [кь]. Начал дождик сильно лить, Решил Хрюшу намочить. Нафланелеграфекартинка: туча, аподнейкапелькипоколичествудетей. — Чтобы дождик поскорее закончился, мы возьмем у него по капельке. А на каждой капельке задание. Выполним задание — возьмем капельку. Соберем все капельки —дождь закончится. б) Задание на первой капельке: «Сравнить звуки». — Чем похожи звуки [к], [х]? ([къ], [хь]) ? Чем они отличаются? Детисравниваютпроизношениезвуковирассматриваютих обозначениефишкамивверхустраницы, в) Задание на второй капельке: Игра «Будь внимательным». — Если услышите в слове звуки [к], [кь] — головой кивнете. Если [х], [хь] — в ладоши хлопните. капля хвост капать Хрюша дождик хвастать мокрый кивать сухой хлопать г) Задание на третьей капельке: Игра «Наоборот». — Замените звук [к] на [х] и наоборот. сок — ... сох — ... мок — ... ход — ... бак — ... муха — ... мак — ... махать — ... д) Задание на четвертой капельке: Игра «Закончи слово». лу... вени ... ме ... горо... песо ... оре ... пету... звоно ... е) Задание на пятой капельке: Физминутка. «Дождик» (см. конспект № 47). ё) Задание на шестой капельке: Игра «Выбери картинку». — Надо собрать картинки. Они разложены по групповой комнате. Первый ряд выбирает картинки, в названии которых звуки [к] или [кь], второй ряд — [х] или [хь]. ж) Задание на седьмой капельке: «Кто без чего?» Упражнениевобразованиисуществительныхродительногопадежаединственногочисла. — Рассмотрите недорисованные картинки. Скажите, кто без чего? Выделите голосом звуки [к] и [х]. Слон без ... Белка без ... Доктор без... Хомяк без... з) Задание на восьмой капельке: «Узнай хвосты животных» (упражнение в образовании притяжательных прилагательных). Дети образуют притяжательные прилагательные, выделяют в словах голосом звуки [к], [кь], [х]. и) Задание на девятой капельке: «Произнеси отчетливо». — Юпик учится произносить слова, в которых есть оба звука: [к] и [х], [кь] и [хь]. Произнесите и вы их отчетливо: кухня хозяйка хомяк хлопушка хищник холодильник к) Задание на десятой капельке: Упражнение в согласовании прилагательного и существительного. Назовите, какие предметы изображены внизу страницы. Я скажу слово, называющее признак. А вы подберете к нему слово, называющее предмет. (Крепкий — орех.) 3. Итог занятия. Дождь покапал и прошел. Солнце в целом свете. Это очень хорошо И большим и детям. Убираетсяодиннадцатаякапелька. — И Хрюше нашему тоже стало очень хорошо. На последней капельке он написал вам «Спасибо!» ЗАНЯТИЕ №59 Тема: звуки [к], [кь] — [х], [хь], буквы К — X. Цель:учить дифференцировать звуки [к], [кь] — [х], [хь] и буквы К — Xпри чтении и на письме; упражнять в составлении предложений по схеме; развивать логическое мышление. Оборудование:тетради, ручки, предметные картинки, альбом 2. Ход занятия 1. Организационный момент. — Образуйте слова по образцу. У коровы — коровий хвост. У козы — ... У крокодила — ... У кошки — ... У кита — ... У курицы — ... У кролика — ... У крысы — ... У акулы — ... 2. Дифференциация звуков [к], [кь] — [х], [хь]. Вспомните сказку о том, как одна девочка осталась сиротой и взяла ее к себе злая хозяйка, у которой было три дочери: Одноглазка, Двуглазка и Триглазка. Как звали девочку-сироту? (Крошечка-Хаврошечка.) Крошечка-Хаврошечка целыми днями работала на хозяйку и ее дочерей. А слова доброго никогда от них не слыхала. Кто помогал Крошечке-Хаврошечке в работе? (Корова.) А сейчас мы с вами ей поможем. Только сначала назовите первые звуки в имени Крошечка — Хаврошечка. Чем похожи звуки [к] и [х]?Чем отличаются? Сегодня мы продолжим учиться их различать. Приказывает хозяйка Крошечке-Хаврошечке: «Вот тебе две корзины, ступай к яблоне и собери в них яблоки». Рассмотрите картинку (с. 14). На яблоне необычные яблоки, с картинками. Назовите картинки. Посмотрите на корзинки. Разложите в них яблоки. 3. Дифференциация букв К — X. а) Чтение слогов и слов. — Одноглазка дает задание: «А теперь-ка потрудись — Прочитай, не ошибись». б) Чтение слов с пропущенными буквами. — А Двуглазка закрыла буквы яблоками. И дает задание: «Догадайся, какие буквы спрятались за яблоками?» Физминутка. Дети имитируют движения по показу логопеда. Много работы было у Крошечки-Хаврошечки. — Она и шьет. И прядет. И метет. — И стирает. — И моет. в) Письмо. — Покряхтела Двуглазка, еще больше работы Крошечке-Хаврошечке дает: «Сумей-ка написать буквы к и х в словах». У детейвтетрадяхданысловаспропущеннымибуквами. МА... У... А МО… …ИНО 4. Составление предложения по схеме. — Триглазка еще труднее задание дает: «Вот три схемы. К ним картинки. Составь-ка по ним предложения». Совсем плохо стало жить Крошечке-Хаврошечке. Извели ее злая мачеха и ее дочери. Пошла Крошечка-Хаврошечка счастья искать. Используя картинку-план проведите Крошечку-Хаврошечку к дому. Какое слово прочитали по дороге? В доме этом жил молодец — хороший, сильный, богатый. Встретил он Крошечку-Хаврошечку. Полюбили они друг друга. И стала она в добре поживать и лиха не знать. 5. Итог занятия. — Какие звуки и буквы научились различать? — За хорошую работу Крошечка-Хаврошечка угощает вас яблоками. ЗАНЯТИЕ № 60 Тема: звуки [з], [зь]. Цель:уточнить произношение звуков [з], [зь]; учить детей выделять звуки из состава слова, дифференцировать звуки по твердости-мягкости; упражнять в звуковом анализе двусложного слова; упражнять в подборе родственных слов; развивать дикцию, интонацию, логическое мышление. Оборудование:зеркала, сигнальные фонарики, индивидуальные схемы, аудиозапись, альбом 2. Ход занятия 1. Организационный момент. — Произнесите слово, выделяя ударный гласный звук. Логопеддемонстрируеткартинки (халат. Венок, мухи, цветок, петухи, сумки, подсолнух, буквы, кухня, охотник, хлопушка, холодильник), адетидругзадругом, поцепочке, произносятслова сударением. 2. Артикуляционная гимнастика. « Покусать кончик языка ». «Заборчик». «Горка». 3. Знакомство со звуками [з], [зь]. а) Введение сюжета в занятие. Звучитмузыка. Детизакрываютглаза. Логопеднакидываетна плечиплаток. Музыкаперестаетзвучать—детиоткрываютглаза. — Здравствуйте, дети. Я — Бабушка-Загадушка. Я в гости к вам пришла, Много загадок с собой принесла. Вот первая загадка: Не зверь, не птица, Нос, как спица. Летит — звенит, Сядет — молчит. (Комар) б) Анализ артикуляции звуков [з], [зь]. Посмотрите и послушайте, как звенит комар: з-з-з. Произнесите сами, понаблюдайте за артикуляцией в зеркале. Расскажите о произношении звука [з] по схеме. Губывулыбке, зубы«заборчиком», кончикязыказанижнимизубами, воздушнаяструявстречаетпреграду, голосвключается. Расскажите, какой это звук? Комар зазвенел: зь-зь-зь...! Широкийкончикязыкапридвинутближекпереднимзубам. — Расскажите о звуке [зь]. 4. Закрепление звуков [з], [зь] (с. 15). Вспомните сказку К. Чуковского «Муха-Цокотуха». Кто спас Муху-Цокотуху от злодея Паука? Посмотрите на комара в левом верхнем углу страницы. Как звенит комар? Комар зазвенел: за — зо — зу — зы. Произнесите так же: аза — изи —озо зво — зва — зви зна — зва — зма — Послушайте скороговорку: Зоиного зайку зовут Зазнайка. С какого звука начинаются все слова? Произнесите скороговорку отчетливо. Детипроизносятскороговоркудважды, постепенноувеличивая темп. — Произнесите скороговорку с удивлением. Произнесите скороговорку с восторгом. 5. Дифференциация звуков [з], [зь]. а) Игра «Сигнальщики». — Посмотрите на Юпика. Почему он поднял эти фишки? А сейчас вы поднимите фонарики на звуки [з], [зь] в словах. Постарайтесь запомнить эти слова. заяцобезьяна зябликфазан стрекоза козапоползень зебрагазельмедуза —Каких птиц я назвала? Насекомых? Домашних животных? Диких животных? Кто живет в море? б) Выделение звука из состава слова. — Я, Бабушка-Загадушка, очень люблю читать сказки. Вот четыре книги. На их обложках изображены герои сказок. Рассмотрите их обложки и назовите слова со звуками [з], [зь]. (Золушка, зеркало, заяц, зонт, змей, газета, Базилио, корзина.) Физминутка. «Зайка» (см. конспект № 57). Звуковой анализ. а) Соотнесение слова и схемы. Посмотрите на середину страницы. Здесь ряд квадратиков с буквами и картинками. Это я загадала слово. Три его буквы я спрятала под картинки. Отгадайте слово. (Загадки.) Я загадаю вам четыре загадки. К ним нарисованы отгадки. Рассмотрите и назовите картинки-отгадки. (Глаза, газета, зима, зонт.) Логопедчитаетзагадку. Детиееотгадывают. — Покажите схему отгаданного слова. б) Составление схемы слова коза. — Посмотрите на куст. Кто стоит за кустом? Составьте схему слова-названия того, кто спрятался за кустом (см. Приложение 1). Какие слова-родственники у слова коза? 8. Итог занятия. Вот, ребятки, и все мои загадки. Вы все их отгадали, Звуки новые узнали. — Какие? Расскажите о них. ЗАНЯТИЕ №61 Тема: буквы З, з. Цель: закрепить звуки [з], [зь]; познакомить с их графическим обозначением; обучать звуко-буквенному анализу двусложных слов; формировать навык чтения слогов со стечением согласных, слов и предложений; формировать умение отвечать на вопросы о прочитанном; развивать зрительное восприятие. Оборудование: фланелеграф, фигурка Звездочета, звёзды из бумаги, кассы, «картинки-невидимки», аудиозапись, альбом 2. Ход занятия 1. Организационный момент. Логопед демонстрирует контурные картинки, в названиях которых есть звуки [з] и [зь]. — Назовите «картинки — невидимки». Выделите в словах звуки [з], [зь]. 2. Повторение характеристики звуков [з], [зь]. — Расскажите о звуках [з], [зь]. 3. Знакомство с буквами З, з (с. 16). Звучит«ПесняЗвездочета»изк/ф«Краснаяшапочка». ДемонстрируетсяфигуркаЗвездочета. Это Звездочет. Почему его так назвали? Однажды на синем небе он увидел среди звезд букву. Ой, на небе — посмотри: Буква З как цифра три. Из чего составлена буква З? На небе звезды выглядят маленькими мерцающими огоньками. В действительности каждая звезда — это огромный светящийся раскаленный шар, как Солнце, но очень, очень далекий от нас. Посмотрите на буквы в голубой рамочке. Они похожи? Сколько элементов у буквы З? Прочитайте буквы. Посмотрите, как изобразили букву с помощью пальцев рук. Постройте ее так же. Звездочет принес нам звезды. Ваше внимание, старание, хорошая работа будут награждаться звездой. Будем звезды зажигать. Будем букву составлять. Входезанятиялогопедукаждогоребенканаходитположительныесторонывработеидаетемувозможность«зажечь»звезду. Нафланелеграфеизэтихзвездсоставляетсябуква З. 4. Звуко-буквенный анализ. — Составьте слог и, дополнив его до целого слова, узнаете созвездие, которое звездочет наблюдал на небосводе. зо —... (зонт) за —... (замок) зво —... (звонок) Логопедвыдаетребенкузвездудлясоставлениябуквызнафланелеграфе. 5. Физминутка. «Большая желтая луна». (Лопухина И.С. Логопедия — речь, ритм, движение.) Логопед читает стихотворение и сопровождает его движениями. Дети имитируют движения. Большая желтая луна Восходит в небе звездном. Свой яркий луч мне шлет она И шепчет: «Очень поздно!» Луна встает, а мне — в кровать! И до утра придется спать! ... Большая желтая луна Бледнеет и заходит. Погасли звезды, и видна Заря. И солнце всходит. Я встану, а луне — в кровать! До вечера ей надо спать! 6. Чтение. а) Чтение слогов. Звезды есть и в море. Это животные, их тело по форме напоминает звезду. Они яркой окраски, имеют до пятидесяти лучей. Называют их морские звезды. Найдите морскую звезду на странице книги. Морская звезда с буквой З протянула свои лучи к гласным буквам. Прочитайте, какие слоги они образуют? Детиустанавливаютещезвездунафланелеграф, составляябукву З. б) Чтение слов. Детичитаютсловапервогостолбикаиобъясняютихзначение. — Какое слово «лишнее»? Детичитаютсловавторогостолбикаиобъясняютихзначение. — Почему слово Зина написано с большой буквы? Нафланелеграфеиззвездсоставляетсябуква З. в) Чтение слогов со стечением согласных. — Прочитайте гласные буквы. Прочитайте слоги, которые они образуют с рядом стоящей согласной буквой. Прочитайте слоги с буквой З. Дополните слоги до целого слова. Детипродолжаютстроитьбукву З иззвезднафланелеграфе. г) Чтение рассказа «Тузик». Дети читают рассказ по предложению. Объясняют смысл прочитанного предложения. Вопросы после чтения: У кого была коза? Как звали козу? Как помогал Зое Тузик? Как Зоя заботилась о козе? Какая хозяйка Зоя? (Заботливая.) 7. Отгадывание ребусов «ваза», «зима». На фланелеграф ставятся звезды для буквы З. 8. Заселение буквы З в «Домик букв». — Буква З достроена. Теперь объясните, в какой домик поселилась буква З? 9. Итог занятия. ЛогопедберетуЗвездочетапоследнююзвезду, наоборотекоторойстихотворение. В звезде найдешь ты букву З, И в золоте, и в розе. В земле, в алмазе, в бирюзе, В заре, в зиме, в морозе. — Еще в каких словах можно найти букву З? ЗАНЯТИЕ № 62 |