Главная страница
Навигация по странице:

  • Дикция. Интонацион­ная выразительность речи Формирование фонематического восприятия

  • КОНСПЕКТЫ ФРОНТАЛЬНЫХ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ

  • Ход занятия 1. Организационный момент.

  • 2. Артикуляционная гимнастика.

  • 5. Дифференциация звуков [к], [кь].

  • 7. Итог занятия.

  • 6. Упражнение в образовании существительных

  • 7. Упражнение в употреблении предлога к.

  • Тема

  • Оборудование

  • 2. Повторение характеристики звуков [к], [кь].

  • 4. Звуко-буквенный анализ.

  • 6.Чтение (с.5).

  • Цуканова сп., Бетц Л. Л. Учим ребенка говорить и читать


    Скачать 1.25 Mb.
    НазваниеЦуканова сп., Бетц Л. Л. Учим ребенка говорить и читать
    Дата09.03.2023
    Размер1.25 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаTsukanova_Uchim_rebenka_govorit_i_chitat_2_konsp.doc
    ТипКонспект
    #976622
    страница3 из 17
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17


    Тема

    заня­тия

    Кол-во занятий

    Дикция. Интонацион­ная выразительность речи

    Формирование фонематического

    восприятия

    1

    2

    3

    4

    Буквы Ё, ё в начале слога.

    1







    Буква ё после согласных. Буквы О-Ё

    1




    Дифференциация согласных по твер­дости-мягкости.

    4 неделя

    Звуки р, рь.

    1

    Работа над дикцией и ин­тонаций при произнесе­нии чистоговорок.

    Выделение звуков р, рь из состава слова. Дифференциация звуков р-рь.

    Звуковой анализ слов: Марс, Уран.

    Звуко-слоговой анализ слова Сатурн.

    Буквы Р, р.

    2







    Звуки р, рь-л, ль.

    Буквы Р-Л.

    1

    Работа над дикцией и интонацией: У реки росла рябина, а река текла, рябила.

    Дифференциация звуков р, рь -л, ль.



    Обучение грамоте (работа с разрезной аз­букой, письмо, чтение)

    Лексико-грамматический строй речи

    5

    6

    Буква ё — гласная.

    Составление из букв разрезной азбуки слов

    ёжик, даёт; предложения Ёжик даёт нам яблоко.

    Чтение. Ребусы ёжик, ёлка.

    Письмо предложения Ёжик бежит под ёлку.

    Родственные слова к слову еж.

    Обозначение мягкости согласных буквой ё.

    Дифференциация о-ё.

    Составление из букв разрезной азбуки предло­жения Тема везёт Тому.

    Чтение.




    4 неделя




    Образование падежных форм прилага­тельных и существительных множествен­ного числа (красивые метеориты).

    Составление из букв разрезной азбуки предло­жения Ракета на старте.

    Ребусы народ, ворота, пирог.

    Письмо слогов типа ра; слов Рекс, Шарик,

    Предложения Мухтар берёт след.

    Чтение.

    Предлог перед.

    Согласование числительных и существи­тельных.

    Родственные слова (друг).

    Дифференциация р-л.

    Ребус браво.

    Письмо предложений Река текла. Рябина росла.

    Чтение.





    КОНСПЕКТЫ ФРОНТАЛЬНЫХ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ

    ЗАНЯТИЙ .
    ЗАНЯТИЕ №47

    Тема: звуки [к], [кь].

    Цель: уточнить произношение звуков [к], [кь]; учить выделять звуки из состава слова; дифференцировать звуки по твердости-мягкости; упражнять в анализе и синтезе одно­сложного слова; учить передавать голосом восклицатель­ную интонацию; развивать зрительное восприятие.

    Оборудование: зеркала, сигнальные фонарики, индивиду­альные схемы, альбом 2.
    Ход занятия

    1. Организационный момент.

    — Выделите третий слог в слове: канава, бананы, солома, болото, лопата, халаты, домино, коровы, родина, шурупы, панамы, эскимо.

    2. Артикуляционная гимнастика.

    «Горка».

    «Прятки».

    «Покашливание».

    3. Знакомство со звуками [к], [кь].

    а) Загадка.

    Поглядите, поглядите —

    Потянулись с неба нити!

    Что за тоненькая нить —

    Землю с небом хочет сшить?

    (Дождь)

    б) Анализ артикуляции звуков [к], [кь].

    — Послушайте, как капает дождь: к-к-к. Произнесите песенку дождя, наблюдая в зеркале за артикуляцией.

    Губыразомкнуты, кончикязыкаопущениотодвинутотнижних зубов, задняячастьспинкиязыкасмыкаетсяснёбом, воздушная струяразрываетэтупреграду, голосневключается.

    — Послушайте, как нежно капает дождь: кь-кь-кь. Про­изнесите этот звук, наблюдая в зеркале за артикуляцией.

    Кончикязыкакасаетсянижнихзубов, спинкаязыкасмыкаетсяс небом, воздушнаяструяразрываетэтупреграду, голоснеработает.

    в) Характеристика звуков [к], [кь] (по схеме).

    4. Закрепление звуков [к], [кь] (с. 3).

    • Посмотрите на рисунок дождя. Покажите голосом, как сердито капают его капли. Как они нежно стучат?

    • Посмотрите на картинку. Кто мокнет под дождем? По­слушайте, как о них рассказано в стихотворении.

    Дождь по листьям: — Кап-кап-кап! —

    Разбудил лягушку.

    А лягушка: — Ква-ква-ква! —

    Позвала кукушку.

    А кукушка: — Ку-ку-ку! —

    Закричала на суку.

    Целый день по лесу:

    • Кап — кап — кап! —

    • Ква — ква — ква! —

    • Ку — ку — ку! —

    — Расскажем стихотворение вместе. Покажем пальчика­ми звуки дождя, кукушки и лягушки.

    Логопедпроизноситзвукоподражаниясвосклицательнойинто­нацией, сопровождаяихдвижениямипальцеврук: дождьстучит подушечкамипальцевпостолу; лягушкаритмичносоединяет большойпалецсостальнымисомкнутымивместепальцами; кукуш­ка—ритмичносоединяетбольшойпалецсуказательнымпальцем. Детихоромпроизносятзвукоподражания, соблюдаязаданнуюин­тонацию, исопровождаютихсоответствующимидвижениями.

    5. Дифференциация звуков [к], [кь].

    а) — Посмотрите, какие фишки держит Юпик? Почему?

    б) Игра «Будь внимательным» (с сигнальными фонариками).

    — Послушайте внимательно «дождливые» слова и най­дите в каждом слове «капельки дождя»: звуки [к], [кь]: капать, мелкий, дождик, постукивает, капли, тучки, мо­кнуть, зонтик.
    Физминутка. Дождик

    Капля раз, капля два,

    Капли медленно сперва:

    — Кап — кап.

    Дети хлопают.

    Стали капельки бежать,

    Хлопают быстрее.

    Капля каплю догонять:

    — Кап-кап-кап; кап-кап-кап.

    Хлопают еще быстрее.

    в) «Два карандаша»

    Дождь покапал и прошел.

    Солнце в целом свете.

    Это очень хорошо

    И большим и детям.

    • Прошел дождик. Встретились два карандаша: зеле­ный и синий. Им надо раскрасить картинки. Спорить они не будут. Синий карандаш раскрасит картинки со звуком [к], а зеленый — со звуком [кь],

    • Какие картинки раскрасит каждый из художников-ка­рандашей? (Кит, кегли, носки, конфета, бабочка, клубок.)

    6. Звуковой анализ.

    • Как капает дождь? (Кап.) Составим схему слова кап (Приложение 1). Покажите, как обозначается слово.

    • Сколько слогов в этом слове? Почему? Обозначьте слог.

    — Назовите первый звук. Расскажите о нем. (Второй, третий.) Сколько звуков в слове? Назовите их по порядку. Прочитайте схему слова.

    7. Итог занятия.

    —С какими звуками познакомил нас дождь? Какие они?
    ЗАНЯТИЕ №48

    Тема: звуки [к], [кь] (закрепление).

    Цель: закрепить звуки [к], [кь]; учить дифференцировать звуки по твердости-мягкости; обучать анализу и синтезу односложных слов; упражнять в образовании существу тельных с суффиксами уменьшительно-ласкательного значения, в употреблении предлога к; развивать зритель­ное восприятие, альбом 2.

    Оборудование: цветные карандаши.

    Ход занятия

    1. Организационный момент.

    — Назовите слово с первым звуком [к] или [кь].

    2. Повторение характеристики звуков [к], [кь].

    — Расскажите о звуках [к], [кь].

    3. Дифференциация звуков [к], [кь].
    Игра «Камень
    вата».

    Детиделятсянадвекоманды: «Камень»и«Вата». Логопедна­зываетсловасозвуками [к], [кь]. Насловосмягкимсогласным встаеткоманда«Вата», насловоствердымсогласнымкоман­да«Камень». Слова: мука, испеки, печка, румяненький, отдедушки, покатился, песенка, отбабушки.

    —Из какой русской народной сказки эти слова? («Коло­бок».) Какой первый и последний звук в этом слове?

    4. Звуковой анализ (с.3)

    — Однажды румяный, пригожий колобок собрался в гос­ти к подружке. Покатился он по дорожке. Катится, катит­ся — видит: растет красный мак. Какой красивый мак! Не подарить ли мне его подружке? А мак ему в ответ: «Сначала раскрась схему моего слова».

    Детиназываютпопорядкузвукивсловемак, характеризуют каждыйзвукираскрашиваютсхему.

    —Сорвал колобок мак и покатился дальше. Катится, ка­тится, а на пути море, широкое, глубокое. Плывет по морю кит. Кит говорит: «Составишь схему моего слова — я тебя перевезу на другой берег».

    Детианалогичновыполняютзвуковойанализсловакит.

    — Кит перевез колобка на другой берег. Катится коло­бок, катится — перед ним три дорожки. По какой идти дальше? Видит: сидит кот. Говорит кот колобку: «Если со­ставишь схему моего слова, покажу твою дорожку».

    Детисоставляютсхемусловакот.

    — Покатился колобок дальше и наконец прикатился к домику своей подружки. Как ее зовут? Отгадайте по первым звукам слов-названий картинок. (Вика.)

    5. Физминутка.

    Выполнение движений с речевым сопровождением.

    Быстро вертится крыло,

    Мелет мельница зерно.

    А из молотой муки

    Испек пекарь пироги,

    Колобки и сушки,

    Крендель для Танюшки.

    6. Упражнение в образовании существительных с суффиксами уменьшительно-ласкательного значения.

    —В гостях у Вики колобок научился играть в игру «Боль­шой — маленький» (с. 4). Сейчас мы в нее сыграем. Я назову большой предмет, а вы — маленький (лист — листик).

    7. Упражнение в употреблении предлога к.

    а) Знакомство с предлогом к.

    —Найдите на странице книги картинку с изображением гнома. Все любят ходить в гости. Этот гном тоже любит хо­дить в гости к друзьям, к родным, к соседям. Его зовут К. Почему его так зовут? Маленькое слово к говорят тогда, когда хотят сказать, к какому предмету направлено движе­ние. А вы к кому любите ходить в гости?

    Логопедпредлагаетдетямвсвоихответахвыделятьголосом предлогк.

    б) Составление схемы предложения «Гном идет к друзьям».



    Логопедпоказывает, чтомаленькоесловокпредлог, стоит отдельноотдругихслов.

    в) Закрепление предлога к. Упражнение «К кому бегут дет­ки?»

    — Детеныши потерялись. Прийти к маме им поможет предлог к.

    Детипо«дорожке»проводятдетенышакмамеисоставляют предложение: «Ежонокбежиткежихе»ит.д.

    8. Итог занятия.

    — Вы ласково называли детенышей: зайчонок, рысенок. А теперь назовите друг друга ласково — так, чтобы в имени появился звук [к].
    ЗАНЯТИЕ №49

    Тема: буквы К, к.

    Цель: закрепить звуки [к], [кь]; познакомить детей с их графическим обозначением; обучать звуко-буквенному анализу слов, чтению двусложных слов с закрытыми слогами и стечением согласных; развивать зрительное восприятие.

    Оборудование: кассы букв, игрушки, альбом 2.

    Ход занятия

    1. Организационный момент. Игра «Ласка».

    • Я называю предмет, а вы называете его ласково.

    • Какой одинаковый согласный звук звучал в ваших «ласковых» словах?

    2. Повторение характеристики звуков [к], [кь].

    — Расскажите о звуках [к], [кь].

    3. Знакомство с буквами К, к (с. 5).

    • Есть у Оли младший брат —это мальчик Коля. Коля любит играть кубиками и строить из них разные фигуры и буквы. Посмотрите на картинку в левом верхнем углу. Одна­жды Коля расставил кубики и сразу услышал: «Привет!»

    • «Кто это?» — удивился Коля.

    • Это я — первая буква твоего имени. Буква К. Хочешь со мной дружить, научиться читать и писать мои слова?

    • Да, — ответил Коля.

    • Ну, давай знакомиться.

    • И мы сейчас тоже познакомимся с буквой К. Логопед демонстрирует букву К из разрезной кассы.

    • Сколько элементов у буквы К?

    — Какие это элементы? Два столбика стояли рядом.

    Вдруг один переломился.

    И к другому прислонился.

    • Посмотрите, как с помощью пальцев рук построить бу­кву К. Постройте ее так же.

    • Прочитайте буквы в голубой рамочке.

    • Чем они отличаются?

    • Посмотрите, как Коля построил буквы К из цветных карандашей. Сколько букв он построил?

    • Найдите место буквам К, к в кассе букв.

    4. Звуко-буквенный анализ.

    —У Коли на полке стояли игрушки: кубики, «Камаз», паровоз, пистолет, кони.

    Логопеддемонстрируетигрушки.

    — Буква К попросила Колю выбрать игрушки со звуками [к], [кь]. Какие игрушки выбрал Коля? Назовите в этих словах слоги со звуками [к], [кь]. Составьте эти слоги в кас­се букв.

    Логопедпредлагаеткслогукадобавитьбуквупипрочитатьпо­лученноеслово (кслогу«ко» м; к«ку»м;к«ки»т).

    5. Физминутка.

    — У буквы К есть игра «Покажи действие». Все названия
    действий начинаются со звуков [к], [кь].

    Логопедназываетслово, адетипоказываютдействие: «Копайте, кивайте, кружитесь, кланяйтесь, кушайте, качайтесь, купайтесь».

    Пальчиковая гимнастика. «Колокольчик»:

    Колокольчик все звенит,

    Язычком он шевелит.

    Тыльные стороны рук обращены вверх, пальцы обеих рук скрещены. Средний палец правой руки опущен вниз, и ребенок им свободно вращает.



    Крючочки

    Крепко держатся дружочки

    Не разжать нам их крючочки

    Сцепить мизинцы обеих рук друг с другом, как два крючоч­ка, чтобы их трудно было расце­пить. Аналогично с другими па­рами пальцев.

    6.Чтение (с.5).

    а) Чтение слогов.

    — Буква Кпригласила гласные буквы покататься на ка­руселях. Какие слоги они образовали? Прочитайте их по стрелочкам.

    б) Чтение слов.

    • Буква Квстала перед гласными буквами и провела до­рожки к согласным буквам. Какие слова у них получатся?

    • Заняла буква К свое место в словах. Прочитайте эти слова и объясните их значения.

    • Решила буква К дать задание потруднее. Стоит она од­на, а перед нею две дорожки к слогам. Прочитайте эти слоги.

    • Пошла буква К по первой дорожке. Прочитайте, какой слог получился?

    • А дальше букв нет. Догадайтесь, какое это слово?

    • Какой слог получился на второй дорожке?

    • Отгадайте второе слово.

    • Коля взял карандаши и нарисовал картинки. А потом подписал их названия. А буква К решила пошутить: пере­мешала все картинки. Прочитайте слово и найдите к нему картинку.

    7. Итог занятия.

    • С какой новой буквой вы подружились?

    • В каком домике она живет? Почему?

    • Коля полюбил букву К и уже никогда с нею не расста­вался. Нам она тоже очень нужна.


    ЗАНЯТИЕ №50

    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17


    написать администратору сайта